Эдуард Поляков

Квази Эпсилон. Прародитель

Глава 1

Первое, что сделала вся команда, так это освободилась от смердящих гнилостным запахом костюмов, и я не был исключением. Простые и безразмерные, они имелись в неограниченном количестве.

Хозяин Леса стал гораздо умнее: оставаясь таким же молчаливым, он смог найти два десятка комплектов костюмов одноразовой химической защиты. Обнаружил их, кстати, возле лабораторного принтера, на котором они и были изготовлены.

На принтере местные ученые производили не только средства защиты для работы с едкими веществами, но и простейшее оборудование вроде керамических скальпелей, пластиковых зажимов и подобных расходников для лаборатории. К сожалению, этот принтер не был способен напечатать ни электронику, ни оружие. Но халаты оказались удобные и довольно практичные, и то хлеб.

Обведя взглядом обновленную команду всадников апокалипсиса, я понял, что у нового состава будет гораздо больше поклонников. Откровенно жалко было прощаться с Бишкеком и горестно от того, что Спартак оказался тем, чья дружба прошла испытания огнем и водой, но не медными трубами.

Но Бишкек, вернее его глаза, были наполнены настоящим, неподдельным счастьем. Всю жизнь мыкаясь по тюрьмам, в редкие периоды свободы между ними он не любил быть в обществе, да и не хотел в нем находиться. Зачем стремиться к свободе, если тебя там никто не ждет? Но в мире Каэн-ар-Эйтролл он обрел семью, любовь и даже завел детей: двух маленьких оборотней-котят. Как это произошло, у меня не было времени разузнать, но я почему-то уверен, что в мире магии и меча возможно и не такое.

Джинкс сидела у орка на коленях, и тот гладил ее, словно маленькое дитя. Было очень интересно, как система Квази Эпсилон окрестит орка и ракшаса, но никаких обновлений по поводу введения новых игровых рас не появилась. Батур и Саргарос так и значились орком и ракшасом.

Если один был всецело занят хозяйкой, которую еще не покинуло минорное настроение, то второй полностью углубился в интерфейс и изучение новой вселенной.

— Охренеть! Артем, это же не просто рерол, это полный перенос перса! И, черт подери, как же приятно когда система не затыкает тебе рот каждый раз при упоминании нереальности этого мира! — Мой ник остался из мира меча и магии: Арт Ем.

Мама тоже нашла себе занятие. Ей как учителю было гораздо проще познавать этот мир через гайды и статьи, нежели учиться всему на практике. Но самым ошарашенным в нашей компании оказался Ольгерд.

— Арт…

— Зови меня просто Артем, это мое настоящее имя.

— Артем, — поправился парень, — куда мы попали?

— В будущее, дружище, в будущее. Тебе придется заново осваивать новый мир, в котором нет магии. Ее заменяет технология.

— Паровые машины! Здорово! — загорелся парень. — А это что, железный город? — он показал на металлическую стену коридора.

— Место, где мы сейчас находимся — это огромный корабль, парящий в космосе, — попытался было объяснить ему я, но споткнулся о еще большую проблему незнания.

— В космосе? — недоуменно спросил меня молодой друид.

Как объяснить мальчику, куда он попал? Это было простой и одновременно сложной задачей. И ура, есть человек, который сможет мне помочь.

— Лиана, — позвал я маму, тихо читавшую гайды по новой игре рядом с Джинкс и Батуром.

Мама не сразу среагировала на призыв. Как-никак она учитель с внушительным стажем, ей наверняка будет проще объяснить пареньку азы Квази Эпсилон, а заодно и краткий курс физики, химии, истории и других школьных дисциплин.

После секундной задержки она подошла, и я ввел ее в суть моей проблемы с Ольгердом. Здесь мама выглядела такой же, какой была на фотографиях, сделанных еще до моего рождения: молодой, светловолосой девушкой, благо хоть Рандом сделал ее зеленокожей рептилией, как НекроДефлоратора.

Точно, Некрос! Вот с кем нужно было связаться в первую очередь. Парень не бросил нас в минуту трудностей и пошел против собственного клана. Если кого и назвать в этом мире другом, так именно эту чешуйчатую морду, постоянно изрыгающую похабный юмор на грани фола.

— Джинкс. — Девушка встрепенулась. — Ты можешь связаться с Некросом?

Увлеченная своими мыслями Джинкс кивнула.

— Мне нужно выйти в реал, все контакты в виртуале он оборвал.

— Давай, но через полчаса зайди в игру.

Проблемы, проблемы, кажется, они никогда не кончатся. Судя по экипировке и вооружению, я с командой нахожусь на одном из кораблей Альфа Новы. Но не бывает у нас все вот так просто, если нужно вернуться в мир, то обязательно окажешься в самой клоаке вселенной, под носом у врага.

