— Звучит жутко, но для моей публикации в журнале отлично подходит. А что, мрачная тайна этого города тоже является предметом твоего исследования?

Вообще-то Каден признавала наличие в своих исследованиях и такого аспекта, однако журналистка прибыла сюда, чтобы взять у нее интервью вовсе не по поводу древних культов, связанных с кровопролитием и убийством. Кроме того, ей лично все это удовольствия не доставляло, в связи с чем изучение мрачных преданий она поручила Хулио.

— Не то чтобы напрямую, но меня снова привлек в Тео интерес именно к той легендарной фигуре, которая, согласно преданию, положила начало кровавому завету. Ты имеешь представление об астробиологии?

— Ну, самое общее, конечно, но перед тем, как отправиться сюда, я кое-что почитала. Это поиски жизни на других планетах и все такое. НАСА использует астробиологов для изучения вопроса о возможной жизни на Марсе. Есть программа поиска внеземных цивилизаций — ребята с помощью огромных спутниковых антенн пытаются уловить сигналы, посылаемые инопланетянами. Джоди Фостер в «Контакте» [«Контакт» — научно-фантастический фильм (1997 г., режиссер Р. Земекис) по одноименному роману Карла Сагана.] как раз играла астробиолога, верно?

Каден рассмеялась:

— Ну что ж, видимо, таково распространенное представление о нашей дисциплине. Принято считать, что астробиологи изучают внеземную жизнь, но если точнее, мы исследуем жизнь во всей Вселенной, включая Землю. То есть начинаем с жизни на нашей планете и распространяем свой интерес повсюду, до дальних пределов космоса.

— Я читала, что вы ищете воду на других планетах…

— Да, это один из важных моментов. Вода представляет собой эликсир жизни, волшебную субстанцию, которая, насколько нам известно, является необходимым условием существования. Наука считает, что жизнь зародилась в океанах. Когда наши очень давние предки выбрались на сушу, они принесли воду с собой, под кожей, в своих организмах. Уверена, ты знаешь, что люди примерно на две трети состоят из воды, которая, добавлю, занимает примерно такую же долю поверхности планеты. Вот и получается, что когда мы пытаемся отыскать жизнь в различных уголках доступного изучению космоса, мы в первую очередь ищем признаки воды. В настоящее время первыми кандидатами на ее наличие являются кометы и пара спутников Сатурна. Возможно, она имеется на Марсе, но не на его поверхности.

— Вода есть кровь Матери Земли, — ухмыльнулась Гиллок. — Это я прочитала, когда готовила материал про сторонников теории Геи, считающих, будто наша планета представляет собой живой организм. Но кстати, раз уж речь зашла о воде — ты слышала о происшествии в Мексиканском заливе?

— Это с мертвой рыбой? Слышала, что вроде бы несколько недель назад там вдруг начала всплывать мертвая рыба, но особо в это не вдавалась. И чем все закончилось, не отслеживала.

— То-то и оно, что не закончилось, только хуже становится. Редакция хочет, чтобы я на обратном пути заглянула туда и разобралась в этой проблеме. Официальные источники говорят об утечке метана. Насколько я понимаю, это природный газ, который мы используем в наших плитах. Видимо, на дне залива его полно.

— Да, на многих участках океанского дна колоссальные залежи метана. Некоторые ученые считают, что именно донные выбросы метана стоят за таинственными исчезновениями кораблей в Бермудском треугольнике. Метан еще называют болотным газом, потому что он убивает в воде жизнь, делая водоемы мертвыми.

— Но если ты занимаешься водой, что привело тебя в Тео? Тут ее как раз не больно-то много.

— Мое исследование касается возможности того, что жизнь на Землю была занесена откуда-то еще. В науке это принято называть теорией панспермии. Суть ее заключается в том, что семена жизни рассеяны по Вселенной и переносятся от одного небесного тела к другому, а когда попадают на планету с благоприятными условиями, вроде Земли, то жизнь получает возможность развития, вплоть до высших форм.

— Но как эти семена жизни попали сюда… оттуда?

— Ну, лучшим кандидатом на звание разносчика жизни представляется комета, переносящая микробов. Существуют даже свидетельства того, что наши океаны возникли в результате произошедшего миллиарды лет назад столкновения Земли с гигантской кометой, несшей в себе воду, в которой, в свою очередь, были споры микроорганизмов. Так или иначе, за прошедшие геологические эпохи наша планета могла сталкиваться с ледяными кометами миллионы раз. И каждый кусок льда мог содержать в себе зародыши жизни.

