Эйприл Ринне

В потоке перемен. 8 принципов для сохранения устойчивости и процветания в условиях постоянных изменений

Роланду и Пенни, без которых эта книга не была бы написана, а также Джерри — моему советчику, вдохновителю и товарищу по движению

Изменения неизбежны. Рост не гарантирован.

Джон Максвелл, эксперт в вопросах лидерства

Предисловие

То, что ничто не статично и ничто не вечно и все мимолетно и непостоянно, — первая характеристика существования.

Пема Чодрон, буддийская монахиня

Когда в вашей жизни последний раз происходили перемены? Полагаю, совсем недавно. Скорее всего, сегодня или вчера. Возможно, они были серьезными, а может, и не очень. Возможно, вы ускорили их приближение или по крайней мере стремились к ним. Но, может быть, они обрушились на вас из ниоткуда, и вы их не контролировали. Изменения в расписании, смена работы, изменения состояния здоровья и благополучия семьи, организационные перемены, экологические и политические изменения, меняющиеся ожидания — все они затрагивают нас за живое.

С одной стороны, изменения всеобъемлющи и неизбежны. Вне зависимости от вашего возраста, профессии, культуры, убеждений, традиций, целей и чего угодно, изменения существовали еще до появления человека и сформировали всю нашу историю. Несомненно, именно они — основная причина того, что мы живем! Однако с другой стороны, изменения сбивают с толку. Слишком часто большие перемены лишают нас чувства опоры, заставляя плыть по течению. Масштабные перемены отнимают возможность полноценно жить сегодня и влияют на наше восприятие будущего.

Люди действительно борются с изменениями, особенно с теми, которые не выбирали сами. Мы сопротивляемся переменам. Боимся их и ошибочно полагаем, что можем ими управлять. И чем активнее мы пытаемся их избежать, тем сильнее они заметны и тем громче стучат в дверь. Как бы мы ни сопротивлялись, изменения все равно происходят.

И дело не только в самих изменениях. Сегодня меняется еще и их темп. В результате иногда, и даже часто, нам кажется, что все это уже чересчур.

Похоже, мы уже добрались до пика перемен, не так ли? Однако факт остается фактом: за каждым поворотом — сегодня, на следующей неделе, в следующем квартале, году или столетии — произойдут новые перемены. Будущее — это не повышение стабильности и определенности, а еще больше неопределенности, непредсказуемости и неизвестности.

Чтобы преуспеть в столь изменчивом мире, нам нужно в корне изменить свое отношение к неопределенности и написать новый сценарий (не волнуйтесь, вы узнаете, что это означает), чтобы выработать и поддерживать здравое и продуктивное видение мира. Эта книга покажет вам, как именно это сделать и как помочь это сделать другим. Книгой нужно делиться, возвращаться к ней, перечитывать, когда вас в очередной раз вовлечет в водоворот перемен. Однако она не об управлении изменениями или о каком-то одном их виде. Скорее, она объясняет, как изменить свое отношение к неопределенности и неизвестности и научиться видеть в переменах не угрозу, а возможности — сегодня, завтра и всегда. Иными словами, это книга на все времена.

Отчасти как личный путеводитель, отчасти как стратегический план, отчасти как чистый лист для открытий, «В потоке перемен» предлагает свежий, нетрадиционный подход к ориентированию в условиях нынешних и будущих перемен. Каждая из восьми суперспособностей к движению помогает вам взглянуть на мир по-другому, укрепляет вас в своей правоте и способствует процветанию независимо от того, что происходит на вашем пути. Неважно, руководите вы организацией или командой, строите или переосмысливаете собственную карьеру, налаживаете новые отношения, стремитесь к миру или просто не знаете, что делать дальше, вы получите инструменты и идеи о том, как думать, учиться, работать, жить и руководить с помощью особой установки, в центре которой находится движение. Книга учит, как правильно замедлиться, определить, что действительно важно, принять мудрое решение и отпустить остальное. Она бросает вызов вашим представлениям и ожиданиям и позволяет смотреть в будущее с надеждой, а не со страхом, с ясностью и уверенностью, основанными на том, что делает вас вами.

Готовы?

Введение. Кто двигался в мое будущее?

«Эйприл, ты сидишь?»

Вечером 6 июня 1994 года я стояла в фойе просторного здания викторианской эпохи в Оксфорде, где жила пестрая компания студентов со всего мира. Я полдня стирала и упаковывала вещи, готовясь к летней студенческой поездке. Солнце светило в окно с видом на сад. Мне оставался еще год учебы в колледже, и я радовалась будущему.

Голос в телефонной трубке был твердым: «Эйприл, мне нужно, чтобы ты присела». Сестра позвонила неожиданно. Она жила на другом конце света, мы не были близки, и я не могла понять, зачем она звонит. До отъезда мне предстояла еще куча дел. Разве она не знала об этом?

«Эйприл, мама и папа вчера погибли в автокатастрофе. Тебе нужно срочно вернуться домой».

