Эдгард Зайцев

Занимательная психология для богатых и знаменитых …и тех, кто хочет стать успешным

Эта книга посвящается моей семье:

• Любимой жене Зайцевой Марине Геннадьевне,

• Моему сыну Зайцеву Семену Эдгардовичу,

• Моим двум дочерям Зайцевой Владиславе Эдгардовне и Зайцевой Арине Эдгардовне,

• И моему внуку, продолжателю рода Зайцеву Александру Семеновичу.

Без вас, любимые, мое счастье не было бы таким полным.

Особая благодарность выражается моему литературному редактору Ольге Яугет (Швайченко), которая придумала создать эту книгу. Без тебя, ее просто не было бы.

Огромная благодарность моему другу — блогеру и солистке группы «Демо», организатору семинаров «На высоких вибрациях» Александре Зверевой. Ее светлые мысли послужили поводом для создания этой книги.


Предыстория или демоны внутри…


То ли так судьбой сложилось, что замысел этой книги совпал с очередной трагедией в мире шоу-бизнеса… Но первые строчки пишутся с мыслями о выдающемся музыканте. Кит Флинт — звезда The Prodigy. Очередной самоубийца.

«Уж сколько их упало в эту бездну…», — актер Робин Уильямс, музыкант Александр Башлачев, модельер Александр Маккуин, писатель Хантер С. Томпсон, звездные музыканты Честер Бенингтон (Linkin Park) и Крис Корнел (Soundgarden). Курт Кобейн, в конце концов! Звезды русского шоу-бизнеса Мурат Насыров, Игорь Сорин…

Сейчас, в марте 2019 года, только ленивый не расскажет как, зачем и почему люди по своей воле уходят из жизни. Но эта книга — намного шире досужих размышлений. И в первую очередь она ПРО ЖИЗНЬ! Про счастливую, наполненную радостью жизнь.

• Про то, что мешает нам идти к успеху и чувствовать его всем сердцем.

• Про то, что стаскивает нас с пьедестала и убивает радость внутри.

• Про то, как жить, если вдруг эта радость померкла — что можно сделать самому, чтобы помочь себе.

Эта книга только называется «про богатых и знаменитых». На самом деле — она про всех нас. Ведь каждый мечтает о хорошей жизни — это самая нормальная, естественная мечта. Просто рассказывать о том, что стоит за порогом «хорошей жизни» и почему у многих «не получается» жить счастливо, проще на известных примерах.



Но я, честно признаюсь, не стал читать все эти «истории успеха» — рассказы звёзд о том, какой путь они прошли от рождения до славы. Но даже если не вдаваться в подробности, мы можем видеть ряд закономерностей:

1. Родился и рос с мечтой или сильным желанием заниматься любимым делом.

2. Долгий труд, обучение, самосовершенствование или упорство, вера, целеустремленность.

3. Подвернулся счастливый случай или судьбоносная встреча, которая дала старт карьере.

4. Получил то, о чем мечтал, и в придачу славу и деньги, известность и признание, внимание и самое главное — возможность заниматься любимым делом неограниченно;

5. Появление «внутренних демонов» — болезней, делающих невозможным продолжать звездный путь, пристрастий к алкоголю, наркотикам, депрессии, распад семьи или потеря любимых;

6. Внутреннее одиночество. Осознание невозможности самостоятельно выбраться из пропасти…

Можно ли из нее вообще выбраться?

А можно ли в нее вообще не попадать?

В этой книге будет всё просто. Как психотерапевт, который сам однажды стоял на краю пропасти и нашёл способ повернуться и уйти от неё прочь, я расскажу о том, почему это происходит. И начну с самого начала.



Из каких камней прокладывается дорога к Изумрудному городу? Что нужно сделать родителю, чтобы его ребёнок стал богатым и знаменитым.

Эта часть книги будет интересна тем, кто заботится о будущем своих детей. А также тем, кто сам хочет проложить себе дорогу к славе.

Что мешает в пути? Список полезных советов для тех, кто решил сделать себя сам.

Здесь расскажу о простых рекомендациях, которые помогают мне и моим детям.

Слава — ее свет и тени. Что происходит с тобой на вершине?

Эта часть книги для тех, кто уже пришёл к своей мечте и хочет узнать, что будет дальше.

Внутренние демоны. О чем они говорят с вами?

Это обширная часть книги — чёрная полоса, непреодолимое препятствие на пути к радости и счастью. Но так ли это? Расскажу о том, что подсказывает мне мой собственный опыт и та психотерапевтическая практика, которой занимаюсь с 2013 года.

Выход в свет. Как помочь самому себе?

Это моя миссия — сделать каждого человека психологом для самого себя и психологом для своих детей. В этой книге рассказываю путь для тех, кто пришёл к своему внутреннему одиночеству и саморазрушению через славу и деньги.


