Екатерина Алешина

Жасминовый ветер

Пролог

Полная луна сверкающим серебристым диском сияла на темном небосклоне, когда старинные часы в гостиной пробили двенадцать. В этот момент мне казалось, что они звучат так тяжело, словно отсчитывают удары ее сердца. В сотый раз мне пришлось убедиться, сколь хрупка человеческая жизнь, и видят Боги, я сделал все возможное, чтобы ее глаза еще не раз смогли увидеть этот мир.

Вновь и вновь она притягивала к себе мой взгляд. Я смотрел на ее утонченное лицо, которое вместо боли теперь выражало спокойствие, закрытые глаза с опущенными черными ресницами, на ее фарфоровую кожу, которая в свете луны казалась совсем белой. Нет, кардинально она не изменилась после обращения, оставшись все той же аристократичной утонченной красавицей, какой всегда была. Как же она совершенна!

Жизнь, которая утекала из нее еще двое суток назад, возвращалась к ней, но уже совсем в другом качестве. Ее ресницы оставались неподвижными, но я знал, что она должна была открыть глаза с минуты на минуту.

Время перевалило за полночь, я все еще ждал ее пробуждения, и мне стало казаться, что каждая секунда на циферблате часов мучительно тянулась, будто всесильное время издевалось надо мной в своей безграничной власти.

Воздух в комнате вдруг показался невыносимо тяжелым, и, подойдя к окну, я сделал вдох, ощутив аромат жасмина и фиалок, растущих под окном. Потом обернулся к кровати в надежде, что она уже пробудилась, но ее веки по-прежнему были закрыты. «Неужели я не успел? Но этого не может быть!» — сказал в сердцах самому себе. От волнения в голову лезли совершенно глупые мысли.

Ветер, ворвавшийся в комнату, заполнил ее ароматом цветом из сада, и эту тишину нарушил ее громкий вздох. Со смесью восторга и волнения я подошел к краю кровати, надеясь еще раз услышать ее дыхание. Легкий порыв ветра перебирал складки ее белого платья. Темно-каштановая прядь волос упала ей на лицо, я потянулся убрать ее и… В этот самый момент она открыла глаза, затем посмотрев куда-то перед собой, стремительно ринулась с кровати и взлетела ввысь под самый потолок. Все-таки я успел…

Глава 1

Эмилия

Сидя за письменным столом, я зачеркивала очередную неудачную стихотворную строчку. Ну что за день такой! Взгляд упал на раскрытую нотную тетрадь, на линиях которой моей рукой аккуратно были выведены ноты мелодии собственного сочинения. Осталось положить на музыку стихи, над которыми я сейчас и сидела, но мое вдохновение на сегодня решило взять отпуск.

Рядом с нотной тетрадью лежал пригласительный флаер на школьную тематическую вечеринку, которая должна была состояться в пятницу. И пусть у меня не было пары или подруг, с кем стоило бы пойти, я ожидала этот вечер с трепетом, как и вся школа. В этом году для нашей вечеринки совет старшеклассников путем жребия выбрал тему вампиров. Еще за месяц эта новость разлетелась и стала главной во всех разговорах школьников, но особенно предстоящее мероприятие волновало девушек. Больше самих учеников наши школьные вечеринки обожали только местные магазины карнавальной атрибутики за приличную выручку. Недели за две с прилавков начисто снесли всю вампирскую бутафорию — фальшивые клыки, бутафорскую кровь, карнавальные линзы.

Мой наряд уже ждал своего часа, оставалось самое главное — не поссориться с вздорной мачехой, иначе все мои приготовления и старания рухнут, как ее мечты об идеальном теле, миллионе подписчиков в «Инстаграме» и главных ролях в кино. Мачеха хотела быть худой, и желательно инстаграм-моделью, но вкусно поесть она тоже хотела. Поэтому ее грезы о модельной карьере рушились с незавидной частотой. Зато у нее весьма успешно, по ее же мнению складывалась карьера актрисы, если успехом можно считать однотипные роли третьего и четвертого плана во второсортных сериалах.

Я старалась избегать жены отца, но к величайшему сожалению, Анна в своем желании поскандалить была самым настоящим гопником — если решила докопаться до тебя, то повод найдется. Мачеха составляет ту группу людей, которые не проживут ни дня без выяснения отношений. Порой мне казалось, что она не человек, а самый натуральный энергетический вампир. Скандалы словно приносили ей наслаждение, она упивалась ими, зато я после такого «концерта» чувствовала себя так, словно по мне проехалась колесница, и не один раз. Как же хочется в такие моменты хоть на час попасть в такой уголок Земли, где бы не было людей, чтобы на время просто забыться, наслаждаясь спокойствием. К действительности меня вернул громогласный ор мачехи:

— Эмилия, твою ж дивизию! Иди сейчас же сюда! Хоть бы помогла мне на кухне!

