— Наверное, Джем, — пищит Стерлинг.

— Или Вивиан, — подхватывает Грейсон.

— Может, Иззи?

Я с хрустом поворачиваю голову. Окей, окей, мы поняли, что у Стила полно знакомых хранительниц.

— Я в деле! — кричит Стерлинг, поднимая кулак в ожидании, когда брат стукнет по нему.

— А ты быстро.

— Практика творит чудеса. Что ж, теперь настал мой черед.

Полчаса спустя он все-таки признает, что найти Стила не так просто, как ему казалось.

— Если хотим отследить его по подставному телефону, нужен доступ к мобильнику Эмберли во время их разговора. Причем он должен длиться минимум две минуты, — говорит он.

— Но мы не можем забрать его. Если он поймет, что это мы, сразу же бросит трубку, — добавляет Грейсон, почесав подбородок. — Получается, ты должен какое-то время не отходить от Эмберли.

— И как вы хотите такое провернуть? — спрашиваю я. — Стил никогда не звонит днем или вечером. Скорее всего, когда и если он вообще позвонит, я буду уже в своей комнате. Спать.

— Разве не очевидно? — оживает Нова, и в глазах ее появляются смешинки. — Стерлингу придется ночевать в твоей комнате.

Сбоку от меня раздается кряхтенье. Повернув голову, я наблюдаю, как пытается откашляться Эш.

Она поднимает вверх палец, пытаясь восстановить дыхание.

— Только… — снова давится девушка, — есть одна небольшая проблемка.

— Не боись, я не храплю, — отвечает ей Стерлинг. — И, если тебе так будет спокойнее, могу вообще спать в одежде.

Мне ничего не остается, кроме как покачать головой.

— Тебе нельзя спать в нашей комнате.

— Об этом никто не узнает. И, кроме того, это только до тех пор, пока Стил не даст о себе знать. Кто знает, когда он позвонит снова?

Глава 3

Быть не может.

Одинокая капелька пота появляется на лице Дикона. Медленно скользнув от щеки до подбородка, она, наконец, приземляется на землю.

— Победа! — я рассекаю кулаком воздух и дрыгаю ногами, изображая что-то вроде победного танца.

— Что ты делаешь?

Его лицо сейчас… ну… почти такое же, как и всегда, — кирпичом. Чуть приподнятая левая бровь — единственное, что выдает его замешательство.

Так как Стил уехал, со мной тренируется Дикон. Обычно из спортзала я ухожу хромая и вся в поту и грязи, а он даже устать не успевает. Если бы он мне не нравился, я возненавидела бы его за это.

— Дружище, да ты весь потный, — указываю я обеими руками на его лоб, все еще пританцовывая плечами. Недостаток сна явно сказывается на моем самоконтроле и поведении, но я просто не могу остановиться. Стерлинг обманул нас. Он храпит, как медведь. — У меня получилось. Наконец-то я заставила тебя поднапрячься.

Его волосы чуть заметно блестят. Парень вытирает предплечьем висок.

— Это не пот. Предпочитаю называть это здоровым блеском, — сухо ответил он, пытаясь скрыть нотки сарказма в голосе. Но меня не проведешь.

— Признайся уже, — говорю я. — У меня есть прогресс.

— Я этого и не отрицал. Конечно, прогресс есть. Ведь это я тебя тренирую. Иначе не стал бы тратить время.

— Ты считаешь, что зря тратишь на меня время?

— Нет, Эмберли, я сказал, что, если бы у тебя не было прогресса, это считалось бы бесполезной тратой времени.

Я прекрасно поняла, что он имел в виду, мне просто нравится слушать, как он объясняет свою точку зрения.

— Думаю, нужно рассказать обо всем Сейбл, — говорю я, покачиваясь взад-вперед. — Она будет рада хорошим новостям.

Свести Сейбл с Диконом — просто моя идея-фикс последнее время. Трудно не заметить, как ее поведение меняется в его присутствии. А на прошлой неделе я услышала, как она хихикает над чем-то, когда они болтали.

Сейбл. Хихикает.

Еще она пару раз краснела, когда он был поблизости. Ничего не могу поделать со своим желанием видеть их вместе буквально при любой возможности.

Дикон замирает, так и не взяв свою спортивную сумку, и окидывает меня суровым взглядом.

Попалась.

Сложив руки перед собой, пытаюсь повторить самое невинное выражение лица Стерлинга. Типа ничего не было. Он просто мастерски выбирается из подобных неловких ситуаций, в отличие от меня.

Покачав головой, Дикон перекидывает сумку через плечо и проходит мимо меня к выходу, но у двери снова останавливается.

— Помнишь, что я буду на миссии ближайшие пару дней, да? Но, думаю, до начала каникул вернусь.

Точно. Через полторы недели начнутся зимние каникулы. Все ученики разъедутся по домам, чтобы провести праздники с семьей. Все, кроме меня. Что делать со мной, пока никто не знает.

