— Это после локаций, наверное, — предположил Пятый.

— Похоже, — согласился Ит. — Она… переживает очень из-за своей комнаты, в которой была одна. Заметил?

— Что заметил? — не понял Пятый.

— Обе девчонки теперь по ночам одни не остаются. Они всегда у кого-то. Мне кажется, это попытка… извиниться. За то, что мы увидели.

— Я думал об этом, — признался Пятый. — И, знаешь, мне показалось, что это была попытка именно Ариана вбить клин между нами всеми. Вот такой, хитрый, изнутри. Только всё получилось наоборот. А что тебе приснилось, кстати? — спохватился он.

— Море, — без особой охоты произнес Ит. — И, кажется, в нас кто-то стрелял. У меня, знаешь, с подобным эпизодом связаны не самые лучшие воспоминания, поэтому проснулся я… как бы сказать… сейчас хоть трясти перестало.

— А что за эпизод? — нахмурился Пятый.

— Скрипача подстрелили, на моторной лодке, когда мы от погони уходили. Он сам тогда подставился, придурок, — Ит отвернулся. — Еле спасли. Не люблю про это вспоминать. Это давно было, но… от этого не легче. Волнение сильное, лодку мотает, солнце в просветах туч, блики на воде, и — гильзы летят, и крутятся в воздухе, потому что он стрелял… к чёрту, не хочу об этом. Хорошо хоть ночевал один, — секунду спустя добавил он. — Потому что, кажется, я орал. В реальности тогда не орал, а сейчас… некоторые вещи в нас сидят порой гораздо крепче, чем хотелось бы, — признался он. — Так что море, оно для меня далеко не всегда было связано с чем-то хорошим. С таким — тоже. Извини, что я про это сказал. Наверное, зря.

— Не думаю. Ит, мне тоже снилось море. И там тоже было нечто совсем не хорошее, — признался Пятый. — Но я не помню, что именно.

Они посмотрели друг на друга.

— Давай по сигарете, и спать, — предложил Ит. — А это… просто запомним, и примем к сведению. На всякий случай.

— Да, — согласился Пятый. — Именно что на всякий случай.

Глава 2

Законы мира пребывания

— То есть вы, согласно генным картам, старшие братья, от одной матери, и вы — врачи, — таможенник вперился в визуал. — А вы… младшие братья, от другой матери, стажеры. Но почему тогда схожие генные карты?

Таможенник был человек, и с первого же его слова стало понятно, что рауф он не то чтобы недолюбливает, но относится к ним с подозрением.

— Я только что объяснил, — Скрипач страдальчески поднял взгляд к потолку. — Матери — разные, но они сестры. Генетический материал наша мать дала их матери, что не ясно? У их матери бесплодие. Яйцеклетки подарила сестра. Родная. Их мать вот этих двоих братьев выносила и родила, и при этом…

— Но почему модификации под людей практически одинаковые? — непрошибаемый таможенник свернул визуал, и уставился на Скрипача. — Неужели нельзя было сделать хотя бы разные лица?

— Потому что особенности строения скелета, и так дешевле, — спокойно ответил Ит. — Вам-то какое дело? Да, мы похожи, но это, кажется, нигде не запрещено.

Вот про «дешевле» таможенник, кажется, понял.

— И почем это обошлось? — спросил он с интересом. Ит назвал сумму, таможенник присвистнул. — Недешево. Год работы.

— Всё давным-давно окупилось уже, — пожал плечами Скрипач. — Потому что выгоднее работать с тремя расами, чем с одной.

— А вы, значит, по стопам старших братьев, — покивал таможенник. — Ну, хорошее дело. У нас медики много зарабатывают, если экзамен пройдут. Вы, получается, в Санкт-Рене работали?

— Да, — покладисто кивнул Ит. — И аппаратура оттуда. Если вы отроете кофры, вы на всех предметах увидите маркеры заводов Её величества.

— Да это мне всё равно, — пожал плечами таможенник. — Так, досмотр закончен. Вы чисты. Но — прежде, чем направиться в зону посадки, я обязан ознакомить вас с первичным сводом. Сейчас… — он мазнул пальцем по столу, и спустя секунду поднял с него четыре тонкие, слабо поблескивающие, полупрозрачные пластинки. — Вот это вы обязаны носить на руке, как браслет, — он протянул пластинки Иту, тот взял, раздал остальным. — Это инфоры. Если возникает какой-то вопрос по внутренним законам или правилам, обращайтесь, инфор подскажет, как действовать. Ну и всякие там вещи типа развлечений и прочего там тоже в избытке, конечно. Теперь — на словах. У нас чистая планета. Поэтому любой появляющийся мусор, в том числе и предметы с маркером Её величества, — таможенник усмехнулся, — вы будете обязаны утилизировать только на континенте Грандеза, и больше нигде. Конечно, если вы уроните что-то в море, вас за это не убьют, но, по прибытии, оштрафуют. Причем на серьезную сумму. Поэтому будьте внимательны.

Лин, кажется, примерился было что-то сказать, но Скрипач очень вовремя наступил ему на ногу, и Лин, уже открывший рот, тут же его закрыл, хотя и глянул при этом на Скрипача с негодованием — что, мол, ты такое делаешь?

— Далее, — таможенник снова улыбнулся. — Вы, как низшая раса, обязаны соблюдать субординацию. В разумных пределах, конечно.

— Простите? — Скрипач нахмурился.

— Высшая раса — люди, — спокойно пояснил таможенник. — Да, с этим не все согласны, но раз уж вы направляетесь на Тингл, примите, как данность: у нас такие правила. Это наш закон, и он возник не на пустом месте.

