— Нет.

— Но почему? — возмутилась я, но голову поднять так смелости и не хватило.

— Потому что…

Ну да, великолепный ответ! Но это, оказывается, был еще не весь ответ. Магистр хмыкнул и продолжил:

— Потому что мне не терпится узнать, какие у вас мысли по поводу способов борьбы с вашей проблемой, студентка. А проблема налицо.

И вот тут я не выдержала, вскинула голову и посмотрела прямо в глаза этому магистру неубиваемому. Ну да, разозлилась. А кто бы не разозлился? Он же откровенно издевается, банально мстит за то, что я его… не добила. В этот момент я, пожалуй, даже пожалела, что не добила. Проблема, значит, у меня? Интересно ему, какие у меня мысли по поводу ее решения? Так я ему расскажу!

И, глядя в глаза ехидно ухмыляющемуся магу, я отчетливо произнесла:

— Я пришла сюда учиться. Вы меня приняли, вот вы и ищите эффективные способы моего обучения. Для того и был создан факультет эксклюзивной магии. А я не собираюсь выполнять за вас вашу работу!

И встала, чтобы просто-напросто сбежать, потому что запоздало настигло осознание, на кого я повысила голос. Но уйти мне не дали. Как только я вышла из-за стола, маг схватил меня за предплечье и практически зашипел:

— Ты осознаешь, с кем разговариваешь, девочка?

Чуть не ответила: «С мальчиком». Ну правда, какая я ему девочка? Я студентка! Причем уже далеко не ребенок и знаю свои права. И пусть он магистр, но у нас в империи законы равны для всех. Хватать меня за руку и тем более запугивать не имеет права даже сам канцлер.

— Немедленно отпустите меня, — потребовала я. — Иначе…

— Иначе что? — перебил меня Крант. — Опять попытаешься воздействовать на меня примитивной приворотной магией? Тут ты просчиталась, дорогуша. На меня не действует любовная магия, да и любая другая — тоже.

Да он совсем от всесилия умом тронулся? Больно он мне нужен, чтобы я на него любовную магию насылала, да и нет у меня ее! И вообще…

— Да что вы ко мне привязались-то? Хотите, чтобы извинилась? Ну так простите… что не добила!

Это я, конечно, зря. Но довел же! Я и так вся изнервничалась из-за этой учебы, а тут еще магистр вцепился клещом в руку и не отпускает.

— Даже так, — меж тем протянул Крант. — Рассчитывала на другой эффект?

О чем он вообще? На какой эффект я могла рассчитывать, если о его существовании до этого злосчастного поступления даже и не знала?

Злость как-то сама по себе пропала. Я устало повернулась к куратору, подняла голову, посмотрела на него и честно призналась:

— Я вообще не хотела сюда поступать, это дедушка настоял. Может, вы меня отчислите, а?

Магистр Крант как-то задумчиво на меня посмотрел и задал совсем непонятный вопрос:

— То есть ты не целилась в меня? А в кого же тогда?

— Э-э-э, — растерянно протянула я. — Да ни в кого вообще-то. Так просто…

На меня посмотрели с явным сомнением… в умственных способностях.

— Так я могу идти? — спросила, скромно потупив взгляд.

— Допиши сначала, — с усмешкой кивнул на лежащую на столе анкету маг.

— Да не знаю я, что там писать, — вспылила я, покосившись на его руку, продолжающую сжимать мое предплечье.

— Так и напиши, что не знаешь, — милостиво подсказал куратор, отпустив меня наконец-то.

И кто я такая, чтобы спорить с магистром? Правильно, никто. Села и добросовестно дописала: «Предложений и предположений по поводу программы обучения нет».

После чего свернула анкету, спрятала ручку в сумку и с чистой совестью направилась к выходу.

— Студентка Эшарон, задержитесь, пожалуйста, — понеслось мне вслед.

С протяжным стоном:

— Ну что еще? — я развернулась и уставилась на куратора.

— Вы внимательно слушали правила и запреты, введенные для вашего курса? — поинтересовался магистр, даже не глядя на меня.

Я ответила удивленным взглядом. Там столько этих запретов было, что я их совершенно не запомнила.

— Возьмите, — протянули мне листок. — Советую обратить пристальное внимание на двенадцатый пункт. Свободны.

Взяла внушительный список запретов и, не прощаясь, практически сбежала из аудитории. А за дверью меня ждал взволнованный Сан.

— Ты чего так долго? Ругал, да? — с сочувствием спросил он.

Я совсем сникла и даже носом шмыгнула. И правда обидно, ну чего он так на меня взъелся? Ну подумаешь, продырявила слегка, ему же от этого ни горячо, ни холодно, судя по всему, а нервы треплет, будто я ему на любимую мозоль наступила.

— Нет, я этого так не оставлю! — воинственно заявил Сан, узрев мое состояние, и рванул к двери в аудиторию.

— Стой! — крикнула я и бросилась за лопоухим недоразумением.

Да его Крант в порошок сотрет! Но, ворвавшись вслед за ним в аудиторию, обнаружила только растерянно озирающегося рыжего и больше никого.

— Не понял, — удивленно протянул Сан. — А где магистр?

Я только плечами пожала. А что тут еще скажешь? Опять, наверное, через стену, как призрак бестелесный, ушел. Удобно, однако.

— А ты чего расписание и пропуск в библиотеку не взяла? — поинтересовался Сан, подойдя к преподавательскому столу.

— Забыла, — пробурчала я.

