— А корабль там, в теории, посадить можно? — спросил практичный Скрипач.

— Малый — да, можно. На «Альтее» и пробовать подходить не стоит, — Роман невесело усмехнулся. — И не надо думать, что с ней не справятся. Судя по рассказам, там и не с таким справлялись.

— Интересно, — Берта задумалась. — А… так… допустим, мы оставим «Альтею» на границе системы, а дальше?

— На границе можно, — Настя кивнула. — Но лучше, конечно, вообще её туда не загонять.

— Ну это ты сказала, — покачала головой Берта. — А если что-то случится? Тогда как?

— Никак, — Настя пожала плечами. — Бертик, правда, никак. Не надо туда отводить «Альтею» и настолько сильно рисковать. Я бы предложила следующий вариант. Доходим до границ системы, встаем там, и — к луне выходит корабль. Один — с теми, кто пойдет в мир, — она коротко глянула на Ита, — и с потенциальной командой поддержки, которая может попробовать придти на помощь. Подчеркну — может попробовать. Потому что это тоже непросто.

— Да, это очень непросто, — кивнул Роман. — Сейчас объясню, почему.

* * *

Высадка на планету осуществляется только на одном острове, и только на биотехах. Нет, на своем корабле сесть нельзя. И даже в стратосферу на нем войти нельзя, его тут же уничтожат зивы. Даже на самом «чистом» корабле, всё равно нельзя.

— Это какой-то бред, — рассержено произнес Кир. — На тот же Окист садятся за милую душу все, кому не лень, и…

— Не сравнивай, — Роман усмехнулся. — Уровень не тот. Кир, это бизнес. Очень старый, и завязанный на огромные деньги. Потому что ты даже представления не имеешь, сколько платят высокие семьи за поставки, и какие объемы продукции забирают. Тингл дает эксклюзивный продукт высочайшего качества на десятки тысяч высоких семей, а то и больше, и ты представляешь себе размер некоторых семей? Ради таких денег они создадут любые законы, и в порошок сотрут всякого, кто сделает что-то не по правилам. Нам с Настеной, кстати, очень повезло, нас доставили на четвертый континент по воздуху, было особое распоряжение, все остальные добираются только морем.

— Ты говорил о трех континентах, — напомнил Ит.

— Верно, три — у зивов. Четвертый — у людей, — кивнул Роман. — Туда вам, собственно, и нужно будет как-то попасть. Там находятся перерабатывающие станции, порты, там же база отца, и там — четыре основных человеческих поселения, и колония рауф. Это крошечный континент, он с Японию размером, если не меньше. Называется Грандеза.

— Ну, дела, — протянул Скрипач. — И попасть можно только морем, да? А почему на него запрещена высадка, кстати?

— Точно не знаю, — пожал плечами Роман. — Если я правильно понял, это связано с течениями — якобы можно, теоретически, загрязнить как-то океан.

— Ром, а сколько идти морем от места высадки до этого континента? — спросил Пятый. До этого и он, и Лин молча слушали рассказ, и в него не вмешивались, но Ит успел заметить — всё это время они «говорили» друг с другом, и, видимо, результат этого разговора вызвал больше вопросов, чем дал ответов.

— Точно не скажу. Если я правильно понял, в сезон — около двух с половиной месяцев. Не в сезон — больше четырех, — Роман задумался, пожал плечами. — Я видел издали местные суда, и большие, и малые. Красиво.

— А что за суда? — оживился Лин.

— Малые пассажирские больше всего были похожи на тримараны, — Роман задумался. — Промысловые… Здоровенные парусники, механизированные, конечно, потому что нереально управлять такой махиной вручную, но…

— Что — «но»? — не понял Пятый.

— Но, опять же, я не могу ответить, потому что даже рядом не был, и не выходил в море. И туда, и обратно нас доставляли по воздуху, — объяснил Роман. — Я не был у моря, не видел корабли вблизи, и не знаю, что там и как. У меня не было возможности узнать, к сожалению.

— Не переживай, — Ит улыбнулся. — Ты рассказал уже и так немало. Разберемся.

— Тримараны, — задумчиво произнес Пятый. — Интересно. На таком мы не ходили.

— На Окисте тогда такого и не было, — пожал плечами Лин. — Да и незачем, яхта в любом случае будет и быстрее, и надежнее… наверное.

— Совсем не факт, — покачал головой Пятый. — Скорее всего, там это чем-то обосновано. И надежность, и пассажиров можно брать больше… ладно. С этим мы разберемся, — пообещал он. — Ром, а свое судно туда провезти можно, как думаешь?

— Скорее всего, нельзя, — тот задумался. — Там свои верфи, и суда все местные. Но часть комплектующих, конечно, завозят, потому что своего производства нет, оно слишком грязное.

— А ремонт? — спросил практичный Скрипач.

— Не знаю, — Роман вздохнул. — Ничего-то я не знаю, ребята, как выясняется. Так, только по верхам. И совсем немного. Простите.

