Семёныч проводил меня, сказав на прощание:

— Будет ещё золото, готов сработать по такой же схеме.

Понятно, такую сумму, полученную с меня, мало на ком одномоментно заработаешь. Но меня вполне устраивает его гешефт, и он не интересуется, откуда золото, так что, думаю, будем с ним и дальше работать.

На следующий день у меня была запланирована встреча со своим старым знакомым. Когда не смог до него дозвониться, решил сразу доехать. На звонок в дверь он открыл нам сам, пригласив пройти, и, поздоровавшись с ним, я спросил:

— Михалыч, ты что телефон не берёшь, я звонил тебе несколько раз.

— В магазин ходил, сотовый дома забыл. Ко мне-то каким ветром занесло?

— Разговор есть.

Он пригласил на кухню. С последнего раза, когда был у него в гостях, то есть за семь лет, на кухне ничего не изменилось. От предложенного чая отказались.

— У тебя раньше был КрАЗ, «лаптёжник». Остался или продал его? Если остался, то на ходу или требуется ремонт?

— Он только и остался, остальную технику, как с сыном беда случилась, всю распродал, у нас бесплатная медицина только на словах. На даче у меня стоит, вполне исправен, ты же знаешь, не люблю я неисправные автомобили. Тебе-то зачем «лаптёжник» понадобился, купить решил?

— На несколько дней всего нужен, в аренду хотел у тебя взять, по цене, думаю, договоримся, если ты, конечно, согласен. А у сына-то со здоровьем есть какой-нибудь прогресс?

— Егор, какой к чёрту прогресс, — с горечью отозвался Михалыч. — Макс, как робот, может выполнять только две функции: есть и гадить под себя, жена извелась вся, похудела так, что знакомые на улице не узнают… По КрАЗу: ГСМ, водитель твои, аренда двенадцать тысяч сутки. Если устраивает, говори, когда нужен, сгоняем на дачу, заберёшь, туда же и вернёшь.

— Договорились, на днях позвоню… Если не возражаешь, хотели бы осмотреть твоего сына, моя спутница — народная целительница, возможно, есть шанс на его выздоровление. Не смотри, что она молода, дай ей попробовать.

В глазах хозяина мелькнул лучик надежды и тут же погас — как я понял, он перепробовал всё, на что хватило его финансов.

Видя, что он собирается отказать, добавил:

— Михалыч, денег за это с тебя просить не собираемся, насчёт этого не волнуйся.

— Сейчас с женой переговорю, и посмотрите.

После той ночи по расширению магического источника в Маре проснулись телепатические способности. И сейчас я дополнительно проинструктировал её: Михалыч был Истинный, так что и сын у него должен быть тоже Истинным.

Через пять минут хозяин позвал нас за собой. Зайдя в комнату, мы, даже не видя парня, лежащего в кровати, могли по запаху, витавшему в ней, определить, что здесь давно находится больной человек. Я помнил, какой была жена Михалыча, жизнерадостной полной женщиной, и в сидящей на стуле у кровати сына худой, с глубокими морщинами, изрезавшими лицо, старухе узнать её действительно было трудно. Я попросил оставить нас одних. Хозяйка не хотела уходить, но Сергей, взяв её за руку, увёл из комнаты. Осмотрев Макса, я вышел к его родителям:

— Михалыч, прямо скажу: тяжело, но есть шанс, поэтому попрошу не входить и не прерывать действия целительницы, если её прервать, она больше не возьмётся лечить.

Этот осмотр нужен был, чтобы убедиться, есть в теле сына Михалыча сознание или нет и сможет ли он вынести процедуру его записи. Как ни жестоко признавать, но мозг Макса был девственно чист. Самое сложное было начать перезапись, хорошо, Барт очень подробно объяснил, с чего начинать и куда производить запись. Мозг вначале медленно впитывал информацию, постепенно увеличивая скорость считывания, но, как бы то ни было, ушло на это три с небольшим часа. Действуя согласно инструкции от хранителя академии, через пять минут после передачи памяти я воспользовался для лечения тела пациента амулетом среднего исцеления. Бледные щёки больного слегка порозовели, ресницы дрогнули, пальцы на правой руке шевельнулись, как понимаю, перезапись прошла успешно.

Я позвал хозяев, и те, войдя в комнату, в первый момент оцепенели, увидев порозовевшее лицо сына. Первой опомнилась мать, кинувшись с плачем к нему.

— Вечером, если вы не возражаете, мы ещё заедем, а сейчас нам пора.

Хозяин, с ошарашенным видом, проводил нас к выходу.

