— В мир высших? — уточнила я.

— Именно.

— И ты можешь его вернуть?

Не то чтобы речи недружелюбного Ходящего убедили меня, но… Вдруг он тот, кто сможет быстрее Эрда избавить меня от камня и вернуть на Землю?

— Смогу, — кивнул Итан. — Как считает учитель, портал не нашли, потому что указать его способен только сам дракон. С наработками Гильдии и камнем мы сделаем это. Исполним волю распавшегося Совета и наконец свершим давно начертанное. А до тех пор ты должна делать именно то, для чего тебя и избрал дракон — хранить его. И пойти со мной.

— Ну да, — пробормотала я согласно, памятуя о том, что с сумасшедшими лучше не спорить. А судя по речам Ходящего, я имела дело как минимум с фанатиком. — Я очень тщательно обдумаю этот вопрос. У себя в каюте. Ты ведь выпустишь меня? — Я даже рискнула заглянуть ему в глаза.

— Разумеется, Адри, — сказал он, и в глубине его карих глаз заплясали золотистые искорки. — До сих пор я был честен с тобой и предпочту, чтобы ты сама сделала правильный выбор. Хочешь ты того или нет, но если в тебе есть хоть по капле свободолюбия и ума, тебе придется разобраться, как быть истинной хранительницей дракона.

И чуть поклонившись, чем безмерно удивил, он открыл передо мной дверь.

— Кстати, в платье ты тоже хороша! — донеслось насмешливое мне вслед.

* * *

— Не хочу я быть никакой хранительницей дракона, — пробурчала я, вернувшись в свою каюту. — Не обижайся, — шепнула, сжав в ладони камень. — Просто мне нужно домой. Сказки — это, конечно, здорово, но каждый должен жить своей жизнью, ведь так?

— Так… — словно бы прошелестело в ответ.

Я выпустила из руки камень и с недоумением посмотрела в зеркало. Волосы такие яркие, будто правда горят, щеки заливает нездоровый румянец, глаза блестят. Неужели схожу с ума? Как определить границы реального, если здесь все ненормально?!

К моменту, когда в сопровождении официанта и полной тележки яств вернулся Эрд, я изнывала от нетерпения. Едва дождавшись, пока официант накроет на стол и наконец удалится, я выпалила:

— Напомни, как быстро ты сможешь вернуть меня?

Эрд замер, не донеся вилку до положенного ей места на салфетке, посмотрел на меня и подошел.

— Тебе не нравится у нас?

— Не в этом дело, — отвела я взгляд.

— Адри. — Эрд приподнял мое лицо за подбородок, вынуждая нырнуть в лиловые омуты его глаз, и прошептал: — Если ты в самом деле этого хочешь, как только ты освободишься от камня — я перенесу тебя обратно.

— Да, — сглотнула я, — но… на это ведь не потребуются годы, правда?

— Нет, Адри. Годы я не готов ждать и сам.

* * *

Придерживаясь странноватых местных порядков, мы с Эрданом и остальные «маги» сходили с корабля последними. Зато к моменту, когда мы ступили на пристань, Майлс и Карн успели нанять экипаж, запряженный… кхм… единорогами! Нет, эти животные мало походили на иллюстрации сказочных книг для девочек. Здоровенные (раза в полтора больше обычной лошади), покрытые гладкой серой шкурой и настолько бугристые, словно выращенные чокнутыми генетиками специально на убой. Особенно впечатляли мощные мускулистые ноги и… огромный витой рог посреди лба! Единороги, а вернее, дварты, как назывались эти звери, были запряжены в под стать им внушительных размеров карету.

Путь запомнила плохо. Повозку сильно трясло, и очень быстро меня укачало до такой степени, что приходилось концентрироваться исключительно на том, чтобы сидеть прямо и по возможности неподвижно.

До места добрались уже в сумерках. Возможно, поэтому замок Ложи показался таким мрачным и неприветливым. Острые пики вспарывали хмурые небеса, каменные стены, гладкие, но при этом не отблескивающие, а матовые, как будто поглощали последние крупинки света. По краям дороги всюду были разбросаны поросшие мхом огромные глыбы.