— За что прощать? — удивился Лин. — Ладно тебе. И так уже вон сколько всего рассказал, не переживай.

— Мы пробыли там всего декаду, и только в человеческой части поселения, — принялась оправдываться Настя. — Ребята, мы бы очень хотели рассказать больше, но рассказывать нечего.

— Но хоть рыба там вкусная? — усмехнулась Берта.

— Шутишь? — повернулась к ней Настя. — Вкусная? Да ты в жизни такого не пробовала, поверь. И не только рыба. Там… нас приглашали на приём, и нам довелось попробовать местную продукцию — стол был исключительно из деликатесов. Бертик, знаешь, я тогда впервые в жизни пожалела, что я не аристократка, и мне подобное больше попробовать не доведется. А потом Ри нам потихоньку рассказал, сколько может стоить такой стол.

— И сколько же? — улыбнулась Берта.

— Как бюджет небольшого города на год, — вздохнула Настя. — А как ты думала? Стали бы они разводить столько церемоний из-за рядовой продукции, которая для всех? Нет, конечно.

— Насть, еще вопрос, — Ит задумался. — Продукция, которой там торгуют, то есть виды живности… это идет только для человеческих высоких семей, ты не знаешь?

— Знаю. Не только. Покупают и рауф, и нэгаши, если ты об этом. То есть виды, которые там в океанах водятся, частично привозные, но адаптированы к условиям.

— Зивы, конечно, — мрачно усмехнулся Саб. — Ну, в этом я и не сомневался. И, знаете, чем дальше я это слушаю, тем меньше мне это нравится.

— В смысле? — не понял Кир.

— Зивы, — с нажимом произнес Саб. — Зивы, мой дорогой, это плохо. Уж поверь моему опыту.

— Ну… — Кир задумался. — Вообще, когда у нас биотех цепочку шарл потерял, и Бертика эта тварь ужалила…

— Это цветочки, — махнул рукой Саб. — Ягодки мы наблюдали на Земле Node, — он повернулся к Иту со Скрипачом. — Не все ягодки, конечно. Но часть — вы видели. Как вам?

— Не очень, — осторожно ответил Ит. — Твоя черная туча у дома, ундины, пикси… это всё их производство?

— Верно, — кивнул Саб. — И это как раз цветочки. Не цветочки — это те же чистильщики, о которых я рассказывал. Но самое паршивое в данной ситуации — это не всякое летающее и ползающее зверье.

— А что же? — повернулась к нему Берта.

— Этика, — Саб поморщился. — Да, они в нашем Круге, но эта раса, она отлична от нас очень сильно. От всех нас, замечу. Ты же знаешь, что зивы, например, в принципе не воюют.

— Знаю, — кивнула Берта. — Они могут быть союзниками, но сами…

— На самом деле они вполне себе воюют, просто называют это всё иначе. Стая пикси у моего дома сжирала нарушителя границ за несколько секунд. А знаете, как это называлось у зивов, в заказе на первоначальных особей пикси? «Сухопутное ограждение избирательного действия». И то же было про ундин. «Морское ограждение». А что? — он хмыкнул. — Задачу свою они выполняли, всё верно. Ограждали прекрасным образом, затрат не требовали, пропитание себе добывали сами. Ит вон даже про рыбу с ундинами сумел договориться, нашел подход. Вот только у нас, что у рауф, что у людей, это называлось бы, к примеру… ну, допустим, сторожевыми животными-убийцами. А у них — вот так. Ни слова — ни про увечья, ни про смерть. Ограждение. Вот и думайте.

— А черная туча? — с интересом спросила Берта.

— То же самое, только воздух, — пожал плечами Саб. — Биоморфы. Жуки. Способные, для справки, за милую душу жрать металл. И у нас, кстати, зивов было немного. А там, на Тингле, если я правильно понимаю, их до фига. Выводы?

— Выводы не очень, — признала очевидное Берта. — Теперь мне что-то совсем не по себе.

— Но живут же там люди, — пожал плечами Скрипач. — Как-то. И рауф живут. И мы постараемся справиться.

— Это понятно, но… — Фэб задумался. — Вот что. Давайте прикинем, кто пойдет вспомогательной группой, и ещё нужна легенда, как мне кажется. Разработаем.

— На фига она нужна, когда он знает, что мы планируем туда заявиться? — резонно спросил Скрипач.

— Для местных, — пожал плечами Фэб. — Незачем привлекать к себе внимание. Думаю, истории о том, что вы хотите устроиться на работу, вполне достаточно. Сделаем несколько деталей, для достоверности, и продумаем тактику. Остальное — сработаете по обстоятельствам.

— Резонно, — кивнул Ит. — Ну что, давайте по второй команде тогда? Кто идет?

— Мы обе идём, — решительно заявила Эри.

— Мы тоже, — тут же добавил Кир, Саб и Фэб согласно кивнули. — Ром, что там про трансивер? Разрешено?