Бесли Эдриан

EXO

Музыка с другой планеты: биография группы

О транскрипции

Вопрос транскрибирования корейских слов на русский язык в российском корееведении является открытым. Сегодня самой распространенной является система Л. Р. Концевича. Однако ряд специалистов придерживается других правил, что порождает путаницу и допускает одновременное существование нескольких вариантов написания одного и того же слова. Схожая проблема существует и при транскрибировании корейских слов на английский язык: несмотря на существование официальной «новой романизации», поклонники и переводчики регулярно пишут какие-то слова по-своему, и нередко именно их версии становятся общепринятыми.

В российском k-pop фандоме тоже есть ряд уже устоявшихся терминов и звучаний имен собственных (в первую очередь речь идет об именах айдолов и терминах типа «маннэ/макнэ»). Этот момент при работе над книгой был учтен, но не стал решающим при написании/транскрибировании терминов и имен, так как мы стремились создать грамотный, подчиненный единой системе перевод (при этом нужно особо подчеркнуть, что в ряде случае, конечно же, возможны варианты, и редакция оставила право выбора написания таких слов за собой):

1. При написании корейских имен по-русски было принято решение писать их в два слова. Сначала фамилия (как правило, односложная), потом имя (чаще всего состоит из двух слогов). Надо отметить, что корейские имена даже в данной книге на английском языке автор пишет по-разному (в три, слога, через тире, второй слог с маленькой или большой буквы и т. д.). Во избежание путаницы и непонимания решено было унифицировать их написание.

2. В корейских именах всегда озвончается первая согласная (по правилам корейского языка взрывные согласные «к ㄱ, т ㄷ, п ㅂ, ч ㅈ» в речи озвончаются, если находятся в позиции между гласными/дифтонгами или между сонорной согласной и гласной). В системе новой романизации корейских имен такие согласные по умолчанию пишутся как звонкие всегда. Учитывая тот факт, что множество имен корейских звезд стало известно российской аудитории не из корейских, а из международных источников, где основной язык — английский, и в ряде случаев уже произошло закрепление такого написания и на русском (напр., Пак Бом, а не Пак Пом), для единообразия и поддержания системы в данном издании решено поступить так со всеми корейскими именами.

3. В корейском языке есть как обычные согласные (напр., ㄱ — к), которые в ряде случаев озвончаются (г), так и их усиленные варианты (ㄲ-кк) и их формы с при дыханием (ㅋ — кх). Это и стало основной проблемой при транскрибировании имен: как правило, имена айдолов российские фанаты узнают с их английского написания, а в новой романизации «к» с придыханием транслитерируется как обычная «k», при переходе на русский превращая «б» в «к». В данном издании мы выбрали более близкий к корейскому вариант.

...
С уважением, редакция

Вступление

В 2018 году ЕХО взорвали сцену своим выступлением с композицией «Power» на церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчане. Энергичное представление произвело фурор: группа завоевала толпы фанатов, хотя на тот момент ЕХО уже были знамениты; и не только в своих родных странах — Южной Корее и Китае, — но и по всему миру.

Такие синглы как «Growl», «Call me baby», «Monster», «Ko Ko Bop», «Universe» и «Tempo» взлетели на вершины чартов повсеместно: от Юго-Восточной Азии до Америки, Европы, Австралии и Среднего Востока. Каждый из пяти студийных альбомов группы был распродан тиражом более одного миллиона копий. А последний альбом группы «Don’t Mess Up My Tempo» занял первые строчки чартов iTunes в 46 странах.

ЕХО невероятно популярны, но они добились такого признания не за одну ночь. Участникам группы пришлось пройти через трудности, разочарования и даже скандал, успех — это результат упорной работы и бесконечной поддержки их управляющей компании — SM Entertainment. Тем не менее, по утверждению самих участников, они не одержали бы ни одной победы без любви и преданности их фан-клуба, EXO-L. Фанаты были рядом с ними в тяжелые, мрачные дни, они раскупали билеты на концерты в рекордные сроки, скандировали фанчанты с плакатами и лайтстиками в руках, демонстрируя свою бесконечную любовь на каждом их выступлении. Именно благодаря фанатам видео группы насчитывают миллионы просмотров, а песни взлетают на вершины чартов.

