— Ой! Больно же, наверно! — Кики содрогнулась всем телом.

— Да, должно быть, больно было не на шутку. Но я его подлечила в лучшем виде, почти зажило уже. Так что и Марко стоило бы смириться с потерей хвоста… но вот, сидит и дуется. — Мама вытерла с носа капельку пота.

— Но ему, наверное, был дорог его хвост…

— Похоже на то, пусть даже он был совсем махонький. Боюсь, Марко даже и не видел никогда своего хвоста, даром что это его собственный. Вон у него какая попа обширная, много тут разглядишь? И всё-таки, когда Марко понял, что хвоста у него больше нет, он страшно расстроился. Так сильно, что и его мама, Тарко, совсем приуныла. Вот они оба в пруду и засели, как навсегда. Хуже того, с тех пор они и есть перестали.

— Ого… — Кики сочувственно посмотрела на Марко, а потом обратилась к Дзидзи, который с озабоченным видом крутился у неё под ногами: — Неужели хвост так важен?

Дзидзи промолчал, только резким движением вздёрнул вверх свой собственный хвост. И пока шла эта беседа, Марко и Тарко в своём пруду то и дело поводили ушами, прислушиваясь.

— По мне, так это всего лишь хвост. С глаз долой — из сердца вон. Я ему сказала было, что не стоит принимать так близко к сердцу потерю того, чего в глаза не видел, но тут, похоже, все не так уж просто…

Мама обернулась и ласково обратилась к Марко:

— Не переживай. Вон, ведьмочка уже прилетела.

— Простите… Да, я ведьма, но отрастить ему хвост я не в силах! — Кики замотала головой и попятилась.

— Я знаю, знаю. Твое колдовство заключается в том, что ты умеешь летать по небу, — коротко кивнула Мама. — Но ты же работаешь в службе доставки? Ты сможешь его перевезти.

— Вы что, хотите…

— Да, именно этого я и хочу. Пожалуйста, перевези Марко.

Кики застыла с разинутым ртом, не в силах выдавить даже звука.

— И по возможности как можно скорее.

Кики судорожно сглотнула:

— Он же такой… тяжёлый!

— Да, но я ведь слышала, что про тебя говорят! Ты берёшься доставить посылку быстрее всех, перевозишь что угодно, даже неосязаемые вещи! А значит, размер и вес для тебя уж точно не помеха! — Мама пристально посмотрела Кики в глаза. — Видишь ли, ведьмочка, тут дело нешуточное. Я навела справки: странное поведение Марко — это не просто душевное потрясение из-за утраты хвоста. Это серьёзная болезнь. Потеряв хвост, он заболел Потерей Средоточия Души и Тела.

— Ого! А разве есть такая болезнь?

— Судя по всему, есть. И если её запустить, больной забудет, кто он такой. Поэтому, прошу, поскорее отвези Марко к ветеринару.

— Но почему бы ветеринару самому не приехать? Это было бы проще, разве нет?

— Понимаешь, в чём дело… Изучением этой загадочной болезни занимается всего один ветеринар, и он живёт в соседнем городе, в Иине. А город этот хоть и соседний, но ехать туда пару сотен километров. Я звонила туда, и ветеринар — его Иси зовут — сказал, что у него сейчас неприятности… судя по всему, и впрямь серьёзные. Потом он меня спросил, мол, у вас же в городе есть ведьма, которая занимается спешной доставкой? Сказал, если ты привезёшь ему Марко, он его осмотрит. И добавил, что ни грузовиком, ни поездом везти нельзя. Почему-то он настаивал, чтоб это сделала именно ты.

— Настаивал, значит… — пробормотала Кики.

— Прости, но дело очень срочное. Марко и Тарко всё время сидят в воде, это и для укушенного места вредно, не ровён час гниль заведётся. А гниль — страшная напасть, она по всему телу распространиться может.

Кики слушала всё это, и её бросало то в жар, то в холод. Что делать? Что делать? Эта мысль молотом стучала в её голове, отдаваясь по всему телу. Кики посмотрела на лежащего в бассейне Марко. Его глазки, высовывающиеся из воды, беспокойно помаргивали. Потеря Средоточия… Хотя Кики впервые слышала о такой болезни, но уже по названию было ясно, что такой опасный недуг нельзя пускать на самотёк.

Посетители зоопарка видели, что ведьма Кики в компании своего чёрного кота стоит в вольере бегемотов с помелом в руке и разговаривает со смотрительницей. Было очевидно, что что-то случилось, и у вольера стала собираться толпа.

— Эй, ведьмочка, ты что, в этот раз верхом на бегемоте полетишь? — выкрикнул кто-то.

Кики занервничала ещё больше.

— Он хоть и маленький, но на вид увесистый…

Кики уже просто дрожала от страха.

— Да уж, небось, на сотню кило потянет!

— Что?! Сто килограммов?! — Кики, передёрнувшись, посмотрела на черенок помела. Он был примерно такой же толщины, как большой и указательный пальцы, сложенные колечком, никак не больше.

