— Вот Некро, с Настей все понятно, она персонажи меняет как перчатки, а ты почему такого низкого уровня? — я задал вопрос, который меня интересовал еще с момента нашего знакомства. Или не появлялось подходящего момента спросить, или просто забывал.

— КУВ, так ведь меня ее папка приставил за ней всюду следовать. Так что когда она удаляет персонажа, тогда удаляю и я. В некоторые локации вход только для низкоуровневых игроков, вот и приходится удалять перса каждый раз. Вот почему разрабы не могут сделать так, чтобы можно было переключаться между персонажами, а не играть одним? Ведь проще было бы в разы!

— Ты тоже меняешь расы при создании перса?

— Нет, для меня это баловство детское. Я за Ксенонов начал и пока они меня ни в чем не разочаровывают. Ну а что, мы холоднокровные, тепловые детекторы нас не замечают, двоякодышащие на высоких уровнях. Так что глубоко под водой я продержусь всяко дольше, чем любой из вас. Да и потом, они ведь адекватно красивее, чем те же краснокожие Гронги или тараканы Тан-Дзы, ненавижу, мля, тараканов.

— Вопрос исчерпан, — я кивнул ему в знак благодарности за ответ и продолжил доедать свою порцию.

Вся наша компания, истосковавшаяся на Еве по нормальной и адекватной пище, сейчас нехотя, с ленцой, вываливалась из ресторана. Время как раз подходило, чтобы мы не торопясь дошли до места проведения маскарада.

— Артем, покажи уже, наконец, презент, — Джинкс сейчас взглядом обшаривала мой силуэт в поисках чего-то.

— Какой презент? — я не понял, о чем говорит наша Амазонка.

— Как? Не включай дурака, Артем. Нож, который ты подаришь моему отцу! Ну типа от нас всех, — я застыл на месте, Бишкек на ходу врезался в меня плечом.

— Настя, я совсем забыл. Я ничего не сделал, — я и на самом деле забыл о таком важном деле.

На лице Насти выражения сменялись одно за другим, вот кажется, будто она сейчас ударит меня, через мгновение хмурит брови, и вот слезы. Ненавижу я женские слезы. Кажется, будто сама природа придумала рычаг воздействия на мужчин в пользу женщин.

— Джинкс, не плачь, еще вагон времени. Скажи, что он любит?

На мгновение плач прекратился, а затем вспыхнул с новой силой.

— Ничего он не любит, у него и так все есть, — ее рыдания уже начинали действовать на нервы.

— Настя, заканчивай ныть! А теперь лучше опиши его. Ну что мы увидим, когда пойдем в зал. Как мы его узнаем? — сейчас мне нужны были голые факты, сведения.

Все что угодно, что поможет опознать в этом человеке того, при упоминании о котором его дочь готова разрыдаться, лишь бы не огорчить своего отца. Я жил с отчимом и часто мы не ладили, но такой паники во взгляде и действиях у меня никогда не было. Либо этот человек монстр, от которого прячется в дальние углы даже родная дочь, либо он святой, которого боится огорчить Настя.

— Настя, больше конкретики. Не заставляй меня применять то же, что и на Грише тогда, чтобы отрезвить тебя, — я и сам от себя не ожидал этой фразы.

На самом деле я блефовал, теперь под страхом смерти не использую те способности клинков, что причиняют мучения моим друзьям. Настя буквально в мгновение собралась и с не очень хорошим взглядом ответила:

— Увидишь, не перепутаешь. Он будет сидеть на троне с тростью в руках. Еще вокруг него будут наложницы.

— Отлично, хоть что-то. Он часто использует трость? Или только по случаю, как у нас сабли?

— Если подумать, — девушка сменила презрительно холодный тон, на некое раздумье, — он всегда ходит с тростью.

— Отлично, у нас есть от чего плясать. Ну же, ребята, давайте придумаем оружие, связанное с тростью, но только тринадцатизарядное устройство не предлагать. Это появится, если я ничего оригинального не придумаю.

Сейчас я пытался раззадорить ребят, однако они смотрели на меня, как на одного из наших врагов. Первым отозвался ОУКБ:

— Может, палка гаишника, стилизованная под трость? Ну или еще что-то подобное?

Парень старался помочь, сжимая в объятьях Настю, которая все еще буравила меня пронизывающим взглядом.

— Вооот, уже лучше.

Я пытался придать своему тону как можно более безмятежный оттенок.

— У кого еще какие предложения будут?

— Ну, может, нужно наоборот. Не делать из трости оружие, а наоборот сделать из оружия трость? Стилизовать, короче, — подал голос Бишкек.

— Поясни, Дим, что ты имел в виду?

Я попытался расспросить как можно точнее, при этом не вызывая никаких негативных эмоций. Видимо, мое уточнение про пытки клинком очень негативно сказывались на отношениях ко мне у моих друзей.

