Эдуард Безуглов

Его величество тестостерон: путеводитель по жизни, полной сил

Предисловие

Двадцать первый век можно смело назвать веком превентивной медицины. Главной задачей этой области медицинской науки является ответ на вопрос, что надо делать, чтобы жить долго и при этом качественно. Разумеется, в общем виде мы все знаем ответ на этот вопрос: нужно не злоупотреблять алкоголем, не курить, правильно питаться, следить за своим весом и регулярно заниматься спортом.

В настоящее время стало очевидно, что перемена образа жизни может помочь избежать развития множества недугов, а также облегчить течение уже имеющихся болезней. Сердечно-сосудистые и некоторые онкологические заболевания, диабет второго типа, депрессия являются большой угрозой для здоровья и качества жизни, но если человек ведет здоровый образ жизни, то шанс заработать эти проблемы значительно снижается.

Пожалуй, сейчас впервые за всю историю человечества люди получили возможность жить качественной, яркой и насыщенной жизнью до глубокой старости, причем в успешной реализации личного проекта под условным названием «качественное долголетие» огромную роль играют физическая активность и спорт. В то же время на русском языке издается все еще недостаточно высококачественной научно-популярной литературы, посвященной спортивной медицине, а книги по спортивной эндокринологии, к которой можно отнести и данное издание, можно пересчитать по пальцам одной руки. Именно поэтому основной задачей этой книги является представление читателям имеющихся сведений о тестостероне — одном из важнейших гормонов для любого человека. Важно отметить, что в основе всей информации, изложенной в книге, лежат действительно современные и актуальные научные данные.

Тестостерон как главный мужской гормон уже на протяжении почти 100 лет является, наверное, самым обсуждаемым гормоном, но в отношении него остается еще множество загадок как для ученых, так и для практикующих врачей и тренеров. Прочитав эту книгу, вы узнаете не только об истории открытия тестостерона и его производных, но и о самых громких скандалах, связанных с применением анаболических стероидов. В книге также представлена экспертная информация о современных методах диагностики и лечения дефицита тестостерона.

Мы расскажем вам о том, вредно ли применять стероиды здоровым людям и чем могут быть опасны чрезмерно интенсивные и длительные тренировки, а также о том, какими легальными способами можно поднять уровень тестостерона.

Хочется отметить, что эта книга будет интересна не только мужчинам — представительницам прекрасного пола она позволит лучше понять не только мужчин, но и самих себя! Ведь тестостерон секретируется также и в женском организме, причем он отвечает не только за силу и скорость женщин, но и за их половое влечение.

Вас ждет увлекательное путешествие в мир главного мужского гормона!

Глава 1

История открытия тестостерона

Наука о мужском здоровье зародилась не сразу. Первые камни в ее основу заложили эскулапы древности. До нас дошло несколько их трудов о сохранении здоровья и продлении молодости мужчин. Поиски средств сохранения мужского здоровья предпринимались в Древнем Китае, Индии, Греции, Египте, этими вопросами занимались великие цивилизации Центральной и Южной Америки.

Кастрация в исторических эпохах

На протяжении многих тысячелетий яички (тестикулы) наряду с половым членом считались символом мужества. Последствия потери как самих яичек, так и их функции были известны с древних времен — задолго до открытия сперматозоидов и стероидных гормонов. Еще до открытия тестостерона и подробного описания его функций наблюдать влияние дефицита этого важного гормона на организм человека можно было на группе людей, лишенных яичек в силу различных социокультурных или медицинских причин. Людей, у которых по разным причинам были удалены яички и/или половой член, называют кастратами.

Последствия кастрации были описаны знаменитым греческим ученым и философом Аристотелем (с 384 по 322 до н. э.) в его известном труде «О возникновении животных». Уже тогда Аристотель имел представление о последствиях кастрации как для мужчин, так и для животных. Но самым ранним упоминанием этой процедуры являются древнекитайские документы XIII века до н. э. Интересно отметить, что эта абсолютно негуманная традиция существовала на Востоке практически до наших дней: только в 1949 году после установления в Китае коммунистического режима евнухи были объявлены пережитком прежнего режима, после чего часть из них покончили жизнь самоубийством. Последний известный евнух Сунь Яотин умер в Китае в 1996 году в возрасте 94 лет.

