Екатерина Елизарова

Ключ от твоего мира

Глава 1

Невероятные истории не всегда начинаются невероятно. Вот и моя началась, на первый взгляд, довольно обыденно. Мы с университетской подругой Олеськой решили после пар заглянуть в кафе. День выдался тяжелый и пасмурный, а потому нестерпимо хотелось немного согреться и взбодриться. Но, как оказалось, человек не может знать наверняка не только того, что ждет его за следующим поворотом, но и за дверью обычного кафе. А ведь иногда там может отыскаться дорога к его судьбе.

Уже собираясь выходить из уютного тепла, наполненного ароматами кофе, я замерла, не дойдя до двери пары шагов. С той стороны стеклянной преграды словно из ниоткуда возник молодой человек в темно-синей неприметной куртке с надетым капюшоном. Он опасливо оглянулся и дотронулся до двери. Не взялся за ручку, не толкнул — просто приложил ладонь к стеклу. И этот жест не показался бы мне настолько странным, если бы не вспыхнувший ярким голубым светом символ на его ладони. Треугольник с отходящими от него полосами и вписанной внутрь закрученной спиралью. Завороженная и шокированная увиденным, я подняла глаза и тут же натолкнулась на тяжелый взгляд. Парень досадливо скривился, сжал ладонь в кулак и, повернув ручку, вошел внутрь.

Трудно сказать, что двигало мною, но, когда он, проходя мимо, вновь мазнул по мне взглядом нахмуренных темно-серых глаз, я… направилась в глубь кафе следом за ним! Я понимала глупость и несуразность сего действия, слышала удивленный оклик Олеси, но не могла остановиться. Банальное любопытство? Желание поверить в чудо? Не знаю, я просто поддалась охватившей меня тяге. И все.

Кафе не было большим, но незнакомец двигался стремительно, и я едва не потеряла его из виду. В спешке неуклюже подвернув ногу, все-таки успела проскочить в щелку закрывающейся за ним двери. Двери, как я думала, ведущей в подсобку или на худой конец в туалет. А оказалась в густом непроглядном мраке.

Однако отсутствие света не было самым страшным. Очень быстро я поняла, что не только ничего не вижу, но и не ощущаю под ногами никакой опоры. Не чувствую даже собственного тела! Я как будто парила. Или, скорее, увязла в липком «нигде». Когда же вдобавок ко мраку со всех сторон послышалось противное чавканье и шуршание, страх перерос в настоящий животный ужас. А затем кто-то грубо схватил меня и выдернул из тьмы в ослепляющий свет.

— Совсем сдурела! Чем ты слушала, когда вам вдалбливали первое и самое главное правило ключника: никогда не задерживаться в безмирье! — наорал на меня неизвестный.

Глаза слезились, и толком разглядеть сумасшедшего не удавалось.

— Что? — только и смогла выдавить я.

Мужчина на мгновение смолк и уже тише спросил:

— Да кто ты вообще такая? Не встречал тебя в крыле воздушников, а я помню всех ключников!

Я предприняла попытку уложить услышанное в голове:

— Это какой-то квест или флешмоб?

И зажмурилась, чтобы вернуть зрению ясность. Однако яркие всполохи стояли и перед закрытыми глазами. Странные такие, отнюдь не похожие на последствия резкой смены освещенности всполохи. Более того, тело тоже ощущалось как-то чуждо. Казалось, меня накрывали волны незнакомой субстанции, невидимой и почти неосязаемой, но все-таки ощутимой. Я качнулась и начала заваливаться.

Парень больно сжал мое плечо и помог устоять.

— Эй, полегче! — возмутилась я и потерла намятое место. Страх прошел, а вот недоумение возрастало. — Что вообще происходит?

— Отличный вопрос, вот и мне интересно, — с легкой хрипотцой сказали рядом.

Я не успела даже повернуться на голос, когда меня накрыла новая волна. Вспышки пульсировали в унисон с пронзающей голову болью. Я согнулась пополам и невольно застонала.

— Что это с ней?

— Похоже на инициацию. Дарлион, ты умудрился приволочь с собой лишенную?!

— Не может быть… Нельзя просто взять — и проскочить в проход!

— Сможешь вернуть ее?

— Поздно. Она уже меняется. Нужно отвести ее к Андониру. И насчет безопасности переходов в Энлант тоже нужно поговорить.

Перед глазами стояла пелена, и звуки доносились откуда-то издалека, а уж смысл произносимого мужчинами и вовсе ускользал.

— Хотел поберечь до экстренного случая, — пробормотал тот, что говорил с хрипотцой и, судя по голосу, был старше. — Похоже, момент настал. Активируй!

— Спасибо, Марс, — раздалось в ответ.

