Поток ураганного ветра пронесся по арене, разом охладив воздух вокруг и предупреждая о своей мощи. Подчиняясь приказу, ударил по ногам Маркеса, причем в месте соприкосновения я на миг уплотнила воздух. Эмир получил удар такой силы, словно на него налетела лошадь. Естественно, парень упал, но быстро поднялся. В следующую секунду он повторил мой маневр. Увы, развеять плетение я не успела. Порыв резко изменил свое направление и вместо удара сорвал с меня просторную тунику, оставив в тонкой майке и брюках.

— Достаточно! — вновь рявкнул магистр.

— Это было подло, — спокойно заметила Маркесу, хотя внутри все сжималось от одновременной злости и стыда.

Я не ожидала такой подставы. Машинально прикрыв руками грудь, оглянулась в поисках одежды. Найдя ее в стороне, медленно пошла за туникой, стараясь ни на кого не смотреть. Но взгляды чувствовала, и это сводило с ума. Я не хотела, чтобы меня разглядывали, а потом обсуждали. Маркес то ли откуда-то узнал, то ли угадал мое слабое место, но нельзя показывать, как сильно меня задел такой подлый прием.

— В чем дело, Ветерок?

— Я в полном порядке, — отчеканила преподавателю. — Хотела только уточнить: у нас занятие по магии или игры на раздевание?

— Да разве это раздевание? — ухмыльнулся Маркес. — К тому же преступление скрывать такую фигурку. Я еще в прошлом году хотел понять, что под твоими балахонами скрывается…

— Эмир, закрой рот, — посоветовал Джэтен и покачал головой. — Да, работы много. Маркес, сегодня побудешь пособием для первого курса. Дэрин… иди на место. К концу следующей недели я хочу увидеть спарринг, достойный вашего уровня. А пока, господа будущие боевые маги, переходим к следующей части нашего занятия. Руки в ноги и тренировка на выносливость, потом будем отрабатывать вихри Тоусона. Хочу посмотреть, насколько вы раскисли за лето.

Я послушно побежала по кругу следом за остальными, не выбиваясь вперед, но и не плетясь позади. Я совсем не понимала дерзости Маркеса. Да, он был силен и изображал из себя местного короля, которому никто не указ. Его право, на которое я не претендовала. С магистром он не особо спорил, довольно быстро затыкаясь, но все равно слишком свободно себя вел. Но опять же, очевидно, у него были на это основания. Я могла понять и то, что он крепко на меня обиделся за проигрыш на соревнованиях, к тому же о нем ему постоянно напоминали, если припомнить шутки Селесты и Сайдара. Но разве это повод мстить мне за свои обиды? А теперь еще комментарии по поводу моего тела… Зачем издеваться? И как мне дальше себя вести?

Когда закончился десятый круг, в голову так ничего и не пришло. Как не стать изгоем и здесь и умудриться подружиться с однокурсниками? По всему выходило, мой единственный вариант — Селеста и Леонас. Только они проявили искреннее радушие и обращались со мной как с ровней, хотя в высоком происхождении обоих студентов я не сомневалась. Ладно, посмотрим, что будет во время вечеринки.

Магистр распорядился перейти к отработке заклинания, я машинально подчинилась. Вихри Тоусона, прекрасные и, начиная с пятого ограничителя, смертельно опасные, поднимались в воздух. Ветер закручивался по спирали, грозя втянуть в воронку и мага, сотворившего заклинание. Стихия недовольно ревела, когда ей не позволяли своеволия, элементаль рвался на свободу, а я продолжала думать о новой проблеме.

Пальцы плели кружево заклинаний, уверенно снимали ограничители, развеивали и снова восстанавливали чары. Полная отстраненность и единение со стихией, но мысли были настолько далеко, что я не сразу услышала сигнал к окончанию занятия, о чем мне напомнил магистр:

— Ветерок, остановись.

Странное дело, но его насмешливый голос я сразу услышала и недовольно отметила, что уже смирилась с прозвищем. Если подумать, не так уж оно и плохо. Посмотрев по сторонам, заметила интерес в обращенных на меня взглядах и снова смутилась.

— Мы закончили на сегодня, — улыбнулся Джэтен. — Все свободны.

Кивнув, направилась на выход.

— Майя…

Услышав свое имя, остановилась и резко обернулась. Меня нагонял однокурсник. Еще бы знать, как его зовут… Улыбнувшись, дождалась его и вопросительно посмотрела.

— Мариус, — усмехнулся он.

— Ты что-то хотел? — спросила я и только потом сообразила, что прозвучало это не сильно вежливо. — Извини, я все никак не освоюсь…

— Как ты умудрилась не сбить дыхание во время пробежки? — поинтересовался парень. — Я следил за тобой, ты словно прогуливалась неспешным шагом…

— Калхеровское дыхание, — пожала плечами, не видя смысла таиться, раз отныне мы в одной лодке. — Сначала сложно, но потом понимаешь его преимущества.