«Но я ведь летаю не потому, что у меня помело волшебное. Я летаю потому, что я — ведьма!» — Кики постаралась внушить себе уверенность в своих способностях. Она сжала кулаки, чтобы придать себе хоть немножко сил.

— Марко! Марко! — позвала Мама, опустившись на корточки у кромки бассейна. — Послушай, вот эта девочка сказала, что отвезёт тебя туда, где тебе вылечат твою болючую болячку! — Вода в бассейне заплескалась, по поверхности разбежались невысокие волны.

— Эй, п-постойте! — подскочила было Кики, но Мама шикнула на неё и отстранила рукой.

— Тише, Марко зашевелился.

Марко, покачиваясь, подплыл к берегу и стал неуклюже выбираться. Он весь перекособочился, его грузный зад колыхался: трюх-трюх, плюм-плюм. Как ни посмотри, а Потеря Средоточия — это вам не шутки. На заду бегемота, прямо посередине, красовался огромный пластырь. Увидев его, люди, собравшиеся вокруг, разразились смехом.

— Не обращай на них внимания, Марко. Ты же хочешь поскорее выздороветь? Вот так, хороший мальчик… — Мама похлопала Марко по спине и перевела взгляд на Кики. — Как ты его повезёшь, ведьмочка? Не в охапке же его тащить…

— А он не брыкается?

— Бывает иногда… Немножко, но всё же… — заговорила было Мама, но тут её взгляд упал на подвешенное к помелу Кики радио. — О! Думаю, стоит включить ему какую-нибудь музыку. Животные любят приятные звуки.

Кики — чик! — повернула выключатель радио. Раздалась тихая мелодия. Марко застыл на месте, только уши подёргивались. Тарко, которая вылезла из бассейна вслед за сыном, тоже замерла. Лев в соседней клетке, явно чувствуя свою вину, прижался мордой к сетке и наблюдал за происходящим.

Кики огляделась вокруг и спросила:

— У вас не найдётся чего-нибудь вроде большого гамака?

— Думаю, у нас как раз есть подходящий. Мы подвешивали жирафа Кирико, когда у него был вывих… подожди немного. — Мама вышла за ограду и вскоре вернулась, волоча за собой гамак. Она расстелила его на земле. — Ну, Марко, забирайся сюда. Повезло нам, что ты ещё крошка.

Марко вперевалочку — трюх-трюх, плюм-плюм — потопал к гамаку и — пумс! — улёгся на бок, а потом широко зевнул во весь рот.

— Надо же, какой понятливый! — раздался голос из-за ограды. Мама с явным облегчением сложила руки на груди.

— Прекрасно. Так, теперь радио лучше выключить, ему нужна тишина.

Кики послушно выключила радио и нанизала края гамака на черенок помела.

— Поднимется ли?.. — Кики неуверенно забралась на помело.

— Ой, подожди, постой! — Мама взяла стоявшее рядом ведро, зачерпнула воды из бассейна и окатила спину Марко. — Бегемоты любят, чтоб было мокро. Ой, ну надо же, малыш уже уснул. Какой же он простодушный и милый… Эй, котик, а ты что же? Поторопись, а то останешься здесь.

Дзидзи громко фыркнул и, забравшись на спину Марко, проворчал:

— А вот кошки, наоборот, сырость на дух не переносят. — Он с брезгливым видом потряс лапами, стряхивая воду.

— Ну!.. — Кики крепко упёрлась ногами в землю, а потом с силой оттолкнулась.

— Ого-о!.. — вздохнула толпа зевак.

Помело, слегка покачиваясь, всё же начало подниматься. Стропы гамака от напряжения зазвенели, как струны, сам гамак растянулся, и Марко оторвался от земли.

— У-ух!.. — разом выдохнули собравшиеся зеваки.

Кики удивлённо посмотрела вниз, на Маму:

— Он гораздо легче, чем казалось на вид. Даже не верится!

— Что, правда? Неужели Марко всего за один день так сильно исхудал? Да нет, быть того не может… Но я всё-таки волнуюсь. Нужно, чтоб доктор Иси поскорее его осмотрел! — Мама подняла руки, словно и сама собралась полететь следом.

Кики посмотрела было вверх, но тут же спохватилась и обернулась снова:

— Так я же не знаю, куда лететь!

— Ох, прости! Тебе нужно в город Иина. Он к востоку отсюда, пересечёшь две реки, за ними увидишь окружённый горами город. Прямо в центре два болотца, соединённые протокой. И чуть поодаль от них, к северу, и стоит ветеринарная больница доктора Иси. Думаю, ты её легко найдёшь.

— Ну, тогда я полетела. — Кики подняла руку и тут же взмыла вверх, а потом развернула помело на восток.


Кики летела согласно указаниям Мамы: она пересекла две широкие реки, пролетела между выстроившихся цепью высоких гор и впереди увидела долину, где у пологих горных склонов сверкали под солнцем два болотца. В их воде отражались голубое небо и мягкие, как волосики младенца, облака. С высоты эти два болотца были похожи на лежащее на земле пенсне.

— Вон он, город Иина, — произнесла Кики. — Совсем небольшой, но красивый.