Вокруг опять что-то вспыхнуло, и почти сразу стало очень холодно.

— Вы маньяки, а я под кайфом. Все ясно. Но пытка холодом — это уже чересчур, — выдала я и, кажется, отключилась.

Ненадолго. Пришла в себя на чьих-то не особо бережных руках. От тряски меня затошнило. Я что есть силы толкнула похитителя в грудь и забрыкалась.

— Пусти!

— Тише ты! — гаркнули мне в самое ухо, но все-таки поставили на ноги.

Чуть отдышавшись, я с радостью осознала, что нормальное зрение почти полностью вернулось. В сером полумраке легко разглядела темноволосого парня в синей куртке. Того самого, из кафе.

— Ты! — обвиняюще ткнула в него пальцем. — Ты куда меня заманил?!

— Заманил?! — воскликнул он, и гнев на его лице смешался с искренним недоумением.

Сзади раздался хохот второго мужчины, и я резко развернулась, чтобы как минимум испепелить того взглядом. Но в ужасе замерла. Не мужчина. Передо мной стояло настоящее чудище. Чуть выше человеческого роста, полностью покрытое светло-коричневой шерстью, с по-собачьему черным носом и темно-карими человеческими глазами.

Меня затрясло, по телу прошла волна жара, а в груди как будто засел огромный огненный ком.

— Вагр меня задери! — весьма оригинально выругался парень и попытался до меня дотронуться.

Его буквально отшвырнуло от вмиг образовавшейся вокруг меня светящейся сферы.

Жар усиливался, страх сковывал, блуждая колючими иголками по всему телу. Я присела, явственно ощущая, как те самые волны, что еще недавно омывали снаружи, исходят теперь от меня самой!

— Зови Андонира! Быстрее! — прокричал парень.

Я вздрогнула от испуга, и из сферы тут же выстрелила молния.

— Что это? — в ужасе прошептала я и зажмурилась.

Уперлась руками в ледяной пол и содрогалась от страха, холода и внутреннего жара одновременно. Часто, отрывисто дыша, пыталась уговорить себя, что все это — просто дурной сон.

— Тан Андонир, приношу свои извинения, — вдруг сказало чудовище.

— Марсус, перестань, ты ни в чем не виноват, — ответили ему мягким, бархатистым голосом, к которому хотелось прислушиваться.

— И все же я подожду в гостиной. Или лучше — в приемной.

— Ты человек? — спросили тем временем, судя по всему, меня.

Я уговорила себя открыть глаза.

Сквозь светящуюся пленку были плохо видны детали, но это не помешало разглядеть высокого широкоплечего мужчину с очень светлыми, почти белыми волосами до середины шеи и невероятными ярко-синими глазами.

— Я Андонир. Как зовут тебя?

— Аделина, — постукивая зубами, ответила я.

— Ты впервые в Эндорфе?

— Да… То есть… Где?!

— В Эндорфе. Послушай, твоя сфера нестабильна и опасна. Ты испугалась Марсуса, он сколд. В Энланте их нет. Но тебе ничего не угрожает. Постарайся успокоиться, иначе ты можешь ненароком навредить и нам, и самой себе.

— Не знаю, как это убрать, — не особо понимая, о чем он говорит, ответила я. И непроизвольно сжалась, увидев, как синеглазый медленно подходит ближе.

— Анд, может, не стоит? Не хочу остаться без наставника.

— Тебе давно не нужен наставник, Дарл.

— Что-то я начинаю в этом сомневаться, — протянул тот.

— Аделин, сколько тебе лет? — спросил Андонир, продолжая приближаться.

— Почти двадцать, — пролепетала я. — Девятнадцать.

— Драный варг, — опять выругался парень, которого Андонир назвал Дарлом.

— Аделин, как скоро?

— Что — скоро? — не поняла я.

— Твой день рождения.

— Пятнадцатого марта. Через две недели.

Андонир подошел вплотную к сфере, и это почему-то немного успокоило, но в то же время заинтриговало. Я не могла заставить себя отвести взгляд от его необычайных глаз. Настолько ярких, что казалось, они светятся изнутри.

— Что со мной?

— Не бойся. Сила приняла тебя, а ты приняла силу. Но для первого раза ты призвала ее слишком много, чтобы справиться самой. Я помогу.

Он вытянул руку, и по открытым участкам кожи потянулись светящиеся голубым полосы. Сливаясь в узоры, они покрывали его, словно татуировками. Пленка вокруг меня рассеялась, и видела я это безо всяких преград.

— Ты не человек, — прошептала я.

— Нет, Аделин, — качнув головой, тихо сказал он, и я снова провалилась в темноту.

Последним, что почувствовала, были крепкие руки, подхватившие меня.

И холод.