С тяжким вздохом я встала из-за стола. «Ты даже не представляешь, как она меня достала!» — пожаловалась на мачеху, обратившись к Мерилину Мэнсону, смотревшему на меня с плаката инфернальным взором, и убрав тетради и флаер в стол, начала спускаться по лестнице, повторяя про себя, как мантру: «Спокойствие, только спокойствие…»

Мачеха стояла около плиты в цветастом переднике и в бигуди, пытаясь что-то там приготовить. Интуиция подсказывала мне, что обеда не будет, ибо за все годы жизни с ней стало понятно — готовить она не умеет совсем, да и в быту беспомощна как ребенок. «Я актриса, человек искусства, вся эта бытовуха — мирская суета, на которую я не могу себе позволить тратить время» — часто любила повторять Анна.

Вчера заболела наша домработница, а это значило, что пока она не выздоровеет, мы будем заказывать обеды и ужины. Потому, что есть то, что доставили из ресторана намного безопасней стряпни моей мачехи.

— Сегодня мы с отцом собираемся пойти к его коллеге на светский прием. Он пригласил всех друзей с семьями в честь его юбилея. Ты останешься дома — сказала она и строго посмотрела на меня. — А пока, помоги мне накрыть на стол. Сидишь там у себя в комнате, ничего не делаешь, а я значит, должна все успеть. Хоть бы кто это оценил!

Одна из многочисленных бигуди выпала из ее заготовки под прическу и плюхнулась прямо в кастрюлю с каким-то неведомым варевом. Мне стоило невероятных сил сдержать смех при виде этой картины.

В моей голове шла мысленная борьба. Светский прием — звучит, конечно, пафосно, но заманчиво, не каждый день посещаешь такие мероприятия. Пойти туда мне все — таки хотелось, но мачеха моего рвения не разделяла. Вопреки своим обещаниям самой себе не ссориться с Анной, я все же набралась наглости спросить причину, по которой меня не собирались брать на прием.

— А что ты там забыла, дорогуша? — воскликнула она. — Детей там не будет. Да и ты не умеешь себя вести, как подобает светской леди, так что оставайся дома и учи уроки. Со мной лучше не спорить, — произнесла Анна таким тоном, будто одним только голосом желала напугать меня до смерти.

Тоже мне, фюрер в юбке!

Мне хотелось ей возразить, но лучше пожертвовать светским приемом ради вечеринки в стиле «Бал вампиров», чем в пух и прах поссориться с мачехой и этим самым поставить под угрозу мое присутствие еще и на балу. Зато весь вечер дом будет в моем полном распоряжении.

— Ладно, — пожала я плечами, продолжив молча раскладывать столовые приборы.

В конце концов пора бы уже привыкнуть к тому, что мачеха постоянно отравляла мое и без того не совсем легкое существование. Нет, я не жалуюсь, но порой мне так было обидно за себя, что невольно возникал вопрос — за какие же грехи мне приходится терпеть такое отношение к себе? Может я в прошлой жизни грохнула кого-то?

Моя родная мама пропала без вести, когда мне исполнилось два года. Пропала без следа, словно провалилась в бездну. Полиция долго расследовала дело о ее исчезновении, но так и не смогла найти никаких улик или хоть какую-то «ниточку», которая помогла бы что-либо понять. Мама словно растаяла, будто и не было ее никогда в нашей с отцом жизни. Просто вечером возвращалась от подруги, но домой так и не пришла. Вот так я и осталась на попечении отца. Своим родителям папа меня не мог оставить, потому, что сам был у них единственным и поздним ребенком. К моим двум годам они уже не смогли бы справиться со мной в силу своего возраста. А маминых родителей никто не знал — она все свое детство провела в детском доме в Восточной Европе.

Вот так я с детства и росла, чувствуя себя порой никому не нужной. В детстве у меня были приятели среди сверстников, но лет с десяти со мной начали происходить странные вещи. Мне стали сниться сны, которые вскоре сбывались. И это меня невероятно пугало. Сначала я старалась не обращать внимания, но когда это стало повторяться, то поняла, что вижу не просто сны. Но это было лишь началом. Цветочки начались, позже, когда я поняла, могу при общении с человеком почувствовать, если ему угрожает смертельная опасность. А потом вслед за предчувствием меня стали посещать видения.

Однажды прямо на школьной парковке перед моим внутренним взором возникла страшная картина — в автомобиль отца моей одноклассницы на огромной скорости врезается другой. Это было так страшно увидеть! И я не нашла ничего лучше, чем в панике броситься к этому мужчине и начать уговаривать его оставить машину на стоянке и взять такси. Естественно, мои слова не были восприняты всерьез, а одноклассница весь день смеялась, рассказывая другим про мою истерику. А на следующее утро наш город облетела страшная весть — отец Юли погиб в автокатастрофе. С тех пор меня побаивались и сторонились. А я стала умней, и теперь тщательно скрывала свои необычные способности, которые так пугали окружающих. Хотя порой недоумевала — как можно меня бояться, проживая в стране, где с помощью сеансов Кашпировского люди воду заряжали через экран телевизора? Уж Кашпировский-то похлеще моего чудил.