Джульетта Диас

Магия растений. Откройте для себя магию, священный язык 200 растений

Посвящаю Матери-Земле, которая всегда направляет меня на моем пути и в духовной жизни. За твою безусловную любовь, могущественную целительную силу и волшебный дух, которые помогли мне стать той, кем я сегодня являюсь, — ведьмой, пробудившей свою истину.


Пусть эта книга станет вашим проводником на пути открытий бесчисленных даров, которые приносит воссоединение и общение с нашей Матерью-Землей. Станьте воплощением ведьмы растений во всей силе ее магии.

Добро пожаловать в магический мир растений!

Дорогие читатели!

Я — ведьма растений, целитель, провидец и коренная таино с острова Куба. В моих словах — истина. Мы все связаны друг с другом и с Матерью-Землей. Я знаю, что магия доступна каждому… Нужно только решиться схватить ее обеими руками и превратить в ту силу, которая изменит мир.

Это непросто! Нужны воля и вера — вера в то, что вы делаете, и вера в собственные силы. Несмотря на то что я происхожу из семьи практикующих ведьм, меня саму нередко терзают сомнения: жизнь бросает мне вызовы и порой очень сурово испытывает. Такое случается с каждым. Но всякий раз мне удается выкарабкаться благодаря магии. Растения помогают мне преодолеть все страхи, дают приют, подбадривают, любят меня и говорят со мной голосом Матери-Земли, голосом, который эхом откликается в каждом из нас.

Вы можете сделать то же самое. Вы можете закрыть глаза, найти тишину внутри себя и услышать, что вам шепчет наша Мать-Земля. Она говорит: «Ты могущественна. Ты волшебна. Ты есть свет и огонь, и мир, и тьма, и ты прекрасна во всех своих противоречиях».

Вот кто такая ведьма — та, кто не страшится трудностей, кто не боится сиять своим чистым светом. Ведьма растений делает шаг вперед — она ищет более глубокой связи с Матерью-Землей через всех живых существ, работая с ними, становясь им другом и любя их. Практикуя магию, ведьма растений увеличивает свою силу — и таким образом она увеличивает и силы Матери-Земли.

Нашей Матери нужна наша помощь. Ее атакуют каждый день. Моря пересыхают, деревья горят, живые создания вымирают. Наш священный долг — любить и оберегать ее, как она любит и оберегает нас.

Как узнать, что вы ведьма растений?

Скорее всего, раз выбрали эту книгу, вы уже являетесь ею. Мать-Земля зовет вас работать с ее магией. Наверняка вы и сами практикуете собственную магию каждый день, просто еще не поняли этого.

Ведьма растений — единое целое с Землей и потому осознает ее святость. Она чествует времена года и прислушивается к посланиям, урокам и той мудрости, которую они приносят с собой. Она видит красоту в цикле жизни, смерти и перерождения. Луна и звезды — ее божественный компас, и они помогают ей прокладывать путь с чистым сердцем и истиной в душе. Ведьма растений практикует природную магию. Она работает с природой, заземляя, уравновешивая или меняя свою жизнь. Она использует стихии, чтобы исцелиться самой и исцелять других. Она лелеет окружающий мир так же, как лелеет себя.

Это я. Это вы, если выберете этот путь. Пройдите по нему со мной, и вместе мы усилим вибрации мира, защищая и любя все живое на Земле.


С любовью, Джульетта


Ритуал освящения книги

В книге «Магия. Практическое руководство для современной Ведьмы» я просила читательниц освятить книгу, чтобы активировать чары, запечатанные на ее страницах. Это позволяло ощутить духовную связь с книгой и превратить ее в оракул, который становился их путеводителем в мире магии.

В этой книге я попрошу вас сделать кое-что иное. Этот ритуал призван пробудить и усилить вашу связь с Матерью-Землей и внутренним «я». Книга превратится в символ соглашения, заключенного с Землей, — вашего обещания идти путем ведьмы растений. Путь этот чествует мудрость, целительные силы и магию, что живет внутри Матери-Земли и внутри каждой из нас. Духи наших предков говорят с нами через Землю: через ее горы, реки, океаны, небеса, пещеры, скалы, камни, животных, деревья, растения, землю, кости, корни… И через нас самих.