Пропуск и расписание — это последнее, о чем я думала, убегая от неадекватного магистра…

Аудиторию мы с Саном покидали в глубокой задумчивости: я — о своей тяжкой доле, он, видимо, о том, как куратор незамеченным смылся.

Спустившись на первый этаж, я сразу же поплелась к выходу, но у Сана были другие планы.

— Ты куда? — полюбопытствовал он, придержав меня за предплечье.

И этот туда же! Они сегодня все меня так хватать будут? И так, наверное, синяки останутся…

— Домой, — пробурчала я, отдергивая руку.

— А за учебниками кто пойдет? — улыбнулся ушастый. — Я, конечно, мог бы их получить и доставить прямо тебе домой. Но кто ж мне сразу два комплекта выдаст? Да и пропуск именной. Так что, подруга, разворачивайся, и потопали в библиотеку.

В библиотеку топать не хотелось совершенно. Мне бы сейчас домой, закрыться в комнате, упасть на кровать, закрыть глаза и представить, что этого кошмарного дня не было. Но день-то еще только начался, полдень едва минул, так что до кровати я доберусь не скоро. Горестно вздохнула и поплелась за отвратительно бодрым, счастливым Саном. Чему он так радуется? Мне бы хоть десятую часть его энтузиазма.

Санье заметил, что я отстала, вернулся, отобрал у меня сумку, вцепился в руку и потащил за собой по широкому коридору, уверенно прокладывая путь через толпы студентов. Расступались перед ним все без исключения, даже какая-то пожилая преподавательница спешно прижалась к стеночке, уступая дорогу рыжему эльфу. И еще бы перед ним не расступались, он же шагает, как в атаку идет, выбрасывая вперед огромные ноги, — того и гляди кого-нибудь затопчет! Сам невысокий, несуразный какой-то, а ведет себя так, будто он тут хозяин. Но, что удивительно, похоже, окружающие воспринимали Сана соответственно его поведению. Откуда же он такой взялся?

— Слушай, Сан, — дернула я парня за руку, вынуждая сбавить скорость, и поинтересовалась: — А ты вообще где живешь?

— А? — оглянулся он. — Так в Мааре, папа же в эльфийском посольстве трудится.

Ага, значит, наш Санье — столичный золотой мальчик. Глянула на рыжую шевелюру друга и улыбнулась — нет, не золотой, а медный.

— А мама у тебя кто? — задала я следующий вопрос.

Знаю, что неприлично о таком спрашивать, но уж больно любопытно, как так случилось, что эльф связал свою жизнь с представительницей другого народа. Интересно было бы посмотреть на эту выдающуюся женщину.

— Мама у меня вообще самая лучшая, — широко улыбнулся Сан. И тут же воскликнул: — А это замечательная идея! Я вас познакомлю, ты ей понравишься. Все, решено, на выходные смотаемся к моим. С мастером Эшароном я договорюсь.

Я остановилась, удивленно хлопая ресницами, и уже собралась уведомить ушастого, что никуда я с ним сматываться не собираюсь. Но и рта раскрыть не успела, как Сан опять дернул меня за руку и принялся ворчливо выговаривать:

— Да шевелись ты, Даюська. Чего тормозишь? Время-то идет, а нам еще учебники твои относить, а потом у нас свидание, между прочим. Так что давай, быстрее ножками перебирай.

— К-к-какое свидание? — только и смогла выдохнуть я, едва не бегом семеня за чрезмерно обнаглевшим эльфом.

Я растерялась настолько, что уже и не знала, как реагировать на такое нахальство.

— Обычное свидание. Ну ты как маленькая! Тебя что, никогда не приглашали на свидания? — чуть ли не пинком открывая широкую резную дверь в царство книг, заявил Санье.

— Приглашали, — прошипела я. — Только, представляешь, приглашение вообще-то подразумевает заинтересованность приглашающего в согласии приглашенной. А ты, кажется, забыл моим мнением поинтересоваться.

— Смешная ты, Даюсь, — хохотнул Сан. — Если я у тебя спрошу, ты же откажешься.

— Вот именно! — воскликнула я.

— Потому и не спрашиваю, — оскалился в довольной улыбке этот… этот… недоэльф.

— Ну, знаешь ли… — начала я.

— Знаю, — радостно кивнул рыжий. — Двигай давай к стойке, ворчунья.

И принялся толкать меня в спину в направлении стойки библиотекаря, за которой сидела совсем еще молодая миловидная женщина, которая, широко распахнув глаза, как завороженная смотрела… на Сана.

— Чего это она? — чуть обернувшись, спросила я шепотом.

— Я вообще-то немножечко эльф, — загадочно прошептал Сан мне на ухо.

— И что? — не поняла я.

— А то, — почему-то обиделся он. — Если ты не заметила, я нравлюсь девушкам. Это только ты какая-то неправильная, шарахаешься от меня.

Я удивленно обернулась, нос к носу столкнувшись с обиженно насупившимся полуэльфом. Отстранилась, окинула его взглядом и пожала плечами. Ну да, мордашка-то эльфийская, если бы не эти ушки торчком и рыжая шевелюра, вообще красавцем был бы. Хотя с его-то характером, будь он хоть трижды идеальным представителем эльфийского народа, даже не взглянула бы на него, как на мужчину.

— Просто они про твой наглый и вредный характер не знают, — чуть наклонившись вперед, по секрету поведала ему я.

— Злая ты, Даянка, но я тебя перевоспитаю, — нахмурившись заявил Сан и подтолкнул меня к стойке.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.