Я его слова попросту проигнорировала. Не стала отвечать, даже не смотрела на него. Осталось дождаться, когда заиграет другая мелодия, тогда я смогу покинуть своего партнера, и со стороны это не будет выглядеть странным.

Ксандр сдаваться не собирался:

— Может, удовлетворите мое любопытство и расскажете, чем были так сегодня напуганы?

— Я вам уже на это отвечала, — холодно парировала я.

Спрашивается, какая ему разница? Любопытство покоя не дает?

— Увы, ваша версия со столь нестерпимым желанием выйти замуж почему-то кажется мне неправдоподобной, — внимательно смотрел на меня Ксандр.

Ну когда же закончится этот танец? Я чувствовала себя невероятно неуютно. Когда до этого танцевала с лордом Дитером, ничего подобного не испытывала. А тут из-за самого факта близости мужчины и прикосновения его рук накатывали странные ощущения, в том числе желание как можно скорее сбежать от всего этого непонятного.

— Что может быть неправдоподобного в желании выйти замуж? — парировала я. — Если вы не в курсе, все девушки приехали на отбор именно за этим.

— В том-то и дело, что вы ведете себя не так, как остальные.

— И как же это «не так», лорд Ксандр? — не удержалась я. — Не рассматриваю вас как возможного кандидата в мужья?

— Даже не представляю, как мне пережить это известие. — Ксандр снова тихо засмеялся. — Но прежде чем я окончательно погружусь в уныние, может, поясните, чем же я вас не устроил?

— Извините, если задену ваше самолюбие, но вы совершенно не в моем вкусе, — с милейшей улыбкой ответила я. — Надеюсь, я достаточно удовлетворила ваше любопытство.

К счастью, музыканты уже переходили к финальным аккордам мелодии.

— Как сказать. — Казалось, я еще больше раззадорила Ксандра, сама того не желая. — Вы так настойчиво пытаетесь от меня избавиться, что это наводит на определенные мысли.

— Что вы мне совершенно не нравитесь? — невозмутимо подсказала я.

— Нет, — в его серых глазах плескался нешуточный интерес, — что передо мною весьма занимательная загадка, которую я, уж будьте уверены, непременно отгадаю.

Я не успела ему ничего ответить. Откуда-то сверху раздался скрежет… Ксандр резко дернул меня в сторону… С жутчайшим грохотом в нескольких шагах от нас рухнула массивная люстра.

В воцарившейся абсолютной тишине мне казалось, что стук моего сердца разносится по всей зале. Сердце громко билось не от страха, нет, больше от неожиданности. Как ни странно, тот факт, что Ксандр сейчас крепко меня обнимал, каким-то чудом свел весь испуг на нет. А ведь люстра могла рухнуть прямо на нас… Так бы и произошло, не среагируй он столь молниеносно.

Тишина сменилась перепуганными восклицаниями. Пусть, к счастью, никто не пострадал, но произошедшее явно не способствовало хорошему настроению собравшихся.

— Господа, на этом бал окончен! — провозгласил архимаг Орониус. — Прошу всех покинуть бальную залу!

Прозвучало не слишком-то учтиво, но, видимо, он не привык рассыпаться в любезностях. Лорды и леди, тихо переговариваясь, направились к выходу.

— Идемте. — Держа меня за локоть, Ксандр потянул за собой.

— Нужно найти Вистана. — Я обеспокоенно вглядывалась в толпу.

Но, к счастью, брат сам нашелся.

— Нет, вы видели? Просто знак судьбы! — первым делом выдал он нам. — Знак, что этот отбор ни к чему хорошему не приведет! Ведь он ведет к женитьбе, а в этом уж точно ничего хорошего. Хотя о чем это я… — тут же потерял он нить разговора.

— Ты сам-то до своей комнаты дойти сможешь? — Я с беспокойством смотрела на едва стоявшего на ногах брата.

— Смотря до какой. — Он крепко задумался. — Если до местной, то вполне, а если до той, что дома, то вряд ли. Кстати, Тэя, тебя на завтра куда отправили?

— В беседку у озера, — рассеянно ответила я, незаметно наблюдая, как маги суетятся вокруг рухнувшей и частично пробившей пол люстры. Чуть в стороне стояли хмурая королева со скучающим принцем и недовольной принцессой, архимаг им что-то втолковывал. Хм, неужели это не случайность, а чей-то злой умысел?

— Вистан, идем. — Ксандр настойчиво подталкивал моего брата к дверям. — Тэана, вас это тоже касается.

