Эдуард Поляков

Сопряжение. ЗИЛ. Книга 2

Глава 1

Гноллы, гноллы, гноллы! Ненавижу гноллов! Стая Миазсо напала на след и сопровождала нас по всему фронтиру уже седьмой день, но и не думала нападать. Просто держалась на расстоянии, не вступая в бой. Поначалу это нервировало, ну а потом я нашел способ бороться с антропоморфными гиенами.

— Ну что, шиноби, готов? — подмигнул я Копилке, открывая портал.

Здоровяк все понял без слов. И неудивительно, это была его третья десантная вылазка. Трехтонный гигант просто прыгнул в портал, чтобы через мгновение рухнуть на стаю. «Дрожь земли», «Разлом» и, пока идет откат, махать дубиной. Если у гиен еще остались выжившие, то повторить активные способности.

Правда сегодня скальному троллю хватило только заклинаний и до дубинки не дошло. Гноллы смекнули, чем заканчиваются их попытки закидать Копилку трупами, и выжившие гноллы удирали, как тараканы на ночной кухне при включении света.

— Рано или поздно они отстанут, — без уверенности в голосе сказала Инга.

— Они просто выматывают, — в бессильной злобе я сжал кулаки. — Не дают напасть ни на один аванпост. Черт, да мы даже приключенцев пропускаем из-за того, что боимся удара в тыл!

— И что ты предлагаешь? — в последнее время Ярослав не любил, когда я его призываю. Что это? Горечь от расставания с Ясноглазкой?

— Не знаю, — признаться, я все уже давно решил. — Мы потеряли Дароффа и «шишигу». У нас заканчиваются ресурсы.

Увы, во время последнего рейда, когда лагерь оказался беззащитным всего на полчаса, мы лишились и механика и грузовика. Наверняка мастер караванов был даже рад такому развитию, все-таки путешествие затянулось на две недели. Но вот потеря грузовика с провизией сильно подрывала нашу автономность.

— Возвращаемся? — почти догадалась Инга.

— Возвращаетесь, — поправил ее я. — Извини подруга, но сама видишь, наш вояж затягивается. У Кортра клан без присмотра, да и у тебя отпуск к концу подходит.

— Согласна, — обескуражила меня ответом Красная Шапочка. Если честно, ожидал всего: упреков, отрицаний, гнева. Но вместо этого получил лишь спокойное «OK». Видя, что я ищу подвох, она пояснила: — Денис, ты прав. Кортр и правда опасается, что за время его отсутствия может произойти переворот. Просто он слишком уважает тебя, чтобы намекать на то, что ему нужно вернуться.

— Да ладно! — Инге в очередной раз удалось меня удивить.

— Прохладно, ЗИЛ! У них в клане реально политическая борьба. Да и северные кочевники недовольны тем, что орки так сблизились с людьми.

— Подруга, да я не спорю, — улыбнулся я. — Вам действительно нужно возвращаться. Союз Нидавеллира и Терры не переживет орочьего бунта.

— Не переживет, — согласилась Инга. — Но, кто сказал, что мы поедем обратно? На юг, напрямую к степному морю!

— Когда отправляетесь?

— Минут через десять, — коварно улыбнулась Красная Шапочка. — Кортр еще вчера загрузил свой байк топливом. А провизию мы добудем по пути.

— Ну ты и шельма! — пожурил я подругу. Без обиды конечно. Так, для профилактики.

— За это меня муж и любит! — хихикнула она.

Кстати, она не соврала. Кортр виновато улыбнулся, даже когда я его заверил, что все хорошо, и нам лучше путешествовать поодиночке. Чтобы он действительно поверил моим словам, пришлось отдать ему последнюю бутылку бабушкиного зелья. Здоровяк любил его и научился пить правильно, то есть наперстками.

В ответ он хотел подарить мне свой топор. Но я лишь покрутил у виска.

— Артур, ты конечно крутой парень, но не сильно умный! Эта железяка весит килограмм восемьдесят! Мне его поднять-то тяжело, не то что драться!

Здоровяк улыбнулся и заменил свой подарок.


Пояс носорожьего наездника «Даракрас».

Элемент экипировки. Слот: пояс. Материал: кожа степного носорога.

Качество: Редкое.

Аспект: Гравитация.

+25 % к скорости и ударной массе.

+21 к Силе.

+440 к Здоровью.

+7 к Ловкости.

+ 5 к Броне.

+ 4 к Удаче.

Пассивные эффекты:

«Костяная вязь» — при помещении костяных рун в соответствующие гнезда пояса, артефакт получает соответствующие бонусы от рун.

Слотов использовано: 3 из 3.

1 слот: костяная руна «Соулу». Сила +7.

2 слот: костяная руна «Есеть». Удача +4.

3 слот: костяная руна «Авр». Усиление аспекта на 12 %.


