— А это плохо? — решила уточнить на всякий случай. Кто знает, может, это признак кожной онкологии…

— Ну что вы, леди Велера, я никоим образом не хотел вас оскорбить! — принялся раскланиваться старичок.

Кланялся он в прямом смысле этого слова, признавая, что оскорбил своими намеками высокородную леди. Так, а это что за мысли у меня в голове образовались? Никак ото сна еще не отошла?..

— Прошу простить мне мою беспомощность, леди Велера, — покаянно проговорил магистр. — Я сделал все, что мог. Я провел у вашей постели почти двое суток, чтобы вернуть вам вашу память! Но обратить метаморфозы, которые произвели с вашим телом темные, я не в силах. И я не чувствую магического следа на метке, которую они оставили на вашем плече. Иначе точно нашел бы способ извести ее!

— Что за метка? — нахмурилась я.

— Знак зверя… Они пометили вас знаком зверя, моя леди, — едва не плача, прошептал дедушка.

Мне даже жалко его стало. Но узнать про таинственный знак зверя хотелось больше.

— Да что за знак-то такой? Где он? — вопросила, усаживаясь поудобнее.

Магистр тут же подскочил, поправил мне подушки, подложил под спину еще одну и устало опустился на стул. А мне так неудобно стало. Старик, у которого уже все суставы хрустят, ухаживает за мной, молодой здоровой девицей!

— Он там, знак, — немного отдышавшись, указал на мое плечо дедушка.

Я посмотрела в указанном направлении и задрала на плече рукав необъятной ночнушки, в которую меня облачили, пока спала.

— Это, что ли? — ткнула пальцем в татушку льва. — Так это же временная! Через полгода и следа не останется.

Ну да, этим летом Маринка, моя закадычная подруга еще со школы, подбила меня сделать временную татушку по знаку Зодиака. Она себе скорпиона заказала, а я льва. Вот уж беда — знак зверя, куда деваться!

— Вы очень сильная, моя леди, — похвалил меня магистр. — Другая на вашем месте уже опустила бы руки и отчаялась.

— Да, я такая, — кивнула, мысленно просчитывая, кто придет быстрее — медсестра с дозой успокоительного или подружки с извинениями за такой жестокий розыгрыш.

Вывод был неутешительным. Тут либо санитаров из психушки жди, либо я действительно угодила в сказку. А сказочка-то так себе, дурно попахивает, учитывая задачи, которые мне папочка-герцог обозначил. Так что санитарам я обрадовалась бы больше — все надежда, что вылечат. Но пришел он — тот самый, который папочка-герцог.

Он вошел в комнату как хозяин, которым он здесь, по сути, и являлся. Сурово посмотрел на магистра Орни, окинул меня придирчивым взглядом, скривился и, небрежно махнув рукой в мою сторону, спросил у старика:

— Это можно исправить?

— Если бы я мог… — сокрушенно покачал головой дедуля.

— Моя дочь стала похожа на безродную девку, но она все еще моя дочь, — сухо продолжил герцог. — Договоренности с его величеством остаются в силе. Волосы зачернить, кожу отбелить. И сделайте что-нибудь, чтобы она не вела себя столь вызывающе! Смотреть мне в глаза без дозволения… Раньше она не позволяла себе такую дерзость.

И вот это вот мой папочка? Да ну его на фиг, такой сон! Уж лучше санитары со смирительной рубашкой!

— Нет, на такое я точно не согласна! — заявила, резво спрыгивая с кровати.

Запуталась в необъятной сорочке и чуть не упала. Но быстро выпрямилась, посмотрела прямо в глаза заносчивому дядьке и уперла руки в бока:

— Я не ваша дочь, так что завязывайте мне приказывать, а то и разозлиться могу!

— Что ты сказала, дочь? — спросил он, развернувшись ко мне.

— Ну, что есть, то и сказала… — подрастеряв задор, уже не так бодро промямлила я.

— Ты — моя дочь, — злобно прошипел он, сделав шаг ко мне. — И ты будешь делать то, что я велю.

— Да с чего это? — возмутилась, отступив назад и чуть не повалившись на кровать.

— Ты… — буквально зашипел папочка той меня, которая во сне была. Настоящая я с таким родителем точно не ужилась бы, в младенчестве сбежала бы, ну или уползла. — Ты посмела возразить мне!

— Когда? — удивилась вполне правдоподобно, покосившись на старичка-магистра. — Я ему возражала разве? — уточнила у дедули.

А старичок-то испугался еще больше меня, даже голову в плечи втянул, так что от него помощи точно можно не ждать. Эх, все самой делать приходится… Знать бы еще, что делать-то?!

— Вы тут на меня не наступайте, я вам ничего плохого не сделала… пока, — попросила невменяемого дяденьку.

Мои слова подействовали на мужчину, как красная тряпка на быка. Он подскочил ко мне и наотмашь ударил по лицу.

