— Привет, — смущенно поздоровалась, когда его пальцы коснулись моих, и быстро сделала глоток, скрывая нервозность.

В кружке оказалось пиво. Я не была его любителем, но отказываться не стала.

— Спасибо.

— Я искал тебя, — сообщил Леонас.

— Хм, я довольно давно здесь, — осторожно сказала, думая, куда деть напиток, в итоге вручила его Лео, сделав вид, что мне надо снять куртку. — Но тебя не видела.

— Выходил прогуляться, — усмехнулся парень. — Джосс не приветствует, когда мы немного перебираем. Мы все за эти годы привыкли к таким… прогулкам.

— Разумно, — пробормотала я, мельком посмотрев на орка.

Он казался большим и добродушным, и даже клыки не умаляли этого впечатления, но вот взгляд… Только глупец не принял бы трактирщика всерьез и попытался протестовать.

— Пойдем, познакомлю тебя со своими. — Леонас подхватил меня под локоть и подтолкнул вперед.


Ситуация была для меня непривычная. После того как Леонас практически заставил меня сделать еще несколько глотков, я расслабилась. Да и само его присутствие успокаивало и придавало уверенности, особенно в свете того, что «свои» были сплошь аристократы и даже дочка ректора.

Наверное, сыграло свою роль, что я была вместе с Лео, но я все равно несколько опешила от столь ярко выраженного дружелюбия и интереса. Когда спустя полчаса Леонас увлек меня к одному из столиков, за которым мы оказались вдвоем, проблема с общением возникла вновь. Я впала в ступор, иначе и не скажешь. Нельзя было не заметить: Лео пользовался популярностью у прекрасного пола, и все время, пока он был рядом со мной, девушки посматривали в нашу сторону с недовольством, ведь парень все свое внимание уделял мне. Интересный собеседник, симпатичный, сильный…

Чем дальше, тем сильнее внутри что-то менялось. Днем я решив для себя, что присмотрюсь к Лео получше, но теперь с каждой минутой осторожность медленно растворялась под напором интересных рассказов, шуток, заботы и внимания. Я не могла устоять перед всем этим. Да и не хотела…

Леонас продолжал говорить, я растерянно пыталась понять свои чувства, когда в зале неожиданно усилился гул. Лео замолчал, я обернулась, пытаясь понять, что вызвало такое оживление, и застыла.

Опоздавшими на вечеринку были Сайдар и Селеста. Как и год назад, сердце на миг остановилось при взгляде на демона и сжалось, стоило вновь заметить, с какой нежностью и заботой демон относится к блондинке. Видимо, изменение моего настроения не осталось незамеченным для Леонаса.

— Все хорошо?

— Они встречаются? — зачем-то спросила я, продолжая смотреть на них.

— Сай и Селеста? — уточнил Лео, и я кивнула. — Нет, конечно. Она замужем и весьма довольна этим фактом.

— Да?

— Точно, ты же не знаешь эту историю, — понизил голос Леонас, наклонился ко мне и добавил тише: — Ее муж страж… Там довольно запутанная история, все подробности знают, наверное, только Сай и сама русалка, но ее муж сначала был ей наставником, потом они пропали на неделю, а вернулась она уже замужней.

— А Сайдар?

— Он ее нянька, — хмыкнул парень. — Единственный, кому ее муж доверяет, как себе. Почему? Не знаю. Если любопытно, спроси сама. А лучше просто прими как данность. Именно так мы все и сделали.

— Они выглядят такими счастливыми, — задумчиво сказала, продолжая наблюдать, как «неразлучная парочка» тепло поздоровалась с Джоссом, поболтала с другими студентами и, наконец, села за столик к Маркесу, который оставил им места.

Мне не было слышно, о чем они разговаривают, но, судя по всему, им было весело. Леонас продолжал о чем-то рассказывать, а я поймала себя на мысли, что хочу присоединиться к другой компании. Увы, сама я никогда так не поступила бы, а они не приглашали.

— Ха… Походу Сафия снова отправила Эмира в отставку, — хохотнул мой спутник, и я проследила за его взглядом.

И правда, водница игнорировала своего приятеля и весело проводила время с незнакомым мне парнем. Оба были счастливы и довольны, но, чем сильнее улыбалась Сафия, тем более мрачным становился Эмир. Наконец он залпом допил свое вино, резко поднялся и покинул трактир.

— А что между ними? — поинтересовалась я.

— Если мне не изменяет память, то они со второго курса то сходятся, то расходятся. Первый год некоторые студенты даже ставки делали, как долго это будет продолжаться, — хохотнул Леонас. — Потом парочка разошлась надолго, на несколько месяцев — точно, а после соревнований вновь сошлась. Думаю, на почве проигрыша… Ну, ты же знаешь, они оба вылетели, сама ведь приложила к этому руку.

