Эйша Ситро

Спасите речных коньков!

Посвящается Элли и Люси

М. Л.

Посвящается Гусю и Бабс

Э. С.

Пролог

В эти дни мой кот Сассафрас и я отчаянно надеялись, что услышим дверной звонок сарая.

Я знаю, большинство людей рады слышать, как звонит их дверной звонок. Это может означать подарок, или доставку посылки, или приход друга, с которым можно поиграть. Но наш звонок будоражит ещё сильнее. Потому что это волшебный дверной звонок. Когда он звонит — это означает, что снаружи сарая ждёт какое-то волшебное животное. Животное, которому нужна наша помощь.

Почти всю свою жизнь этим животным помогала моя мама. А теперь помогаю и я…

Глава 1

Подводный мир

Моё внимание привлекла какая-то тень, и я подбежала к окну. Это что… Нет, просто ворона. Я вздохнула.

Наш друг дракончик Зефир вернулся к жизни в лесу несколько недель назад. Но я надеялась, что скоро он придёт повидаться. Очень скоро. Чем скорее — тем лучше.

Вздохнув, я покатала туда-сюда по обеденному столу большущую трубу, поглядывая на небо, не покажется ли Зефир. Мало ли.

— Ой! — вскрикнула я. — Это моя рука!

Сассафрас, должно быть, целился в катящуюся трубу — наверное, решил, что она ожила. Но вместо этого его острые, точно иголки, когти впились в мою бедную ладонь.

— Тебе, между прочим, вообще нельзя на стол, негодник, — заметила я, ссаживая кота на колени.

— Мяу! — пожаловался тот.

Потом Сассафрас поставил сперва одну, затем другую переднюю лапку на стол и глянул вверх — заметила ли я.



Я заметила, но решила позволить ему остаться и посмотреть.

— Ещё чуть-чуть, Сассафрас, — и мы пойдём к ручью. С моим устройством для подводных наблюдений я смогу очень хорошо разглядеть всех насекомых на дне. И стану лучшим на свете охотником за речными жуками.

Аргх! Кусок пищевой плёнки, который я взяла на кухне, был недостаточно большим, чтобы закрыть конец трубы. Я сняла Сассафраса с колен, пересадила на свой стул и потрепала по голове:

— Я сейчас вернусь, и тогда пойдём.

Из кухонного ящика я вытащила рулон плёнки и тут же услышала громкий вой в столовой:

— Мя-я-я-я-я-я-я-я-я-у-у-у-у-у-у!

Я покачала головой. Вот ведь глупый кот. Но, заглянув в столовую, Сассафраса я не увидела.

Бац.

Я посмотрела на пол. Там что-то шевельнулось. Пластиковая трубка для моего устройства подводного наблюдения сейчас валялась под столом. Как она там оказалась? Я наклонилась подобрать её, и тогда трубка повернулась ко мне. Изнутри на меня уставилась кошачья мордочка.



— Ох, Сассафрас! Не нужно засовывать в устройство всю голову! Надо просто смотреть в него. — Я осторожно сняла пластиковый цилиндр с пушистой головы кота.

Макушка Сассафраса высвободилась, и он с мурчаньем потёрся о меня.

— Не за что, дуралей, — сказала я, ероша ему шерсть. — Может, отныне подводными наблюдениями буду заниматься я, а?

— Мяу! — согласился Сассафрас.

Мы снова сели за обеденный стол, и я приступила к работе. Мама срéзала дно у пластикового кувшина и тем самым превратила его в трубку с достаточно широким отверстием, чтобы я могла заглянуть внутрь. (И достаточно широким, чтобы в нём застряла кошачья голова.)

Я осторожно разгладила пищевую плёнку на одном из концов трубы и закрепила поверх краёв тремя резинками. Та-дам! Моё устройство готово. Теперь мне нужен только ручей.

Собрав вещи, я услышала шум в кустах снаружи. Я подскочила к окну, надеясь, что там может быть мой друг монстр Горп, но это оказалась лишь белка. Я вздохнула. Может, остаться дома? Вдруг раздастся волшебный звонок?

Сассафрас ткнулся головой в мою ногу и нетерпеливо мяукнул.

Он был прав. От того, что ждёшь, волшебное существо не появится. А потом, я, пожалуй, скорее даже наткнусь на Горпа в лесу. А небо так же хорошо (а то и лучше) видно рядом с ручьём. Я приняла решение.

— Мам! Пап! — прокричала я. — Мы с Сассафрасом идём к ручью.

— Хорошо! — откликнулась мама. — Но запомни: чур, не хныкать, когда я позову обедать.

— Ты это точно обо мне? — хихикнула я и вышла за дверь.


Глава 2

Речные жуки

Сассафрас трусил у моих ног и мяукал, поднимая ко мне мордочку. Я видела, что он особенно взволнован сегодняшним походом к ручью после моих разговоров о жучиной охоте.

— Я покажу тебе моих самых любимых речных насекомых, если ты пообещаешь их не есть, — сказала я ему.

