Утром, проснувшись, я первым делом посмотрел свой и Белоснежки магические источники, и увиденное приятно удивило: мой вырос наполовину, а у моей кусающейся подруги стал почти такой, какой был до этого у меня. Это прекрасный результат, но Барт прав, надо прекращать ходить по краю, нечего проводить на себе такие эксперименты. Необходимо поставить экран на магический источник, не зря мне попалось это заклинание в секретной части библиотеки, незачем дразнить других его размером.

Разбудил свою красавицу, порадовав объёмом её магического источника, выдав при этом ложку дёгтя в виде того, что ей надо не забывать прокачивать энергоканалы каждый день. Попросил не хвастать этим своим объёмом и повесил заклинание, скрывающее его. Позже научу её этому заклинанию, а сейчас время утренней разминки.

Ворхи нас поджидали на выезде из города. Леси, указав место, куда собираются выгнать оленей, стремительно исчезла из поля нашего зрения. Подрастающее поколение ворхов растворилось в ближайшем лесу. Нам с подругой осталось только поджидать в засаде. Моя спутница попросила предоставить ей право застрелить оленей, но я должен остаться на подстраховке.

Первой выскочила самка, остановившись буквально в десяти метрах от Мары. Следом мимо меня пробежали несколько оленят. После чего настороженно показался самец, готовый в любую секунду умчаться. Подруга не подкачала, сразив олениху, пустила стрелу в самца, который смог пробежать метров десять, после чего упал. Вырезав стрелы, мы принялись разделывать одну тушу, а подбежавшие ворхи занялись другой, тут же поглощая добычу.

Во дворе усадьбы нас встретил Арман, забравший оленя и сказавший, что завтрак готов и ждут только нас. Переодевшись, мы спустились в столовую, и главной темой разговора за столом стал рёв дикого зверя, раздававшийся ночью в районе моей спальни. Вспомнил, я ведь не поставил заклинание тишины, учту на будущее.

После завтрака проводил Мару к наставникам, искины по моей просьбе разработали программу по дальнейшему развитию навыков подруги по боевым искусствам. Сам же вызвал на беседу Дамира и Барта, надо узнать, что они надумали о возможности переноса памяти в тело человека. Выяснилось, магические искины довольно долго обсуждали как саму эту возможность, так и её целесообразность и этическую сторону. Окончательное решение они мне всё же выдали, Барт записал свою память на один бриллиант — оказалось, они разработали специальный метод записи. Мне было сказано, чтобы запись памяти я производил только в тело Истинного. Раскрыли ещё один момент: гены Истинных превалируют над другими расами, по крайней мере, они не встречали обратного. То есть, если, например, Мара родит от меня, то родится Истинный, а не вампир или смесок. Рассказали мне, как они видят дальнейшую жизнь и восстановление Дубравы, и о моей роли в этом. Понятно, поведали не обо всём, план у них есть, но присутствует в нём много «если».

В свою очередь, я поделился своими планами и своим видением дальнейшей жизни. Они объяснили популярно, в чём я не прав, а где вполне согласны со мной. Короче, наша беседа прошла достаточно продуктивно. Магические искины не собирались на меня давить для принятия мной решений, какие они считали правильными, вот подвести к нужному решению — это за ними не заржавеет, тысячелетний жизненный опыт никуда не делся.

Потом Дамир отправил меня встречать Мару, которая выглядела заметно уставшей. Хранитель посоветовал по приезде домой принять ей душ и сделать массаж. Покинув багги, Мара, ступив пару шагов, осела от усталости на землю, не держали ноги. Я подхватил её на руки и понёс в спальню. Там, раздев Белоснежку, принялся разминать ей мышцы. Когда я проходил обучение по диверсантской программе, то усвоил и разные виды массажа, в частности восстановительный, требующийся сейчас Маре. После массажа я отнёс её в душ, и под его струями она стала постепенно оживать, приходить в себя. Я вытер её полотенцем, уложил отдыхать на кровать и лёг рядом — так уж жалобно она смотрела на меня, что не смог отказать ей. Положив свою голову мне на грудь, Белоснежка проговорила:

— Теперь начинаю понимать, какие нагрузки пришлось тебе вынести, чтобы получить вот это, — указала на мой знак мастера. — Я с трудом, но всё же смогла сдать на подмастерье, — показала мне амулет на левой руке, на который я до сих пор не обратил внимания.

Увидев его, я сразу понял причину её состояния. Как-то, размышляя, я пришёл к выводу, что в своё время Истинные были довольно страшными соперниками, понимаю, мечников уровня мастера было не так уж и много, а вот магов уровня архимагов — предостаточно. Как рассказал Барт, уровень магистра сейчас в Багре — максимум, что смог бы сдать у Истинных на мастера, и то не факт. У них при сдаче экзамена учитывался и объём магического источника, а у меня, как он мне сказал, на данный момент этот объём как у хорошего магистра.

