Глава 2

Возвращаться домой всегда трудно, особенно если ты покинула семью из-за излишне жесткого выяснения отношений. Пять лет я даже не думала о том, что когда-либо вернусь. А сейчас получается — приползла, поджав хвост. Без сил и с туманными перспективами, ведь если я не восстановлюсь, о работе в Ордене можно забыть. Но кто сказал, что я собираюсь жаловаться на нелегкую долю и просить о каких-либо уступках для себя?

Еще только задумав вернуться домой, я знала, что должна набраться сил и выдержки, чтобы никак не показать свое настоящее положение. Наоборот, я просто обязана войти в дом победительницей, которая вздумала ради прихоти и от скуки посетить отчий дом. Дара я не лишилась, хотя и на грани выгорания была. Так что план был такой. Просто взять и нахально явиться пред очи своей семьи.

Вот только все же было страшновато. К тому же за время моего отсутствия в городе произошли такие изменения, что, сидя в экипаже извозчика и глядя на улицы, я ошарашенно таращилась по сторонам.

Появилось множество новых особняков, раскинулись сады и парки, дороги замощены брусчаткой. Рестораны, магазины… Складывалось впечатление, что я вообще оказалась в другом месте. Кахар всегда был довольно большим городом, но сейчас он выглядел не хуже, чем столица. Но больше всего удивило, что район, где находился дом моей семьи, теперь оказался в центре. Признаться, я рассчитывала, что ближайшие две недели проведу в некоторой изоляции, сходя с ума от скуки. Что до ближайшей лавки или магазина придется брать извозчика, а из развлечений будут только прогулки по пляжу и посещение маленьких ресторанчиков, не считая ругани с родственниками. А по факту выходило, что этого самого уединения еще придется поискать.

— Приехали! — оповестил извозчик, и я растерянно уставилась на дом за кованой оградой, перед которой остановился экипаж.

Моргнула, пытаясь сопоставить запомнившийся образ в голове с тем, что я увидела, и не находила совпадений. Небольшой домик исчез, на его месте возник двухэтажный белокаменный особняк с высокими арочными окнами, под черепичной крышей. Шикарная кованая ограда частично пряталась в живой изгороди, за массивными воротами виднелся фонтан, а сад утопал в цветах.

Тряхнув головой, я уточнила:

— Садовая, девятнадцать?

— Конечно! Салон леди Флер все знают.

Я все никак не могла понять, что происходит. По всему выходило, что дом продан и перестроен новым владельцем, точнее владелицей. И получается, что у меня огромная проблема. Сам дом меня интересовал мало, место силы располагалось в саду, и именно туда мне было нужно. Но как мне проникнуть на чужую территорию? Да и как вообще семья могла продать дом с садом? Это ведь немыслимо! Отказаться от родового источника… Они что, идиоты? А ведь я ощущаю силу, даже не приблизившись к нему. Она, словно освежающий ветерок, окутывает тело, успокаивает мятущуюся душу…

— Дамочка, вы как, выходите? — грубовато поинтересовался извозчик.

Нервно вздохнув, понимая, что мне придется как-то встретиться и договориться с новой владелицей, чтобы попасть на место силы, я расплатилась, покинула экипаж и подошла к кованым воротам.

Взялась за дверное кольцо, чтобы выяснить, что да как, но не успела постучать. Привратник, вышедший с той стороны, уставился на меня внимательным взглядом.

— Этот особняк принадлежит леди Флер? — спросила я, припомнив слова извозчика.

— Вас ожидают? — надменно поинтересовался привратник, выйдя за ограду на улицу.

Взглянув на явно гордящегося своим местом слугу, на его роскошную ливрею, я прищурилась. Сколько я их таких перевидала за время работы в Ордене! Чаще всего они первые сдавали своих хозяев, ибо были трусоваты, хотя и высокомерны.

— Когда леди Флер купила этот дом? — не обращая внимания на тон привратника, спросила я.

— Она всегда здесь жила, — ответил он машинально, но тут же вернулся к манере разговаривать, которая ему явно больше нравилась. — Кто такая? Вас ожидают?

А я судорожно сопоставляла новые сведения. Если дом никогда не продавался и хозяева не менялись, значит, до сих пор принадлежит моей семье! Что снимало часть вопросов насчет степени их идиотизма. Ведь на самом деле только дурак продал бы родовое поместье с местом силы. Но вместо небольшого домика стоит особняк, так что, очевидно, дела у семьи идут хорошо. Вопрос — кто именно скрывается под именем леди Флер? Но это вторично, главное, что мое право на дом все еще сохраняется.

— Доложи хозяйке, что леди Айрис Вейл приехала домой, — высокомерно бросила я. — И возьми багаж.

