Эдвард Норберт

Homo Sapiens. Краткая история эволюции человечества

«В науке существуют реальные знания и знания, создающие духовный комфорт; они не обязательно совпадают. В науках о человеке различение двух этих видов почти невозможно. Мы ничего не знаем так скверно, как самих себя, — не потому ли, что, пытаясь узнать, и узнать достоверно, что именно сформировало человека, мы заранее исключаем возможность сочетания глубочайшей необходимости с нелепейшими случайностями?»

Станислав Лем, «Глас Господа»

«Так как рождается гораздо более особей каждого вида, чем сколько их может выжить, и так как, следовательно, постоянно возникает борьба за существование, то из этого вытекает, что всякое существо, которое в сложных и нередко меняющихся условиях его жизни, хотя незначительно, изменится в направлении, для него выгодном, будет иметь более шансов выжить и, таким образом, подвергнется естественному отбору».

Чарльз Дарвин, «О происхождении видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь»

Предисловие

Если вы думаете, что интерес человека к своему происхождению возник на пустом месте, то сильно ошибаетесь. Всему виной мать наша Эволюция и ее сын Естественный Отбор. Это они вынуждают нас интересоваться собственным прошлым, поскольку любое полезное знание (а что может быть полезнее знания о себе?) дает нам преимущество перед другими людьми, а стало быть, повышает наши шансы на выживаемость.

Термин «эволюция» (от латинского слова «эволютио» — «развертывание») был введен в науку в XVIII веке швейцарским зоологом Шарлем Бонне. Под эволюцией в биологии понимают необратимый процесс исторического изменения живых существ и их сообществ.

Знаете, в чем уникальная особенность и величайшее несчастье Человека (давайте уж напишем это слово с заглавной буквы, как имя) от прочих обитателей нашей планеты? Прочие обитатели конкурируют с самыми сильными, самыми быстрыми или, скажем, самыми плодовитыми собратьями, а мы вынуждены конкурировать с самыми умными… Лютому врагу не пожелаешь такой доли, если уж говорить начистоту. Ведь не успеем мы придумать какую-нибудь хитрость, дающую нам преимущество над другими людьми, как эти самые другие тут же придумывают контрхитрость, которая сводит все наши достижения на нет. Вам ничего это не напоминает? А могло бы напомнить пресловутую гонку вооружений, когда в ответ на каждое супероружие, разработанное вероятным противником, тотчас же разрабатывалось нечто суперзащитное и в результате получался замкнутый круг. Зато подобные упражнения замечательно стимулируют развитие интеллекта. Стали бы мы с вами теми, кто мы есть, без постоянного интеллектуального соперничества с ближними нашими? Да никогда! История и сестра ее Эволюция не знают сослагательного наклонения (и это к счастью!), но если бы не наши постоянные умственные упражнения, то миром сейчас правили бы не мы, а неандертальцы. Или, к примеру, денисовцы (дочитав эту книгу до середины, вы узнаете, кто это такие).

У книги, которую вы собрались прочесть, есть три особенности.

Первое — она глубоко научна, то есть опирается на научные факты и не содержит никаких вымыслов, которыми так богата современная литература, чересчур смело именующая себя «научно-популярной». Слово «научно» обязывает ко многому, и я, как автор, прекрасно это понимаю. Понимаю и стараюсь соответствовать изо всех сил.

Второе — материал подается по школьному принципу, то есть — от простого к сложному. Книга состоит из двух частей — вводной и основной. Сначала даются какие-то «фундаментальные» сведения, без которых попросту нельзя понять, о чем далее пойдет речь, затем идут общие обзоры и введения в тему, формирующие представление о предмете, а уже после это представление углубляется по разным направлениям. В результате, после прочтения этой книги, в голове у читателя остается не «сборная солянка» из разрозненных сведений об эволюции человека, а довольно стройная система знаний. Для подготовки к экзаменам на биологическом факультете университета книга не годится, это все-таки не учебник, но сможете понять, с чего все началось, как все шло и чем все закончилось. Впрочем, чем все закончилось, можно понять и без книг — достаточно посмотреть на себя в зеркало.

