— Ты так напряжена, — протянул Варх, отодвигая стул и садясь рядом. — Все в порядке?

— Здесь немного жарко, — нашлась Хелли, чувствуя, как на лбу появилась испарина.

— Ты побледнела, — обеспокоенно заметил лорд, приложив ладонь к ее лбу.

— Вино коварнее, чем я думала, — робко улыбнулась Хелли, стараясь не думать, что все идет иначе, не так, как их учили, но нельзя бросать все на полпути.

— А еще необходимо есть, — напомнил Варх. — Мне доложили, ты пропустила обед…

— Простите, но я не могла оторваться от книг. — Очередная смущенная улыбка и словно вынужденное признание. — Тем более мне сказали, что вы заняты и не сможете присутствовать.

— Приятно слышать, что моя компания для тебя дороже обеда.

— Разве может быть иначе? — пылко воскликнула Хелли.

— Тогда почему упорствуешь и придерживаешься официального обращения? — лукаво поинтересовался лорд, беря ее за руку. — Мне приятнее другое.

— Но этикет… — прошептала она.

— Мы никому не скажем, — вкрадчиво сказал лорд.

— Милорд, что вы со мной делаете? — потупилась Хелли. — Знаете, что никто не может устоять перед вами, и беззастенчиво этим пользуетесь.

— Я жду, — поторопил ее лорд.

— Ардан… — Она прекрасно изобразила высшую степень смущения, хотя на самом деле была близка к обмороку. Варх продолжал поглаживать ее руку, чем вызвал полную мешанину в голове.

— Согласись, ничего сложного…

— Вы смеетесь надо мной?

— Восхищаюсь, — улыбнулся он. — А теперь, когда мы закончили с этим, предлагаю приступить к ужину.

Лорд Варх встал и, отрезав кусочек жаркого, положил его на тарелку Хелли, добавив холодные закуски и овощи. Она, не отрываясь, смотрела, как играют мышцы под тканью его рубашки, как уверенно рука держит нож, и снова подумала, что не стоило играть с мужчиной в эти игры. Лорд Варх поставил тарелку на стол, но на этот раз, прежде чем вернуться на свое место, провел пальцами по плечу девушки, подтверждая, что она сама переступила грань.

Хелли машинально напряглась, ожидая продолжения, но лорд вернулся на свое место и с удовольствием приступил к ужину. Она же невольно наблюдала за ним. Каждое движение наполнено силой, уверенностью и спокойствием. К гостье ровно столько внимания, чтобы она не заскучала, но и не испытывала смущения из-за повышенного интереса. Невероятное сочетание вежливости и высокомерия. В другой раз воспитанницу госпожи Эстер вполне удовлетворило бы такое отношение, но только не сегодня, когда ей любыми способами необходимо было упросить Варха не просто отпустить их в Сартан, но и сопроводить. Хелли прекрасно понимала, что в одиночку соваться в столицу демонов опасно, но у лорда были свои дела, которые он не будет отставлять в сторону ради «каприза» подруг дочери, поэтому сначала было необходимо выяснить обстановку.

— Расскажите мне о Сартане, — с милой улыбкой попросила она, дождавшись, когда Варх утолит голод и, взяв бокал вина, откинется на спинку кресла.

— Если ты ждешь от меня красочных описаний, то я плохой рассказчик. Сартан для меня всего лишь столица, где я обязан появляться по желанию правителя. На мое счастье, это приходится делать редко, и следующий визит произойдет не раньше чем через месяц. Только приказ Владыки может заставить меня переменить планы, — улыбнулся он.

— Я никогда нигде не была, кроме Танниса, — откровенно призналась Хелли, снова повторив движение мужчины и взяв бокал с вином.

Месяц — это долго и совсем ей не подходит!

— Таннис — портовый город, в Сартане ты не почувствуешь свежести и прохлады, только изнуряющий зной пустыни, горы и песчаные бури.

— Странное место для столицы, — заметила Хелли.

— Все дело в источнике, — пожал плечами Ардан. — Все магические расы селятся там, где сильна их стихия. Огню комфортно в пустыне, значит, и нам тоже.

— Как интересно!

— Не надо льстить мне, — улыбнулся Варх. — Повторюсь, я плохой рассказчик, да и не стоит верить чужим словам, необходимо увидеть все собственными глазами. Я правильно понимаю, что ты хочешь поехать в Сартан? — лукаво прищурился он.

— Мне было бы любопытно увидеть его, но просить о подобном я не осмелюсь. Вполне достаточно, что вы приняли нас с Иринэис в своем доме…

— Хелли. — Голос Ардана приобрел ту невероятную ленцу уверенного в себе мужчины, который видит все насквозь. — Хелли….

Он встал, приблизился и положил руки девушке на плечи.

— К чему ходить кругами? Марика писала в письме о доступе к Королевской библиотеке. Учитывая, что в моей искомого не нашлось, логично предположить, что ты захочешь попасть туда. Вот только я не собираюсь в Сартан в ближайшее время, следовательно, и ты не попадешь.

