Екатерина Докашева

Великий шелковый путь. Полная история

В настоящем издании в качестве иллюстрированных цитат к текстовому материалу используются фоторепродукции произведений искусства, находящихся в общественном достоянии, фотографии, распространяемые по лицензии Creative Commons.



Предисловие

Великий шелковый путь — важнейший цивилизационный проект в истории человечества. До сегодняшнего дня его значимость по-настоящему не изучена и не осознана. По проложенным путям шли не просто караваны с товарами, там происходил интенсивный обмен идеями, культурой, традициями и обычаями. Взлет экономики и культуры, развитие стран и переход от древности к Средневековью во многом были обусловлены функционированием этой крупнейшей трассы, которая соединяла государства и народы, подчас находившиеся в разных концах ойкумены.

Характерно, что импульс к созданию трансконтинентальной системы был получен в результате завоевательных походов Александра Македонского, во время которых эллинистические идеи проникли далеко за пределы средиземноморского оазиса.

Название «Великий шелковый путь» впервые предложил немецкий ученый Рихтгофен в 1877 году. Название прижилось, хотя оно весьма условно, ведь по этому пути шли караваны с самыми разнообразными товарами, а не только шелком, с которого все начиналось.

Первые постоялые дворы и караван-сараи, где люди могли остановиться на ночлег, часто превращались в большие поселения, а затем и города. Вдоль Великого шелкового пути возникали ремесленные центры, велась интенсивная торговля, развивались науки и культура. Расцвет торговли явился причиной создания городского хозяйства и городов как центров ремесла и торговли.

За время существования Великого шелкового пути выросли предвестники современных мегаполисов, которые выделялись на фоне других поселений того времени. Они стали, с одной стороны, экономическими центрами, а с другой — сосредоточением культуры, которая переживала свой расцвет.


Маршрут караванной дорога, связывавшей Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. С 1877 года ее называют «Великим шелковин путам»


И здесь невозможно не упомянуть крупнейшие города древности и Средневековья. Александрию, Константинополь, Багдад, Бухару, Самарканд, Венецию…

Великий шелковый путь раздвинул представления людей о мире, где они обитали. Путешествующие купцы собирали и распространяли знания о тех краях, в которых им удалось побывать, — о людях, обычаях, способах торговли, географии, расстоянии между населенными пунктами. Эти полунаивные и порой фантастические описания являются лучшими доказательствами того, как постепенно накапливались знания и какой долгий путь пришлось пройти человечеству, чтобы запечатлеть и понять мир вокруг себя.

И конечно, нельзя не сказать о том, что именно на трассах Великого шелкового пути зарождались и распространялись среди народов крупнейшие мировые религии: христианство, мусульманство, буддизм… Так, невозможно без путешествующих проповедников представить, как бы еще христианство достигло Китая и пустило там корни.

Взаимное влияние национальных культур и искусства было очевидным, оно внесло свою лепту в важнейшие достижения цивилизации.

Разве не принадлежат к числу величайших памятников культуры Александрийская библиотека, собор Айя-София, византийские фрески, статуи Будды, сохранившиеся в Китае и Японии…

И как оценить человеческими земными мерками полет мысли Августина Блаженного, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Омара Хайяма, Низами…

Следы материальной и нематериальной культуры весомы и глубоки, мы и сегодня возвращаемся к традициям и достижениям того времени, черпая у них свое вдохновение.

И возможно, лучшим признанием ценности Великого шелкового пути являются планы и проекты о его возрождении, которые звучат сегодня с самых высоких трибун. Многие признают, что воссоздание Великого шелкового пути способно объединить народы вокруг идеи мирного экономического и культурного сотрудничества и указать переход от кризиса к более разумному и совершенному будущему, которое является залогом дальнейшего цивилизационного развития человечества.

Глава первая

Предшественники великого шелкового пути. Нефритовый путь

Великий шелковый путь не мог возникнуть в одночасье; торговые трассы складывались в одну систему на протяжении нескольких веков. Предшественниками Великого шелкового пути были Нефритовый и Лазуритовый пути, по ним шел взаимный обмен и торговля между странами, через которые они проходили.

Нефритовый путь

Начало Нефритового пути можно датировать временами неолита — V тысячелетие до нашей эры. Первобытные люди делали из твердого нефрита ножи и наконечники для стрел. Этим объясняется старинное название нефрита — «камень топоров». Его добыча тогда производилась в основном в районе озера Байкал, и караванные тропы шли из Прибайкалья на запад.