— Круто, — заявил парень. — Там ведь фишка в том, что сила собирается не в сердце, а ниже?

— Примерно, — улыбнулась я. — К тому же это спорная система, но у меня особо вариантов не было, требовалось срочно развить дар, чтобы не вылететь после первого курса. Ты ведь из аристократии? — уточнила, и Мариус кивнул. — Вы обращаетесь к родовому источнику, мне это недоступно. Приходится взаимодействовать со стихией напрямую.

— Так вот как ты «сделала» Эмира?

— Ваш Эмир слишком любит порисоваться. Победить его не составило труда, — разозлилась я.

— Как интересно, — услышала голос брюнета за спиной. — Посмотрим, что ты скажешь в конце недели.

Грустно улыбнулась, услышав тон и увидев взгляд. Не ошиблась. Просто так Маркес от меня не отстанет. Значит, пусть будет так.

— Увидим в конце недели, — пожала плечами и обернулась к Мариусу. — Извини, мне надо идти.

— На вечеринку придешь? — спросил он.

— Обязательно, — решительно заявила я, взглянув на Эмира. — Ни за что не пропущу.


Паника. Именно так можно было описать мое состояние. Я не знала, о чем говорить, как одеться и причесаться… Перебирая скудный гардероб, я понимала, что ни одна вещь не подойдет. Конечно, можно поступить как и в прошлый раз: плюнуть на все и надеть первое попавшееся. Но тогда мы шли всей командой, с которой тренировались больше года, и я ощущала какую-никакую, но поддержку, а в этот раз… К тому же меня пригласил на вечеринку парень. Даже если он сделал это из вежливости, не хотелось выглядеть совсем уж дремучей.

Прикрыв на мгновение глаза, решила положиться на удачу. Протянула руку и вытащила то, что первым попалось на ощупь. Приоткрыв один глаз, громко выругалась, но делать было нечего.

Натягивая узкие брюки, я пыталась себя убедить, что так будет лучше всего. Платья у меня в гардеробе водились, но не только моды трехлетней давности, но еще и для простолюдинов. Не покупать же новинки, когда ты не ходишь развлекаться, а для учебы есть форма? Три года у меня не было в том необходимости.

Сама виновата, не подумала над тем, что привычки придется менять, а подчеркивать свое происхождение лишний раз не хотелось, как и давать повод для насмешек. Одевшись привычным образом, я буду чувствовать себя удобно и просто сделаю вид, что не успела переодеться. Да, так будет лучше всего.

Любимая тонкая майка, поверх нее широкая длинная блуза, затянутая на талии поясом, и завершающим аккордом — куртка. Собрав волосы в тугую косу, посмотрела на себя в зеркало и привычно вздохнула: увы, видать, и здесь я не стану популярной среди парней. Ну и ладно. Я сюда перевелась не романы крутить! Мне нужны новые знания, диплом и место работы с хорошей оплатой, все остальное не важно.


Дорога до Аскера, города рядом с университетом, заняла время, затем я искала нужное заведение, так что пришла в разгар вечеринки. При виде толпы студентов первой мыслью было плюнуть на все и вернуться обратно, но, вспомнив про обещания самой себе, старательно изобразила беззаботное выражение лица и вошла внутрь.

«Берлога» была довольно популярным трактиром среди студентов, если судить по поведению его хозяина, огромного орка. Трактирщик наблюдал за вечеринкой зорко и расслабленно одновременно, лично не вмешиваясь в происходящее, но я понимала: скажи он хоть слово и его сразу послушаются.

А в остальном… Гости ни в чем не нуждались, напитки и закуски подносились вовремя, а подавальщиц никто не задевал. Полное взаимопонимание, когда обе стороны соблюдают установленные правила. Поведение Джосса и его гостей — результат длительного сотрудничества, которым довольны обе стороны.

Как ни странно, но меня окликали. Кто-то помнил по соревнованиям, с кем-то успела познакомиться на занятиях, но так или иначе, со мной разговаривали и, казалось, совсем не обращали внимания на внешность. Если сначала я искала подвох, то постепенно расслабилась.

Немного озадачивало отсутствие Леонаса, хотя он обещал, что мы встретимся здесь, и, наоборот, напрягало, что Маркес был на месте и не сводил с меня взгляда, хотя даже не кивнул, когда я вопросительно посмотрела на него. Решив для себя, что мне нет дела до его обид и непонятных умозаключений, я училась получать удовольствие от студенческой жизни.

— Майя, — услышала я голос Леонаса и резко обернулась.

Парень пробирался ко мне через толпу. По пути успев взять с подноса проходящей мимо служанки пару кружек, он приблизился и протянул одну мне.