Машинально улыбнувшись, я продолжала посматривать на Сафию. Уход Маркеса не остался для нее незамеченным. Несмотря на то что девушка продолжала беседовать со своим спутником, Эмира она проводила взглядом, да и сейчас продолжала наблюдать за дверью. Да, странные взаимоотношения, иначе и не скажешь…

— Почему расходились? — уточнила я.

— Маркес слишком любит девушек, — помявшись, признался парень. — А Сафии нужна верность.

— Верность всем нужна, — вскинула голову. — Почему она возвращалась?

— Слушай, спроси у нее, — отвел взгляд в сторону Леонас. — Мне интереснее узнать тебя, чем делиться сплетнями про Саф и Эмира.

— Извини, — обронила я и старательно улыбнулась. — Просто я чужая здесь и хочется понимать расстановку сил.

— Маркес — плохой друг для девушки, — натянуто добавил Лео.

— А ты? — улыбнулась я.

— Что я?

— Ты — хороший друг?

— Даже не сомневайся, — заявил парень, накрывая мою ладонь своей, и добавил вкрадчиво: — Знаешь, ты очень красивая и еще на соревнованиях мне понравилась. Ты с кем-нибудь встречаешься?

— Извини, — перебила я его, смутившись и отнимая руку. — Мне надо на воздух. Здесь жарковато.

— Я провожу. — Леонас начал подниматься следом за мной.

— Не надо! — выставила руки вверх и попятилась. — Хочу побыть одна.

— Возвращайся, — улыбнулся он.

Ответила тем же и постаралась идти спокойно, а не сорваться на бег. Оказавшись снаружи, жадно глотнула свежего воздуха, села на тротуар и прислонилась спиной к стене.

— Ты в порядке? — мимо, пошатываясь, шел какой-то парень и остановился рядом со мной. — Позвать кого?

— Внутри жарко, — повторила озвученную Леонасу версию.

— Точно, — подмигнул мне парень и направился дальше.

Видимо, тоже вышел подышать или был принудительно отправлен Джоссом…

Проявление заботы было приятно, но я обрадовалась, когда осталась в одиночестве. Новая жизнь… Как-то я не подозревала, что она начнется так интенсивно. Нет, интерес однокурсников был приятен. Конечно, я понимала, что ко мне как к победительнице соревнований он будет проявлен, но все равно оказалась не готова. Но выбило меня из колеи другое. Я знала, что некрасива, а комплименты Лео показались такой же издевкой, как и подколки Маркеса. Но Эмир был зол на меня, а чтобы такой парень, как Леонас…

Не знаю, до чего я еще могла бы додуматься, но в этот момент в дверях трактира появились Сайдар и Селеста. Демон приобнимал блондинку за талию, и у обоих было явно хорошее настроение. Сай открыто улыбался, девушка смеялась. Счастливые!

— Майя? — удивленно позвала меня Селеста.

Когда они подошли ко мне, я поднялась. И если русалка продолжала улыбаться, то парень стал серьезным.

— Привет, — поздоровалась и зачем-то добавила: — Я видела вас внутри.

— Почему не подошла? — удивилась она.

Хороший вопрос. Хотела бы я знать на него ответ. Но кроме очередного подтверждения собственной трусости и нерешительности, в голову ничего не приходило. Да и не уверена, что кому-то нужны мои объяснения или оправдания.

— Майя?

— Не хотела мешать, — осторожно сказала я.

— Или расставаться с Лео? Эй, я вовсе ничего такого не имела в виду, — сказала девушка, когда я отвернулась в сторону, чувствуя, как запылали щеки.

Селеста еще что-то хотела сказать, но в этот момент резко обернулась. Она стояла вполоборота, так что, проследив за выражением ее лица, я не могла не заметить, какой радостью оно осветилось. Девушка и так была невероятно красива, а сейчас… Оставалось только завистливо вздохнуть, видя проявление подобного счастья и пытаться узнать, чем оно вызвано. Одно несомненно, блондинка моментально забыла про меня, увлеченная чем-то иным.

В это время ночной воздух осветился радужными разводами, а спустя секунду образовался проход, из которого появился светловолосый мужчина.

Ощущение силы, исходящее от него, завораживало, да и сам он был весьма привлекателен. Рост, телосложение, манера держать себя — довольно высокомерная и полная осознания собственного достоинства — сразу давали понять, что передо мною маг невероятной силы, представитель древнего рода, занимающий далеко не последнее место в иерархии сильнейших нашего мира. Одно то, что он способен использовать портал, ставило его на ступень, которой мне никогда не достигнуть.

Тем удивительнее стало то, что мужчина неожиданно улыбнулся, посмотрев в мою сторону. Растерявшись, я не сразу поняла, что его взгляд обращен вовсе не на меня, а на Селесту. Именно к ней он направился, ей раскрыл объятия, в которые девушка не замедлила броситься, ей улыбался, а затем и вовсе жарко поцеловал. Осознав это, я выдохнула с облегчением и улыбкой. Было глупо предполагать, что интерес такого мужчины обращен на меня, и подтверждение привычного расклада событий вернуло все в состояние нормы. Но почему так спокоен Сайдар?