Три нечеловеческих, сверхчеловеческих существа вырастили и воспитали молодого Курта. Их совместное обучение сделало его не только самым искусным планетологом в космосе, но и величайшим ученым Солнечной системы. В течение некоторого времени Курт посвящал свои способности войне против преступников Солнечной системы. Во время этой войны он получил имя — Капитан Будущее.

Теперь крестовый поход Курта по полному уничтожению всех межпланетных преступников, казалось, был закончен. Его эпическая борьба с Улем Кворном — магом Марса, закончилась. Тогда Курт Ньютон покончил с последним нарушителем закона, имевшим большое значение. Он не интересовался мелкой сошкой, с которой могла справиться полиция… А теперь недели бездействия сделали его нервным. Он провел эти недели в основном в научных исследованиях, которые любил, но теперь он устал даже от них. В душе он был искателем приключений и испытывал слепое желание отправиться исследовать неведомые миры.

— Черт побери, беда в том, что я не нахожу себе покоя, когда мне хорошо! — сказал он себе нетерпеливо, пытаясь избавиться от гнетущего чувства.

Отто тщательно настраивал управление ракетным шаром и теперь был готов выпустить его.

— Вот оно, Грэг, — предупредил он. — Это мой специальный крученый мяч с двойным обратным движением.

— Поехали! — предложил большой робот. — Я убью его!

Отто выпустил ракетный шар. Тот рванулся вперед в ошеломляюще беспорядочном полете, но бита Грэга ударила его и сбила с ног. Робот неуклюже двинулся по дорожке, лязгая металлическими конечностями. Отто, однако, сделал еще один нечеловеческий прыжок и схватил мяч.

— Ты вышел! — прокричал он, бросившись вперед, чтобы поднять биту.

— Подожди минутку! — рявкнул Курт Ньютон. — Позволь мне взглянуть на твой гравитационный компенсатор, Отто.

Отто начал было возражать, но Курт схватил его и осмотрел плоский футляр, пристегнутый к поясу — компенсатор, делавший вес его владельца одинаковым в любом мире.

— Так я и думал, — сухо сказал Курт. — Ты настроил свой компенсатор так, чтобы весить всего десять фунтов. Неудивительно, что ты можешь прыгать так высоко, чтобы ловить эти мячи.

— Да он жульничает! — разбушевался Грэг. — Дай мне взглянуть на этот кусок резины. Я с ним всю Луну протру!

— Это была всего лишь шутка, — смущенно фыркнул Отто. — Я сделал это ради смеха. Прекрати выть.

Но Грэг все еще был в ярости, когда поднял биту и снова повернулся к Отто. Андроид снова отпустил мяч. Грэг, теперь уже окончательно разъяренный, замахнулся изо всех сил своими могучими металлическими руками. Раздался оглушительный треск, и ракетный шар со свистом взмыл вверх. На этот раз он не упал.

— Дьяволы космоса, Грэг вывел мяч на лунную орбиту! — в смятении воскликнул Отто.

Курт рассмеялся. Низкая гравитация Луны не смогла удержать мяч после чудовищного удара робота.

— Это дает Грэгу очко, — сказал Курт. — Он может бегать по базам тысячу раз, если захочет, но я уступлю ему.

— Я возьму еще один мяч, и мы посмотрим, кто выиграет следующий сет, — сердито заявил Отто.

Андроид направился к лестнице, которая вела вниз через лунную скалу к входу в воздушный шлюз подземного лунного дома.

— А вот и Саймон, и он спешит.

Из лунного дома появилось удивительное создание. Это был третий Человек Будущего, Саймон Райт.

Саймон когда-то был блестящим, стареющим ученым Земли. Когда он оказался на грани смерти, отец Курта Ньютона хирургическим путем удалил из тела живой мозг и поместил его в специальный контейнер с сывороткой.

Этот футляр был сделан из прозрачного металла и содержал сыворотку, насосы и очистители, которые поддерживали жизнь мозга. В передней части футляра находились стеклянные линзы-глаза Саймона, установленные на гибких стеблях, и отверстие для его механического речевого аппарата. Мозг мог стрелять магнитными лучами, которые использовал в качестве заменяющих рук для работы с инструментами. И еще… используя магнитные лучи, он мог быстро скользить в пространстве в любом направлении.

Мозг редко проявлял эмоции. Его ледяная, бестелесная психика, полностью поглощенная научными исследованиями, обычно оставалась равнодушной ко всем «земным» волнениям. Но теперь, когда его странная фигура быстро скользила к ним на сверкающих тяговых лучах, его металлический голос прозвучал резко и настойчиво.



— Только что прозвучало автоматическое предупреждение!» — крикнул он, обращаясь Курту Ньютону. — Корабль приближается к Луне!

Лицо Капитана Будущее вытянулось.