Сассафрас склонил голову набок, словно обдумывая моё предложение. Я от души надеялась, что он способен устоять и не сожрать бедных речных жуков. Как только мой кот видит жука — его хвост начинает бешено дёргаться. Он вечно пытается есть насекомых, а я вечно пытаюсь их спасти!

— Ты сможешь увидеть их маленькие аккуратные жабры — они трепещут, как крылышки у колибри. Это очень круто, Сассафрас. У детёнышей подёнок семь рядов жабр вдоль тела. Они бьют вверх-вниз, чтобы привести воду вокруг в движение и выхватить из неё крошечные-прекрошечные пузырьки воздуха. — Я глубоко вдохнула. — Мне нравится, что у меня есть лёгкие, но иногда мне хотелось бы иметь жабры, чтобы я могла жить под водой. А тебе?

Сассафрас выпучил глаза. Наверное, думал обо всех тех жуках, которых бы мог слопать, если бы умел дышать под водой.

Когда мы дошли до ручья, я разложила все свои принадлежности на песчаном берегу. День был тёплый и приятный. Идеальный для охоты на речных насекомых. Вода искрилась, в ряби отражались солнечные лучи. Минуточку. А эта часть ручья всегда переливалась цветами радуги? Я подошла на несколько шагов ближе и прищурилась на свету. Но радуга исчезла.

— Хм. Мне сегодня так жутко хочется встретиться с волшебством, что, похоже, оно начало мне мерещиться! — сказала я Сассафрасу, который уставился на меня и моргнул.

Я посмотрела ещё раз, но ручей опять выглядел как обычно. Пожав плечами, я сняла обувь, закатала штанины и взяла устройство для подводных наблюдений.

— Пришло время жуков! — провозгласила я и промаршировала к воде.

Сассафрас, видимо, был слишком поглощён мыслями о жуках, потому что пошёл за мной следом. Но когда кончик его передней лапки лизнула вода, кот отпрыгнул в сторону и бешено затряс лапой! Крепко зажмурив глаза, он заскакал вокруг, прижимая уши к голове. Я ничего не могла с собой поделать и рассмеялась, глядя, как он прыгает кругами. Сассафрас не на шутку ненавидит мокнуть. Похоже, ненавидит так же сильно, как любит есть жуков. Вскарабкавшись на ближайшее дерево, Сассафрас хмуро посмотрел на меня оттуда.

Я взяла маленький ковшик, который принесла, и налила в него немного ручейной воды:

— Я посажу детёнышей подёнок сюда, Сассафрас. Так я смогу вынести их на берег и показать тебе. Но помни: не есть!

Я вдавила затянутый плёнкой конец своего устройства в воду и заглянула в трубку. Так мне было очень отчётливо видно дно ручья. О, камень размером с голову Сассафраса! Под ним просто обязаны сидеть не меньше пяти-шести насекомых. Я перевернула камень и увидела… ничего? Хм. Странно. Для насекомых камень был идеальный! Пожав плечами, я снова взялась за устройство подводного наблюдения, чтобы найти другой камень. Но никаких насекомых не увидела.



— В чём дело? — пробормотала я.

Я переворачивала камень за камнем, но не отыскала ни единой маленькой подёнки. Правда, нашла уйму тины. Холодной и склизкой, так что пришлось потрясти кистями, чтобы избавиться от неё.



Ещё я обнаружила каких-то похожих на червяков существ, копошившихся у камней. Я немного потыкала в них, но наблюдать за ними было вовсе не так интересно, как за детками подёнок с их хлопающими жабрами.

— Сассафрас? — окликнула я кота. — Как думаешь, детёныши каким-то образом могли все одновременно превратиться во взрослых подёнок? Подёнки откладывают яйца, потом дети вылупляются под водой и выползают наружу. Они долго живут в ручье, пока не вырастут и не полиняют.

Я поёжилась. Идея сбрасывать собственную кожу всегда казалась мне жутковатой.

— Избавившись от кожи на поверхности воды, они выползают, и — бум! — у них появляются крылья. Могли они проделать всё это одновременно или как?

Оглядевшись, я не увидела ни одной взрослой подёнки. С другой стороны, они живут только день или около того, что очень несправедливо. Если бы я провела всю жизнь под водой и однажды проснулась с крыльями, мне бы хотелось полетать подольше, чем один день.



— Так, ладно. Возможно, все подёнки улетели. Тогда я просто найду тебе детёныша ручейника, Сассафрас. Они тоже суперклассные. Их жабр ты не увидишь, зато они строят домики у себя на спине из глины и камешков или листиков и веточек и могут прятаться внутри, как краб-отшельник у себя в панцире.



Видно, я пробудила любопытство Сассафраса. Он спрыгнул с дерева и подошёл к берегу ручья посмотреть, что я делаю. С помощью устройства подводного наблюдения на этот раз я всмотрелась в поверхность камней и усыпанное галькой дно ручья. Но, куда бы я ни смотрела, никаких детёнышей ручейника я не нашла. Неужели сегодня просто не мой день?