Каа-Фем чуть замялся, за него ответил Рион:

— От них избавились раньше, чем мы их нашли.

— Увы, это так. — Старик вздохнул с искренним сожалением. — Вы, дитя мое, последняя. И то, что мы успели вас спасти, — преогромная удача для всех нас.

— Я все равно ничего не понимаю, — устало вздохнула я. — Нет у меня никакого такого дара.

— Конечно, вы о нем и не подозреваете, — с готовностью кивнул Каа-Фем. — Просто в вашем мире ветра мертвы, их голоса замолкли давно. Но не беспокойтесь, здесь дар проявится в полной мере.

Видимо, он хотел что-то добавить, но с жутковатым гулом земля содрогнулась так, что даже экипаж ощутимо тряхнуло.

— Это еще что? — перепугалась я, едва не упав с сиденья.

— Время восстановило ход, и преследователи рванули за нами, — пояснил Рион. — Ты экипажем управлять умеешь?

— Конечно. Только этим на досуге и занимаюсь. В перерывах между догонялками с буйными монстрами и психами в плащах, — мрачно отозвалась я.

— О, чудесно! — старичок даже руками всплеснул. — Какая всесторонне развитая девушка!

— Боюсь, единственное, что в ней всесторонне развито, — это сарказм, — усмехнулся Рион. — Ну что, Каа-Фем? Придется вам побыть кучером.

Досадливо крякнув, старик не стал возражать и поменялся с блондином местами. В этот момент дорогу снова тряхнуло. Послышался легкий свист, и, получив неожиданный толчок в бок, я упала на пол экипажа.

— Рион, ты… — возмущенно начала я, но тут в сиденье, где я сидела за пару мгновений до этого, вонзилось несколько стрел.

— Те монстры еще и стреляют? — Я чуть не взвыла.

— Нет, монстры гонятся за экипажем по дороге. А стреляют те, кто поджидал здесь, в засаде, как выяснилось, — ответил Рион, чуть поморщившись. Даже в полумраке было видно, как справа на его плече по ткани плаща расползается небольшое темное пятно. Видимо, спасая меня, сам он не успел отклониться и одной из стрел его все-таки задело.

— Не высовывайся, — предупредил он.

Меня и уговаривать не надо было.

Между тем от воткнувшихся в экипаж стрел начало расползаться багровое мерцание. Тихо выругавшись, Рион поднял складную крышу. Сначала со стороны козел, чтобы прикрыть Каа-Фема. А потом и над нами.

— Почему ты снова световую преграду не создашь? — не поняла я.

— Запрет на магию, — он кивнул на багровое мерцание.

— Не переживайте, милая девушка, — довольно беззаботно произнес Каа-Фем, не оборачиваясь. — Нам бы только до границы леса добраться. Совсем немного осталось.

— А там что? — с робкой надеждой спросила я.

— Там начинаются земли Дарсакона, туда за нами не последуют, — пояснил Рион, окончательно закрепив крышу.

Теперь экипаж превратился в подобие кареты. Теоретически лучники бы нас не достали. Но что мешает им стрелять в лошадей?

— А если нас перехватят раньше? — не унималась я.

— Будем отбиваться, — невозмутимо ответил Рион и с улыбкой добавил: — Думаю, нет смысла спрашивать, владеешь ты оружием или нет.

— Ну извините, я вам не великая воительница. Я, вообще-то, к вам в компанию и не напрашивалась. Утащили меня силком неизвестно куда, а теперь еще и фыркаете.

Но Рион мое возмущение оставил без внимания. Да и Каа-Фем радостно сообщил:

— Пересекаем границу!

Экипаж потихоньку начал замедлять ход, пока не остановился совсем.

Открыв дверку, Рион выпрыгнул наружу. Я тоже рискнула выглянуть.

Позади нас темной стеной на фоне звездного неба высился лес. С виду вполне безобидный, и не скажешь, что там затаились неведомые лучники и преследовавшие монстры. С опушки начиналась равнина, которую разбавляли холмы на горизонте. Ночь была светлой, так что даже просматривалась широкая дорога. И по ней к нам спешно приближался всадник. Высокий мужчина в плаще спешился, едва поравнявшись с экипажем.

— Я не опоздал? — обеспокоенно пробасил он. — Все целы?

— Опоздал, все веселье пропустил, — Рион не стал вдаваться в подробности.

— И хорошо, что опоздал, Гирьял, а то бы в лесу и тебе досталось. Давайте дальше в путь, — прокряхтел Каа-Фем, слезая с козел.

Он вернулся ко мне в экипаж. Рион снова взялся править лошадьми. Незнакомый всадник следовал за нами. Путешествие неведомо куда продолжилось.

— Не переживайте, — уже не знаю, в какой раз посоветовал мне Каа-Фем, — теперь вы точно в безопасности. Скоро доберемся. Отдохнете, поспите, поговорим хоть толком. А то у вас, у бедняжки, наверное, голова от всего этого кругом.