В официальный фан-клуб ЕХО входит более четырех миллионов поклонников. Благодаря социальным сетям EXO-L со всего мира стали одним большим дружным сообществом. Объединенные общей целью — успехом кумиров — фанаты поддерживают ЕХО.

У всех EXO-L есть свои любимчики среди участников. Для одних это лидер группы, очаровательный и сдержанный Сухо; для других — самый младший, всегда стильный Сехун. Кому-то больше всех полюбился мультиинструменталист, рэпер и самопровозглашенный «вирус счастья» Чханёль. Его товарищи по «бигль-лайн» (термин К-рор, которым называют озорных участников группы), невероятно красивый Бэкхён и Чхен с заразительной улыбкой, тоже получили признание. Другие фавориты поклонников: излучающий чувственность главный танцор Кхаи; D.O., с его глубоким взглядом и идеальными губами; сражающий наповал своими очаровательными ямочками на щеках китаец Лэй и бывший когда-то милым пареньком, а ныне красивый мужчина и самый старший член группы Сиумин.

Из различных интервью и развлекательных ТВ-шоу становится очевидно, что каждый из этих парней обладает особым шармом, все они чрезвычайно талантливы и ценятся как лучшие вокалисты и танцоры К-рор. Некоторые из них уже стали композиторами и признанными авторами, некоторые выпускают сольные композиции или записывают дуэты с другими артистами. Эта книга включает в себя главы, посвященные каждому из участников группы, их характерам и творческим достижениям.

ЕХО ломают границы. Музыкальные хамелеоны со звучанием, которое трудно классифицировать. Записанные ими композиции содержат элементы R&B, EDM, хип-хопа, тропикал-хауса, трэпа, поп-музыки. Также в их альбомах присутствуют эмоциональные баллады, танцевальные фанк-песни, мелодичные треки, наполненные гармонией и запоминающимися припевами, освежающим рэпом, а иногда и необычными напевами и кричалками.

Но наиболее знамениты EXО благодаря своим великолепным живым выступлениям. Каждый раз, когда они возвращаются на сцену, участвуя в корейских музыкальных шоу, их музыка звучит идеально, хореография всегда на высшем уровне, а выглядят они просто безупречно. Все это благодаря долгим неделям, а то и месяцам подготовки, во время которой ЕХО выкладываются на полную.

...

Каждый из пяти студийных альбомов группы был распродан тиражом более одного миллиона копий.

Концерт — это все вышеперечисленное, умноженное на сто: двух-трехчасовая феерия, которая включает в себя около 30 песен, потрясающие танцы, соло-выступления, постоянную смену костюмов, великолепные декорации и световые решения, специально подготовленные видео и сценические конструкции, позволяющие участникам группы пройти в толпу зрителей. Сами зрители тоже принимают участие в шоу: их дистанционно управляемые лайтстики создают цветовую волну прямо в зале. Это невероятные всплески эмоций для каждого: группа держит контакт с аудиторией, участники дурачатся, играют, общаются со зрителями и выбирают понравившиеся плакаты.

Эта книга рассказывает невероятную историю EXO. Историю о том, как трудолюбивые трейни, инопланетяне с суперспособностями из далекого мира под названием Планета EXO, были направлены на Землю, где они разделились на две группы: EXO-K и EXO-M; как две группы объединились в EXO, о годах напряженного труда, а также о выступлении на Зимних Олимпийских играх перед миллионами телезрителей по всему миру и о долгожданном возвращении с новым альбомом в конце 2018 года. Мы проследим за ними от самого дебюта, узнаем обо всех неудачах и успехах и выстроим историю отношений группы с фанатами.

EXO-L безоговорочно приняли легенду группы. Некоторые, возможно, даже верят, что участники EXO — внеземные существа, ведь они, определенно, экстраординарно талантливы. Но в одном все фанаты солидарны: EXO великолепны.