— Пить.

Вячеслав дал санитаркам необходимые указания, и мы пошли к нему в кабинет. Он, хмуро глядя на нас, поинтересовался:

— Объясни, что это было и как это возможно.

— Так нас вообще тут не было, хотя нет, были. — И я протянул ему бутылку коньяка «Реми Мартин». — Но только затем, чтобы поздравить с врачебным успехом.

Он рассмеялся. Знаю, нравится ему этот коньяк.

— Что дальше с Павлом планируешь делать, когда на выписку его?

— К середине недели видно будет.

Мы ещё немного поболтали и распрощались.

Следующие два дня были проведены в заботах по закупке и доставке продуктов на фазенду. В среду, как я и говорил, за две ходки всё доставили в Дубраву. Босс, в первую поездку только переправившись через портал, моментально попросился из машины, заявив, мол, воняет ужасно, и до города добрался вперёд нас.

Звук работающего двигателя грузовика привлёк внимание всей моей команды, и они выбежали на улицу, готовые к боевым действиям. Мара, высунувшись в окно грузовика, остудила их пыл. Разгрузив машину, сгоняли на другую сторону за оставшимися на даче продуктами, ночевать остались в Дубраве. Раздали всем подарки. Арману достался мультитул, увиденный им у Весты и очень ему понравившийся. Девушкам — заказанное ими и выбранное Марой, ничего не скажешь, красавицы у меня подруги. Искинам я сообщил, что у них теперь есть второе их «я», их телам, правда, предстоит пройти восстановительные процедуры, но запись памяти прошла прекрасно.

Утром после завтрака мы снова выехали в сторону портала, но без ворха: он жаловался, что после вони на другой планете никак не может прийти в себя. Отогнали грузовик на дачу Михалычу и направились в город. Заехали в больницу проведать Павла. Он, увидев нас, радостно улыбнулся:

— Егор, ты что, забыл обо мне?

— В Дубраву продукты отвозили… Может, на тебе заклинание малого исцеления применить?

Павел кивнул, и я выполнил.

— А массаж тебе назначили?

— Нет.

— Постараюсь поспособствовать его назначению.

Пошёл к Вячеславу. Поздоровавшись, он, улыбаясь, спросил:

— Какими ветрами, Егор, тебя опять к нам занесло?

— Заехали проведать Павла, поговорил с ним. А почему с ним никто не занимается — ни массажа нет, ни гимнастики?

— У нас в отделении нет массажиста, а просто так не хотят идти. Я же тебе рассказывал: жена от него отказалась, а на его работе телефон не берут.

Намёк понял.

— Держи, надеюсь, этого хватит, — подал ему сорок тысяч. — Если что, звони, недели полторы, думаю, буду ещё в городе. Жалко парня, молодой ещё, ему жить и жить. — Снова достал бутылку любимого коньяка Вячеслава. — Проконтролируй, пожалуйста. Надеюсь на тебя.

Потом поехали к Михалычу, надо рассчитаться за грузовик и посмотреть, как дела у Макса. Сергея дома не было, ушёл в магазин, жена его нам обрадовалась, рассказала об успехах Макса и что с ним работает массажист. Максим выглядел неплохо. Я рассказал ему о Дамире, и он тут же нашёл параллели между тем, как они стали искинами, и теперь опять оба в одинаковом положении — лежачем. Пообщались мы недолго, он ещё слаб и быстро устаёт. Мы стали собираться уходить, но тут вернулся Михалыч. Я отдал ему ключи и документы на грузовик, протянул деньги за аренду техники. Он сначала не хотел брать:

— Как я могу с вас что-то брать?! Никто не мог, а вы восстановили сына.

Но я ему ответил:

— Бери на восстановительные процедуры…

Я предложил Маре куда-нибудь заехать поесть, но она отказалась:

— Поехали домой, день сегодня длинный, совершенно нет желания ещё куда-то ехать, лучше закажем доставку пиццы.

Как подгадали к приходу сына с работы, доставили пиццу, так что и поужинали вместе. Сегодня Саша пришёл не поздно, и мы смогли побеседовать с ним. С понедельника он в отпуске и напросился с нами на Тарию, так что на следующей неделе мы можем выдвигаться, только ему нужно закупить для похода одежду и обувь. И я предупредил его, что если вдруг он не будет успевать из отпуска, то чтобы на работе ему оформили дни без содержания. Саша удивился:

— Батя, мы что, можем через месяц не вернуться?

— Подстраховаться никогда не мешает, это всё же не на соседнюю улицу сходить, а другая планета. Вдруг встретишь там свою половинку, скажешь мне: отец, я здесь остаюсь. — Смеюсь. — Ты давай колись, почему с Леной расстались, что не поделили?

— Начала меня попрекать, что не могу ей купить машину и сам типа на старье катаюсь. Да много чего от неё услышал. Отец, давай о ней вообще забудем, будто и не было её в моей жизни. — Сын нахмурился, видно, сильно напоследок поругались.

