Джулия Кэмерон

Слушай как художник

Творческая и личная трансформация за 6 недель

Посвящается Джоэлю Фотиносу

Благодарю за то, что выслушал мои мечты

Julia Cameron

The Listening Path

* * *

Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от издателя. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия издателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.


© 2021 by Julia Cameron

© Бирюзовая Е., перевод на русский язык, 2021

© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2022

* * *

Из этой книги вы узнаете:

• Как сделать приятнее звуковую среду вокруг себя (см. НЕДЕЛЯ 1)


• Как научиться слушать интуицию (см. НЕДЕЛЯ 2)


• Как стать хорошим слушателем и найти друзей по духу (см. НЕДЕЛЯ 3)


• Как беседовать с тонким миром (см. НЕДЕЛЯ 4)


• Как получать поддержку от ваших героев (см. НЕДЕЛЯ 5)


• Как перестать бояться тишины и научиться находить в ней озарения (см. НЕДЕЛЯ 6)

Отзывы на «Умение слушать»

«Снова Джулия Кэмерон отличилась. В „Слушай как художник“ она мягко направляет нас, чтобы мы могли сонастроиться с самими собой, с миром, друг с другом и даже с потусторонним. Жизнь наполняется ясностью, родством душ и счастьем. Неважно, стреляный вы воробей или новичок в творчестве, – „Слушай как художник“ даст вам доступ к драгоценному кладу мудрости, сокрытому в нас самих и в окружающем мире».

– Эмбер Рей, автор книги «Choose Wonder Over Worry» [«Вся правда обо мне. Любопытство вместо тревоги на пути к истинному Я». Изд. Манн, Иванов и Фербер, 2019.]


«В своей неординарной книге „Путь художника“ Джулия Кэмерон предложила миру новый подход к творчеству. Теперь же, в „Слушай как художник“, она охватывает абсолютно другую сферу творчества: способность слушать на более глубоких уровнях. Я всю жизнь обучаюсь этому искусству и могу сказать, что нет ничего похожего на эту книгу. Я рекомендую вам прочитать „Слушай как художник“ и воспользоваться этим судьбоносным даром».

– Гей Хендрикс, кандидат наук, автор книги «The Big Leap and Conscious Luck» – бестселлера по версии газеты «The New York Times»


Отзывы на «Путь художника» Джулии Кэмерон:

«Джулия Кэмерон изобрела способ обновления творческой души».

– Газета «The New York Times»


«Без „Пути художника“ не было бы „Ешь, молись, люби“».

– Элизабет Гилберт


«Если вы всегда хотели следовать за творческой мечтой, играть и созидать словами или красками, эта книга поможет вам безболезненно начать и научиться техникам концентрации внимания. И, кстати говоря, именно это самое главное в художнике – умение быть внимательным».

– Энн Ламотт


«Эта книга затрагивает очень деликатный и сложный предмет. Она представляет собой ценный инструмент, позволяющий читателям прикоснуться к собственному творчеству».

– Мартин Скорсезе

Введение

Июльский вечер, в Санта-Фе почти 19:00. Небо по-прежнему лазурно-голубое – оно будто не желает терять своих красок. Я сижу на скамейке среди деревьев и цветов. Неподалеку на дереве чирикают птицы. Они скрыты от меня узором листвы, но я слышу их так ясно, будто они сидят на скамье рядом со мной. Чуть поодаль каркает ворон. Интересно, он общается с певчими пташками или это бессвязный монолог? Вдалеке лает собака. Легкий бриз шевелит высокие фиолетовые цветы у моей скамейки, и они, качаясь вперед-назад, трутся друг о друга. Мимо проезжает машина: ее мотор звучит тише издаваемого мощными колесами трения о гравий, которым посыпана дорога. Издалека, с основной магистрали, раздается бибиканье. Хлопая крыльями, птица взмывает вверх и скользит по небу, скрываясь из поля зрения. Гомон певчих птах по соседству замедлился. Они все еще поют, но теперь их пение напоминает мелодичную дискуссию в листве. А раньше они звучали так, будто все говорили одновременно. Похоже, сейчас они говорят по очереди. Слушают ли они друг друга?

