— Бажен, у меня с собой есть десять велосипедов, ты готов их купить для перепродажи или надо искать других покупателей?

— Пойдём в подвал, там мне отдашь велосипеды. Деньги занесу тебе завтра. И вообще больше так не шути. У меня на них уже покупатели есть, если есть больше, все заберу.

— Так ты что раньше не сказал, мог и больше привезти. Говори, сколько тебе ещё надо велосипедов, захвачу в следующий раз. Деньги лишние не будут, навар приличный получается.

— С десяток я потяну, на больше не хватит моих свободных средств, у меня все деньги в товаре.

— Давай так: в следующий раз притащу штук двадцать, но деньги отдашь не сразу, а через месяц, тебя, надеюсь, такое устроит.

На что повеселевший хозяин дома ответил:

— Если оплата через месяц, и двадцать пять возьму, а если захватишь к ним запчасти, вообще замечательно будет.

— Будет тебе двадцать пять велосипедов. Как в поиск сходил, удачно? Витим с тобой ходит?

На лице Бажена появилось мрачное выражение.

— С Витимом я больше никуда не ходок, не могу на него опереться, ненадёжен. — Больше Бажен ничего внятного не сказал на расспросы, почему меня не предупредил о Витиме. — Сходили вполне нормально, моя команда такому рада. Опыта им ещё не хватает, но учатся быстро. Да и не знаю, почему встреченные нами парды нас не тронули, один вообще рядом со мной пробежал, хорошо, я успел своей команде сказать, чтобы не дёргались. Хотя, как мне известно, не всем так везёт.

— Насколько я знаю, парды видят нити клятвы данной Истинному в ауре, скорее всего, поэтому один из них прошёл рядом с тобой. Правда, если кто-то из твоих спутников оказался бы так глуп, что попытался бы нанести вред им, вам не помогло бы ничего… Что мы всё о плохом, пойдём уже, нас, наверное, наши женщины уже потеряли.

И действительно, хозяйка дома с Марой поджидали нас в гостиной, оживлённо разговаривая и смеясь чему-то. Увидев нас, Велена произнесла:

— О, наши потерявшиеся явились. За подарок вместо меня Мара тебя поцелует, а то Бажен ревновать будет. — И, довольная своей шуткой, рассмеялась, а потом тонко подметила: — Всё, Егор, похоже, запал твой сын на Яну, уже вместе гулять по городу пошли.

— Раз так быстро ушли, видимо, и Александр ей понравился, — тоже засмеялся я.

— Ну а что, глядишь, и родственниками станем. Егор, как я вижу, у твоего сына магическая искра есть. Он не планирует учиться в нашей академии? — Хозяйка дома не забывает, что она декан в магической академии.

— Я ему предложил поступить, он пока думает, пусть сам решает.

Саша домой появился к ужину, улыбается довольный. За год учёбы в академии Яна расцвела, округлилась, одним словом — красотка. Я уже год назад предполагал, что она станет мужской серцеедкой. Спросил, чем занимались, сын ответил: по городу гуляли, и сидит, всё улыбается, вспоминая что-то, явно сильно зацепила его Яна.

Утром после завтрака нас навестил посыльный от патриарха вампиров с просьбой срочно посетить его. Мара, услышав это, начала меня торопить:

— Дедушка просто так звать не будет, пошли скорей.

Своего деда она всяко лучше меня знает, так что быстро собрались и пошли к ним домой. Встретивший нас вампир предложил пройти в кабинет. Мара, войдя в него, кинулась на шею патриарха:

— Здравствуй, дедушка!

Тоже поздоровавшись с ним, я сел на стул, стоящий у стола, Мара села на стул рядом.

— Егор, не буду ходить вокруг да около: мне нужна твоя помощь. Владор, отец Мары, прислал горлянкой сообщение, что по пути в Багр они попали в засаду и он остался один, требуется помощь. — Патриарх замолчал, поглядывая на меня.

С чего это такая привилегия — спасать тестя?

— Морриган, давай с начала и по порядку: откуда и с чем он шёл, кто на него напал и где, что за горлянка, передавшая сообщение. Почему выбор спасать пал на меня? Просто, ничего не зная, я не собираюсь срываться из Багра.

Патриарх на мгновение задумался и ответил:

— Так вышло, что в городе не осталось никого из наших, кого можно было послать на помощь Владору. Мне вчера вечером сообщили, что ты появился в городе, о твоих фехтовальных навыках наслышан. Вот поэтому прошу тебя помочь отцу Мары. Горлянка — это почтовая магическая птица, которую мы используем для передачи важных сообщений. Владор с двумя своими подчинёнными ходил в порт забрать вытяжку для изготовления регерерина. На обратном пути на них напали, сопровождающие Владора погибли. Как сам знаешь, на здешних просторах одному выжить проблематично, плюс с ним вытяжка. Если её вовремя не доставить в город, мы можем попасть на большие деньги, так у нас на этот раз составлен договор. Напали люди, отбиться-то сын отбился, но кто-то из нападавших смог уйти, так что могут напасть снова. Где искать Владора, покажу на карте. Вот здесь, недалеко от дороги, есть развалины, он там. Поможешь добраться Владору до Багра — один стандарт регенерина твой.