На орке это вещь смотрелась как вполне себе обычный пояс, а вот на мне… Широкая, сантиметров в двадцать пять, полоса из грубой кожи, украшенная костяными накладками в бронзовой рамке. Мне пришлось дважды ей обернуться, чтобы пряжки сошлись. В принципе, хорошо, немного неудобно, но скорее это дело привычки.

Да еще бы! Чтобы иметь такие бонусы к статам, я буду носить на ногах ведра, не то что эту полоску кожи!

— Охренеть… Вот за это спасибо! — только и нашел что сказать. — И тебе не жалко отдавать такую реликвию?

— Для хорошего человека не жалко! А пояс — да, хорош! — оскалил клыки Кортр. — Но у меня нет всего сета, поэтому носи на здоровье.

Так мы и попрощались. Ярослав «ушел» обратно в урну. Некроморфный джинн, мля. Кстати, Ярослав хоть и не мог расти в уровнях, но прокачать некоторые способности нежить была в состоянии.

Например, если сначала он не мог развеять себя, то спустя всего пару дней научился это делать. Как тогда, когда он сосватал мне в ученицы Пуговку. Сейчас он научился по собственной воле воплощать свое мертвое тело. Если, конечно, у меня есть достаточно маны на его призыв.

— Ну что, здоровяк, — я похлопал Копилку по ноге. — Куда дальше двинем?

— Что двинем? — не понял тролль.

Он непонимающе смотрел на меня, почесывая затылок своим новым оружием — полуосью от «шейсят-шестого» с остатками покореженного диска. Кстати, вышли очень даже неплохие дубины для каменного гладиатора. Без статов, конечно, но было достаточно одного удара, чтобы превратить десяток псов в докторскую колбасу.

— Хорошо бы в город, — вклинилась Пуговка. — От пищевых пайков меня уже воротит.

— Да, — согласился питомец. — Пищевые пайки невкусно. А мясо гнолл воняет. Я кушать хочу, а это не хочу.

Признаться, меня и самого уже порядком мутило от сублимированной пищи и консервов. Да и хотелось выспаться нормально в чистой кровати.

— Решено, значит, двигаем в город.

— Юху!!! — Услышав это, Эмма даже начала пританцовывать. — Наконец-то горячая ванна! Клянусь, я в ней даже спать буду!


Едва мы собрались в путь, тут же нарисовалась первая проблема. Копилка, как и все скальные тролли, был весьма медлителен. Шесть-восемь километров в час — это максимум, который он мог развивать пешком, а так как «шишига» благополучно померла в неравном бою с ордой, нужно было придумать, как двигаться дальше.

Выход нашелся быстро. Я открывал портал до предела видимости, и сначала в него вваливался Копилка, затем заезжал «Партизан». Переход покрывал пару километров, а занимало это от силы минуту. Получалось гораздо быстрее, чем двигаться как обычно. Правда, зелья маны подходили к концу, но, думаю, в городе мы решим проблему с расходниками.

Блин, и почему раньше мы не передвигались через порталы? С моим классом стоимость перехода мизерная, правда из-за того, что у нас не было точной карты и компаса, пришлось поболтаться, прыгая вдоль фронтира. Но так было гораздо быстрее, да и дизельное топливо почти не расходовалось, что при наших обстоятельствах было более чем важно. Меньше всего хотелось оказаться с пустым баком посреди степи.

Форт Науэр встретил нас буднично. По сути, когда-то это было просто небольшой городок, который с приходом войны обзавелся каменными стенами, башнями магов, баллистами и прочими радостями средневековой фортификации.

Тифлинги-стражники сорок шестого и сорок девятого уровней даже не посмотрели на грамоту сатрапа, записали наши данные и настоятельно посоветовали сегодня же встать на учет в донжоне.

Если честно, я ожидал более серьезного подхода, может быть, даже разборки из-за убийства офицера-тифлинга. Но нет, нам просто вручили костяные бирки с выбитыми на них именами и отправили восвояси. Почему нас не проверяли на предмет шпионства, я понял несколько позже.

Как оказалось, Науэр уже был порядком забит всякого рода приключенцами, в том числе и из нашего мира. Бог мой! А ведь с момента открытия портала прошло чуть больше десяти дней! Город стал просто форпостом на границе с воинственными псеглавцами, а еще он был чем-то вроде опорной базы для тех, кто пришел на фронтир в поисках славы и новых уровней.

— С чего начнем? — за стенами города Пуговка больше напоминала радостного пуделя, нежели обитателя мрачных склепов. Раздираемая желанием зайти в каждую лавку, заглянуть в каждый уголок и поговорить с другими приключенцами, она едва не приплясывала.

— Начнем с постоялого двора, — произнес я, вдавливая кнопку сигнала. — А дальше будем посмотреть.

Скажем прямо: городские улочки были слабо приспособлены для проезда «Партизана». Да и местные лезли под колеса, желая осмотреть невиданное чудо техники.

Увидев над головой одного из тифлингов явно не магическое прозвище «Шкед» свистнул его, желая получить маленькую консультацию.