— Жутковато тут, — пробормотала я и дотронулась до ладони Эрда. Но тот не сжал мою руку в ответ. Напротив, отстранился и задумчиво поджал губы.

— Я зайду к тебе позже, постарайся не сболтнуть лишнего, — наконец произнес он, дернул за цепочку у меня на шее, вытащив камень, и распахнул массивную входную дверь.

— Что? Нет уж!

— Я буду поблизости, не сомневайся, — сказал он и, кивнув Карну, пристроился в конце нашей процессии.

Не успела я опомниться, как служители уже тащили меня куда-то вглубь замка.

— Вы припозднились, — раздалось недовольное, и нам навстречу вышел высокий жилистый господин. По-другому не скажешь. Строгий, вышитый серебристой нитью темный сюртук, длинные, полностью седые волосы, собранные в тугой хвост, и орлиный взгляд светло-голубых глаз.

— О нет, Дартон, — добродушно отозвался Майлс. — Мы как раз вовремя. В тот самый миг, когда магистр будет несказанно рад нас видеть. Впрочем, как случилось бы и в любой другой!

— Ты не в себе?

— Я абсолютно здоров, а вот тебе, мой друг, пора бы посетить лекаря, раз зрение тебя подводит, — усмехнулся он и посмотрел на меня.

Дартон, кем бы он ни был, скривился, но все же послушно обратил свой взор на меня. И замер. Пару мгновений он изучал мою физиономию со смесью пренебрежения и непонимания, но стоило его глазам опуститься ниже, как он переменился в лице и из статного господина разом превратился в старика на грани инфаркта.

— Вам нехорошо? — совершенно искренне ляпнула я.

— Это… Это… — Словно рыба он то открывал, то закрывал рот. — Немедленно к магистру!

— Вот и прекрасно, — усмехнулся Майлс и, подмигнув мне, потянул дальше по коридору.

Проявив небывалую прыть, Дартон все же обогнал нас и, жестом велев ждать, влетел в какой-то кабинет, скрывающийся за резной дверью темного дерева.

— Так и знал, что в это время Калидран распивает настойки в библиотеке, — хмыкнул Карн.

— Может, мы зря… — начала было я, но Эрдан оборвал меня.

— Не переживай, магистр будет несказанно рад, — сказал он с плохо скрываемым недовольством.

К счастью, никто из служителей этого не заметил. Дверь с грохотом распахнулась, явив не в меру упитанного, взлохмаченного юнца. Явно весьма взбудораженный, он водил взглядом по столпившимся в коридоре и никак не мог выбрать, на ком остановиться.

— Эм, — только и сказала я. Темные кудри, голубые глаза чуть навыкате, нездоровый румянец. Совсем не так я представляла себе таинственного магистра!

— Ларсес! — прогремело властное из глубины зала.

— Да-да, — тут же промямлил паренек и неуклюже согнулся, приглашая нас внутрь.

Магистр (на сей раз никаких сомнений, что это именно он, не было) восседал в громадном кресле, обшитом темно-зеленым бархатом. Все остальное пространство занимали бесчисленные стеллажи с книгами. Впрочем, разглядеть что-либо в сумраке было довольно сложно. Кроме самого магистра. Расположившись в единственном пятачке неяркого света от настольной лампы, стоявшей неподалеку, он смотрелся загадочно и даже мистически. Эффектный шатен средних лет с цепким взглядом ярко-зеленых глаз.

При нашем появлении он неспешно поднялся и приветственно поклонился.

— Дракон и его хранитель вернулись в Ложу! Этот день запомнят в веках, — произнес он торжественно. — Адриана, верно?

Я неуверенно кивнула, на что магистр ободряюще улыбнулся.

— Дитя, любые поводы для волнения теперь позади. Здесь у тебя будет все, что пожелаешь. Отдохни с дороги, а затем Ларсес сопроводит тебя в зал хранителей для ритуала посвящения и вступления в Ложу. Разумеется, это лишь формальность. Ты — наше сокровище, звезда среди так нуждающихся в ее свете ничтожных планет.

И не дав вставить ни слова, он указал нам на дверь.

— Эрд, — шепнула я.

— Мы скоро увидимся, — только и сказал он, позволив Ларсесу увести меня.