И что означает слушать? Как мы понимаем это в повседневной жизни? Мы слушаем, что происходит в окружающей среде, будь то щебет птиц или шум городских улиц, – или, наоборот, «выключаем» звуковой фон. Мы слушаем друг друга – хорошо или не очень. Другие люди слушают нас – а может, нам просто хочется, чтобы они слушали. Мы внимаем своим инстинктам, интуиции, внутреннему голосу – и, возможно, хотели бы чаще и точнее догадываться, что они хотят нам поведать. Умение слушать требует включенности во множество ориентиров и зацепок, которые окружают нас каждый день. Оно требует времени, чтобы остановиться и прислушаться, – и утверждает, что момент, потраченный на осознанность, особенно когда нам кажется, что у нас «нет времени», не отнимает его, а дарит его… а еще вносит ясность, дает чувство единения и задает нам направление. Мы все слушаем – и все можем делать это качественнее и лучше. Жизнь каждого человека можно улучшить, если усовершенствовать способность слушать. Это умение – благородный путь, где вы обретете инструменты, которые позволят вам развиваться – слушать среду, людей и себя.

Задача этой книги – стать путеводителем для читателя, побудить его концентрироваться и глубже вникать в услышанное. Слушая, мы уделяем внимание, а это всегда исцеляет. Умение слушать подарит нам озарение и ясность. Оно принесет нам радость и перспективу. Кроме того, оно позволяет укрепить связь с миром.

Умение слушать внимательнее

Следующие шесть недель вы будете прокачивать умение слушать, поднимаясь уровень за уровнем. Каждая новая форма слушания зиждется на предыдущей. Я поняла, что, если мы осознанно прорабатываем умение слушать, оно быстро прогрессирует. Это искусство не требует много времени, потому что дело тут только в желании уделять внимание. Эта книга научит вас вслушиваться и вникать независимо от того, свободны вы или у вас плотный рабочий график, живете вы в городе или в деревне.

Мы все слушаем, и есть миллиарды способов это делать.

Мы будем слушать, что происходит в окружающей среде: «включимся» в процессы, из которых обычно «выключены». Это вызовет удивление и восторг. Вас очарует пение птиц; тиканье кухонных часов подарит чувство стабильности и комфорта; позвякивание ошейника собаки о чашку с водой напомнит о непреклонности жизни.

Мы будем слушать других людей и узнаем, что можем делать это иначе, тщательнее. Когда мы слушаем – реально слушаем – собеседников, их проницательность часто удивляет. Когда мы ждем, не перебивая, позволяя человеку расширить мысль, вместо того чтобы подгонять быстрее закончить высказывание, то узнаем, что почти не можем предугадать, чем с нами на самом деле хотят поделиться. И понимаем, как много нужно сказать друг другу и, если дать шанс, наши компаньоны предложат нам гораздо больше, чем мы ожидали. И это может оказаться чем-то кардинально отличным от наших представлений. Нам всего-то нужно прислушаться.

Внимая своему высшему Я, мы придем к ориентирам и ясности. Нам не придется додумывать; скорее мы будем слушать и записывать. Нужно совсем чуть-чуть усилий для того, чтобы слушать без погрешностей. Голос высшего Я заговорит с нами спокойно, ясно и без обиняков. Мы примем каждый свой инсайт таким, каким он к нам придет, доверяя мыслям, которые часто бывают просты и возникают в форме идей, наития или интуиции.

Научившись внимать высшему Я, мы станем вслушиваться еще глубже, слышать близких, которых больше с нами нет. Мы найдем уникальные способы – для каждого свой – сохранить эту связь нетронутой, выработаем способность легко изучать и расширять ее. Зайдя еще дальше, мы научимся слышать своих героев, которых никогда не видели, к своему большому сожалению. И, наконец, мы научимся слушать тишину, способную дать нам высшую форму наставничества. Со временем умение слушать станет для нас благодатным опытом, который позволит оставаться на связи с миром, самими собой, нашими любимыми людьми и с тем, что не вписывается в эти рамки.

Давайте слушать.