Вам кажется что эволюция была придумана для того, чтобы создать в вашем лице Венец Творения и Властелина Мира? Что уж греха таить, всем нам это кажется. И не возникает никаких сомнений в том, что именно так все оно должно было быть…

Но если бы на каком-то этапе все пошло чуточку не так, то вполне возможно, миром бы сейчас правил не Человек разумный, а Шимпанзе разумный. Разнообразные вариации на тему «Планета обезьян» все смотрели или читали? Эта тема фантастична примерно на 5 %. 95 % могло бы быть правдой. Точно так же, как могло быть правдой и то, что миром стали бы править неандертальцы. А что? Если бы неандертальцы сожрали бы всех кроманьонцев (простите автору эту суровую научную прямоту), то стали бы единоличными и полновластными хозяевами мира. Возможно, к нашему времени они освоили бы мореплавание и начали покорение далеких земель…

Горилл тоже не следует сбрасывать со счетов. У них были весомые шансы стать разумными… Более того — у них (как и у шимпанзе) эти шансы есть и по сей день. Никто из ученых не возьмется отрицать того, что со временем шимпанзе или гориллы могут эволюционировать в разумных существ. Вот черепахам или паукам это вряд ли удастся, а человекообразным обезьянам — вполне… «Pourquoi pas?», как говорят французы — почему бы и нет?

Третье — несмотря на свою исключительную и абсолютную научность, эта книга написана живым и легким слогом. Во время работы над книгой автор боялся только одного — показаться занудливым и скучным. Страх сделал свое дело. Сделал и исчез. Кстати говоря, знаете ли вы, кто виноват в том, что мы так часто испытываем страхи и всякого рода беспокойства? Эволюция виновата! Это она, злодейка, приучила нас трепыхаться по поводу и без, поскольку тот, кто часто беспокоится, лучше заботится о своей безопасности, чем тот, кому, образно говоря, море по колено и сам черт не брат. А чем лучше мы заботимся о своей безопасности, тем выше наши шансы дожить до половозрелого возраста и оставить потомство. И чем дольше мы проживем, тем больше потомства сможем оставить (ну, хотя бы теоретически).

Эта книга посвящена эволюции человека, но человек всего лишь один из субъектов эволюции. Субъектов у эволюции великое множество, а законы одни и те же. Так что вы можете рассматривать эту книгу не как историю эволюции человека, а как историю эволюции на примере человека.

Да, слово «эволюция» переводится с латинского как «развертывание». Это главное, что нужно знать об эволюции. Все остальное — детали.

Часть первая

Вводная, или околоэволюционная

Глава первая

Что такое эволюция — луч порядка в темном царстве хаоса или упорядоченный хаос?

Что такое эволюция?

Если вы затрудняетесь дать четкий ответ на этот вопрос, то уж общее представление о предмете наверняка имеете. Сейчас воображение нарисовало вам долгий путь от первой живой клетки до венца творения природы — Человека Разумного, Homo Sapiens. И этот долгий путь называется эволюцией. Каков он, не совсем понятно, но начало и конец обозначены ясно. В результате непрерывного прогресса, который называется эволюцией, из простейшей клетки получились мы с вами, высокоорганизованные разумные существа. Между прочим — единственные разумные существа на нашей планете, и на этом основании можем считать себя конечной целью эволюции. Согласитесь, что сознавать это приятно. Даже очень.

Погордились немного? Искупались в воображаемых лучах славы? Воспарили высоко над облаками? Оно и славно. Положительные эмоции не только приятны, но и полезны. А теперь давайте спустимся с небес на землю и забудем обо всем, что только что прошли. Кроме одного — того, что мы с вами на сегодняшний день являемся единственными разумными существами на нашей любимой и единственной планете. На сегодняшний день. Не исключено, что завтра (с точки зрения эволюции «завтра» означает примерно миллион лет) на Земле появятся и другие разумные существа, причем не обязательно из отряда приматов. Кто сказал, что разумом могут обладать только приматы?

Но «завтра» — это не наша тема. Наши темы — «вчера», «позавчера» и «в прошлом месяце», ведь мы говорим об истории эволюции, о том, что было, а не о том, что будет. Тем более что ни один ученый, каким бы гениальным он ни был, не возьмется предсказать будущие пути эволюции. И спрогнозировать их на компьютере не получится, даже на самом мощном.

Почему не получится? Разве у эволюции нет законов, направлений и конечных целей?

Законы есть, без них ни одному природному явлению не обойтись, направленность тоже имеется, без нее никак, а вот конечных целей нет.

Да, представьте себе — нет! И никогда не было!

Не спешите записывать автора в креационисты. Если кто не знает, то так называются те, кто отрицает эволюцию, считая, что все живое на Земле было создано сразу в том самом виде, в котором и существует поныне. Отрицание наличия у эволюции конечных целей не означает отрицания самой эволюции.