Екатерина Елисеева

Одно лечит, другое калечит: польза и риски при приеме лекарств, о которых не расскажут в аптеке

Введение

Дорогие читатели! Эта книга не предназначена для врачей, медицинских сестер или фармацевтических работников. Она не учебник для студентов медицинских или фармацевтических вузов. Информация, которую вы найдете на ее страницах, в первую очередь адресована читателям, в силу различных причин интересующимся принципами рационального и безопасного использования лекарственных средств, но не работающим в медицинской или фармацевтической сфере, а значит, не имеющим соответствующей подготовки и опыта.

Идея написания этой книги возникла по нескольким причинам. Перечислю, на мой взгляд, наиболее важные.

Причина первая — охват «лекарствоедением» ста процентов населения земного шара. Большая часть цивилизованного общества с рождения, а то еще и с внутриутробного развития, получает лекарственные препараты. Мы не представляем себе жизни без лекарств, они стали неотъемлемой ее частью. Редкий день проходит без приема одной, двух, а то и пяти-десяти таблеток (иногда пяти-десяти пишется слитно).

...

Значение лекарственных средств в нашей жизни невозможно недооценить. Лекарства спасают жизнь. Лекарства продлевают жизнь. Лекарства повышают ее качество.

Для многих пациентов, страдающих неизлечимыми заболеваниями, зачастую они — единственная возможность выжить и/или жить. Современная фармакология добивается поистине грандиозных успехов, предоставляя системе здравоохранения (и нам с вами) все новые и новые уникальные, инновационные, высокоэффективные, генно-инженерные, биологические ЛС. Они помогают пациентам, чье состояние ранее считалось безнадежным. Неудивительно, что интерес к сфере обращения лекарственных средств постоянно растет, причем не только со стороны ученых, занимающихся поиском новых препаратов. Этому вопросу уделяют много внимания и производители лекарств, и аптеки, их продающие, а также врачи, их назначающие. Современные технологии сделали информацию о применении лекарственных средств доступной для пациентов. Однако вне официальной инструкции к препарату она порой крайне противоречива, что нередко побуждает пациентов к неправильным действиям и крайностям: избыточному применению лекарственных средств или же необоснованному отказу от назначенного лечения. Неслучайно многие эксперты говорят о том, что сегодня лекарственное средство — не просто некое вещество химического или растительного происхождения, но в первую очередь информация о нем.

Вторая причина — это доступность практически любых лекарств. Безусловно, с формальной точки зрения, они делятся на рецептурные и безрецептурные (те, которые можно приобрести в аптеке самостоятельно, без рецепта врача). Но ни для кого не секрет, что в эпоху свободной интернет-торговли в большинстве стран можно купить практически любой препарат, в том числе антибиотики, препараты для снижения артериального давления или лечения аллергических заболеваний, противозачаточные средства и многое-многое другое, не предъявляя провизору рецепт и даже не посещая аптеку. Такая ситуация приводит к тому, что нередко пациенты самолечением заменяют визит к врачу, самостоятельно читая инструкции к лекарственным препаратам или обсуждая опыт применения того или иного препарата в социальных сетях. У практикующих подобный подход создается опасная иллюзия отсутствия необходимости посещения врача для постановки диагноза и назначения фармакотерапии. Однако такое легкомысленное отношение к применению лекарственных средств, как правило, не только оборачивается отсутствием необходимого лечебного эффекта, но и наносит существенный или даже непоправимый вред здоровью. Поэтому так важно, чтобы доктора напоминали пациентам о необходимости согласовывать любой прием лекарственных препаратов со своим врачом.

Третья причина заключается в том, что фармацевтический бизнес (как и любой другой) для поддержания своего существования должен приносить прибыль. К сожалению, в погоне за деньгами (ростом продаж) некоторые производители намеренно искажают информацию о препарате. Представляя рекламу в средствах массовой информации, они завышают его терапевтическую ценность, а возможные риски, связанные с его приемом, преуменьшают.

...

Нередко препарат преподносится как уникальный, не имеющий аналогов, обладающий беспрецедентными лечебными свойствами… В то время как на фармацевтическом рынке существует как минимум несколько, а то и множество терапевтических аналогов, причем гораздо более демократичных по цене.

В соответствии с действующим законодательством реклама безрецептурного препарата в средствах массовой информации не должна представлять его как уникальное, наиболее эффективное, гарантированно действующее и безопасное средство, сравнивать его с другими препаратами или создавать впечатление ненужности обращения к врачу. Также реклама лекарственного средства не должна побуждать здорового человека его применять. Нельзя также ссылаться на какие-либо свидетельства об улучшении состояния здоровья или полном выздоровлении, рекомендации ученых или медицинских работников. Запрещено давать терапевтические рекомендации по лечению туберкулеза, венерических, опасных инфекционных, онкологических заболеваний, психических расстройств, сахарного диабета, нарушений сна. Агрессивная реклама лекарственных средств приводит к несоблюдению врачебных предписаний в отношении их выбора (препарат заменяется на рекламируемый) и схемы применения (пациенты начинают ориентироваться не на назначения врача, а на рекламу или инструкцию производителя).

...

Нередко нейтральной субстанции приписываются несуществующие лечебные свойства, препарат объявляется лекарством от всех болезней, средством профилактики всего и вся, а на самом деле является просто средством «честного отъема денег у населения».

Поэтому объективная, достоверная, лишенная какой-либо коммерческой составляющей информация сегодня приобретает особую ценность, а нуждаются в ней не только медицинские и фармацевтические работники, но и в первую очередь пациенты.

Несмотря на целый ряд федеральных законов и указов, регулирующих продвижение лекарственных средств на фармацевтическом рынке, на практике мы видим достаточно много нарушений. Они выражаются в стимулировании потребления определенных наименований лекарств, прямом маркетинге, нарушении закона о рекламе. При этом далеко не все потребители обладают навыками анализа информации, многие доверяют рекламе целиком и полностью.

Все вышесказанное позволило предположить, дорогие читатели, что эта книга будет уместной и своевременной. Информационная война за предпочтения пациента в отношении выбора лекарств ведется постоянно. Военная аналогия и название книги, созвучное эпическому названию поля битвы двух противоположностей, напрашивается само собой, поскольку от адекватности выбора лекарственного средства в итоге зависит здоровье пациента. Конечно, в рамках одного издания невозможно осветить все вопросы, касающиеся применения большинства препаратов. Но, безусловно, эта книга станет вашим надежным союзником и поможет лучше ориентироваться в «лекарственных джунглях». Содержащаяся в отдельных частях информация может быть использована практически во всех ситуациях, так или иначе связанных с лекарственными средствами.

И конечно же, уважаемые читатели, каким бы полезным и интересным ни оказалась эта книга, всегда помните о том, что ни одно научно-популярное издание не заменит консультации лечащего врача.