— Прости, брат. Исправляюсь, — я достал из холодильника банку с кошачьими консервами, щедро зачерпнул ложкой дурно пахнущую желеобразную массу и шлёпнул её Близу в миску. Поменял ему воду и наполнил чайник для себя.

Квартира, видавшая виды, в старой пятиэтажке. Над слегка покосившейся плитой стена покрыта заляпанной жиром керамической плиткой. В углах кое-где отвалилась штукатурка, небольшое окно, между рамами которого собралось внушительное количество дохлых мух, давным-давно не мыто. Но я от этого не сильно страдаю. Всё, что мне нужно, компьютер и сносный Интернет, здесь есть. Так что живу, можно сказать, в своё удовольствие. Днём работаю, вечера в основном провожу дома, исследуя виртуальные миры.

Конечно, было бы денег побольше, я бы снимал квартиру поприличнее, но пока и эта вполне сойдёт. Тем более от работы недалеко.

Сделав чаю, я вернулся к компу и увидел, что мне прислал личное сообщение игрок с ником Дурго:

...

«Привет! Поздравляю! Впечатлён твоими успехами».

Я подумал, стоит ли ему вообще отвечать. Наверняка очередной воодушевлённый нашей победой человечек, который после пары комплиментов попросится к нам в клан. Не то чтобы я не был рад его принять. Я просто не могу этого сделать. Не хватает полномочий. Никогда не любил занимать высокие должности ни на работе, ни тем более в игре. И пусть сегодня я самый лучший игрок, в клане я стою всего на пару ступеней выше новичков. Предпочитаю оставаться в тени, а о своих успехах узнавать из окон со статистиками рейдов.

...

«Привет. Спасибо, но в клан не приму, извини», — я сразу развеял его призрачные мечты.

«А я здесь не поэтому, Тим, — обратился он ко мне по нику. — У меня к тебе предложение».

«А почему ты решил, что оно мне интересно?»

«Ты очень хороший игрок и наверняка получаешь от игр большое удовольствие».

«Ну да», — не стал я отрицать очевидное.

...

«Я хочу предложить тебе совершенно новую, ни на что не похожую игру. Полное погружение в удивительно проработанный мир с невероятными возможностями. Ничего подобного ты раньше не видел».

«Звучит как очередная дешёвая реклама. И почему я тебе не верю?» — я улыбнулся и отхлебнул чаю.

На самом деле, он наступил мне на больную мозоль. Я очень люблю играть, особенно в ММОРПГ, игрушки с большими виртуальными мирами, в которых одновременно с тобой постоянно находятся миллионы людей со всего мира. Они все чем-то увлечены: общаются, охотятся на мобов, ловят рыбу, готовят еду, разные зелья и порошки, ходят в рейды, танцуют, поют и занимаются ещё тысячей разных дел. Но все игры, какие мне удалось попробовать (а их было больше пятидесяти, причём самых популярных), похожи одна на другую. Почти одни и те же расы, одни и те же классы, похожие мобы, будто кочующие из игры в игру; примерно одинаковые правила, по которым живёт игровая вселенная. Да и всё в них строится по одной схеме: взял в одну руку клаву, в другую — мышку, создал персонажа, убил энное количество монстров, собрал с них лут, оделся, достиг максимального уровня. И всё. Ты сидишь перед монитором у туши самого сильного босса игры и не понимаешь — то ли радоваться, то ли плакать. Ведь взята максимальная планка, и идти здесь больше некуда. Разве что ждать обновления, которое продлит твоё удовольствие ещё на пару месяцев. Или идти в другую ММОРПГ и покорять её.

Тем временем Дурго продолжал рисоваться:

...

«За игру ты будешь получать деньги. Тим, только подумай, что я предлагаю. Новую, не похожую на другие ММОРПГ, с полным погружением и массой возможностей. При этом ты будешь хорошо зарабатывать, играя в неё. Признаюсь, я не многим делаю такие предложения».

«А в чём подвох?» — задал я резонный вопрос.

...

«Часть полученной прибыли ты будешь отдавать мне. Так что рассматривай это как взаимовыгодное сотрудничество».

Звучит вполне убедительно. Уж не знаю, насколько стоит верить красивым словам этого Дурго, но признаюсь, он меня заинтриговал. Я написал ответ «Что от меня требуется?» и занёс палец над клавишей ввода — отправлять, не отправлять? С одной стороны, было дико любопытно, что это за игра такая, с массой возможностей, в которой можно ещё и заработать. С другой, я размышлял, не подстава ли это. Не втянет ли меня этот Дурго в какую-нибудь авантюру. Мы, геймеры, народ осторожный, в сказки о бесплатном сыре не верим. Поэтому я пока не стал соглашаться и пообещал новому знакомому подумать. На что он нисколько не обиделся. Сказал, что бывает в игре почти каждый вечер, так что, если передумаю, можно смело стучать ему в личку. На этом и расстались.