Что вам потребуется

Все, что вам нужно для этого ритуала, — сама Земля. Это может быть место в вашем саду или просто горшок, наполненный грунтом.

Возьмите семечко для посадки — подойдет совершенно любое растение, чей зов вы услышите. Доверьтесь своим инстинктам и выберите то, которое по ощущениям больше всего подходит для начала вашей работы. Какое растение воплощает собой ту магию, которую вы хотите практиковать?


Что нужно делать

• Найдите тихое местечко. Если вы в парке, или в лесу, или на своем участке, устройтесь поудобнее прямо на земле. Если вы в доме или квартире, откройте окна и сядьте рядом с горшком. Очистите разум от всего постороннего. Глубоко вдохните и расслабьтесь.

• Положите семечко на книгу и накройте его ладонями. Закройте глаза и три раза глубоко вдохните.

• Четвертый выдох превратите в мелодичный напев. Выберите комфортную тональность и высоту, представьте зеленый свет, струящийся из ваших рук прямо в семечко. Пусть этот свет разрастется в огромный вибрирующий кокон, который окружит вас и книгу. Повторите такой напев три раза.

• Сидя в окружении зеленого света, возьмите семечко и шепотом скажите ему: «Я — это ты, а ты — это я. Я предана себе, Земле и ее силам».

• С любовью и нежностью посадите семечко в землю.

• Прижмите книгу прямо к сердцу и скажите шепотом: «Мы едины в нашей цели и нашем путешествии. Будь мне проводником, ибо я посвящаю себя этому пути».

Теперь эта книга — ваш путеводитель по миру растений.

...

Если вы не чувствуете, как предки вибрируют через все растения, деревья, реки, океаны, горы и вас самих… вы не чувствуете истины.

Часть 1. Что такое магия растений?

Природа никогда не спешит, но везде успевает.

Лао Цзы

Давайте попробуем разобраться и достичь более глубокого понимания, что значит быть ведьмой растений и как идти по тому пути, который вы для себя избрали. Первый шаг — осознать, как все живые существа разговаривают и взаимодействуют друг с другом, в то время как их духи тесно переплетаются между собой.

Обмен

Обмен происходит по всему миру каждый день. Цветы дают пчелам нектар и пыльцу — пчелы опыляют цветы, способствуя их размножению. Такой обмен не просто выгоден, но и жизненно необходим обеим сторонам.

То же самое справедливо и для нас, людей, потому как любое взаимодействие по сути своей является обменом.

В моей культуре принято верить, что у всего на свете есть душа и что все живо, так же как и мы. Наш рост, развитие и исцеление происходят через обмен, ведь когда мы что-то отдаем, мы также что-то и получаем. Обмен — нечто уникальное. Каждому событию соответствует свой обмен, но он обязательно должен случиться. Нельзя только получать, ничего не давая взамен. Это идет вразрез с естественным ходом вещей. Вы ведь не приходите без спроса в чей-то дом, не залазите в чужой холодильник и не уходите, от души наевшись, не сказав спасибо, не так ли?

У обмена много форм. Простое спасибо растению, от которого вы получили послание; объятия для дерева, которое укрыло вас от солнца; молитва для реки, которая приняла вас в свои воды; уборка мусора, который кто-то бросил прямо на землю. Когда вы обмениваетесь чем-то с природой, вы выстраиваете с ней отношения. С каждым обменом эти отношения крепнут и становятся более близкими, с каждой передачей энергии понимание и связь между вами растут.

Когда я что-то выращиваю, я соблюдаю маленькие ритуалы благодарности Земле, Солнцу, дождю и семенам за все их старания для создания моего цветущего сада. Я также благодарю урожай во время сбора: за то, что он станет питанием для меня и моей семьи. Я никогда ничего не возьму у Земли — даже веточку, — предварительно не спросив разрешения и не поблагодарив после. Это и есть обмен.

Это священный обмен с Матерью-Землей. Именно так и должно быть, это естественный порядок вещей, как у пчел и цветов. Будучи ведьмой растений, вы научитесь жить в созвучии с этим бесконечным обменом, соединитесь со своим истинным «я» и найдете баланс между жизнью духовной и повседневной.