С оружием тоже беда: все трофейное вооружение залочено под его носителей. Простенький датчик отпечатков стопроцентно блокирует возможность использовать личное оружие кем-нибудь другим. И как прикажете справляться в этой ситуации?

Я призадумался. А как я справлялся в мире, где нет технологий? Там я стал друидом! Интересно, а эти умения будут действовать в другой игровой вселенной? Только они практически бесполезны в условиях космоса, зато на Еве вся планета будет в моем распоряжении. Вот только до планеты нужно еще добраться.

В момент, когда я думал о Еве, моего плеча что-то коснулось, я повернулся и увидел Хозяина Леса. Он сильно изменился с момента нашей последней встречи: теперь растительная форма жизни больше походила на человека и даже твердо стояла на двух ногах. Вернее та часть, которая подошла ко мне.

— Что, дружище? — обратился я к созданному из лозы и резины существу.

Его пальцы коснулись моей кожи, и я увидел то, что хотел показать мне дендроид-нпс. Это были не совсем видения, скорее образы — лаборатория, в которой его держали, пробирки с едкими составами, которые испытывали на нем, горелки, пилы и другие орудия пыток. Все это время я чувствовал боль, которую испытывал Хозяин Леса от причиняемых людьми увечий.

Затем эмоциональный окрас картинок изменился на восторг и радость, когда в герметичной лаборатории люди стучали в двери, пытались открыть, а Хозяин Леса рвал их плоть, давил и дробил черепа своих мучителей. Так кадр за кадром, каждый из которых был окрашен в свой эмоциональный фон, он и поведал мне свою историю. Оказывается дендроид смог выжить только благодаря браслету, который был на мне в пещере на Еве. И который по странному стечению обстоятельств не перенесся вместе со мной в другой мир.

То, что показал мне Хозяин Леса, пугало. Он перебил сотни игроков. Сначала это были ученые и инженеры, затем боевики из подразделений Альфа Новы. И сейчас мы появились в тот момент, когда Хозяин Леса уже не справлялся сам.

Нам необходимо оружие. В самом деле, не махать же скальпелем, идя против бластеров и плазменных ружей? Многослойную броню передовых отрядов не так просто пробить. Тем более до нее еще нужно добраться через силовые поля, а их молодецкой удалью не разрубишь. Тут необходим импульс, сопоставимый с мощностью силового излучателя.

К нам присоединился Саргарос.

— Какие проблемы, дружище? — спросил бывший пират, а ныне человекоподобный представитель кошачьих.

— Большие, очень большие проблемы. Как ты понял, мы попали в мир космоса, и очень скоро нас придут бить злые дяди с очень большими пушками, — пояснил я.

— За что? — недоуменно ответил мне друг.

— Не за что, а за кого, — поправил его я и кивнул на Алису. — Как считаешь, сколько ей на вид?

— Ну шестнадцать или около того, — предположил Саргарос.

— Девочке двадцать три года, и я намекаю не на «возраст согласия». Когда этот мир еще только разрабатывался, с «мозгами» ее капсулы произошла проблема и девочка «застряла» в Квази Эпсилон.

— Отключить питание и сеть, вот и все проблемы, — предложил простейшее решение Саргарос.

— Не помогло. Алиса впадала в глубокую кому и при новом подключении снова становилось такой же, как в момент входа. Зато она может творить в игре невообразимые вещи, это она перекинула нас в Каэн-ар-Эйтролл, когда я думал что все, труба. Теперь понимаешь, почему она так интересна корпорации?

Ракшас задумался, опершись обеими правыми руками о стену. Значит, уже привыкает к новому аватару.

— То есть, если я правильно тебя понял, Алиса может изменять или игнорировать физические законы Квази Эпсилон и потому за ней и гоняется Альфа Нова.

— Больше не гоняется, нет рычагов давления на ее отца. После провала в Каэн-ар-Эйтролл, Алиса смогла самостоятельно покинуть капсулу и у корпорации больше нечем давить на ее отца.

— Артем, скажи мне честно, у тебя хоть что-нибудь бывает просто?

— Последние полгода — нет, — честно признался я. — Вопрос в другом: давай думай, как нам отбить будущие атаки хорошо подготовленных высокоуровневых игроков.

— Настоящие герои всегда идут в обход! — он назидательно поднял вверх указательный палец. — Слышал такую мудрость? Может, ну его на хрен, свалим лучше?

— Да было бы неплохо. У тебя в инвентаре там не завалялось шаттла на восемь-двенадцать человек, с пассажирским отсеком для трехметрового орка?

Точно, орка! У нас же есть прирожденный танк зеленого цвета, который может заткнуть за пояс любого игрока. Главное не ждать «хлебосольных хозяев» станции и навязать бой, захватив капитанский мостик. И снова все упирается в экипировку. Орку нужно оружие! Опять же не скальпелем ведь ему орудовать?