Я ещё немного повоевал на арене и пошёл спать. На часах было уже три ночи. Засиделся, однако.

Утро понедельника. Будильник. Каждое из этих понятий по отдельности вызывает чувство глубокого отвращения. Если же их соединить… кажется, что жизнь закончилась. Впереди только чёрная пустота без надежды на просвет. Тем не менее ты берёшь себя за горло или другое место, что пониже пупка, встаёшь и идёшь в ванную, стараясь думать о хорошем. О том, что за понедельником всё равно придёт пятница. Нужно лишь немного подождать.

Пятнадцать минут трусцой до метро, две станции, и я у офиса. Громадное здание нашего бизнес-центра грозно возвышается над соседними домами, крохотными ресторанами и магазинчиками. Страшный рот с входными раздвижными дверями будто искажён гримасой безумной радости. Здание словно говорит мне: «Ну что, работничек, впрягаемся и пашем до ночи?» Его огромный рот растягивается в жуткой ухмылке, оно дребезжит своими многочисленными глазами-окнами, словно гигантский паук, трясёт опорными колоннами, будто толстыми лапами. Я смотрю на эту махину в ужасе и хочу закричать, но не могу. Рот будто свело в безмолвном крике ужаса.

«Бац!» — что-то тяжёлое с размаху ударяет меня в плечо. Я дёргаюсь и возвращаюсь в реальность.

Напротив стоит бородатый мужик с сигаретой в зубах и таращится на меня поверх солнечных очков. Рука зависла в воздухе, будто кому-то махал и его в этот момент сфотографировали.

— Парниш, ты чего такой дёрганый? Я же просто тебя за плечо тронул. Закурить есть?

— Не курю, — дежурно отвечаю ему и шагаю дальше, к входу в здание.

Так, всё же утро понедельника даёт о себе знать. Явно на выходных переиграл. Мерещатся мне монстры всякие, гигантские пауки. Воображение разыгралось не на шутку. В голове будто ливень прошёл, а после него мозг утонул в густом тумане. Да, тяжко даётся мне начало рабочей недели. Но ничего, главное дожить до обеда, а там легче пойдёт.

В лифте вижу напротив себя красивую девчонку, одетую очень смело для офисной работы. Чёрная шёлковая юбка выше колен, белая, слегка просвечивающая блузка, через которую просматривается чёрный лифчик, и красные туфли, изящно украшенные блестящими кристаллами. Пушистые угольно-чёрные волосы слегка растрепались и рассыпались по плечам. Маленький аккуратный нос и небольшой рот с накрашенными тёмной розовой помадой губами.

Она шепчется с подружкой и молодым человеком, одетыми в строгие деловые костюмы. Взгляд её ярко-голубых глаз падает на меня. Они тоже мгновение смотрят в мою сторону, потом отворачиваются и смеются над какой-то её шуткой. Разговор этой троицы явно обо мне. Чёрт возьми и подери. Надо было зайти с ними в один лифт. Их в здании восемь, а я запёрся именно в этот. Глаза надо было разуть и смотреть, куда иду.

Света, девушка с угольно-чёрными волосами, пришла к нам в контору месяца три назад. Устроилась работать в наш отдел продаж. Посмотреть у неё есть на что. Начиная от стройных ног, которые она будто нарочно выставляла напоказ, едва прикрывая короткими юбками, и продолжая, но, как говорят юристы, не ограничиваясь грудью третьего размера (а это, поверьте мне, третий. Я её изучил подробно). Мужиков вокруг неё вилось, понятное дело, много, но реагировала она на всех довольно спокойно. Я тоже общался со Светой. Осторожно, по-дружески, чтобы не спугнуть. Она охотно шла на контакт, улыбалась и даже шутила в разговорах. А это что-то да значило. Как мне тогда казалось. Так что около месяца назад я имел глупость пригласить её на свидание. В ресторан — поесть суши. Было это на кухне, когда она заваривала чай. И как назло (но скорее даже — на добро), мимо проходил мой начальник и услышал наш разговор.

Света тогда очень странно улыбнулась и посмотрела на меня, как мама на нашкодившего ребёнка. Сердито и в то же время умильно. Даже скорее изумлённо.

Суши есть мы не пошли. И вовсе не потому, что Света их не любила.

После этого она резко изменила ко мне отношение, будто я увидел её голой в туалете. Перестала общаться, реагировать на шутки и некоторое время опускала глаза, когда мы встречались в лифте или коридоре, чтобы не здороваться. Но потом слегка расслабилась и снова стала отвечать на приветы. Правда, дальше этого дело не пошло. А когда я встречал её с Олей и Петей, которого весь отдел за глаза называл голубком, они смотрели на меня, улыбались и начинали шептаться. Так же, как сегодня в лифте.

Вскоре после моей неудачной попытки пригласить Свету в суши-ресторан Паша, начальник нашей группы, отловил меня и нашептал на ухо, что я взял о-о-очень высокую планку. Попытался взять. Но, ясное дело, не справился и сел в лужу.