Эссент — частная маленькая туристическая планетка с климатом сродни Крыму. Холмистая местность усеяна плантациями и цветниками, а на любой пристани можно нанять лодочку, лодку или яхту и отправиться порыбачить. Как гласил буклет, на этой планете можно попробовать тысячи марок вин, настоек и ликеров из местных трав и фруктов. Планета настолько маленькая, что собственного притяжения не хватает, но на ней установлен гравитационный генератор. В общем, рай для сомелье и любителей алкоголя и рыбалки. Именно поэтому мой выбор пал на нее. Неохота, если вдруг что случится, респауниться на планете, больше похожей на пчелиный улей, как-то больше тянет на солнышко.

Остальные же привязались кто где. Ну а дальше мы разделились: Джинкс повела Гришу показать их дом и базу. Но все мы прекрасно понимали, КУДА Настя потащила ОУКБ. Остальных же взял на себя Некро: вояж по кабакам, который организовал гостеприимный пират, грозил разорить его, ибо все траты он взял на себя, да и денег у нас не было. В итоге мы знатно набрались, сравнивая и споря какой сорт пива лучше: темный крепкий портер с горечью хмеля и крепкой шапкой пены или карамельный эль, не такой крепкий, но тоже неплохой. Я выбрал лагерь приверженцев светлого сорта этого пенного напитка, чем раздосадовал и Крока, и Бишкека. Кстати, рыбки тут не было в качестве закуски, были чипсы и сухарики. Как пояснил Некро, любая биологическая еда, не сдобренная химикатами, в космосе от звездной радиации очень быстро портится, поэтому если я желаю отведать ослиной мочи, по ошибке именуемой пивом, с соленой или копченой рыбой, то мне нужно разжиться кредитами и идти в дорогой ресторан.

В итоге, знатно набравшись, мы отправились на Малую Арену коротать время до вечерней встречи с Джинкс. К тому времени она обещала раздобыть нам денег и какую-нибудь годную одежду. Мы и в самом деле сильно привлекали к себе внимание видом потасканных костюмов с едва угадываемой эмблемой инженерных войск на груди и спине. Малая Арена представляла из себя огромный стадион со зрительскими секторами. Этакий Колизей, на котором сейчас бились две двойки: игроки со своими петами. Весь бой транслировался на экраны, так что даже купившие билеты на задние ряды вполне могли рассмотреть действо на арене. Видимо, Крок был не последним человеком, ибо вышибалы на входе, что усмиряют проигравшихся, поздоровались с ним за руку, а не проверили наличие билета. Сейчас мы сидели в пустой ВИП ложе, да и трибуны были почти пусты. Как объяснил Крок — время раннее и на арене сейчас лишь зеленые дилетанты, а когда на арену выйдет элита, тогда трибуны будут полны.

Я слабо его слушал, сейчас я был увлечен боем. Арена представляла собой большой овал с декорациями из горящих кораблей, валунов с прикованными к ним разными мобами и фонтанами огня, дыма и прочими атрибутами ада. На этой сцене по разные стороны было двое игроков с петами. Первый — Вамбас с оранжевым шестипалым родственником крокодила и его оппонент — огромный краснокожий Гронг, напоминавший Хеллбоя, с двуглавым псом, закованным в черный хитин брони и с увесистой шипастой булавой на хвосте. Противники пока не обнаружили друг друга и неуверенно исследовали территорию ада, по ошибке названную ареной. На мой вопрос: «Почему бойцы безоружны?», Крок, разливающий остальным еще пива, пояснил:

— Формат: «Полтора на полтора», их регламент не подразумевает оружия, помимо того, что они найдут на арене. Только пвп, только хардкор!

— То есть и я могу подать заявку на участие? — меня охватила одна идея, которую я еще сам не осознал, просто старательно додумывал.

— Будь мы сейчас на Еве, я б не рискнул поставить против тебя, ну а тут, на станции, я не рискну поставить на тебя.

— Да это понятно! Мне интересны правила.

— Есть несколько форматов, один на один, с петом, как сейчас, и групповые. Арена и оружие обговорены в конкретных регламентах.

На арене гладиаторы наконец нащупали друг друга и пустили в бой петов. Оранжевый крокодил был гораздо сильнее в открытом бою, но пес был более ловок и изворотлив. То и дело двухголовая собака наносила шипастым хвостом-булавой удары по крокодилу, от которых на оранжевой чешуйчатой броне оставались глубокие вмятины и синюшные кровоподтеки. Их хозяева вооружились металлоломом, который нашли по пути: Гронг взял тяжелый обрезок какой-то рельсы, Вамбас же вооружился длинным копьем из трубы и по-обезьяньи забрался на остов корабля, не спеша вступать в бой. Гронг подошел вплотную к корабельному корпусу, на котором укрылся противник, и своей могучей тушей килограмм в двести попытался расшатать его и сбросить с укрытия неприятеля. Пока Гронг был занят выковыриванием оппонента, крокодил бросил неудачные попытки достать двухголового пса и в спину атаковал красную гору мускул. Все, на этом исход боя был решен, огромные массивные челюсти с тремя рядами зубов, словно гидравлический пресс, схватили красное тело и начали рвать его, мотая головой из стороны в сторону так, что в стороны летели ошметки и бурая кровь. Двуглавый пес обеими челюстями впился в оранжевый хитиновый бок крокодила, но тот просто игнорировал атаки на себя. Сейчас он полностью сконцентрировался на аннигиляции петовода. Вамбас к этому моменту уже спрыгнул вниз и нанес финальный удар, трубой пробив череп краснокожего Гронга и приколов его голову к земле, как бабочку булавкой. Теперь питомец и хозяин атаковали двуглавого цербера. В одиночку против слаженной пары цербер противостоять не мог и через минуту благополучно слился. На экранах возникла надпись:

