Екатерина Флат

В пламени льда

Глава первая

Эйрон


— Она замечательная девушка! Из знатного рода! Умна, красива и к тому же без ума от тебя — что еще нужно? — все никак не мог успокоиться лорд Верден, вышагивая по гостиной и активно жестикулируя, как и всегда, когда был чем-то взволнован.

— Конкретно сейчас мне нужно, чтобы меня не отвлекали, — парировал Эйрон, внимательно осматривая запечатанное послание; магическая печать мерцала, вот-вот норовя уничтожить сам конверт. — Если ты, конечно, не хочешь, чтобы наш замок покрылся толстой коркой льда вместе со всеми обитателями.

— Если тут что-то и покрыто толстой коркой льда, то только твое сердце, — само собой, тетушка Айла не могла не вмешаться. Демонстративно промокнула глаза кружевным платочком. — Ты до сих пор даже дату церемонии не назначил! А бедная Райна все ждет, когда ты сделаешь ей предложение. А, главное, я жду! Мне ведь нужно точно знать, чтобы самый лучший наряд успеть себе заказать на вашу свадьбу! Ты же не хочешь, чтобы я выглядела как оборванка какая-то?

— Да причем здесь наряды, — перебил жену лорд Верден. — Дело же крайне серьезное! Эйрон, ты совершенно не думаешь о будущем рода. Брачный союз с кланом Миррей не только бы упрочил наше положение, но и дал бы тебе право претендовать на престол. Неужели ты упустишь такой шанс?!

— Ничего я упускать не собираюсь, — Эйрон аккуратно справился с печатью. — Я и без брака с Райной вправе бросить вызов принцу. Насчет свадьбы я еще не решил, и то, что вы изо дня в день мне об этом напоминаете, совсем не склоняет к положительному итогу.

Дядюшка с тетушкой принялись возмущенно переговариваться на излюбленную тему «Ах, этот несносный мальчишка; да как же мы недоглядели, что он вырос таким черствым, холодным» и так далее в том же духе. Но Эйрон толком и не прислушивался. Куда больше сейчас интересовало доставленное только что послание от самого Верховного.

Едва последние искры магической печати погасли, он открыл конверт, взгляд пробежал по строчкам вложенного листа.

— Хм… Неожиданно.

— Что там? — тетушка тут же привстала в кресле.

— Меня удостоили чести отправиться в Хардемм, — он мрачно усмехнулся.

— В Хардемм?.. — лорд Верден неверяще смотрел на племянника. — Ты хочешь сказать, тебе дозволено присутствовать на священном ритуале?.. Наш род уже три поколения был лишен такого права… Неужели боги смилостивились…

А вот тетушку Айлу интересовали вопросы куда прозаичнее:

— В Хардемм? В другой мир? — всполошилась она, даже руками всплеснула. — Эйрон, ты просто обязан привезти мне оттуда что-нибудь эдакое! Пусть сами хардеммцы — наверняка отсталые варвары, но ведь туда приедут и представители других миров!

— Дорогая, они туда едут не торговать, — возразил лорд Верден. — Это важнейшее событие для четырех миров и…

— Естественно, я все это и без тебя знаю, — недовольно перебила она. — Но одно другому не мешает. Пусть проводят священный ритуал обновления магий, разве я против? Я лишь прошу привезти мне что-нибудь в подарок.

— Извини, но насколько известно, через Врата ничего иномирного не пронести, — еще раз просмотрев приложенный список, Эйрон отложил послание на стол.

— И смысл тогда вообще радоваться, что наш род удостоили такой чести?.. — мигом насупилась тетушка, нещадно скомкав кружевной платок. — И много вас поедет? Надеюсь, хоть без девушек?

— Айла, какие девушки? — хмуро глянул на нее супруг. — Это же ритуал обновления магии! Туда отправят только магов льда!

— Но мало ли, — она невозмутимо пожала плечами. — Я всего лишь переживаю за будущий брак с Райной. Ты сам знаешь, какая у Эйрона ужасная репутация и явно не на пустом месте. Нельзя же усугублять положение, — она перевела взгляд на племянника. — Это вообще надолго?

— Около недели, не больше. Так что вернусь как раз к началу сезона Зимнестояния. Завтра надо быть в Ингарде, там уже создан портал до самых Врат, — Эйрон направился к выходу из гостиной.

— Эйрон, я только тебя очень прошу, — лорд Верден уже заранее переживал, — будь очень осторожен. Не зря Врата четырех миров открываются лишь раз в поколение, другие виды магии опасны для нас. И то, что выбор места ритуала выпал именно на Хардемм, совсем не радует. Сам понимаешь, магу льда не место в огненной пустыне… Кстати, — вдруг припомнил он, — как я слышал, в Хардемме магией владеют исключительно девушки, но таких одаренных совсем мало.

— Девушки? — тут же насторожилась тетушка. — Мне это совершенно не нравится!