— Мягко говоря. — Я слабо улыбнулась. — Я бы не прочь вообще-то домой вернуться. И как можно скорее.

— Обязательно вернетесь, только… чуть-чуть попозже. Когда минует опасность вашей гибели там. Ну и когда, — он замялся, — нам здесь немножко поможете.

— Помогу в чем? — нахмурилась я.

— В том, на что способен только человек с таким даром, как у вас. Слышать голос ветра. К тому же вы ведь понимаете, что мы говорим? И на нашем языке изъясняетесь. А это, уж поверьте, без магического дара невозможно.

Пока в происходящее все равно верилось с трудом.

— Значит, это другой мир? И у вас такое в порядке вещей — наведываться на Землю?

— Нет, что вы. Ваш мир без магии, потому и попасть в него крайне сложно. Мы долго к этому готовились. Недруги, как выяснилось, тоже. Как хорошо, что Рион успел раньше! Но вот сам он не мог вас сюда перенести, все-таки пространственная магия не по его части. Потому я и подготавливал переход, чтобы и он вернулся, и вы сюда попали. А насчет напавших не волнуйтесь. Они все переместились следом, так что никому в вашем мире не навредят.

Я тут же представила, как в архив явится заведующая и как увидит царящий там бедлам. М-да, получу я за это конкретно. Конечно, если еще вернусь. Да и Артем ведь хватится. Жутко, наверное, со стороны получится: я пропала без вести, оставив после себя страшный разгром. Но все равно вариант «оказалась в другом мире» мне нравился больше, чем «внезапно сошла с ума».

— Каа-Фем, скажите, а это вообще надолго? Ну, мое пребывание здесь? И после того, как я вам в чем-то там помогу, меня всякие монстры преследовать перестанут?

Старик вздохнул.

— Милое дитя, мне сложно ответить определенно. Я сам не знаю, как все пройдет. Никогда раньше подобного не было. Слышащая ветер нам понадобилась впервые. Подобные вам, конечно, и раньше рождались. Раз в три поколения, как я и говорил. Но никогда до этого их дар не был столь решающим. Точно я могу сказать одно. Мы сделаем все, чтобы с вами ничего плохого не случилось.

Ну хоть какая-то радость. Оставалось надеяться, что под «мы» подразумевается кто-то посильнее пожилого Каа-Фема и повежливее Риона.

* * *

В пути мы провели еще примерно полчаса. Ночной пейзаж за окном экипажа сначала особо не отличался разнообразием — равнина и звездное небо. Но стоило миновать холмы, как следом показался небольшой город с редкими огоньками света в окнах домов. Даже замок имелся чуть в стороне. В воображении тут же нарисовалось, что живет там какой-нибудь прекрасный принц, который только меня и ждет. Вежливый, заботливый, благородный. Все как в сказках. От одной мысли об этом происходящее уже не казалось столь беспросветным. Правда, занудный голос разума посоветовал особо не обольщаться.

Через город мы не поехали, экипаж свернул на объездную дорогу. Да и замок с гипотетическим прекрасным принцем остался в стороне. Каа-Фем уже вовсю дремал, а я по-прежнему смотрела в окно. Надо же, здесь луна была серебристой и даже словно искрилась. Казалось, в темном небе зависла щербатая потертая монета. И звезды располагались не так, как на Земле. Ни одного знакомого созвездия я не нашла, а ведь еще в школе астрономией увлекалась.

Экипаж остановился у большого двухэтажного дома. Фасад в полумраке разглядеть не получилось. В нескольких окнах горел приглушенный свет, наводя на мысли, что хозяева только нас и ждут.

— А куда мы приехали? — опасливо спросила я у проснувшегося от остановки Каа-Фема.

— В мою скромную обитель, — он улыбнулся. — Прошу вас, милая девушка, пойдемте.

Он первым выбрался из экипажа, я последовала за ним. Рион и неизвестный всадник уже успели дойти до крыльца и скрылись за дверью. Даже ни разу не оглянулись.

Интересно… Дом располагался не на окраине, а вообще в стороне от города. Может, Каа-Фем — какой-нибудь отшельник? Хотя отшельникам вроде как положено жить в одиночестве, а тут-то явно жилище для большой семьи.

— Пойдемте-пойдемте, — между тем повторил старичок, первым направляясь по широкой дорожке к крыльцу.

Кивнув, я сделала пару шагов и замерла в изумлении. В темном небе вдруг распростерлась яркая оранжевая полоса — словно поток из множества мерцающих сполохов. Немного походило на северное сияние, вот только это неведомое явление перемещалось!

— Что это? — обомлела я.

Каа-Фем тоже взглянул наверх.

— А-а, так это Ветер-с-Юга.

— Это который мне нужно вроде как услышать? — Я тут же вспомнила его слова о неком моем даре.

— Нет, милая девушка, тут чуточку сложнее, — старичок вздохнул. — Тот ветер, который нам так нужен, почти неуловим.

Я проводила взглядом оранжевый поток, пока он не скрылся за горизонтом. Спохватившись, поспешила за Каа-Фемом.