Я села с остекленевшими глазами. Земля ушла из-под ног. Я попыталась закричать, но не вышло. Потом я попробовала снова, и мой крик сотряс весь дом.

Возможно, вы понимаете, к чему я веду: весь мой мир перевернулся — или, как сказала бы я сегодня, пришел в движение. У меня вырвали корни, погасили путеводные огни.

Время словно остановилось: оказалось, что будущее теперь станет совершенно не таким, каким его представляли я и мои родители, не таким, каким оно выглядело год и даже час назад. В тот момент мы с сестрой словно зависли в неизвестности, не понимая, что делать дальше.

Я никогда ранее не думала, что множество других людей могут чувствовать себя так же.

Наше новое настоящее и будущее уже никогда не станут нормальными

Перенесемся в сегодняшний день. Современную эпоху стоит запомнить. Мы стали свидетелями самой масштабной с 1918 года пандемии на планете, одного из наиболее глубоких экономических кризисов с начала 1930-х годов, самой серьезной нехватки продовольствия за несколько последних десятилетий и беспрецедентной климатической катастрофы в истории человечества. В Соединенных Штатах это усугубляется социальной напряженностью, невиданной с 1968 года. Все это происходит одновременно… и тем не менее это нечто совершенно иное.

Мы живем в изменчивом мире. Меняются рабочие места. Меняется климат. Меняются организации. Меняются карьеры. Меняются образование, обучение и школы. Меняется общественное здравоохранение. Меняется здоровье планеты. Меняется сплоченность общества. Меняются финансовые рынки. Меняется погода. Меняется семейная жизнь. Меняется демократия. Меняются мечты. Меняются ожидания. Я не сомневаюсь, что вы могли бы добавить и другие примеры к этому списку. Масштабы перемен и неизвестности одновременно внушают благоговейный трепет и пугают.

И дело не только в переменах, но и в скорости их наступления. Еще никогда перемены не происходили столь стремительно и уже никогда не будут медленными [Например, для того чтобы полностью ощутить эффекты первой промышленной революции, потребовалось более сотни лет, то есть несколько поколений. Современная четвертая промышленная революция займет долю этой величины.]. Сделайте паузу и осмыслите это.

Мир кажется перевернутым не только из-за пандемии, или катастрофического стихийного бедствия, или приближающегося учебного года, или неопределенных перспектив с работой. И эта книга не волшебная палочка, которая — р-р-раз! — и заставит исчезнуть все эти проблемы.

...
Что самое важное меняется прямо сейчас?

Вот простое упражнение, помогающее зарядиться творческой энергией.


1. Не углубляясь в детали, напишите список всего, что сейчас в вашей жизни перевернуто с ног на голову. Обдумайте все эти вещи — от небольших изменений в повседневной жизни до будущих неопределенностей — на микро- и макроуровне.

2. При желании ранжируйте их. Замечаете какие-нибудь общие темы?

3. Какие эмоции у вас возникают? Возбуждение, беспокойство, любопытство, замешательство… все они одинаково обоснованны.

4. Обратите внимание, приводят ли разные виды движений к разным реакциям и не меняется ли ваша реакция в разное время.

5. Обращайтесь к этому списку, когда будете читать книгу.

Эта книга основана на том простом факте, что за каждым углом нас поджидают перемены. Будущее больше не стабильно — оно неопределенно. Само будущее находится в движении.

Люди не привыкли к такой степени перевернутости мира. Мы приспосабливаемся, когда нас вынуждают это делать, но в целом предпочитаем стабильность и знакомые вещи. Даже сторонники хаоса знают, что могут опираться на какие-то неизменные вещи. Тем не менее, если мы примем за аксиому, что наше «новое настоящее и будущее уже никогда не станут нормальными», то нам нужно быть готовыми к этому и иметь инструменты для процветания в новой реальности. Данная книга как раз и призвана вам в этом помочь.

Что такое движение?

Движение — это непрерывное изменение, предполагающее переход из одного состояния в другое [В оригинале книги используется слово flux (непрерывное движение, поток), которое может быть и глаголом, и существительным. Прим. пер.]. Двигаться — значит находиться в движении [В оригинале автор дает ссылки на определение слова flux в словарях: https://dictionary.cambridge.org/us/dictionary/english/flux (проверено 26 декабря 2020) и https://www.merriam-webster.com/dictionary/flux (проверено 26 декабря 2020 г.). Прим. пер.]. Мы живем в изменчивом мире движения, и нам не мешало бы не просто напрягать свои ментальные мышцы, а тренировать их.

Найдите минутку, чтобы понаблюдать за своей жизнью и современным миром. В каком-то смысле жизнь несется с огромной скоростью. У вас была какая-то программа, а затем она застопорилась или вовсе стала ненужной. У вашей компании имелась какая-то стратегия, а у семьи был план — и все это вдруг перевернулось с ног на голову.