Света работала не потому, что ей были нужны деньги, а, скорее, от скуки. Её папа был хорошим другом директора нашей конторы, известной на весь мир, а Света жила в большой квартире в одном из престижных районов столицы и приезжала на работу на спорткаре стоимостью около пяти миллионов рублей.


Наконец-то лифт домчал нас до седьмого этажа, я вылетел из него, будто пробка от шампанского, и бодро зашагал к своему столу, ощущая на спине насмешливые взгляды Светы и её друзей.

Фирма, в которой я работаю, занимается производством компьютерного ПО для крупных компаний. А умники-консультанты из отдела техподдержки целыми днями мотаются по клиентским офисам и настраивают наши чудесные программки. Только я не консультант, а простой администратор. Который никуда не ездит, не засиживается на работе до десяти вечера и не парится по поводу того, что в выходные его могут вызвать в другой конец города для настройки и отладки какой-нибудь программулины.

Откуда я знаю, каково быть консультантом? Я проработал им пару лет. Правда, в другой компании, и было это три года назад. Да и не ушёл бы я оттуда, если бы всё так скверно не сложилось.

Скверно. Не то это слово.

Жизнь такая интересная и непредсказуемая штука. Она может вести тебя за ручку к светлому будущему, а потом вдруг развернуться, дать кулаком в морду и пойти дальше уже без тебя. И останется только встать из грязи, и дай бог, если встать получится, и пойти вперёд одному. Но уже совсем по другой дороге. Не такой чистой и светлой.

Три с лишним года назад я как раз получил такой удар. Сейчас только стал приходить в себя. Была любимая женщина, была квартира, хоть и съёмная, но чистая и просторная, работа, на которой хорошо платили, пусть и жрала она кучу времени. Но в один день не стало жены, а с ней ушёл и вкус жизни. Я бросил всё к чертям собачьим, поменял квартиру, устроился администратором и не жужжу. Так легче. Легче забыть и сохранить рассудок.

И чтобы отвлечься от мрачных мыслей, я окунулся в виртуальную реальность с головой.

В игрушках разобраться в разы проще, чем во всяких умных и, бесспорно, полезных программах. Может, потому что в игры нас тянет не суровая необходимость, как в случае с работой, а желание понять, как же это всё устроено. Попробовать разные варианты и посмотреть, какой из них самый эффективный и почему. ММОРПГ в этом плане — благодатная почва. С ними у меня всегда ладилось. Да так, что друзья часто завидовали, причём открыто и беззлобно. Обычно громко и эмоционально удивляясь моим постоянным успехам.

«Грамотная раскачка, правильный шмот и тренировки», — говорил я им. А про себя добавлял про интуицию. Или, как я её ещё называл, — «игруиция».

Я решаю онлайн-игры как занимательные задачки. Сначала долго изучаю классы персонажей и их абилки, а потом подключаю интуицию и вывожу идеальную формулу успеха. Дальше остаётся только проверить её в процессе игры. И это оказывается безумно интересно: выяснить, насколько хорошо я всё понял и сложил.

Цепляясь за мою интуицию, игры, как капризные девчонки, постоянно требовали к себе внимания. Поэтому я часто приходил в себя уже под утро, когда до работы оставалась пара часов, а все друзья и согильдийцы видели как минимум пятый сон. Тогда я плевал на любимую игру, вырубал комп, уставший за длинную ночь ещё больше меня, и тащился спать. А утром, встав за пять минут до выхода, на автопилоте ехал в офис. И надо ли говорить, что на моей работе это отражалось не лучшим образом?

День не ладился. Как назло, небо помрачнело и зарядил такой ливень, что пешеходов, пробегающих под нашими окнами, едва не смывало в сточные канавы. Башка трещала, клонило в сон, ничего делать совершенно не хотелось. Все мысли были только о мягкой подушке и тёплом одеяле, укутавшись в которое так приятно засыпать под шум дождя.

Когда я пытался побороть очередной файл со статистикой, меня окликнул Паша. По его лицу я понял, что что-то неладно. Он никогда не отчитывал подчинённых рядом с их рабочим местом, справедливо считая, что хвалить работника нужно при всех, а ругать наедине. Коллеги не должны знать, кто в чём провинился, а вот радость успеха надо делить со всеми. Это качество я в нём уважал. Минус здесь был только один, зато большой и жирный. Когда Паша вызывал кого-то к себе, нужно было готовиться к неприятностям.

Я зашёл к нему в кабинет и сиротливо встал у двери, не решаясь пройти дальше.

— Тимофей, присядь. — Он внимательно изучал какие-то бумаги.

Раз Паша назвал меня полным именем, значит, дело совсем дрянь.

Я сел в кресло, стоявшее рядом, и сделал вид, что внимательно смотрю на бумажки у него в руках. Мысли путались в больной голове, а недоброе предчувствие не отпускало, шарахая в мозгу, словно медный колокол.

