Ничего не понимая, я лишь переводила взгляд с обнимающейся пары на демона. Затем до меня дошло, что этот мужчина, судя по всему, и есть муж Селесты.

Тем временем русалка отстранилась от блондина, вернулась к Саю, обняла его и быстро поцеловала в щеку. Кивнув мне, вернулась к мужчине. Пара секунд, и они исчезли в радужном зареве портала, оставив меня и Сайдара.

— Это ее муж? — уточнила я.

— Что? — переспросил парень, а когда я повторила вопрос, кивнул.

Какое-то время мы продолжали стоять рядом и молчать. Я не знала, о чем говорить, Сай вообще не был особо разговорчивым, как я успела заметить, да и моя робость вновь проснулась и исчезать не собиралась.

— Тебя проводить? — рассеянно спросил Сайдар, продолжая явно думать о своем и стоя вполоборота.

— Нет, спасибо. К тому же меня Леонас ждет внутри, — зачем-то сказала я.

Сайдар медленно повернулся и посмотрел на меня. От пронзительного черного взгляда я и вовсе смутилась и, кажется, вновь покраснела. Возникло ощущение, что демон видит меня насквозь.

— Ты осторожнее с ним, — наконец сказал Сай.

— Почему? — едва слышно спросила я.

— Азартен, — коротко заявил парень и добавил, видимо, для приличия: — Пока, Майя. Был рад тебя видеть.

— И я, — прошептала. — Пока.

Но Сай уже не услышал мое блеянье, иначе и не скажешь. Быстрым шагом перебравшись на другую сторону улицы, он пропал в ночной тьме, а я снова осталась в одиночестве.

Увидев, как в мою сторону направляется Маркес, при этом его улыбка не предвещала ничего хорошего, я малодушно решила сбежать. Слишком много впечатлений для одного дня. Вынести его пошлые комментарии я просто-напросто не смогу. Вот только Лео… Пара секунд для обдумывания дальнейших действий. Ладно, как-нибудь оправдаюсь… Решив не возвращаться в трактир и почти сорвавшись на бег, я направилась в сторону университета.


Сдав Селесту в руки мужа, Сай расслабился. Сначала была мысль проводить сестру и вернуться обратно в «Берлогу», но планы изменились. Непонятно, с чем это было связано. То ли с тем, что Шед ждал его возвращения, то ли все дело было в этой новенькой, Майе. Странное дело, но он несколько растерялся, когда увидел ее утром. Припомнив прошлогодние соревнования, жесткость и решительность, с которой он выбил воздушницу из турнира… Ирония богов. Отныне они будут не только на одном курсе, но и на одном направлении. Он будущий ловец, а она стражница, а значит, слабость должна быть вытравлена любым способом, но демон не мог избавиться от мысли, что не стоило быть таким жестоким на соревнованиях. Впрочем, в ином случае они бы не выиграли. Но эта обманчивая внешность…

Увидев девушку в аудитории, он почувствовал себя гадом, который избил младенца. Неприятное ощущение. И все равно надо будет поговорить с ней, что ли… Девчонка явно напугана происходящим, хотя усиленно не показывает виду. С другой стороны, пора заткнуть поглубже периодически и некстати проявляющееся желание кого-то оберегать, с него вполне хватит сестры. Вот за Селестой надо присматривать, учитывая ее эксперименты, хотя… она уже не нуждается в нем. Майя же… нет, девчонка красивая и просто до ненормальности хрупкая, но лезть в ее жизнь будет неправильно.

Увидев ярко освещенные окна, Сайдар ухмыльнулся. Шед верен себе.

— Явился? — зевнул огромный черный кот, когда Сай закрыл за собой дверь и вошел в гостиную.

— А я сегодня образец послушания, — парировал парень.

— Верится с трудом. Успел уже накосячить?

— Нет, но буду стараться не обмануть твоих ожиданий, — съязвил демон, проходя к камину.

Устоять перед зовом пылающего огня было сложно. Каждый, кто попадал в дом Раяра, неизменно удивлялся привычке хозяина, несмотря на знание о магическом даре.

— Ты мне зубы не заговаривай…

— Слушай, ты что, опять с Джасом пообщался? — скривился Сай. — Скажу откровенно, достала ваша манера везде совать свой нос.

— Ты под особым контролем, так что смирись.

— Ну да, — буркнул Сайдар. — Хорошо хоть не торчишь в универе, как герак.

— Кстати, на самом деле этот вопрос надо решать, — заявил кот. — Джастину хорошо, он у магистра поселился. Что тебе мешает переехать в общагу? Опять же мне будет повеселее, студентки порой чудо как хороши, а я под прикрытием.

— Перебьешься.