Хотя я не особо этому и удивляюсь: что Лена стерва приличная, я сразу заметил, при мне пыталась ещё как-то сдерживаться, но всё равно прорывалось наружу. Не получилось у неё Сашу под себя подмять, вот и закатила ему скандал. Сейчас расшевелю его, сидит печальный такой.

— Мара, а у тебя в ближайшей родне нет красавицы на выданье?

— Есть, как не быть. В этом году магическую академию окончила дочь моего дяди, Лера. А что, меня с девчонками тебе мало уже?

Я рассмеялся:

— Мне больше не надо. Сашу женим.

Сын недоверчиво поглядел на меня, а Мара сверкнула глазами:

— А что, дедушка согласится сразу, и дядя точно возражать не будет. Да Лера, как только ей объяснят перспективы, тут же в кровать прыгнет. — И залилась смехом, поглядывая на вытянувшееся лицо сына.

Тот же, видя, что мы шутим, облегчённо вздохнул, но обратил внимание на оговорку Мары:

— Батя, я как-то не совсем понял: Мара что, у тебя не одна?

Белоснежка не удержалась:

— Кроме меня, ещё пятеро, сам увидишь, познакомишься, но блондинка я единственная, — снова засмеялась.

Саша изумлённо уставился на меня, не зная, верить словам Мары или нет.

— Так уж получилось, сын, на Тарии нет ограничения на количество жён. Помнишь ведь Бажена, у него одна жена, так она уговаривает его взять в жены ещё одну.

На что Саша только и смог сказать:

— Офигеть, батя, ты прям как султан.

— Сын, ближе к выходу расскажу, что там можно делать, а что ни в коем случае нельзя, проведу тебе небольшой ликбез и инструктаж. Сейчас вон моя дорогая что-то нашла на просторах Интернета.

Мара, услышав слова «моя дорогая», как заорёт: «Я дорогая!» — и бросилась мне на шею, целуя в губы. У сына чуть глаза от увиденного не выпали. Немного позже Саша спросил:

— А твои подруги не ссорятся между собой, всё же их шесть?

— Пока не было такого. Подшутить друг над другом могут. Но если кто-то другой попытается это сделать, тому не позавидую. Вообще на Тарии совершенно другой менталитет, другая культура общения, сам всё увидишь.

Несколько дней пришлось снова мотаться по магазинам, моя Белоснежка рьяно взялась выполнять очередные заказы своих подруг. А мне приятно видеть, как они искренне радуются подаркам, нет той фальши, от которой меня воротит. Вечерами же сижу маракую над защитным амулетом. В Дубраве Барт посоветовал прочитать одну интересную книгу по артефакторике. И в ней я наткнулся на описание защитного амулета от магических ударов, а как основу использовал кулон, найденный в тайной комнате. Цепочку для кулона приобрёл в ювелирном магазине и вплёл в неё руну прочности. Всё, наношу последний штрих, и амулет готов, пойду порадую мою неугомонную Мару, опять сидит за компьютером. Довольно лихо наловчилась управляться с ним, как вечер, так зависает в Интернете, качает фильмы, музыку, всё, что ей интересно, несколько терабайт точно накачала, вот и отвлеку её. Увлеклась так, что не слышит меня. Тронул её за руку:

— Отвлекись, моя дорогая. — Понравилось ей, что называю её так.

Она тут же вскочила с кресла с поцелуем. Надеваю на шею прильнувшей ко мне Маре моё артефакторское произведение амулетостроения, попутно объясняя, для чего оно и как работает. По мере моих объяснений изумление моей спутницы стремительно росло, и она только и смогла прошептать:

— Этот амулет ты действительно даришь мне?

— Моя прекрасная Белоснежка, надеюсь, он тебе понравился.

Счастливо смеясь, она принялась меня целовать, после чего я подхватил её на руки и унёс в кровать, о компьютере она уже забыла.

Понедельник ушёл на покупку одежды и снаряжения для сына. Он вначале возражал, зачем ему на месяц это всё нужно. Убедить его помогла Мара:

— Эта одежда нужна не только тебе, но и нам, ты можешь своим ярким нарядом привлечь внимание бандитов, и мы все станем прекрасной мишенью. Егор тебе ещё проведёт обещанный ликбез по планете. Сейчас примеряй то, на что укажет твой отец, он хорошо знает опасности Тарии. Самое главное, чтобы тебе было в ней удобно и обувь не натирала.

Саша ничего не смог возразить моей подруге, это мне он привёл бы сразу тридцать три отговорки. А глядя, как я осматриваю, что и как на нём сидит, и, если меня что-то не устраивало, просил заменить или мы ехали в другое место, то спросил, почему так критичны какие-то огрехи. Пришлось популярно объяснить: это по городу не критично, а в пути натрёшь своё хозяйство между ног о неудобные брюки, а представь, бежать надо, а ты не можешь без крика и шаг сделать. Парень впечатлился таким объяснением. Конечно, эти доводы немного утрированы, но одежда и обувь должны быть правильно подогнаны. А когда мы в конце концов купили всё, что я запланировал для сына, он с явным облегчением вздохнул.