...

Сунь Яотин был оскоплен в возрасте восьми лет собственным отцом. Он был одним из 500 евнухов в свите последнего китайского императора Пу И, о котором рассказывается в фильме легендарного итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи «Последний император».


Особенностью «кастрации по-китайски» было то, что мужчине ампутировали не только мошонку, но и половой член. Этой операции мужчины подвергались, уже будучи во взрослом возрасте. Несмотря на то что операция выполнялась только «лицензированными хирургами», смертность при таком хирургическом вмешательстве достигала 25 %.

Что же заставляло мужчин идти на такие жертвы? Ответ прост: в Китае кастраты могли претендовать на большие деньги и власть. Во время правления китайской императорской династии Мин (1368–1644 гг.) евнухи получали высокие должности. Например, знаменитый евнух адмирал Чжэн Хэ (1371–1435 гг.) руководил большими экспедициями в страны Индийского и Тихого океанов, а живший в XV веке Линь Инь до сих пор считается одним из самых богатых людей в истории: он владел 449 750 кг золота и 9 000 000 кг серебра, однако даже такое несметное богатство не помогло Линь Иню избежать казни из-за участия в различных интригах.

Однако кастрация на протяжении многих веков применялась не только в Китае — она была распространена также и в странах арабского мира, Скандинавии и Италии. Такая процедура применялась как в качестве наказания, так и в религиозных или даже эстетических целях. В разных странах и культурах кастраты охраняли гаремы, занимали влиятельные административные и политические посты, были простыми рабочими, и даже формировали элитные войска! И все это происходило без тестостерона и его анаболического и андрогенного действия!

В Средние века кастрация в сочетании с ослеплением применялась в качестве наказания за целый ряд серьезных преступлений, например за государственную измену. При этом подобное наказание считалось даже «гуманным» по сравнению с более суровой альтернативой — смертной казнью и применялось в тех случаях, когда преступник был, например, близким родственником влиятельного лица.

В 1066 году норманнский правитель Вильгельм Завоеватель, захвативший Англию, отменил традиционную англосаксонскую смертную казнь и заменил ее на кастрацию с ослеплением. Он заявил: «Я запрещаю кого-либо казнить за любой проступок, но в наказание преступнику будут выколоты глаза, и он должен быть кастрирован».

Кастрацию использовали также и в качестве наказания для побежденных врагов. В 1896 году итальянские войска проиграли битву при Адуа, которая стала заключительным сражением первой итало-эфиопской войны (1895–1896), которую в итоге выиграли эфиопы. Эта война примечательна тем, что она считается одним из редких случаев успешного сопротивления африканской страны колонизаторам. Интересно отметить, что в этой войне на стороне командующего эфиопской армией Менелика II действовали русские добровольцы под руководством Николая Степановича Леонтьева. После своей победы воинственные эфиопы кастрировали более 7000 итальянских солдат.

Кроме того, кастрация применялась и по религиозным причинам. В Средневековье французская секта катаров провозгласила самокастрацию путем к чистой и непорочной жизни. В России существовала и, возможно, существует и в наше время секта скопцов. По свидетельствам очевидцев, в 1971 году в окрестностях Ростова-на-Дону все еще можно было обнаружить общины скопцов, кастрированных еще до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

...

В царской России существовала секта скопцов, и в 1971 году в России в окрестностях Ростова-на-Дону все еще существовали общины скопцов, кастрированных еще до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

В мире отдельные группы кастратов сохранились и по сей день. Самая большая из них— это каста хиджра в Индии, одна из каст неприкасаемых, в которую помимо кастратов входят трансгендеры и гомосексуалисты. Хиджры — биологически мужчины — одеваются и ведут себя как женщины и называют себя женскими именами, но при этом отказываются регистрироваться мужчинами или женщинами и требуют называть себя третьим полом. Они имеют культовый статус и зарабатывают на жизнь тем, что поют и говорят тосты и здравицы на свадьбах и других праздниках. При этом они часто приходят без приглашения, а если празднующий отказывается им платить, то они угрожают наложить проклятие, сделав мужчин импотентами, а женщин — бесплодными. В 2014 году Верховный суд Индии официально признал хиджра и трансгендеров третьим полом.