— Переверните тела вашего хозяина и хозяйки и отнесите меня к ним! — приказал Саймон Райт. — Они могут быть ещё живы.

Робот переставил контейнер с Мозгом к двум обгорелым телам, и глаза-линзы быстро осмотрели супругов.

— Ньютон мерт в, но Элен ещё жива, — объявил Мозг. — Подними её, Грэг!

Огромный робот подхватил умирающую Элен и посадил её в кресло. Через мгновение она открыла глаза. Непонимающим взглядом уставилась она на Мозг, робота и андроида.

— Мой… ребенок, — прошептала она. — Принесите мне, Курта.

Это распоряжение выполнил Отто.

Андроид осторожно посадил хныкающего младенца возле матери. Умирающая с нежностью смотрела на ребенка, и страшная боль читалась в её взгляде.

— Я оставлю его вам троим. Позаботьтесь о нем, — задыхаясь, обратилась она к трем существам, склонившимся над ней. — Вы — единственные, кому я могу доверить своего сына. Вы должны будете должным образом воспитать и выучить его.

— Мы будем следить за маленьким Куртом и защитим его! — воскликнул Мозг.

— Не увозите его на Землю, — прошептала она. — Там люди отберут его у вас. Они скажут, что неправильно позволить роботу, Мозгу и андроиду воспитывать человеческого ребенка. Держите его тут, на Луне, пока он не вырастет и не станет совершеннолетним.

— Мы так и сделаем, — пообещал Мозг. — Я, Грэг и Отто вырастим его.

— Но помните: он — человек, — прошептала Элен. — И когда он вырастет, расскажите ему, как и почему погибли его отец и мать, расскажите, что их убили негодяи, которые хотели использовать научные достижения в злых целях. Расскажите о том, что нужно всегда бороться с теми, кто извращает научные достижения человечества, используя их для удовлетворения собственных амбиций.

— Я все ему расскажу, — пообещал Мозг невыразительным металлическим голосом.

Рука Элен качнулась и коснулась щеки хныкающего младенца. Её взгляд стал умиротворенным.

— Я, кажется, вижу маленького Курта уже взрослым, — прошептала она, и глаза её блеснули. — Он станет человеком, какого в Солнечной системе ещё видели… человеком, борющимся со всеми врагами рода людского.

Вот так и умерла Элен Ньютон. А её сын-младенец в одиночестве остался на лунной базе, вместе с Мозгом, роботом и синтетическим человеком…

Саймон Райт, Грэг и Отто сдержали обещание. Они вырастили Курта Ньютона мужественным. Три нечеловеческих наставника и опекуна дали растущему мальчику такое образование, какое ни один человек прежде не получал.

Мозг с его запасом научных знаний направлял образование мальчика. Именно Мозг руководил обучением Курта, превратив его за достаточно короткий срок в знатока точных наук. И потом вместе с бестелесным Мозгом молодой Ньютон ставил опыты, изучая темы беспрецедентной природы.

Робот словно привил мальчику часть своей невероятной силы и стойкости. Он обучал его, используя лучшие и передовые системы. Рыжеволосый парнишка устраивал поединки с огромным металлическим роботом, который мог в один миг сокрушить его. Постепенно сила Курта стала невероятной.

Андроид тренировал мальчика на скорость, развивая его умственные и физические реакции. Они вдвоем проводили много часов на бесплодной лунной поверхности, устраивая странные игры, в которых юноша пытался превзойти в ловкости андроида…

Став постарше, Курт Ньютон начал путешествовать по Солнечной системе в небольшом космическом корабле, которое разработал и построил Саймон Райт. Четырежды он посетил каждую из планет от опаленного Солнцем Меркурия до обледеневшего арктического Плутона. Так он познакомился не только с колониями людей, но и исследовал те участки планет, куда ещё не ступала нога человека.

Наконец, когда Курт Ньютон стал совершеннолетним, Саймон Райт рассказал юноше, как погибли его мать и отец, передал последнее желание его матери, о том, чтобы Курт постоянно вел войну против тех, кто станет использовать достижения науки во вред человечеству.

— …Теперь ты, Курт Ньютон, должен сделать выбор, — торжественно закончил Мозг. — Сделаешь ли ты целью своей жизни помощь человечеству, борьбу с эксплуататорами и угнетателями, или ты станешь искать счастья в нормальной, удобной жизни… Мы дали тебе образование и обучили так, что ты сможешь отправиться в этот крестовый поход. И мы втроем станем поддерживать тебя, бороться на твоей стороне, и ты понимаешь, почему… Но мы не можем принять это решение за тебя. Ты должен сам решить…

Курт Ньютон внимательно посмотрел через стекло в полотке на затянутый облаками шар Земли. И веселое лицо большого рыжеволосого молодого человека в миг стало серьезным.