— Еще увидимся, — машу ему рукой на прощание.

Сейбл просила меня зайти, но я целый день придумываю себе какие-то другие дела. С тех пор как мы выяснили, что мой отец, вероятно, серафим, она стала следить за мной еще пристальнее. Раньше, когда внимания со стороны взрослых становилось слишком много, ничем хорошим это не заканчивалось. Конечно, Сейбл хочет как лучше, но не зря говорят, что привычка — вторая натура.

Сунув кроссовки в сумку и водрузив ее себе на плечо, я иду в сторону кабинета директора. Очень медленно. Остановившись перед дверью, стучу в нее один раз и, не услышав разрешения войти, разворачиваюсь и ухожу. Как последняя трусиха.

Я успела сделать всего три шага, когда услышала приглашение войти.

Я опускаю голову и возвращаюсь.

— Эмберли, наконец-то ты пришла. Присаживайся, — она чуть привстает, когда видит меня, и садится обратно только тогда, когда я пристраиваюсь на стуле напротив. — Ну, как твои дела? — она кладет руки на стол перед собой. На голове у нее красуется шляпка директрисы.

Я понимаю, что односложный ответ ее явно не устроит, но именно так и отвечаю:

— Хорошо, — это правда, но ей наверняка нужна конкретика.

— Я рада это слышать. Дикон говорит, тренировки тоже проходят чудесно.

Я только киваю, потому что мне нечего на это ответить.

— С друзьями тоже проблем нет?

Второй кивок.

— И с учебой все гладко?

Третий.

Она откашливается, давая таким образом понять, что мое молчаливое соглашение ее не особо устраивает. Она не стала бы директрисой одной из девяти академий потомков ангелов без, казалось бы, бесконечного запаса терпения. Она позвала меня к себе не просто так. И я хочу узнать причину. Нет смысла ходить кругами и тратить время друг друга.

— Ну что ж, — говорит она и начинает ерзать на своем кресле. Прежде чем вновь посмотреть на меня, взгляд ее на мгновение задерживается на пустом столе. Она снова выпрямляется, но скрыть накатившее волнение у нее не выходит.

Странно.

Чувствуя нервозность Сейбл, тоже начинаю елозить на стуле, каждой клеточкой ощущая, что ее слова явно меня не порадуют.

— Как ты уже знаешь, моя работа, а точнее, моя обязанность — докладывать Совету старейшин об успехах каждого учащегося Академии Нефилимов.

Ну разумеется. Я прекрасно знаю, что Сейбл обо всем докладывает Совету. Ведь в обществе Нефилимов они ближе всего к органам власти. Мои чувства относительно этого очень неоднозначны, но я ценю ее честность и открытость.

— И о том, что от меня потребовали регулярно отчитываться о твоем прогрессе, ты тоже осведомлена. Не буду скрывать, для всех нас ты представляешь большой интерес. Найти Нефилима за пределами нашей общины — большая редкость, а уж учитывая некоторые твои особенности… В общем, мы хотим узнать о тебе как можно больше.

Я снова киваю, чтобы она быстрее перешла к сути дела.

Пока что Совет велел продолжать обучение и тренировки, и я им за это невероятно благодарна. Но боюсь, недалек тот день, когда старейшины отдадут приказ, который я не смогу и не захочу исполнять. Поэтому, на случай если дела будут совсем плохи, у меня есть план. Даже Эш не знает, что под кроватью у меня лежит собранная сумка. А еще я узнала о том, где лежат ключи от машин Академии. На случай, если придется угнать одну.

— Нефилим, рожденный от серафима, это не просто редкость. Это что-то неслыханное.

— Еще неизвестно, правда это или нет, — отвечаю ей я.

Мои друзья, Сейбл и Дикон — единственные в Академии Нефилимов, кто знает о том, что, возможно, я дочь Камиэля. Если верить тому, что говорит Диньк, конечно. Хоть я не считаю, что небожитель стал бы врать на этот счет, бывает, что и он что-то путает или намеренно делает что-то не так. Мне будет сложно поверить, что именно ангел войны — мой отец. Разве что великий и могучий Камиэль явится с небес и подтвердит это лично. Поэтому первое, что я должна сделать — найти его.

Сейбл понимающе кивает.

— И поэтому, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Совет хочет встретиться с тобой.

Бум. Вот оно.

Вообще, я не особо в восторге от идеи предстать перед старейшими представителями ангельских линий, но бывало и хуже.

Сейбл снова начинает ерзать и откашливаться.

— И это все? — уточняю я. — Они просто хотят встретиться? В таком случае, как им это поможет?

— Да, они хотят увидеть тебя лично. Ты очень необычна. И даже мы не до конца понимаем, насколько. И, если верить тому, что говорит Дикон, ты только начинаешь познавать свои способности. Я не могу утверждать наверняка, но, скорее всего, члены Совета хотят понять твои возможности и пределы.