— Кометы — это здоровенные ледяные глыбы, верно? Их еще называют «грязными снежками»…

— Комета Галлея представляет собой ледяную глыбу в форме картофелины около пяти миль в поперечнике и десяти миль длиной [То есть 8 на 16 км.]. Многие другие кометы тоже огромны. Ну а более мелкие обломки льда бомбардируют Землю постоянно, просто в подавляющем большинстве случаев этот лед испаряется еще в атмосфере.

— Но как микробы могут выживать в космосе?

— У нас на Земле микробы живут в жерлах вулканов, под коркой льда толщиной в несколько миль, на дне океанов, где угодно. При такой выживаемости полет на комете не столь уж великая проблема.

— Ладно. Но если ты ищешь кометы, то почему здесь, в Тео?

Это был важный элемент интервью. Гиллок могла разыгрывать простушку, но Каден знала, почему она попросила о беседе. Причиной тому были дебаты, которые Каден развернула в научной печати. Вкупе с совершенно ненужной и ненаучной шумихой, то и дело поднимавшейся в другого рода изданиях вокруг историй с рождением двухголовых младенцев деревенскими девчонками, которые якобы были изнасилованы инопланетянами.

Она набрала воздуха в легкие и пустилась в объяснения:

— Большинство ученых, придерживающихся теории панспермии, ищут микроорганизмы, совершившие полет на комете или метеоре. Но я — о чем тебе, не сомневаюсь, известно — придерживаюсь другой позиции. Мои исследования сосредоточены на поисках свидетельств пребывания на Земле более крупных форм жизни…

— Инопланетян!

— Я предпочитаю называть их «визитерами». Слово «инопланетянин» слишком уж отдает сенсационностью и уместно разве что в фантастических фильмах и статьях в желтой прессе.

Каден выдержала паузу и взглянула журналистке в глаза.

— Лаура, я понимаю, как могут восприниматься некоторые аспекты моей теории, но я ведь не псих и шумиху провоцировать не хочу. Моя статья о «визитерах» была опубликована в научном журнале, который никто, кроме астробиологов, не читает. А теперь я рискую оказаться осмеянной научным сообществом, как осмеивали в 70-е годы «Колесницы богов» [Имеется в виду книга «Колесницы богов. Неразгаданные тайны прошлого» (1968) швейцарского писателя-уфолога Эриха фон Дэникена. По книге снят популярный документальный фильм «Воспоминания о будущем» (ФРГ, 1970 г.).] и тому подобные книжки.

— Насколько я помню, в этих книжках утверждалось, будто нас в древности посещали инопланетные астронавты, о чем свидетельствуют рисунки, обнаруженные на стенах и вазах.

Каден кивнула:

— А также элементы ландшафта, напоминающие гигантские посадочные площадки, и изумительные примеры перемещения на большие дистанции объектов, имеющих огромный вес, — все то, что, учитывая уровень технических возможностей древних людей, кажется немыслимым. Однако со стороны научного сообщества эти утверждения вызвали лишь презрение и шквал насмешек, что вынуждает меня проявлять осторожность.

— Из чего ты исходишь?

— Из того, что если в прошлом какая-либо гипотеза осмеивалась, ученые зачастую отказываются от изучения феноменов, способных ее подтвердить, не желая подвергнуться таким же насмешкам. Пусть даже большая часть таких теорий и вправду не имеет должного подтверждения, это еще не значит, что мы не должны исследовать все возможные свидетельства посещения нашей планеты в древности внеземными гостями. Однако нет ничего удивительного в том, что ученые по большей части не горят желанием совершить карьерное харакири.

— Но ты-то фактически пошла на карьерное самоубийство?

Каден обдумала вопрос и лишь потом ответила:

— Я ищу истину. У меня нет желания портить себе карьеру, но в то же время я не хочу прятать голову в песок только из боязни занять непопулярную позицию. Научный мир далеко не столь непредвзят и дружелюбен, как кажется со стороны. Имя ученым, которых травили именно за то, что они отстаивали теории, впоследствии признанные единственно правильными, легион.

— Кажется, я слышала о чем-то подобном. Вроде бы в науке долго господствовало ошибочное представление об анатомии человека?

— Верно. Полторы тысячи лет медики, изучая анатомию, основывались на представлениях древних римлян, полученных в результате препарирования обезьян, свиней и собак, а вовсе не человеческих тел. Исследователей, которые позволяли себе сомневаться в точности этих данных, преследовали, одного даже сожгли на костре. С подобным отношением сталкиваюсь и я, когда выступаю в защиту ученых, предпочитающих подвергнуть предположение о посещении Земли в древности представителями иных цивилизаций углубленному анализу, а не отмести с ходу.