— Полагаю, это моя обязанность, — медленно проговорил он. — Люди, вроде тех, о которых ты, Саймон, мне рассказал, должны быть уничтожены, иначе они разрушат цивилизацию девяти миров.

Курт Ньютон глубоко вдохнул.

— Это будет сложно, и я могу погибнуть, прежде чем одержу победу. Но пока я жив, я буду бороться.

— Я так и знал, что ты выберешь эту дорожку, парень! — воскликнул Мозг. — Тебе придется бороться за будущее Солнечной системы и оберегать её!

— За будущее? — повторил Курт. А потом озорные огоньки вспыхнули в уголках его глаз. — Ну тогда мне, наверное, стоит назвать себя капитан Будущее!


ТОЙ ЖЕ САМОЙ ночью Курт отправился с Луны на Землю и тайно посетил Президента Правительства Земли. Он предложил Президенту помощь в борьбе с межпланетными преступниками, пообещав использовать для этого все свои способности и научные достижения семейства Ньютона.

— Знаю, вы не верите в меня, — сказал Курт Президенту. — Но может настать время, когда вы будете нуждаться во мне. Когда вам понадобится помощь, подайте сигнал вспышкой с Северного полюса. Я замечу сигнал и прилечу…


ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ, когда таинственный преступник начал терроризировать внутренние планеты и планетарная полиция оказалась беспомощной, Президент вспомнил о странном молодом человеке, который называл себя капитаном Будущее, и вызвал его, словно утопающий, цепляющийся за соломинку.

Вскоре капитан Будущее и его нечеловеческие товарищи уничтожили угрозу. С тех пор то и дело на Северном полюсе подавали сигнал… и каждый раз Курт Ньютон и его команда приходили на помощь.

Постепенно Ньютон стал известен во всей Солнечной системе как борец со злом, поскольку он одного за другим отправлял за решетку суперпреступников.

А теперь капитана Будущее вызвали, чтобы противостоять самому великому и смертоносному противнику. Таинственный негодяй превращал людей, поселившихся на Юпитере, в первобытных животных.


Глава 3. Засада в Космосе

ЗА ОРБИТОЙ МАРСА, за неисследованным Поясом астероидов, в космосе скользило маленькое космическое суденышко. Внешне напоминающее удлиненную слезинку, оно двигалось посредством ракетных дюз, чья секретная конструкция придавала этому крошечному кораблю огромную скорость, много большую, чем у любого другого корабля в Солнечной системе. Её скорость соответствовала названию — «Комета».

В «Комете» в прозрачной каюте на носу, где были сосредоточены системы управления, нес вахту Грэг. Большой робот сидел за пультом совершенно неподвижно. Его металлические пальцы замерли на переключателях, которые управляли потоками атомной энергии. Его мерцающие фотоэлектрические глаза уставились вперед, в пустоту.

Курт Ньютон застыл рядом с роботом. Его рука опиралась о металлическое плечо Грэга. Он тоже всматривался вперед, словно пытался что-то рассмотреть на огромной, белой сфере Юпитера.

— Ещё двадцать часов полета с этой скоростью, и мы будем там, Грэг, — глубокомысленно произнес молодой гигант.

— Да, хозяин, — просто ответил робот механическим голосом. — И что потом?

Глаза Курта засверкали.

— Ну, тогда мы отыщем Космического Императора, который устроил все это безобразие, и отправим его на Землю.

— Думаешь, это будет так легко? — наивно поинтересовался робот.

Капитан Будущее громко рассмеялся.

— Грэг, тебя напрочь отсутствует чувство юмора. Правда в том, что нам предстоит тяжелая работенка, быть может, это будет наше самое сложное дело. Но мы победим. Мы сделаем это.

Он застыл.

— Эта эпидемия нечто ужасное… Она в самом деле может сильно навредить человечеству, если все это в корне не пресечь.

Ньютон отлично помнил мертвое чудовище, в которое превратился Джон Сперлинг, и то, как Президент Джеймс Картью говорил вибрирующим от волнения голосом:

— Вы приложите все усилия, чтобы остановить это, капитан Будущее? — умоляюще поинтересовался тогда Президент. — Настоящий ужас… Люди, возвращающиеся назад по лестнице эволюции… Это не должно продолжаться!

— Мы остановим эпидемию, — пообещал Курт, и в голосе его зазвучали металлические нотки. — Кто бы ни был этим Космическим Императором мы не вернемся, пока не отыщем его…

Теперь Курт снова подумал об этом замечании. Он отлично знал, как трудно будет его выполнить. Но перспектива риска в предстоящей борьбе подталкивала его. Опасность для Курта походила на перебродившее вино. Он не раз встречался лицом к лицу со смертельной опасностью и в ядовитых болотах Венеры, и в темных, мрачных пещерах Урана, и среди ледяного ада заснеженного Плутона. И всякий раз, когда опасность становилась смертельной, он ощущал, что живет полной жизнью.