Глава 2

На следующий день на обучение я отвёз Армана, и так постепенно у наставников перебывали все. Обучение никого не оставило равнодушным, и хотя они получили лишь начальный курс подготовки, но для всех это был большой шаг вперёд. А как радовался своим успехам Арман, это надо было видеть!

Я же пропадал в академии, читал книги, которые мне указывал Барт, после изучения заклинаний отрабатывал их на полигоне. Хранитель академии объяснял стратегию и тактику боевого мага и какие заклинания в той или иной ситуации применять. То же самое касалось и артефактов. Прекрасно позанимался с Бартом! Так прошла неделя, запланированная для ознакомления моих спутников с Дубравой и их первичному обучению у наставников. Я провёл инструктаж для остающихся в Дубраве членов своей команды, и мы с Марой отправились на Землю. По пути заскочили на рыбалку, а то я так увлёкся занятиями у Барта, что за неделю никуда, кроме академии, и не ходил. Вот маленько и развеюсь от учёбы, всегда на рыбалке душой отдыхаю, тем более если такой дикий клёв.

Первоначально через портал прошёл один, ведь проезду будет мешать поваленная берёза. Заклинанием «Воздушное лезвие» порубил берёзу на несколько брёвнышек и откинул их с дороги, теперь можно спокойно проехать. Вернулся за Марой, и уже вдвоём мы проехали через портал. Не торопясь доехали до дачи. Сын с друзьями в этот момент находился там, наверное, приехали отдыхать на выходные.

Увидев меня, Саша обрадовался, кинулся было меня встречать, но резко затормозил, увидев рядом с нами Босса, которого Леси попросила взять с собой, «сказав», мол, не отказывайся от него, он тебя выбрал. Барт мне рассказал ранее, что парды и ворхи выбирают себе спутника из Истинных, с ним могут общаться на очень больших расстояниях друг от друга и, не задумываясь, отдадут жизнь за него. Говорю сыну:

— Саша, не бойся, это же Босс. Помнишь маленького щенка? Вот это он и есть.

Сын был потрясён:

— Ты чем, батя, его кормил, не дрожжами, случайно, такой здоровый вымахал?

— Ему ещё расти и расти… Ты что, без Лены?

На вопрос о Лене он так скривился, словно только что съел лимон. Ладно, потом сам расскажет, если захочет.

— Если правильно понял, вы на выходные приехали отдыхать компанией?

— Да.

— Тогда дай ключи от твоего равчика, и мы поедем в город, а вы здесь отдыхайте, чтобы мы вам не мешали.

— Серёга хотел за квадроциклом сгонять в город, может, вы с ним, а то машина мне самому нужна будет. А твоя около дома стоит. В понедельник прямо отсюда на работу поеду, после работы сразу домой.

— Хорошо, тогда мы сейчас переоденемся и будем готовы ехать. В холодильник рыбу положу, можете готовить себе.

Моему ворху запах города и машин был неприятен, он ворчал, как старик, мол, как воняет да куда ты нас завёз. С их чутким носом такие запахи, ясно, не нравятся.

Приняв душ, поехали по магазинам приобрести кое-что из необходимых вещей, выполнить заказы своих подруг и пополнить холодильник, а то он совершенно пустой. Позвонил Алексею, хозяину автомастерской, где заказывал багги, тот ответил, что через двадцать минут будет у себя. От Багра до Дубравы добирались в далеко не комфортных условиях, вот тогда и подумал заказать ещё один багги. Алексей, увидев нас, заинтересованно спросил:

— Никак опять багги понадобились?

— Пойдём, Алексей, к тебе в кабинет, в спокойной обстановке всё обсудим.

Побеседовали довольно продуктивно, в этот раз я заказал четырёхместный багги с небольшим грузовым отсеком. Все свои хотелки изложил, и чтобы аккумулятор тяговый не включал в цену, его поставку я беру на себя — не буду же ему рассказывать, что мой аккумулятор лучше и меньше. Внёс предоплату — двести тысяч, и Алексей клятвенно заверил, что через десять дней привезёт мне на фазенду готовый багги, там он получит окончательный расчёт.

В первый же день на Земле я встретился и со знакомым, работающим в ломбарде, обговорили вопросы о цене скупки золота и тут же провернули сделку. При мне проверив золото, Семёныч написал причитающуюся мне сумму, но это если всё провести официально. Мне же светить свои документы абсолютно не хотелось. Показал ему на чёрный корпус сотового, и он нарисовал меньшую сумму, которая меня удовлетворяла. Так что я обменял золото на денежные средства, а то к Юрию Петровичу в этот раз желания обращаться не было. Он на мне очень хорошо нагрел руки, но потом ему захотелось всё, жадный очень.