Нефритовый путь имел разветвленную сеть дорог на территории Северного Казахстана. По данным некоторых исследователей считается, что контролировали Нефритовый путь на протяжении бронзового века — III–II тысячелетие до н. э. — племена андроновцев, которых впоследствии сменили скифы. В пользу этой версии говорит тот факт, что в скифских захоронениях на Алтае VI–V веков до нашей эры обнаружены изделия из шелка. Таким образом, еще до того, как возник Великий шелковый путь, шелк доставлялся по Нефритовому пути.

Нефритовый путь тянулся на тысячи километров в те времена, когда люди еще не знали ни повозок, ни тяглового скота. Они несли на себе тяжелую поклажу: нефритовый «груз», еду, оружие для защиты. Под палящим солнцем, в дождь или стужу, по горным кручам, перевалам и равнинной местности шли путники, преодолевая трудности и препятствия. Со временем в местах перевалов возникли поселения. Возможно, сеть древних городищ, так называемая «страна городов», получила толчок к своему развитию именно благодаря Нефритовому пути.


Реконструкция жилищ меднокаменного века в древнем поселении Аркаим. Жилища имеют грунтовые стены и бревенчатодерновый купол, в центре которого находится дымовое отверстие


Иначе трудно объяснить существование развитых для той эпохи населенных пунктов с передовым городским устройством и архитектурой. Некоторые городища имели гидротехнические сооружения: плотину, запруду, отводные каналы и ливневую канализацию. На планете не найдено подобных поселений с таким совершенным городским хозяйством, имеющим столь же древнее происхождение. Их возраст сравним с первыми египетскими пирамидами.

...

«Страна городов» — условное название территории на Южном Урале, где обнаружены древние городища культуры эпохи средней бронзы. Среди них широкую известность получил Аркаим.

Когда Китай начал добывать нефрит на своей территории (примерно с XII века до н. э.), а именно — на северо-востоке, сам нефрит и изделия из него стали распространяться на западе. Сначала по Нефритовому пути, потом — по Великому шелковому пути. Некоторые исследователи даже склоняются к тому, что Великий шелковый путь правильней было бы назвать «Великим нефритовым путем».

С момента открытия Китаем нефрита страну охватила самая настоящая нефритовая лихорадка. Он стал самым почитаемым камнем и свой высокий статус сохраняет до сих пор.

Нет таких свойств, которыми китайцы не наделяли бы любимый камень. Нефриту приписывают способности обеспечивать долголетие и семейное благополучие, защищать от навета и дурного глаза. Он также считался символом власти и бессмертия.

В Древнем Китае нефрит ценился дороже золота, им украшали дворцы, императорские и храмовые комплексы, гробницы. Правителям давали титул «нефритовый» — как символ высших почестей.

...

А вот как высказался о нефрите легендарный древнекитайский мыслитель Конфуций: «…Нефрит, как сила познания, ибо гладок и блестит. Он как справедливость, ибо у него острые края, но они не режут. Он как покорность, ибо стремится вниз, к земле. Он как музыка, ибо издает чистые, ясные звуки. Он как правдивость, ибо не скрывает изъянов, которые лишь усиливают его красоту. Он как земля, а его стойкость рождена горами и водой».

И конечно, в китайском эпосе Будда восседал на нефритовом троне, а Дерево бессмертия росло на берегу нефритового озера!

Королевский нефрит широко использовался в придворных церемониях. Интересен такой обычай: когда совершались сакральные ритуалы, китайский император и его главные придворные держали возле губ нефритовые пластинки, чтобы случайно не осквернить своим дыханием его Небесное Божество. Императорская пластинка из нефрита имела прямоугольную форму, что означало «прямоту управления страной». Нефритовые пластинки помощников были заостренными или закругленными, это говорило об их подчинении императору.


Китайская статуэтка сидящего будды. Нефрит. XVIII в.

Метрополитен-музей, Нью-йорк


Из нефрита даже изготавливали бляшки, которые были в ходу наравне с монетами.

В знак большого уважения китайские императоры преподносили нефрит в дар другим правителям. Так, например, в 1895 году русский император Николай II получил от китайского императора подарок — нефритовый фельдмаршальский жезл, украшенный золотой оправой.