Две чашки кофе взбодриться не помогли, напротив, разболелась голова. Может быть, пораньше пойти домой, раз здесь от нее все равно толку нет?

До закрытия офиса оставалось полчаса. Наверное, клиентов не будет. Анна решила проверить почту и уходить домой.

Маячок сигналил, что ей пришло одно новое письмо. Анна щелкнула курсором и раскрыла почту. Это было письмо из генеалогического центра «Фамильное древо». Ей ответили на запрос по поводу родословной Шевардиных. В письме сообщалось, что при составлении генеалогического древа вышла ошибка и никакой связи это семейство с итальянским родом не имеет.

Анна наморщила лоб. Ей вспомнилась молодая женщина, которая поручила им перепроверить справку, выданную этим центром, вспомнилась, как она была растеряна. Теперь Анна вынуждена будет огорчить эту женщину, сообщить, что ее сомнения оправдались. Что произошла ошибка. И это было странно, потому что Анна знала этот центр «Фамильное древо», знала некоторых его сотрудников, знала, что работают они добросовестно, проколов не допускают. И вдруг!

Что-то здесь не сходилось…

Хотя это не ее, Анны Рыжиковой, дело. Ей нужно просто отправить письмо клиентке и отчитаться о проделанной работе. И все! Нужно приучаться к расторопности, как бросил ей упрек начальник. Анна быстро составила письмо и отправила его Вере Шевардиной, в самых изысканных выражениях сообщая, что произошла ошибка со стороны Центра, а они свою работу сделали.

После этого она проверила офис и, закрыв входную дверь, отправилась домой.

* * *

Вера смотрела на письмо из историко-консультативного центра «Клио» и не верила своим глазам. Значит, она совершенно правильно с самого начала подозревала, что произошла какая-то ошибка. У их рода не может быть никакой связи с древним итальянским родом Орбини. Чему она и получила подтверждение.

Захотелось плакать. Вера почему-то уже свыклась с мыслью, что у нее есть родственники в Италии. Мечты были о Паше, о его будущем. Ну не глупо ли?!

Она заперлась в своей комнате и расплакалась.

На что она надеялась!

Вера распахнула окно. Одуряюще пахло липой.

Как проходит ее жизнь? Любой бы удавился или сошел с ума. Мать, которая вечно грызет ее поедом и выставляет полным ничтожеством. У нее нет ни работы, ни личной жизни, ни денег, ни собственного жилья. Сплошные «нет». Единственное, что у нее есть — сын Паша, ее солнышко! Но сын растет, а что она может ему дать?

Надо посоветоваться со Светланой. У той, несмотря на ее увлеченность то одним, то другим, голова работает неплохо. Кроме того, Светлана — друг и разложит ситуацию, не руководствуясь холодным рассудком, а так, как нужно Вере. А именно такого дружелюбного взгляда со стороны ей сейчас и не хватало. Вера позвонила подруге и, убедившись, что та дома, поехала к ней.

Выслушав ее, Светлана протянула:

— Забудь обо всем. Будто бы ничего и не было.

— Не могу. Понимаешь, не могу!

— Нет, не понимаю. Или ты оставляешь все это дело и живешь как жила. Или…

— Что «или»? — тихо спросила Вера, убирая прядь волос со лба.

— Или едешь в Италию и сама все проверяешь на месте.

А если и правда — поехать! Существуют мысли, подобные молниям. Они краткими яркими разрядами освещают жизнь, и жизнь в их свете представляется темной, тусклой и унылой.

— Легко сказать!

— А что тебя останавливает? В конце концов, мы сами строим плотину на пути судьбы, не давая ей свободно течь.

— Начнем с элементарного, — с обидой сказала Вера. Светке все всегда казалось легким и простым. — Меня останавливает хотя бы отсутствие денег. Ты же знаешь, с каким трудом я наскребла Пашке на лагерь. Можно сказать, вывернулась наизнанку, чтобы отправить ребенка на летний отдых.

— Чепуха! Можно взять кредит. Ты просто трусишь!

— Трушу! — выдохнула Вера. И ей словно стало легче. — Это что — порок?

— Это главный тормоз на пути к счастью. Знаешь, как гласит знаменитая пословица: «Кто ни рискует, тот не пьет шампанское».

— А если я не хочу пить шампанское? Если меня устраивает и простая вода?

— Альтернативы нет. Шампанское в данном случае — свободная счастливая яркая жизнь. Вода — серость и прозябание.

— Как у тебя все просто, — вздохнула Вера.

— Сознание должно быть свободным и раскрепощенным… — Вера расплакалась.

— Ты чего, Веруш? — со снисходительной нежностью спросила подруга и взяла ее за руку.

— Чего? — всхлипнула Вера. — Мать меня поедом ест за никчемную жизнь, а мне и самой горько, что я одна, личной жизни никакой нет. И Пашке нужна твердая мужская рука.

— Ласковый ремешок ему нужен, во всяком случае — не повредит.

— Свет! — обреченно выдохнула Вера. — Я чувствую, как моя жизнь утекает сквозь пальцы…

— Брось! Жизнь не утечет, если мы сами не позволим этого. А тебе я даю дружеский совет: съездить в Италию, найти этих предполагаемых родственников и все на месте выяснить. Ты когда, кстати, в последний раз отдыхала?

— Три… Нет четыре года назад.

— А по-моему, лет пять назад!. Ты тогда с трудом оторвала свою задницу от дивана и купила путевку в Турцию. Ты мне тогда еще присылала фото. Они до сих пор у меня хранятся в папке под названием: «Отдых Верунчика». Скудная такая папочка. Недостойная для самостоятельной женщины двадцать первого века. — Света комично закатила глаза и выдохнула: — Короче, бери кредит и не майся чепухой. Поезжай в Италию… Заодно отдохнешь. Я права?

— Отчасти.

— А какие возражения? Аргументируй свою точку зрения!

— Да ну тебя!

— И это все, что ты можешь сказать? Тебе просто крыть нечем!

— Зато ты стала слишком прогрессивная…

— По крайней мере — учусь. Давай попробуем составить план действий.

— Что ты имеешь в виду?

— А как ты себе представляешь варианты поведения? — иронично хмыкнула Светлана. В этот раз она была одета в ярко-оранжевый халат, на голове красовался такого же цвета тюрбан. — Приедешь в Италию… «Здрасте, я ваша родственница? Подайте бедной московитянке на жизнь». Да они тебя погонят взашей!

— Значит, советуешь все оставить как есть?

— Ни в коем случае! Ехать надо. Но нужно быть ко всему готовой и, если что, — дать отлуп этим родственникам.

— Как это?

— Сначала проявить полную расположенность, а там уж действовать по обстановке. Как получится.

— Как получится… — эхом откликнулась Вера.

— Надо ехать! — подытожила Светлана.

Да Вера и сама склонялась к этой мысли.

— Если что, я денег подкину. Немного, сама понимаешь, на какой я мели, но ради благого дела подруги — я готова выгрести последнее.

— Последнее не надо.

— А у меня, может, корыстные мотивы. Я планирую открыть центр йоги в Италии, и мне нужно, чтобы ты обрела там родственников.

— Думаешь, в Италии такого добра нет?

— Во всем нужна изюминка. А у меня много креативных свежих идей. Плюс, в отличие от нас, в Европе свободный рынок и здоровая конкуренция.

— Это тебе так кажется.

— Ничуть! А вообще-то посмотрим. Это, как говорится, жизнь рассудит…

* * *

Дома Анна разогрела в микроволновке пиццу, приготовила молочный коктейль и легла с едой на диван. Она планировала посмотреть английский сериал, но сосредоточиться на сюжете не смогла и выключила телевизор. Из головы не шло дело Веры Шевардиной. Не сходились концы с концами… Скорее всего это в ней говорила интуиция, которая подводила редко. Было чувство: она что-то упустила…

Раздался звонок. Данила.

Анна подняла трубку.

— Привет!

— Чем занимаешься? — поинтересовался он.

— Пришла с работы.

— Значит, расслабляешься?

— Ага! Кайфую.

— Жаль, что меня нет рядом.

— Жаль, — вздохнула Анна. — А когда ты приедешь? — Задала вопрос и осеклась. Это была почти запретная тема. Дело в том, что Данила уже два раза откладывал приезд, и она зареклась задавать ему эти вопросы. Получалось, что она навязывается…

В трубке наступило молчание.

«Так и есть, — рассердилась Анна на саму себя. — Зачем вылезла с идиотским вопросом. Могла бы и промолчать!»

— Пока не знаю, — наконец услышала она. — Очень хочу вырваться, но пока никак не получается.

«Значит, не очень-то ты и хочешь, — подумала Анна. — Хотел бы — нашел возможность».

— Ты не сердишься?

— Ничуть! — громко сказала она. — На что сердиться? Я все понимаю: дела…

— Сложное задание.

— А как же!

— Я чувствую, что ты мне не веришь.

— Давай оставим эту тему.

Можно оставить тему, но от себя не убежишь.

Вслух она этого, конечно, не сказала…

Они еще немного поболтали и распрощались, но холодок остался.

На душе было муторно. Ситуация складывалась дурацкая. Вроде бы у нее есть любимый человек, и в то же время его — нет. Одиночество — штука коварная. И больше всего коварная тем, что оно засасывает незаметно, исподволь. И тебе уже ничего не надо и ничего не хочется. И ты всем доволен, и вечера в одиночестве не кажутся такими длинными и бесцветными, как раньше. Ко всему ведь привыкаешь… И это опасно!

Анна понимала, что даже эти мысли разъедают ее как ржавчина. Их нельзя допускать, но от них никуда не деться.

Хорошо бы поговорить с Данилой по-серьезному, но ведь он уходит от темы, ускользает… Разговоры по скайпу сначала радовали, а теперь — раздражают. Что толку, что видишь предмет своей любви, дотронуться — нельзя, обнять — нельзя. Анна понимала, что она скучает по его шуткам, медвежьим объятьям, когда он сгребал ее в охапку, и она таяла в этих надежных и крепких руках. Рядом с ним весь мир приходил в изначальное равновесие… Пискнула эсэмэс, прервав ее мысли.