— Очередной негодяй возжелал нам нагадить, — продолжал Мозг своим скрипучим металлическим голосом. — Только враг может попытаться проникнуть сюда. Все в Солнечной системе знают, что это запретная территория.

— Подождем и посмотрим, кто эти гости, — тихо сказал Курт. — Спрячься за скалы и не высовывайся, пока я не отдам приказ. А мы устроим засаду.

Быстро, с эффективностью, характерной для Людей Будущего, действующих во время чрезвычайных ситуаций, они исчезли из виду среди зубчатых возвышающихся скал. Курт вынул свой протонный пистолет из кобуры и проверил заряд.

Вскоре они увидели вспышку ракетного пламени в звездном небе. Корабль шел прямо к кратеру Тихо.

— Крейсер Калберов на пять человек, — пробормотал Отто. — Не может быть, чтобы их было много. Если это нападение, то очень странное.

— Мне бы снять маскировку от нашей скрытой протонной пушки и взорвать его? — спросил Грэг.

— Пока нет, — ответил Курт, внимательно наблюдая за спускающимся кораблем.

А тот тем временем совершил довольно неумелую посадку возле стеклянного купола лунного дома. Люк корабля открылся, и оттуда вылез человек в скафандре. Это был молодой землянин, чье худое смуглое лицо в прозрачном шлеме выражало неуверенность и тревогу. Он с сомнением посмотрел на купол.

— Похоже, он сам сильно напуган, — пробормотал Грэг, — но это может быть ловушка. На этом корабле могут быть и другие.

— Скоро узнаем, — объявил Курт.

Глава 3. Крик из прошлого



Капитан Будущее достал из-за пояса плоское дискообразное устройство. Он повернул выключатель. Аура сияющей силы окутала его. Он начал исчезать. Это был один из самых ценных приборов мага от науки. Маленький приборчик мог сделать его хозяина невидимым на несколько минут, придав его телу заряд, сила которого заставляла весь свет преломляться вокруг него.

Совершенно невидимый и в полной темноте, Курт бесшумно прошел мимо молодого землянина в корабль юноши. Долгая тренировка позволила ему двигаться вслепую так же уверенно, как и если бы он был зрячим. Он прислушался. Внутри корабля никого не было.

Тогда Капитан Будущее вернулся к вновь прибывшему. Еще несколько мгновений, и Капитан Будущее начал снова становиться видимым — эффект невидимости сошел на нет. Сначала Курт представлял собой туманную фигуру, затем быстро стал полностью видимым.

Молодой землянин отпрянул с испуганным криком, увидев, что перед ним материализовался незнакомец. Он съежился еще больше, когда Грэг, Отто и Саймон появились из своего укрытия. С благоговением в глазах он смотрел на Курта Ньютона и странную троицу Людей Будущего.

— Кто вы и что здесь делаете? — спросил Курт. — Говорите быстрее! Вы же знаете, что я никому не разрешаю высаживаться здесь без разрешения.

— Я знаю! — поспешно воскликнул молодой землянин. — Но я должен был прийти и попросить вас о помощи. Меня зовут Брэд Мелтон.

— Если вы хотели попросить меня о помощи, почему не послали запрос президенту Солнечной системы?

— Этот парень определенно шпион! — зловеще прошипел Отто.

— Никто бы не поверил в мою историю, — ответил Мелтон. — Не знаю, поверите ли вы мне, но я должен был прийти к вам. Капитан Будущее, мне нужна помощь не для себя. Я несу послание от людей, которые действительно нуждаются в помощи и нуждаются в ней, целой расы, которая стоит перед выбором между ужасной трагедией или полным уничтожением.

Серые глаза Курта Ньютона недоверчиво сузились.

— О чем вы говорите? Где эти люди, о которых вы говорите?

Мелтон сглотнул.

— Они ушли в прошлое на сто миллионов лет.

Капитан Будущее с подозрением уставился на молодого землянина.

— Естественно, вы не можете ожидать, что я поверю вам без реального подтверждения ваших слов. Как могли люди, жившие сто миллионов лет назад, общаться с вами?

Глаза Мелтона дрогнули.

— Я не знаю, как они это сделали, — признался он.

— Не знаешь! — взорвался Отто. — Дьяволы Плутона, это что, безумная шутка? Если это так…

— Подожди, Отто, — остановил андроида Курт Ньютон. Его серые глаза внимательно изучали лицо взволнованного молодого землянина. — Мы можем обсудить это в лаборатории. Пойдем, Мелтон.

И Курт направился к скрытым в камне ступеням неподалеку. Мозг скользил рядом с ним, а Брэд Мелтон следовал за ним, между гибким Отто и лязгающим Грэгом. Они спустились через воздушный шлюз в большую главную лабораторию, расположенную под куполом на дне кратера.

Мелтон удивленно огляделся. Он понял, что ему повезло быть одним из немногих чужаков, когда-либо посещавших это легендарное место.