Вы знаете, что такое звездочки в глазах? Я вот только сейчас узнала. Упала на кровать, с трудом осознавая, что происходит. В голове сразу зашумело, перед глазами все поплыло, и боль такая щеку пронзила, словами не передать. Меня впервые ударили! Где-то на задворках памяти маячила мысль: «Подчинись! Делай, что говорят!» Но я не такая. Я не буду подчиняться и молчать! Один раз спустишь, вечно битой ходить будешь. Да кто он вообще такой, чтобы поднимать на меня руку?!

Вновь вскочила с кровати и уставилась на мужика ненавидящим взором. Что там про маньяков говорят? Слушаться и выполнять их требования? Да обойдется!

Начала искать, чем обороняться, но обнаружила только затравленного, испуганного старичка.

— Повинуйся, — прошептал он одними губами.

Да щас! Это если я один раз прогнусь, так потом на мне все время ездить будут!

Расправила плечи и повернулась к тирану лицом.

— Они отравили твой разум своеволием, — брезгливо проговорил герцог. — Но и не таких перевоспитывали. — И шагнул ко мне, замахнувшись для еще одного удара.

Я уже говорила, что меня никто никогда не бил, да? Так вот, это правда. Не было такого в моей жизни. И этого одного удара хватило, чтобы я поняла — больше не допущу. Не позволю этому тирану доморощенному самоутверждаться за мой счет!

Руку герцога я перехватила в полете, и… на этом мой боевой пыл и закончился. Что делать дальше, понятия не имела. Сжала его запястье и зажмурилась, думая только об одном: «Да чтоб у него руки отсохли!» Вот реально, пусть у него руки отвалятся за то, что бьет женщин, и тем более свою собственную дочь! Я же вроде как его дочь, да?

Послышался сдавленный крик, а потом благоговейный шепот на тему великой силы темной магии. Я набралась смелости, открыла глаза и… Да завизжала я, натурально завизжала от ужаса! Как отбросила к стене усохшую до локтя руку герцога и забилась в угол кровати, осознавала смутно. Не каждый день доводится чью-то отвалившуюся конечность в руках подержать…

Вот уж не думала, что мое пожелание сбудется. Во всяком случае, точно не ожидала, что это буквально произойдет! Я же не хотела… Или хотела?

Потом было много шума. Лорд, который вроде как мой отец, громко вопил, истерил, проклинал меня и темных магов. В общем, вел себя неадекватно, что ему, впрочем, простительно, в такой-то ситуации. Когда его силой куда-то увели, стало немного потише. А вокруг моей кровати бегала толпа каких-то теток, которые недобро косились на меня, поджимали губы и шептались. Закончилось все тем, что мне сказали: «Таким место в кровавом закате!» — и оставили одну.

А я так и не поняла — это меня напугать хотели или приободрить?

* * *

«Кровавый закат» — это, как оказалось, школа. Но не простая школа, а для наделенных магическими способностями! Мне об этом мама рассказала Ощущения при общении с ней были двоякими. С одной стороны, стоило только взглянуть на миловидную, молодую еще в принципе женщину, как обработанная дедулей Орни память услужливо подтверждала: «Да, это моя мать». А с другой, я точно знала — это не мои воспоминания! Это только навеянный полоумным забитым старичком-магом сон.

Но сон никак не желал заканчиваться. Это уже точно не было розыгрышем, и на приступ шизофрении тоже не тянуло. Я действительно угодила в то, что принято называть попаданством. Уж не знаю как, но я попала в сказочный мир, где есть магия, и у меня она тоже, кстати, есть. Вот повезло так повезло! Теперь придется учиться в этой школе, вместо того чтобы стать принцессой, а впоследствии и королевой. Впрочем, цена становления принцессой и королевой — тоже не сказка… Неужели в действительности так и есть — все сказочные истории скрывают предательство, ложь и интриги, влекущие за собой смерть неугодных?

В сказки я верить перестала. Вот именно в тот момент, когда поверила, что происходящее со мной — не розыгрыш, и поняла — сказок не бывает. Есть только ошеломляющая, вывернутая наизнанку, другая реальность, приукрашенная теми, кто в ней не варился.

Но сама идея научиться магичить не показалась мне такой уж плохой. Да я пришла в восторг от нее… когда немого отошла от встречи с ненаглядным папочкой и убедилась, что мне за это голову не открутят. Меня будут учить магии! Самой настоящей! Ну и то, что в этом унылом герцогском домишке не задержусь, можно было считать приятным бонусом.

Отец так и не пожелал больше со мной увидеться. Видимо, боялся. Да я и сама себя слегка опасаться начала, после того как руку ему ампутировала без наркоза… Мама была предельно добра и вежлива, если бы не одно «но». Это не моя мама! И жизнь — тоже не моя! Да и все здесь было чужим. Попытка заговорить об этом с магистром Орни привела к тому, что и он тоже перестал ко мне заходить. Напугала, в общем, дедушку.