Часть 1. Из детства к счастью

Глава 1. Дорога к Изумрудному городу


Она начинается тогда, когда ребёнок впервые говорит «Я хочу…». И дальше, помните, как в сказках Волкова про девочку Элли — следуют желания. Страшила хотел мозги, Железный Дровосек — сердце, Трусливый Лев — смелость, а сама Элли — домой в Канзас к маме…

Как думаете, если бы в этой сказке нашёлся бы Взрослый, который сказал нашим героям «Зачем тебе всё это надо? Хочешь? Перехочешь!», — получилась бы сказка?

Нет. И никакой дороги из жёлтого кирпича попросту бы не существовало.

Но в сказке нет грозных Взрослых. Там есть самые нужные условия, чтобы случались чудеса и герои получали всё, чего они так страстно желают. И создать эти самые нужные условия — по силам каждому любящему родителю.

А чтобы это сделать, подумайте вот о чем. Замечали ли вы, как дети верят в сказки? Они верят, что всё это «взаправду», и что игрушки ночью оживают, и что если бы мама не заставляла спать, то с ними, наверное, можно было бы поиграть…



Если бы мама не заставляла…

Дело в том, что в жизни каждого ребёнка есть тот самый Грозный Взрослый, который имеет над ребёнком колоссальную власть! Он может запретить, не позволить, убедить, что это невозможно, он может не дать и не рассказать всю правду или, наоборот, рассказать всю правду и напугать.

И самое удивительное, — он может сказать, что никаких чудес не бывает и «ты никогда не станешь богатым и знаменитым».

Увы, это правда. Взрослый думает, что он умнее на том простом основании, что он может убедить ребёнка в чем угодно. И это то преступление, которое ежедневно мама с папой совершают в отношении своих детей. Они рушат их веру в себя и надежду на самое чудесное будущее.

Если вы всё-таки вникните в истории знаменитых людей, то увидите две характерные вещи. Родители или поддерживали их детские устремления, поощряли, давали средства на реализацию. Или относились несерьёзно, не верили, но и не разубеждали. За редким исключением к успеху приходили дети, которые шли к нему вопреки родительской воле. Но даже тому феномену есть объяснение.

В основном, успешны и счастливы дети тех родителей, которые НЕ боролись с ребёнком и ничего ему не доказывали. И уж точно они не навязывали ему своё желание:

• стать врачом (как мы с папой),

• актером (продолжить династию),

• экономистом (хоть деньги считать научишься),

• железнодорожником (это же градообразующее предприятие у нас!).

Марина Цветаева вспоминала, что ее мама хотела «сделать» из неё великую пианистку и часами заставляла упражняться за инструментом. Мать сама была хорошим музыкантом, но ее музыкальная карьера не сложилась, и она решила реализовать свою мечту в дочери. Но мечтой Марины были книги — запретный плод, запретный шкаф, в который она пряталась от матери и с упоением читала.

Надо понять, что родители так поступают из-за собственного беспокойства. Они всерьёз считают что «знают как лучше». На том простом основании, что они старше. Но я, как психотерапевт, задаю тогда им вопрос:

— Да, вы старше. Но можете ли вы сказать, что вы счастливее вашего ребёнка со всей его непосредственностью и искренней радостью?

Или вы счастливее, чем люди вокруг вас?

Есть ли у вас стопроцентный рецепт счастья, который вы хотите передать своему ребёнку?

Или вы просто хотите, чтобы он стал богатым и знаменитым, а с личным счастьем — это уж как повезёт?

Нет. Взрослые, как правило, отвечают «Нет. Я не знаю такого секрета. Я сам несчастен, поэтому хочу избавить своего ребёнка от этой участи».

И что делают взрослые, чтобы «избавить от несчастной участи»? Они лишают ребёнка веры в него самого:

• «Ты не так талантлив, как тебе кажется. Поэтому лучше…»;

• «Таких как ты — много. Ты что думаешь, ты один такой?! Лучше бы ты вместо этого…»;

• «Ты же понимаешь, что в нашем городе нет никаких возможностей! Лучше посмотри, сколько у нас…»;

• «Ты должен выбрать что-то более практичное!».

Одним словом, для твоей мечты, сынок, нет ни способностей, ни возможностей! Давай мечтать о чём-то другом…

Сейчас никто не скажет, была бы Цветаева более счастлива и уверена в себе, если бы не этот детский конфликт с матерью. Но определённо, стоит подумать, зачем вы создаете ребёнку дополнительные трудности?!

Поэтому, вот он — первый кирпичик для дороги к Изумрудному городу:

...

Ребёнку нельзя мешать.

Так и хочется сказать: «Отпустите поводок!».