Дар Сет победил Гессер в формате «Best of 9» со счетом 5/3. Дар Сет переходит в 1/32.

Только сейчас, прочитав логи, я узнал в куче рваного мяса на арене того проигравшего пари пирата, находившегося в розовом переднике с подносом на корабле Джинкс. А весело пираты время проводят, ничего не скажешь. За сим действом наблюдали только я и Софокл, остальные же погрузились в радости беспробудного пьянства, а Бишкек мирно спал в своем кресле, поджав под себя ноги.

Время близилось к назначенным пяти часам. Я с трудом растолкал спящего хмельным сном в кресле Бишкека, подобравшего ноги под себя, и мы отправились на условленную встречу. Однако Настя умела назначать место для встречи: она выбрала довольно шикарный ресторан. Естественно, что нас, таких оборванцев в полосках, никто и не пустил дальше, чем на порог. Пришлось Некросу вывести прекрасную принцессу на свет белый, к народу. Настя появилась на пороге в сопровождении Гриши спустя пару минут.

— Ой, я не подумала, что вас не пустят, — сейчас в ней было не узнать ту взбалмошную амазонку — предводительницу пиратов.

На ней было длинное, в пол, белое, с красным драконом, платье на китайский манер, а волосы были собраны в несколько шишек. Гриша, выглядел ей под стать. Черный бархатный с золотом костюм и широкая кривая абордажная сабля, отделанная золотом, украшенная рубином на гарде и с кисточкой на рукоятке, на голове была красная бандана, повязанная на пиратский манер. На руке у него также висел его клинок-лапа с тремя лезвиями, а на глазах очки дополненной реальности и ПДА, на руке — костыль, делающий игроков без нейроинтерфейса не такими ущербными. Дешево и сердито. Да эта компания, по ходу, собралась на костюмированную вечеринку, так это выглядело непрактично и чинно.

— Вы что, на маскарад вырядились? — Бишкек еще не отошел и, не найдя место куда присесть, сел прямо так, задницей на мостовую.

— Действительно, какой-то у тебя перебор уже, — сейчас я был согласен с Димой — ребята явно перегнули с косплеем на пиратскую тему.

— Артем, не учи папу детей делать. Сейчас мы направляемся не к кому-то, а к командору пиратского флота и главе пиратского клана «Черноморский синдикат». И, кстати, да, сегодня намечен бал-маскарад. Думаю, тему озвучивать вам не нужно. Сейчас мы приоденем вас и двинем.

И повела Настя нас по торговым павильонам. То тут, то там сворачивала в какие-то темные, известные только ей одной закутки, где покупала безделушки и неприметные аксессуары для наших пиратских образов. В итоге я примерил на себя обличье пирата восемнадцатого века: штаны из грубой ткани с бахромой по лампасам, белая рубашка викторианской эпохи и кожаный жилет. На поясе красовался широкий ремень из грубой воловьей кожи с витой серебряной пряжкой. В оружейной лавке я получил свое холодное оружие. Идентификация подсказала:

Бразильская кавалерийская сабля XIX века. Уровень 7. Реплика. Раса: Люди. Вес: 2,24 кг.

Урон: 20–32.

А вот Бишкек к процессу выбора нарядов и аксессуаров подошел со всей серьезностью, чем очень обрадовал Настю, которая нашла наконец человека, разделяющего ее увлечения шмотками. Он примерил, наверное, десятка два камзолов, пар двенадцать сапог и столько же ремней с вычурными пряжками. Но вот шпагу или абордажную саблю брать отказался, зато подобрал к своему траншейному ножу достойные ножны. Кожаные, с вставками из кости. Недорогие, но выполненные искусно. В итоге спустя еще полчаса мы были готовы к этому светскому рауту. И в таком вот виде мы проследовали в ресторан, в который нас до этого не пустили. Проблем на входе не обнаружилось, НПС-охранник поклонился нам, приветствуя. Странное дело, в этом новом костюме даже спина будто стала ровнее. Я перестал сутулиться и старался держать себя под стать своему статусу приближенного к дочке командора. Мы сели за стол и принялись поедать наш заказ. К моему удивлению, нам подали с дюжину приборов, назначение которых угадывалось лишь смутно, поэтому я по привычке орудовал ложкой, вилкой и ножом. Готовили здесь действительно знатно, куски мяса в разрезе были розовыми, а не прожаренными до состояния подошвы, как в предыдущем питейном заведении, куда нас водил Некро.