— Без разницы, — Ит улыбнулся. — Низшая так низшая, деньги-то платят одинаково.

— Вот именно! — просиял таможенник. — Вы совершенно верно это подметили. Да, иногда придется уступать более сильным и умным, но на заработок это не влияет никак, именно поэтому ваша раса охотно соглашается на контракты с нами. Все в выигрыше.

— Хорошо, — одобрил Ит. — Что ещё?

— С нами на планете сотрудничают уважаемые зивы, — таможенник посерьезнел, нахмурился. — Поэтому существует еще один свод правил, с которым вы ознакомитесь уже внизу, но главное правило я скажу вам сейчас. Полное и безоговорочное повиновение. Иначе… — он воровато оглянулся, понизил голос. — Если жить не надоело, ни в чем им не перечьте. Ясно?

Ит кивнул, остальные — следом за ним кивнули тоже.

— Контакты с ними минимальны, но — ни в коем случае им не противиться, и в их деятельность не вмешиваться. Даже тогда, когда, как вам кажется, происходит что-то… нехорошее, — таможенник снова повысил голос. Эти игры с интонациями показались Иту странными, ведь сейчас они находились в приватной зоне, и слышать их никто, при всем желании, не мог. — Вас не касается то, что они делают. Ясно?

— Они тоже низшая раса? — спросил Лин с самым невинным выражением на лице. В этот раз Скрипач не успел наступить ему на ногу, но зато зыркнул так, что Лин тут же о своем вопросе пожалел.

— Другая раса, — покачал головой таможенник. — Просто другая раса. Есть вещи сравнимые, есть несравнимые. Вот эта как раз из последних. Не обсуждается.

— Ясно, — Скрипач кивнул. — Мы можем забрать вещи?

Во время разговора, который занял почти полчаса, рюкзаки команды и четыре медицинские укладки лежали в сканере — понятно, почему таможенник не пожелал их открывать, в этом не было необходимости. Вопросов вещи не вызвали, ничего запрещенного в них не находилось, уж в чем, а в этом таможенник имел удовольствие убедиться, причем проверка, как понял Ит, была на высоте — очень тщательно, очень дотошно. Ну, что ж, в этот раз мы хорошие, ни с кем не ссоримся, всё честно, всё чинно, всё благородно, и даже почти по правилам. А что вы четыре трансивера в нашем грузе не увидели, так это не наши проблемы, лучше сотрудников учить надо. «А может, и увидели, — подумалось вдруг Иту. — Увидели, промариновали нас полчаса, получили добро на то, чтобы мы их провезли, и пропустили. Тоже, кстати, вполне возможный вариант». Однако вслух он ничего не сказал. Компания вытащила вещи из сканера, таможенник убрал приват, и вскоре они вышли из зоны досмотра в общую.

* * *

Прощание с остающейся на луне частью команды вышло какое-то скомканное, только Эри, не привычная к подобным авантюрам, под конец расплакалась — но ее тут же кинулась утешать Берта, которая к тому, что мужья систематически рискуют собой в командировках, пусть и с трудом, но привыкла. Мужская часть компании от происходящего, конечно, тоже была не в восторге, но искать следующую порцию аргументов для возражения не рискнул даже Фэб. Аргументы кончились еще на «Альтее».

— Будьте осторожны, — попросил Фэб. — Пожалуйста. Очень прошу.

— Будем, — кивнул Ит. — Я тебе обещаю, будем. И никаких смертей, убийств, и ниток в глазах, честно. Если что-то не так, мы сразу вас вызываем, и плевать мы хотели на их законы и правила.

— Согласен, — кивнул Кир. — Вот это верно. Вот это правильно. Псих, я тебя даже не узнаю. Случилось невозможное, и ты образумился? Или сообразил, наконец, что семья важнее, чем это вот всё?

— Я это и так знал, — Ит покачал головой. — Ладно, хватит. Давайте уже… мучители. А то Эри снова плакать начнет.

Дальше была таможня, а потом — они вышли в общий зал, и, следуя указателям, направились к причалам для шаттлов, потому что, по словам таможенника, их шаттл должен будет отойти примерно через полтора часа, и на него надо бы успеть.

* * *

За окнами малого посадочного зала стояло сейчас два зивовских шаттла, и Ит поймал себя на мысли, что так близко он технику зивов никогда не видел — если, конечно, эти корабли вообще правомерно было называть техникой. Больше всего ближайший к ним шаттл, который Ит и рассматривал, походил на помесь насекомого и рыбы: длинное, приплюснутое сверху серебристо-белое тело, по бокам — некое подобие тонких, непрерывно шевелящихся лапок (зачем они ему?), головная часть имеет утолщение, и снабжена, кажется, не одной сотней небольших, зеркально поблескивающих «глаз» (если это вообще глаза, а не что-то другое). По корпусу время от времени пробегали длинные цепочки — ну конечно, ремонтные роботы-биотехи, шарлы, печальное знакомство с которыми у Ита и Скрипача уже имелось. Интересно, чем их здесь кормят, подумалось Иту. Уж не местной ли рыбой? Или корабль кормит сам, но кто, или что тогда кормит корабль? Нижняя часть живой конструкции тонула сейчас в глубокой тени, и рассмотреть, что там, внизу, не представлялось возможным — но воображение пыталось само дорисовать, что там может быть. Рты, например, сотни ртов. Или ножки. Точнее, ноги. Стоп, если ножки сбоку, то… или сбоку не ножки? Ит пожал плечам. Вроде бы биотехи на планеты в касание не садятся. Зависают. Тогда не ножки. И не ноги. А что-то другое. Наверное.