Как же он достал! Ну, определили следить за нерадивым родственником, так сиди и не дергайся. Проверил утром и вечером, как дело обстоит, и успокойся, но нет же, надо еще комментарии отпустить по поводу и без. Хорошо, что правилами универа теперь было разрешено селить в комнатах только безопасных фамильяров и «питомцев», так что Шед был в пролете. Пока он ходит в кошачьей шкуре, Сайдару хоть в чем-то проще жить.

— Не хочу я переезжать. Сиди уже здесь и не дергайся, — рыкнул парень. — Я спать, а ты делай что хочешь.

— Не сомневайся. Не забудь принять настойку.

— Отстань.

Тем не менее Сайдар терпеливо выпил эликсир. Демона достал этот контроль, но вариантов не было. После произошедшего в прошлом году проще было пообещать семье, что он предпримет все, чтобы очередного срыва не случилось. И если для этого нужно пить настойку и терпеть присутствие «няньки», то он справится. Последний год, а потом никто не сможет ограничивать его жизнь.

Рука машинально нашла амулет, помогающий сохранять человеческую ипостась. Контроль был везде. Здесь — Шед, в универе — магистр, дома — семья. Тяжело сохранять спокойствие… И это он еще никому не сообщал о последствиях очередной идеи Селесты, в которой поучаствовал подопытным кроликом. Наверное, пора попросить магистра отправить его на практику, чтобы спустить пар.

Бездна! Сначала надо решить все проблемы. Пока дело не сдвинется с мертвой точки, не стоит срываться с места.

Глава 3

Утро пришло с легкой прохладой, яркими солнечными лучами и кристально чистым голубым небом. Довольно потянувшись в кровати, я только было хотела перевернуться на другой бок и вновь заснуть, как вспомнила, что на выходные составила себе гору планов. В Университет высшей магии я принесла академическую справку, где не было ни единой четверки, не говоря уже об оценках ниже, и последний курс намеревалась закончить с таким же результатом.

Я уже поняла, что нагрузка в этом заведении серьезнее, поэтому, чтобы не отстать, планировала заниматься и дополнительно. Для отработки практики требовалось найти место на свежем воздухе, в идеале тихое и вдали от посторонних глаз, но на территории университета, где точно нет случайных прохожих. Нужен природный источник, потому что пользоваться учебными полигонами без присмотра преподавателей мне никто не разрешит, а они все заняты перед соревнованиями. Но мне не привыкать к самостоятельной работе, так что…

Откинув одеяло, бодро вскочила и отправилась приводить себя в порядок. Не более пятнадцати минут, и я выскользнула из комнаты, тихо закрыв дверь.

В столь ранний час мне никто не встретился. Запустив поисковик на природный источник, я дождалась результата и, поймав след, направилась в сторону горы.


Остановившись, я огляделась по сторонам. Лучше всего для моих занятий подошли бы морские и горные ветра, но сейчас уже было поздновато для континентального бриза и рано для морского. Впрочем, мне достаточно было легкого движения ветра, чтобы, поймав нить, усилить его. Несколько деревьев поодаль помех не создадут. Есть все что необходимо: горный утес, где нужная мне стихия присутствует в избытке, одиночество и возможность не сдерживаться. Последнее особенно актуально, ведь для меня, в отличие от других магов, поставить защитный купол означало отрезать себя от источника.

Скинув куртку, на мгновение прикрыла глаза и потянулась к нитям силы. Стихия откликнулась моментально, словно только и ждала зова.

Все потоки были одинаковы: любили пошалить, не хотели подчиняться и казались легкомысленными, но с каждым можно было договориться. Так что, стоически выдержав несколько минут, пока ветер знакомился со мной, я погрозила шаловливой стихии.

И все равно коса сразу оказалась растрепана, но я лишь отбросила пряди назад. Многие воздушники из-за такой особенности стихии предпочитали короткие стрижки, но не я. С длинной косой я хоть немного на девочку похожа.

— Не трогай!

В ответ донеслось обиженное ворчание, но я знала, это притворство, в чем убедилась в тот же миг, когда широкая блуза оказалась задрана до шеи.

— Ладно, уговорил, — буркнула я, на всякий случай оглянулась, убедившись, что, кроме меня, на скале никого нет, сняла рубашку и бросила ее на землю, оставшись в облегающей майке и брюках, заправленных в сапожки. — Но волосы оставь в покое, потом сложно расчесывать.

Я любила заниматься в одиночестве. Никто не смотрит как на ненормальную, когда я разговариваю со стихией, не крутит пальцем у виска, видя подобное одушевление, но для меня иное поведение как раз было неправильным. Ветер мой друг и напарник. Конечно, я могу заставить его подчиниться, но зачем, если он сам с радостью откликается? А надавить… Без этого не обойтись, увы. Так что не стоит загонять стихию в рамки без причины и раньше срока.