— Жаль… — вздохнула она.

— Не будешь пытаться переубедить? — поинтересовался лорд.

— Разве возможно подобное? Вы — глава домена Вархов, могущественный и непревзойденный, а я обычная девушка, — тихо сказала Хелли.

— Тогда зачем все эти игры? Однако не могу не признать, тебе не хватило совсем немного, чтобы одурманить мой разум.

Хриплый голос завораживал, хотелось прикрыть глаза и откинуть голову назад, но Хелли заставляла себя сидеть ровно.

— Знаешь, почему у тебя ничего не получилось? — спросил лорд, скользнув пальцами по шее и распустив волосы девушки. — Не из-за того, что ты плохо старалась, а как раз потому, что ты делала свое дело слишком хорошо. Каждый твой жест и движение пробуждают желание, причем не только физического плана, но и вызывают потребность сделать приятное. Поистине, женщины коварные существа…

— Ваши слова бьют наотмашь, — тихо сказала Хелли, окончательно придя в себя и осознав, что ничего не получается, а потому необходимо изменить стратегию, чтобы прежде всего самой себе доказать — она не просто так считается одной из лучших учениц института. — Разве я заслужила их?

Она медленно поднялась, отчего лорд был вынужден отступить, отпуская ее. Припухшие губы, обида и разочарование во взгляде, пальцы, стиснувшие кулон на груди, словно ища поддержки. А под всем этим судорожно бьющееся сердце, пристальное наблюдение за эмоциями на лице мужчины, подмечание мельчайших жестов, чтобы правильно выстраивать собственное поведение дальше.

— Хелли…

— Я так восхищалась вами, считала минуты и ждала момента, когда вы освободитесь и уделите мне время, а когда решилась открыться, обвиняете меня в коварстве? Да, не буду скрывать, я хочу попасть в Сартан и мне необходимо побывать в библиотеке. Об этом просила Марика, и не хочется подводить подругу и нарушать данное ей слово, но неужели вы думаете, что я стала бы играть с вами вместо того, чтобы попросить открыто?

— Но ты не попросила, — намекнул Ардан, подходя ближе и беря Хелли за руку.

— Я из низкого сословия, лорд Варх, — тихо сказала Хелли. — И с детства хорошо знаю, что нельзя просить об услуге, если тебе нечем заплатить. Все, что у меня есть, это честное имя, но это приданое я с гордостью подарю мужу.

— А также превосходное образование, невероятную красоту, умение держать себя в обществе и владеть собой в сложных ситуациях. — Варх приподнял бровь.

— Об этих качествах судить не мне.

— Их оценил я, этого достаточно, — резко сказал он.

— Что вы хотите от меня, лорд Варх? — мученически воскликнула Хелли. — Хотя после сегодняшнего, думаю, нам с Иринэис стоит собрать вещи и вернуться в Таннис…

— Чтобы ты сопровождала меня в поездке в Сартан, — перебил ее лорд. — Этим я заглажу свою вину за резкие слова и не допущу, чтобы ты нарушила слово, данное моей дочери.

— В каком качестве вы хотите взять меня в Сартан, лорд Варх? — Хелли чуть прогнулась в спине, а голос задрожал от новой обиды, хотя взгляда не отвела.

— Моей гостьи, — медленно ответил он. — Моей очень дорогой и особой гостьи, которой я гарантирую свою защиту и безопасность.

— Лорд Варх…

— Ардан! И нет, мне не нужна плата! Считай это подарком.

— Он слишком дорогой, чтобы я осмелилась его принять.

— Я сам решаю, что и кому дарить, — повысил голос лорд Варх и сильнее сжал руку Хелли, заставляя ее почти вплотную приблизиться. — Но раз ты не желаешь дара, пожалуй, возьму в качестве платы вот это…

Поцелуй обжег губы, сильная рука обхватила за талию, подняла, словно Хелли ничего не весила, и впечатала в мужское тело, заставляя прогнуться от напора. Вихрь самых разнообразных эмоций промелькнул за несколько секунд, но прежде чем сработала охранка института и Хелли смогла разобраться в том, что испытала от первого в ее жизни поцелуя, Ардан отпустил ее. Она едва не упала, обнаружив, что ноги стали ватными, в голове шумит, а перед глазами туман, и собралась каким-то чудом. Потрясенно посмотрела на лорда, но все уроки забылись, и впервые за последние несколько лет Хелли не нашлась что сказать.

— Следует быть осторожной, прежде чем пытаться соблазнить демона, Хелли, — спокойно сказал Варх. — Мы берем высокую плату и всегда получаем то, что хотим. Выезжаем завтра на рассвете, скажи подруге, чтобы собралась, и сделай это сама, — лениво бросил он, покидая столовую.

Когда дверь закрылась, Хелли со стоном опустилась на стул и залпом осушила бокал. Это оказалось сложнее, чем она могла представить, и уж точно наставницы не готовили ее к встрече с таким противником. Да, она добилась того, чего хотела, но было ли это ее победой?