— Вы не могли бы проводить его до комнаты? — обеспокоенно попросила я.

— Провожу, конечно. Но сначала мы проводим вас.

Эта идея мне совершенно не понравилась.

— Поверьте, не заблужусь. — И в ответ на его насмешливый взгляд добавила не без сарказма: — Я себе путь пометила стрелочками на стенах.

— Очень мило с вашей стороны, — Ксандр чуть коварно улыбнулся, — теперь я точно буду знать, куда идти, когда решу нанести вам ответный визит вежливости.

— А вам не кажется, что это будет не слишком прилично? — мрачно посмотрела на него я.

— Поверьте, никто, кроме вас, об этом не узнает. — По тону было непонятно, шутит он или нет.

— Вы что так странно разговариваете? — Вистан переводил чуть мутный взгляд с него на меня и обратно. — Я ни слова не понял. Точнее, понял все слова, но как-то они… они… вместе не складываются. Ой, смотрите, а тут люстра на полу! Это она упала или так задумано? Что бы это значило…

— Это значит, что тебе пора спать, дружище. — Ксандр все-таки выпроводил его из залы.

Я вышла следом. Дальше по коридору наши пути разделялись, нужно было идти в разные половины дворца.

— Лорд Ксандр, — все-таки окликнула я.

Он обернулся.

— Вы решили пожелать мне доброй ночи? — Он смотрел на меня с улыбкой.

— Я хотела сказать вам спасибо, — тихо ответила я. — Вы мне сегодня жизнь спасли.

— О, Ксандр, спаси и мне жизнь! — Вистан все никак не мог замолчать. — Женись на всех этих буйных, чтобы они от меня отстали. А то ведь все они только и мечтают, как бы поскорее заковать меня в брачные цепи!

Я не стала слушать дальше, поспешно свернула в боковой коридор. Чувствовала себя отвратительно.


До своей комнаты я добралась без проблем. В коридоре толпились девушки, активно обсуждая произошедшее. Я не стала присоединяться к разговорам, сразу ушла к себе.

Меня с нетерпением ждала Лабета.

— Госпожа, какой ужас! — охала она. — Как хорошо, что никто не пострадал!

— Я точно пострадаю, если как можно быстрее не избавлюсь от этого корсета, — устало ответила я.

Служанка тут же помогла снять платье и корсет, расчесала волосы. Я сразу почувствовала себя лучше.

— Может, вам ужин принести? — спохватилась Лабета. — На балах-то, говорят, толком не кормят.

— Нет, спасибо, лучше сразу спать. — Я пошла в сторону ванной комнаты.

— Я достану вам ночную сорочку. — Служанка засуетилась у шкафа, куда, видимо, за это время успела переложить содержимое сундуков. — Кстати, госпожа, у вас тут черная шкатулка светилась.

Я замерла на месте.

— Черная шкатулка? — Голос враз осип.

— Ну да. Я ее на столик у окна поставила, чтобы вы глянули на всякий случай.

Пересилив инстинктивный страх, я подошла к столику. Чуть дрожащими пальцами открыла крышку шкатулки. Покоящийся внутри медальон выглядел точно таким же, как и раньше. Но ведь и придумать Лабета точно не могла! Откуда ей знать, что это не просто украшение, а древняя могущественная реликвия. Но почему он светился? Может, именно его активностью и объясняются мои странные ощущения сегодня?

Усталый разум не хотел искать никакие ответы. Завтра, все завтра… А сейчас — умыться, переодеться в сорочку и спать.

— Госпожа, ну вы хоть намекните, заинтересовал вас там какой-нибудь красавчик-лорд? — не удержалась Лабета, мечтая утолить явно зашкаливающее любопытство.

— Увы, нет. — Я покачала головой. — Но я и познакомиться успела лишь с двумя-тремя. Завтра днем предстоит прогулка еще с кем-то, пока даже не знаю с кем.

— Ох, это так волнующе! Так чудесно! — Она даже в ладоши захлопала. — Ну все-все, госпожа, не буду больше вам надоедать, а то и так устали. Доброй вам ночи!

— И тебе доброй ночи, Лабета, — улыбнулась я.

Едва она вышла, я заперла дверь на ключ. Не то чтобы я чего-то конкретного боялась, но все равно было не по себе. Да и шторы на окне на всякий случай задернула. А теперь — спать. Завтра будет новый и, надеюсь, весьма удачный день…