— Дим. Пожалуйста, приведи конкретные примеры, — я попросил, уже с чуть ли не интонацией мольбы. Переигрываю что-то.

— Например, в копье встроить какое-нибудь стрелковое оружие или, не знаю, придумай сам… У тебя лучше получается придумывать какие-нибудь неебические ништяки. Но чтобы было сразу понятно, что это оружие. Понимаешь?

Я кивнул, дав понять, что уловил мысль и озвучил цитату, услышанную в детстве:

— Перековать мечи на орала.

Настя оживилась и подала голос:

— Топор, можно сделать топор, стилизовать его под трость.

— Ну а что, по-моему, идея не лишена смысла. Все равно это лучше, чем банальный клинок, спрятанный в трости. Но, боюсь, спор у меня не хватит.

Только теперь я понял, что прокололся. Крок подал голос:

— Я же говорил, деревянный, не нравится мне ваша история с клинками, и что ты теперь, фраер, скажешь?

— Миша, извини.

Сейчас я подсознательно назвал зеленого крокодила человеческим именем, хотел установить контакт.

— Ты давай мне зубы не заговаривай! Я давно понял, что ваша история с душком, — НекроДефлоратор не повелся на мое поведение.

— Короче, эти клинки, — я кивнул в сторону ребят, — мой крафт. Извини, что сразу тебе не сказал, если честно, то я и с ребятами контракт на неразглашение составил.

— Если контракт нужно подписать, то это я легко. Только прошу, за идиота меня не держи.

Некро начал распаляться.

— Все-все, без тайн.

Я поднял вверх обе руки, чтобы хоть жестами убедить его в моих добрых намерениях.

— Короче, Некро, слушай историю с самого начала, полную версию не знают даже ребята.

После этих слов я оглянулся, выбирая подходящее место, рассказ, видимо, будет не из коротких. С торгового переулка стоило переместиться куда-то в более укромное местечко, но лишнего времени на это не было, пришлось двигаться к резиденции, чтобы успеть вовремя. По пути я начал рассказывать историю и попросил не перебивать:

— Все началось, еще когда я отправил на перерождение Декта, когда мы пытались найти вас, я применил идентификацию на труп щитомордника. Как вы помните, Настя оставила меня без трофея, а хотелось бы сохранить на память хоть что-то. И я обнаружил в змее яйцо с моим петом. Тогда я впервые создал что-то большее, чем броня из спор. Да нет, я могу создавать из спор вещи. Получается, как будто я из своего тела выделяю некое вещество, а затем формирую из него предмет. Сначала я мог делать только броню, потом стало получаться делать и предметы. Тогда я впервые создал нож, вернее два ножа. Один я оставил у себя, другой подарил Декту.

— То есть он в курсе про твой крафт?

Я сейчас попросил отбросить весь его сленг и перевести на серьезный язык.

— Да, он в курсе. И теперь, когда Алиса сбежала с нами, я более чем уверен, что он доложит обо всем в Альфа Нову.

— Хрен его знает, я не уверен. Ладно, пофиг, рассказывай дальше.

— Ну вот, когда мы вышли на разведку, ты тогда еще был оффлайн, — Некро, в этот момент, бросил укоризненный взгляд на свою подопечную, — тогда до момента инкубации оставалось около двадцати часов и я, конечно, думал что успею. Не вышло, растение нас не пустило обратно, и если бы я ушел на перерождение, то потерял бы пета. Ребята остались в заложниках своих добрых побуждений. Я попросил их остаться и помочь мне получить питомца.

— Блин, так ведь у тебя не гремучник, а древесный гремучий или что там?

— Веришь — нет, я и сам не знаю, почему так получилось. Наверное, из-за моего билда на растения и споры.

— Если бы квест на Дендроидов еще не висел, я бы поставил все деньги на то, что это ты.

— Ты практически прав, у меня высвечивалось сообщение о том, что я на верном пути или что-то в этом духе.

— Эй, парень, а твоя жопа теперь таких денег стоит, — Некро даже закатил глаза в мечтаниях.

— Ты будешь слушать или как? — я некоторое время смотрел на него и, после того как он успокоился, продолжил.

— Ну вот, в этот момент мы не могли нанести нашим оружием растению видимого ущерба. Тогда я отделил семечку и попробовал вживить ее в ножик, который создал для Джинкс. Да-да, если ты думаешь, что ты первый пошутишь по поводу удлинения конечностей семечками, то становись в очередь — Бишкек первый. Ну вот, я приложил семечку к ножу, и она вросла в клинок, а дальше мы просто опробовали его на Омеле. Итог, превзошел все наши ожидания. Каждому клинку у меня получилось передать по одному свойству, так как у Насти «Лист Иггдрасиля» должен был спрятаться в волосы, я вложил в него максимальную точность. Бишкек попросил яд для своего клинка, а самым наглым оказался ОУКБ, у него когти приобрели вампиризм.