— Этими договорами ты занимался? — спросил Паша, тыча мне в лицо одним из листков.

Отрицать очевидное было глупо. И вообще, зачем он спрашивает, ведь сам это хорошо знает. Там же моя фамилия стоит.

— Да, Паш, я.

Он тяжко вздохнул, будто ожидал услышать совсем другое.

— Накосячил ты, Тима, причём жёстко. Вот эти вот условия видишь? — Он ткнул пальцем в один из пунктов договора. — Вот эти цифры здесь такие, хотя должны быть совсем другие.

— Чёрт. Как так? Я же вроде всё проверил.

— Похоже, что не всё. Или не заметил. Что с тобой часто бывает. Тима, ты хоть понимаешь, на какие деньги теперь фирма попадёт?

— Кажется, понимаю. — Посчитать эти цифры с ходу было невозможно. Но я и раньше делал такие ошибки, поэтому примерно знал, о чём речь. Несколько раз это сходило мне с рук, Паша как-то умудрялся замять дело и договориться с руководством по поводу меня. Иногда в качестве внушения что-то вычитали из моей зарплаты, но то были сущие копейки.

— Тима, тебе придётся уйти.

— В смысле? — не понял я.

— В прямом. Тебя увольняют. Я только что от директора. Он больше не готов терпеть твои ошибки. Я не смог тебя отмазать. Он в бешенстве, а такое, поверь, бывает нечасто. Так что самое лучшее, что ты можешь сделать, это прямо сейчас собраться и двинуть из офиса, пока они не передумали выдать тебе последнюю зарплату целиком. Всё, что мне удалось, это уболтать директора, чтобы он не урезал тебе ЗП, которая будет послезавтра.

— Чёрт. Паш, но как я уйду? У меня ведь кредит на комп в семьдесят тысяч, плюс за квартиру надо платить. Большая часть ЗП на это и уйдёт. Я же загнусь без денег. А новую работу не так-то просто найти. Да и не быстро это.

— Тима, я всё понимаю, но против директора не попрёшь. И, будем откровенны, ты постоянно косячишь. Сколько раз я тебя прикрывал перед руководством? Помнишь? Вот и я нет. Знаешь, ты добрый и весёлый, с чувством юмора у тебя полный порядок, но со своей работой ты не справляешься. Так что извини, нет такой должности «хороший парень». Вот приказ о твоём увольнении. — Он протянул мне бумажку, красиво прошитую белой атласной лентой. — Отдашь кадровикам, чтобы они тебе трудовую вернули.


Домой я пришёл совершенно убитый. Не скажу, что меня шокировала новость об увольнении, в какой-то степени я этого даже ждал. Знал, что Паша не сможет меня выгораживать вечно. Ждал и молился про себя, чтобы это не случалось как можно дольше. Но вот оно случилось, и теперь остро встал вопрос: чем платить за квартиру и кредит? Попросить денег у родителей, пока не устроюсь на новую работу, конечно, можно, но при этом придётся выслушать длинную лекцию о том, что игры портят мне жизнь, а теперь ещё и уволили из-за них. Не хочу. Да и потом родители не так много получают, а я уже в том возрасте, когда не клянчить деньги нужно, а наоборот, зарабатывать и им помогать.

Чтобы отвлечься от тягостных дум, запускаю любимую игрушку. Она мне всегда помогает развеяться.

Как только захожу в игровой мир, автоматом вылезает окошко друзей. Смотрю, кто онлайн, и натыкаюсь взглядом на самого последнего добавленного игрока — Дурго. Пару секунд недоумеваю, силясь вспомнить, кто это, а потом меня осеняет: этот дядя ведь предлагал мне заработать! Ещё сегодня ночью я раздумывал, стоит ли принимать его предложение. Но теперь, когда кредит и съёмное жильё тянут на дно, сомнений не осталось — стоит.

Я зашёл на арену, чтобы скоротать время до вечера, когда должен появиться этот Дурго.

Он вошёл в игру уже за полночь. К тому времени я успел вдоволь повоевать и прерваться на ужин. Я сразу написал ему, стараясь быть сдержанным и не подавать вида, что мне срочно нужны деньги.

Он ответил быстро:

...

«Для начала нам нужно встретиться. Я объясню все детали на месте. Завтра, ближе к вечеру, тебе удобно?»

Мы договорились о встрече и распрощались.

Я завалился в кровать и закрыл глаза. Но сон не шёл, в голове вертелись мысли о недавнем разговоре: новая необычная игра, деньги. Мне казалось, что два этих понятия просто несовместимы. Теперь же, оставшись без работы, я готов был поверить в эту сказку.


Ресторан «Чудо света» находился в одном из деловых центров Москвы. Само здание насчитывало аж тридцать этажей, и мне предстояло подняться на самый верхний.

Скоростной лифт стартанул с такой силой, что я почувствовал, как вжимаюсь в пол. Но вскоре неприятное ощущение ушло, и остальной подъём прошёл легко и незаметно.