Я решительно шагнула вперед и направилась по гравийной дорожке к дому, так что слуге ничего не оставалось, как убраться с дороги. Ну что ж, добро пожаловать домой, Айрис.


Уверенность в себе творит чудеса. Точнее, внешнее ее проявление. Видимо, мое поведение оказалось достаточно высокомерным, даже вызывающим, а выражение лица нахальным, чтобы мне не только не препятствовали, но даже распахнули дверь, стоило ступить на порог.

Ошарашенно наблюдая, как я вошла в дом, дворецкий замер, ничего не говоря, а привратник, вбежав следом, чуть ли не крикнул ему оповестить хозяев о том, кто я и что тут делаю. Забавно, такое бесплатное представление. Главное, чтобы я все же не ошиблась в своих предположениях и это на самом деле все еще был дом моей семьи. Потому как совсем не хочется, чтобы меня отсюда выгоняли, как не знаю кого.

Дворецкий ушел быстрее, чем полагалось по этикету, а привратник остался в дверях. То ли чтобы следить за мной, то ли ожидая дальнейшего развития событий. А я просто рассматривала дом, поражаясь роскоши отделки, изысканности мебели и предметов интерьера.

Дорогой дом, уже по гостиной видно. Ремонт по последней моде, а я хоть и жила в клетушке, в этом разбиралась, ибо частенько по работе бывала в богатых особняках. Так что обстановку оценила по достоинству. Белоснежный мрамор колонн, стены, затянутые расшитым шелком нежных оттенков охры и золотисто-бежевого. Дорогие паркетные полы красного дерева, инкрустированные другими ценными породами. Хрусталь сверкающих люстр и бра, наполнявших гостиную мягким светом.

Конечно же шикарные ковры, куда без них. Несколько диванов, обтянутых узорчатой голубой парчой, столики, в том числе и игровые, инкрустированные перламутром. Множество ваз со свежими цветами, тончайшие шторы, прикрывающие окна. Картины на стенах, в основном пейзажи, но стоило глянуть на портрет, висевший над невероятной красоты камином с золоченой решеткой, как я вздохнула с облегчением. Все же я попала по адресу.

Несмотря на то что прошло больше пяти лет, сестра, судя по ее изображению, не очень изменилась. Да, дорогой наряд, причудливая прическа, но это была именно она. Вот только пять лет назад ее все знали как Флоренс.

Легкий стук каблучков по мраморной лестнице отвлек от изучения картины, и я повернулась, чтобы увидеть, как сестричка спускается вниз. Что сказать, она изменилась, и весьма. Нет, вовсе не стала выглядеть старше, да и что для ведьмы каких-то пять лет. Но однозначно приобрела тот неповторимый лоск, что бывает у родовитых и очень богатых женщин.

И хотя происхождение у нас обеих было как раз аристократическое, но от высоких семей мы были так же далеко, как конюх от короля. Поэтому, наблюдая ухоженность облика, тщательность и выверенность каждого движения, я убедилась, что сестра вращается в высшем обществе. А еще, судя по всему, куда-то собралась, учитывая роскошное вечернее платье и драгоценности. А красивое такое платьице! Насыщенный синий цвет наряда подчеркивал каштановые волосы, уложенные в высокую прическу, перламутр кожи и голубые глаза. Что уж говорить о бриллиантах! Я даже боялась представить их стоимость, потому что понимала: стоят колье, серьги и браслеты целое состояние.

Неплохо сестричка поднялась… Вопрос, каким образом она шагала по этой лестнице? Можно было бы предположить, что она вышла замуж, но почему тогда она живет в доме, что носит ее имя, да еще и одна? Любовник? Но как такое допустила семья, те еще ханжи… Ведь именно их приверженность патриархальным традициям и стала главной причиной того, что я сбежала из дома. Или сама добилась? Флоренс всегда была шустрой, но одной хватки мало, чтобы настолько кардинально изменить образ жизни.

Я стояла внизу, ожидая, пока Флоренс спустится, с легкой улыбкой наблюдая, как она старается скрыть удивление. Не ждали, а блудная ведьма вернулась. Сюрприз!

— Привет, Фло! — небрежно бросила я, когда сестра наконец спустилась. Она смотрела на меня так, словно увидела призрак.

— Айрис? — выдохнула она, быстро посмотрела через мое плечо и махнула рукой, отпуская слуг, если учесть звук закрывшейся двери.

— Давно не виделись, — лукаво улыбнулась я. — Не обнимешь сестренку?

Флоренс в первое мгновение растерялась, но затем нерешительно шагнула ко мне. Правда, не обняла, а поцеловала воздух возле щеки.

— Красивый дом, — заметила я. — Так понимаю, заново построили на месте старого?

Она кивнула, продолжая ошарашенно смотреть на меня.

— Где теперь будет моя комната?