— Тетя, как тебя послушать, так я вообще мимо девушек не могу спокойно мимо пройти, — Эйрон с усмешкой покачал головой.

— А что, не так? — тетушка гневно уперла руки в бока. — Люди впустую говорить не станут!

— Да, конечно, все сплетни — это исключительно непреложная истина.

Но Эйрон давно знал, что тут нет смысла что-либо доказывать. Дядя переживал за будущее рода, тетя за репутацию, и они оба пеклись о племяннике с не меньшим рвением, чем в его детстве. Как-то не учитывали, что он далеко уже не мальчик, а вполне себе самостоятельный молодой мужчина, выдающийся маг льда, прекрасно справляющийся и с делами клана, и. естественно, с собственной жизнью.

Но наверняка они и до самой его старости точно так же будут читать нотации. Порой это раздражало, но Эйрон прекрасно понимал, что родных все равно не переделать.

— Дорогая, что ты снова драматизируешь, — лорд Верден с укором глянул на супругу. — Это же не увеселительная поездка, а необходимость. Без ритуала обновления магии всем нам придет конец. Да и грядущим союзом с Райной Эйрон все равно рисковать не станет. А то, что в Хардемме маги — девушки, еще не повод волноваться. Таких одаренных крайне мало, и потому они все под строгим контролем. Вряд ли за прошедшее поколение что-то там кардинально изменилось.


Тайли


— Даже слышать ничего не хочу! — вперив в меня разгневанный взгляд, госпожа Дейдра, старшая жрица, снова принялась орать. То ли на нервах, то ли просто по привычке. — Останешься как миленькая! Все таллиси обязаны присутствовать! Повелитель ради этого сегодня и прибывает!

Ну да, это же событие века. Стабильно случающееся, как минимум, раз в неделю. Такое впечатление, что принцу Тилсеку никак спокойно во дворце не сидится, все переживает, как бы мы никуда не делись. А мне уже при одной мысли о принце дурно становится. Но только мне. Остальные таллиси с восторженным предвкушением ждут своего повелителя.

Даже сейчас девушки в ритуальном зале все прихорашивались, создавая из магического пламени зеркала, поправляя прически и полупрозрачные платья из легчайшей ткани. Каждая хотела выглядеть лучше остальных. Каждая верила, что принц приезжает именно ради нее.

Само собой, и он был прекрасен. Ровно настолько, насколько может быть прекрасна раздутая от болотной сыпи жаба. Но когда тебе с детства внушают, что именно это идеал красоты, волей-неволей начнешь верить. Так что других девушек в обители тоже можно было понять. Это только мне повезло семнадцать лет прожить как нормальный человек, и лишь потом угодить сюда.

И вот уже год, как я здесь. Год, как принц Тилсек ходит кругами, все ожидая, когда же роковой жребий укажет именно на меня. И самое страшное, что совсем скоро это время придет…

— Занимайте свои места! — скомандовала госпожа Дейдра. — Драконов держите под контролем! Тайли, тебя это в первую очередь касается! Если твоя ящерица опять попытается принца поджечь, пеняй на себя!

Фира не любила, когда ее называли ящерицей. Даже сейчас моя саламандра возмущенно затопала лапками, пуская из ноздрей дым и наверняка мысленно поджигая и принца, и старшую жрицу заодно. Я подняла Фиру на руки, успокаивающе погладила. Что поделаешь, она, как и я, никак не могла привыкнуть к этой жизни в неволе. Какой бы золотой ни была клетка, но клеткой она и останется.

Все таллиси заняли свои места. Стены ритуального зала походили на застывший костер, и каждый его «язык пламени» в основании служил постаментом для присутствующих. Девушки стояли смирно, дружно не сводили взгляда с арочного входа. И их саламандры спокойно сидели у ног хозяек. Будущие огненные драконы… Уже сейчас абсолютно покорные и такие же бесправные.

Фира снова зафыркала, горящее в ее глазах негасимое пламя стало чуточку ярче.

— Не буянь, — тихонечко прошептала я. — Все равно толку от этого не будет. Не волнуйся, мы обязательно найдем способ выбраться отсюда, без испепеления вся и всех. Время до ночи Черной луны еще есть, так что пока не все потеряно…

Не знаю, как ему это удавалось, но принц с каждым разом выглядел все отвратнее. Ну или, может, это просто на моем восприятии сказывался тот факт, что все ближе ненавистная мне участь. Вот и сейчас я едва сдержалась, чтобы не поморщиться при виде входящего в ритуальный зал мужчины. Если вообще можно назвать мужчиной того, кто больше похож на перезревший арбуз в расшитом халате.

— Повелитель, мы безмерно счастливы, что вы почтили нас своим визитом! — госпожа Дейдра была как всегда сама любезность. — Как огненоликое солнце, являющее свой милостивый свет над вечно дремлющим морем, так и вы…