Мы поехали домой, надо полазить на просторах Интернета, посмотреть, где можно купить кое-какое снаряжение, а также оптом крупы, муку, сахар, соль, чай, специи, сухофрукты и другие необходимые нам продукты. Некоторые оптовые предприятия я знал, но ничего не стоит на месте, за то время, пока меня не было в городе, многое могло поменяться. Для этого и просил у Михалыча в аренду его «лаптёжник». На простом грузовике мне не проехать, а на этом вездеходе отлично довезу всё до Дубравы. Всё же в Дубраве я теперь не один, продуктов, что с собой брали, хватит ненадолго. Сейчас закупим продукты, и потом можно голову особо не напрягать.

Посидели с Марой над списком, чего и сколько нам необходимо, и вышло на два рейса этого грузовика. Можно было и больше, но кладовая не резиновая. Магический карман у меня прилично прибавил в размерах, но не стоит туда запихивать всё, хотя, конечно, и там будет запас продуктов, куда же без этого. Завезём сначала продукты на фазенду, а оттуда уже переправим их в Дубраву. Наметили адреса торговых баз, где сможем закупить продукты по нашему списку.

Пора ехать проверить состояние Макса с сознанием Барта, пусть сам определяется, как надо будет его называть. Нас у открытой двери поджидал улыбающийся Михалыч — увидел в окно, как мы подъехали.

— Проходите в комнату, сами всё увидите, — ответил он на мой вопрос о самочувствии сына.

Сидящая у кровати мать больного кормила его манной кашей, тот моргал и пытался двигать руками. Сергею объяснил, что, как только покормят Максима, надо провести ещё небольшую лечебную процедуру, для закрепления эффекта. Родителей Макса я попросил не болтать о нашем лечении, нам реклама абсолютно не нужна.

Когда мы с Максимом остались одни, я услышал:

— Егор, доставай целительский амулет, лечи уже скорей меня.

Это Барт очухался, и я воздействовал на больного амулетом среднего исцеления. Теперь он фактически здоров, только за время лежания сильно ослабли все мышцы тела. Спросил, как к нему обращаться, и он проворчал:

— Бывший хозяин тела — Максим, так и я буду Максимом.

Я рассказал ему, как зовут его новых родителей. Предложил провести сеанс восстановительного массажа, но только после помывки, а то запашок ещё тот.

— Михалыч, наберите в ванну воды, Макса надо помыть, да смените ему постельное бельё. Пока мы здесь, помогу перенести его в ванну и обратно.

Сергей сам взялся за мытьё сына, а его жена занялась сменой постели.

После сеанса массажа я попрощался с Максом, объяснил родителям, что требуется для его дальнейшего восстановления. Также сказал, что теперь о многих вещах он не помнит и ему придётся учиться заново. Не помнит — много раз ха-ха, часть моей памяти ему знакома, так что в калошу не сядет, а попозже пообщаемся: что он решит, здесь пока останется или уйдёт со мной на Тарию.

Теперь надо найти тело для Дамира. Перед нашим выездом на Землю он позвал меня в казарму, где предложил взять камень и с его записанной памятью. Сказал, долго не мог решиться, но, понаблюдав за мной, решил: если будет свободное тело, хочет опять ощутить всё живым Истинным, да и теперь уже не допустит тех ошибок, которые совершил в своей прежней жизни.

Есть у меня знакомый, заведующий терапевтическим отделением одной из больниц города, вот ему и позвоню. Дозвонился, не в отпуске и сегодня дежурит. Договорились, что я к нему подскочу для разговора. Вячеслав предупредил охрану, и нас пропустили к нему. Я не стал долго рассусоливать, сразу в лоб спросил, не знает ли он, не находится ли в какой-нибудь больнице относительно молодой человек в коме. Он внимательно посмотрел на меня, пару минут помолчал и ответил:

— Находится. В нашей больнице и даже в моём отделении. Молодой парень от переохлаждения впал в кому, жена отказалась от него, когда узнала, что у мужа пропала мозговая активность. А других родственников у него нет. Предприятие, на котором он работал, перестало оплачивать его лечение. А у нас нет такой статьи в бюджете, чтобы поддерживать его жизнедеятельность, и завтра будем принимать решение на его отключение от оборудования. Тебе-то это для чего?

Пришлось поездить ему по ушам. Суть, в общем, в том, что мы хотели бы попробовать привести его в сознание, но — чтобы ничего такого не думал — нам от него никаких органов не надо. Если получится, все лавры врачам, нам известности не надо. Вячеслав дал почитать его историю болезни: двадцать семь лет, зовут Павел. Мы надели халаты и прошли в реанимационный блок, где лежало тело, и оно, к нашему счастью, принадлежало Истинному. Тогда вперёд, начинаем запись памяти Дамира.

В этот раз процесс записи продолжался два часа, видимо, есть разница, сколько времени мозг человека бездействовал. Ещё пять минут я создавал видимость, водя руками над головой Павла, после чего использовал амулет среднего исцеления. Эффект от этого Вячеслав заметил тут же: согнулась в локте одна рука больного, потом другая, открылись глаза. Я бросил в Павла ещё заклинание малого исцеления. Похоже, этому телу и не хватало такой малости. Он произнёс: