Екатерина Белецкая

Адонай и Альтея

Глава 1

Странники

— То есть как — нас никто не сдавал? А откуда они тогда про нас узнали? — Эри с удивлением смотрела на Берту. — Кир, да ты бери огурцы, чего ты скромничаешь?

— Он не скромничает, он примеряется, — подсказал Скрипач. — Он сейчас выцепит самый козырный огурец, вот увидишь.

— Узнали… ох, сестрёнка, они нас в некотором смысле вычислили, — вздохнула Берта. — Это трудно объяснить, но я попробую.

— Да, ты попробуй, — подбодрил жену Скрипач. — Если до нас всех дошло, до них тоже дойдет. Они умные.

— Если они такие же умные, как мы, то я сильно сомневаюсь в успехе, — заметил Ит. Он сидел за общим столом напротив Берты, и задумчиво катал по столешнице вилку с круглой рукояткой. Вилка брякала, Скрипач глянул на Ита с явным неодобрением, и произнес:

— Перешёл в режим самокритики. Ну, давай.

— Чего тебе дать?

— А то я знаю.

— Слушай, прекрати, — попросил Ит.

— Прекратите оба, — потребовал Фэб.

…Обстановка в большой общей столовой, по идее, должна была получиться мажорной и веселой, вот только на практике она получилась если не минорной, то близкой к тому. Воссоединение решили отметить самодельными деликатесами, захваченной с собой водкой, и тем, что могла предложить Альтея — а предложить она могла многое, поэтому стол был заставлен блюдами и тарелками. Весельем, однако, и не пахло: Эри, Саб, Лин, и Пятый тут же заметили, что вся остальная часть семьи чем-то сильно встревожена, и стали спрашивать, в чём дело — но ответа пока что всё не добились.

…Кир подцепил с тарелки понравившийся огурец, и протянул вилку с огурцом Иту — тот, тяжело вздохнув, взял огурец вместе с вилкой.

— Отдай, — потребовал Кир.

— Ты же сам мне его…

— Вилку отдай, псих, — пояснил Кир. — Я чем есть, по-твоему, буду? Руками?

— Так вы что-то объясните толком, или нет? — спросил Пятый. — Что произошло? Как нас вычислили, как поняли, что мы живы, и что из этого всего следует?

Саб одобрительно кивнул. Берта тяжело вздохнула, поискала глазами на столе сигареты, но, заметив неодобрительный взгляд Фэба, закурить не решилась.

— Ладно, сейчас буду рассказывать, — произнесла она. — Если что, спрашивайте. Боюсь, сложно может получиться, но тут уж ничего не поделаешь.

* * *

Все вы отлично знаете, что практически в каждом из миров относительно высокого, а то и не очень высокого уровня, существуют самые разные дубль-пространства, и создаются те или иные интелекронные системы. Вариантов множество. От весьма примитивных, до весьма развитых. В мирах Сонма, например, на средней или высокой двойке, мы неоднократно сталкивались…

— Интернет, — подсказал Скрипач. — Ручной ввод, кое-какая видеосвязь, и прочая фигня.

— У нас сейчас была пакетная передача данных, — заметил Лин. — Еще большая древность.

— Вот-вот, — покивала Берта. — Верно. Гораздо более продвинутые системы следующих уровней — это нечто типа Скивет, который существует на Окисте. Причем очень давно существует, и постоянно развивается — в отличие от самой планеты. Там всё, конечно, в разы серьезнее, но суть примерно та же. В общем, про принцип относительно понятно. Личность находится в некоем информационном поле, которое формируют либо живые разумные, либо различные нейросети, либо всё сразу; они разные, да, но сам принцип один и тот же. Вся работа, обобщенно говоря, происходит в реальном времени и с живыми разумными, как обязательным элементом. Это дубль-пространство, которое идет в параллель с обычной реальностью, в которой мы находимся. Дополняет её.

Но существует другой принцип. Который можно назвать уже не дубль-пространством, а дубль-реальностью. А это уже даже не другой уровень, и это абсолютно иной принцип.

— Принцип чего? — нахмурился Пятый.

— Формирования модели. Её формируют не извне, постоянное присутствие разумных ей не требуется. Она формирует себя сама, на основании тех данных, которые ей доступны, — Берта задумалась, подыскивая нужные слова — видимо, ей было трудно сейчас объяснить то, что она знала, коротко и максимально просто. — Данные, конечно, формировал Ри, и, уж поверьте, возможности для этого у него были, причем немалые. Сложно представить, сколько он собрал, будучи тем, кем сейчас является. Результат… весьма серьезен. Система моделирует копию реальности, в которой мы находимся, и, обращаясь к ней, можно, теоретически, узнавать, по сути, всё. Почти всё. Потому что она способна учитывать то, что отдельная личность, даже самая продвинутая, учесть не в состоянии. Примерно такой системой и является Адонай, который построил Ри. Именно Адонай и подсказал ему, что все живы, и… собираются как-то действовать. Но Адонай — это не только дубль-реальность. Это нечто более интересное.

— Почему Адонай? — с интересом спросил Лин.

— Почему бы и нет, — пожал плечами Ит. — Когда мы начали формировать систему Альтеи, противоположная система назвала себя именно так. По сути это — непроизносимое имя Бога, как вы знаете. Всеведущего и всемогущего. Намек более чем прозрачен, как мне кажется.

Пятый посмотрел на Ита внимательнее — тот выглядел уставшим, и, кажется, чем-то расстроенным. Узнать бы еще, чем именно.

— То есть… — Эри задумалась. — Получается, что он нас всех смоделировал, и понял, что произошло на самом деле? Выходит, так? Но почему тогда он тут же не прислал кого-то туда, где были мы, в тот же момент? Это ведь в его силах?

— Это было бы слишком просто — потому что Адонай, разумеется, тут же показал ему наши ответные действия на такой шаг, — ответил Фэб. — А они бы последовали, как ты понимаешь, незамедлительно. Он понял, что вы бы ускользнули, попробуй он это сделать. Мы, кстати, это тоже поняли.

— И каким образом мы бы это сделали? — прищурился Саб.

— Ооо… хороший вопрос, особенно с учетом присутствия рядом двоих Сэфес, пусть и не форме, и не работающих. Пятый, вы бы справились? — спросил Ит.

Пятый усмехнулся, и усмешка эта получилась недобрая. Злая такая усмешка. Не предвещающая оппонентам, пусть и гипотетическим, ничего хорошего.

— Угу, — Пятый кивнул. — Мы бы справились. С риском, но справились, ты же понимаешь.

— Вот и он понял, — развела руками Берта. — Скажу больше. Наша смерть теперь в его планы не входит. Мы ему нужны живые и здоровые.

— Даже так? — удивился Саб.

— Так, и только так, — Берта обвела взглядом присутствующих. — В общем, добро пожаловать на Альтею. Сегодня и завтра отдыхаете и со всеми знакомитесь, а дальше мы будем потихоньку вводить вас в курс дела. Которое обещает быть… как бы сказать-то…

— Скажи уж, как есть, — Ит поморщился. — Мы такого не предполагали. Всякое в жизни бывало, но чтобы вот так — никогда. Он ведь даже Сеть, пусть и не в полном объеме, сумел туда запихнуть. И Берег. И черти что ещё.

— Кстати, а откуда у вас информация о том, что у него получилось и чем он занят? — спросил Пятый. Слова Ита про Сеть, которую удалось создать в модели, он решил пока что не комментировать. Слишком большие сомнения вызвала у него сама мысль о том, что это возможно, пусть и в теории.

— С этого, собственно, всё и началось, — Берта с интересом посмотрела на Пятого. — Догадался?

— Видимо, у вас есть перебежчики, — предположил Пятый. Берта удовлетворенно кивнула.

— Да, именно так, — согласилась она. — Но всему своё время. И покажем, и расскажем, и познакомим.

— И давайте уже выпьем, а? — жалобно попросил Кир. — Огурцы стынут, водка греется. Когда мы еще такой водки попробуем?

— Кто о чём, — Фэб вздохнул. — Ладно, давайте. Вообще, я рад.

— Чему это? — с подозрением спросил Скрипач.

— Хотя бы тому, что этой вот компании, — Фэб кивнул на Лина и Саба, — удалось полгода отдохнуть.

— Ага, — хмыкнул Скрипач. — Будут ломать себе психику на свежую голову. Не-не-не, это очень увлекательно, но без отдыха после ваших приключений было бы точно слишком.

* * *

Альтея представляла собой огромный миссионерский корабль Санкт-Рены, который Королева, сумевшая обойти все мыслимые и немыслимые препятствия, передала экспедиции — дар, не знавший себе равных. Конечно, подобных кораблей у конклава имелось немало, но конклав, разумеется, подобными вещами не разбрасывался, и никому не отдавал — разве что под транзитные станции, с полным изъятием оборудования, и непригодные для миссионерской деятельности. И не задаром.

Корабль представлял собой пирамиду с усеченной верхушкой, длина основания этой пирамиды составляла около десяти километров, верхушки — около трёх. Пятый, когда они подходили к Альтее на «Приме», сказал, что дизайн этого корабля Санкт-Рена явно позаимствовала у Безумных Бардов, но, конечно, это было не совсем так — корабли миссионеров, хоть и имели форму пирамиды, на станции Бардов походили мало. Хотя бы из-за того, что строились по совершенно иному принципу, и предназначались для других целей.

— Сейчас мы её называем не кораблем, а по имени — Альтея, — пояснил Ит. Они с Пятым, разумеется, посреди вечеринки, которая, о чудо, все-таки взяла направление на веселье, смылись покурить, и сейчас сидели у огромного панорамного окна, глядя на бесчисленные звезды. — Когда мы сюда еще в бытность врачами «Вереска» попадали, это было просто название. А теперь — самоназвание. С которым согласилась наша система.