— Есть предположение, чьи люди могли участвовать в нападении?

— Процентов на восемьдесят это люди главы теневой гильдии, он воду мутит в последнее время.

— Хорошо, договорились, через полтора часа мы выйдем из города.

Пока я говорил с патриархом, Мара сидела молча, только внимательно слушала нас — очередной её плюсик.

Попрощавшись с патриархом, мы пошли домой готовиться к выходу. Саша с Яной встретились нам в воротах, и мы сразу поняли: сын с нами не пойдёт, у него на лице всё написано. Я на минуту отозвал его в сторону:

— Саша, нам с Марой надо смотаться по делам, скорее всего, сегодня нас назад не жди. Постарайся не влипнуть в какую-нибудь историю.

Деньги ему ещё вечером выдал, объяснил приблизительные цены.

Мы быстро собрались, предупредили и Одри, чтобы нас с Марой сегодня не ждала ни к обеду, ни к ужину и выдвинулись в поход. Я связался с пардами, попросил их проконтролировать наш путь. Тем более этой дорогой мы ещё не пользовались на выходе из города около ворот мне не понравился один момент: мальчишка, увидевший нас, показал пальцем на Мару молодому парню, после чего тот резко зашагал прочь от ворот. Я сказал об этом своей спутнице, и мы прибавили шагу, понимая: надо быстрее убираться подальше от города. Отойдя настолько, что нас не могли со стен заметить, я проверил окрестности — рядом людей нет, достал из магического кармана багги, и мы рванули к месту, где скрывался отец Мары. Подруга торопила меня, так что мы не останавливались даже на обед, перекусив на ходу. Хорошо, Одри нам пирогов целую гору дала, чай у нас был в термосе. Так что через шесть с лишним часов мы подъезжали к месту, где должен быть Владор. Не зря беспокоился патриарх за своего сына: проверяя локатором местность, где предположительно он скрывается, я обнаружил и его около развалин, и подбирающихся туда четырёх человек, один из которых, судя по ауре, маг. Я убрал багги в магический карман, и мы обсудили с Марой наши действия.

Я не стал мелочиться и на четвёрку незнакомцев бросил заклинание «Метеоритный дождь». Один только маг смог выжить после такого дождика, успел даже бросить в меня пару файерболов, но явно не ожидал от меня телепортации ему за спину, и я вырубил его, ударив кулаком по голове, вовремя подумав: а кого допрашивать, если его сразу грохну.

Мара во всю прыть понеслась к отцу, который, увидев устроенное мной представление, помахал мне рукой и поковылял, прихрамывая, навстречу дочери. Нацепив на мага антимагические наручники и обыскав его, я подошёл к своему будущему тестю:

— Владор, ты ранен, давай осмотрю и полечу, целительские амулеты есть.

— Спасибо, стрелы на ноге я вырезал, её бы вылечить и порез на правом плече, остальное так, мелочь, само заживёт.

Вылечив его раны, я оставил отца с дочерью общаться и пошёл допрашивать мага, тот уже очнулся и наблюдал за мной. Подойдя к нему, услышал такую ругань в свой адрес, даже заслушался, минут пять продолжался этот словесный понос, ни разу не повторился, специалист. Такого за почти год жизни на Тарии точно не слышал, запомню, может, когда и пригодится. Он, наверное, ещё долго мог кричать, как будет меня убивать, пришлось заткнуть его ударом по печени.

— Сейчас мне расскажешь, кто ты такой, как твоё имя, зачем напали на Владора, кто послал вас для этого. Жизни тебе не обещаю. У тебя две возможности умереть: первая — ты мне сам всё подробно рассказываешь и легко умираешь, вторая — также всё рассказываешь, но после определённых, весьма болезненных манипуляций с твоим телом, и умираешь медленно и в муках. Вижу, думаешь, я шучу. Ошибаешься. Считаешь, тебе поможет стоящий у тебя ментальный блок не рассказать обо всём. И снова ошибка. Могу тебя прочитать, но не хочу, если начну считывать, для тебя это будет настоящий ад.

Естественно, поначалу маг не захотел ничего говорить, пришлось сломать стоящий у него ментальный блок. Он стонал, а чтобы не откусил себе язык, я привязал ему ко рту палку. Звали его Стив, он был магистром боевой магии, я скопировал у него несколько неизвестных мне заклинаний. Боль, видимо, была такая, что глаза чуть не вылезли из глазниц, и я спросил его:

— Стив, смотрю, ты готов рассказать обо всём.