Мгновения тянулись как вечность… Но наконец угроза миновала. Я чувствовала, что тень скользнула дальше, так меня и не заметив. Только сейчас панический страх отступил, предупреждающая магия утихла, а меня словно оглушило.

Странное, совершенно непривычное и незнакомое ощущение… Обволакивающее, успокаивающее, такое приятное… Мое тело впитывало его каждой частицей, словно всю жизнь ждало именно этого, всегда хотело ощутить именно такое… И, размывая физические границы, необъяснимое чувство проникало чуть ли не в самую душу, даря умиротворение и будто безмолвно обещая, что все будет хорошо… Пусть не сразу, но я все же смогла определить источник этого непонятного чуда. Ксандар ведь обнял меня не поверх плаща, а под ним, его ладони касались моих рук. Неужели так действует именно прикосновение к обнаженной коже? Но что это вообще?

И тут же меня осенило:

— Это тепло, да? — выдохнула я ошарашенно. — Это и есть тепло?

Ксандр осторожно приподнял мое лицо за подбородок, заставляя на себя посмотреть. От пронзительного взгляда неведомое чувство враз усилилось, став каким-то волнующим.

Я сбивчиво пояснила:

— Из-за особенностей моей магии я не способна чувствовать тепло, ощущаю только холод, даже в самую сильную жару. А сейчас это так странно…

— Тэя, что тебя напугало? — Ксандр смотрел на меня очень внимательно, даже пытливо. — И тогда ты вбежала в мою комнату из-за такого же страха?

Похоже, только я из-за метки Алтрана могла почувствовать служащие стихийникам тени, так что Ксандр об истинной причине явно не догадывался. И, как мне ни жаль было расставаться с блаженным чувством тепла, я все же высвободилась из объятий. Снова навалился привычный равнодушный холод.

— Тэя, я жду, — настойчиво напомнил Ксандр.

Я зябко обняла себя за плечи и пробормотала:

— Ничего особенного, просто временами страдаю приступами неконтролируемого страха. Прошу прощения за то, что повела себя так несдержанно. Мне, право, очень неловко.

— И снова лжешь, — мрачно констатировал он.

— А вы снова лезете не в свое дело, — не менее мрачно отозвалась я. — Еще раз прошу прощения за то, что вам пришлось меня обнять. Обещаю: никому не расскажу, чтобы не навредить вашей репутации. Извините, я пойду.

Ксандр хотел что-то ответить, но вдруг замер, словно прислушиваясь. Схватил меня за руку и снова увлек за дерево. Я даже возмутиться не успела — он приложил палец к моим губам, попросив молчать. Теперь я и сама услышала приближающиеся к озеру шаги.

Может, это принцесса? Вдруг у них тут намечалось свидание, просто ее жених пришел раньше? Хотя в таком случае смысл ему прятаться?

Я так же, как и он, затаилась. Очень хотелось вновь и вновь испытывать блаженное чувство тепла от прикосновения Ксандра к моей руке, но расслабляться сейчас уж точно не стоило.

Некто шел, совершенно не таясь. Скорее всего, девушка — отчетливо доносился стук каблуков по выложенной камнем дорожке. Хотя Ксандар и загораживал мне обзор, но я все-таки умудрилась выглянуть из-за его плеча. Худощавость силуэта и некоторая манерность жестов намекали на девушку, но приглядевшись, я все же поняла: к берегу подошел мужчина, не было в нем женского изящества и плавности движений. Хм, неужели это принц Интеис? Точно определить было нельзя — я не видела его лица. И все же почти не сомневалась, что это он.

Его высочество немного постоял у самого берега, с нетерпением стуча каблуком о землю и поглядывая на дорожку. Явно кого-то ждал. Не прошло и минуты, как этот некто объявился. В отличие от совсем не таящегося принца, незнакомец был закутан в плащ с капюшоном и даже не шел, а будто бы крался.

— Почему так долго? — возмутился Интеис.

— Простите, ваше высочество, — залебезил тип в капюшоне, — но вы ведь сказали встретиться у беседки… Я обошел все озеро, но никакой беседки так и не нашел.

— Ну делась она куда-то, и что? — раздраженно парировал принц. — Ты сюда пришел со мной беседки обсуждать? Ты достал, что я приказывал?

— Да, ваше высочество, разумеется. — Незнакомец бережно извлек из недр плаща небольшой фиал с мерцающим содержимым.

Ксандр тут же напрягся, по пальцам пробежали крохотные молнии, норовя вот-вот сформироваться в боевой заряд. Но так он может нас выдать! Я интуитивно чувствовала, что нас ни в коем случае не должны обнаружить. Даже мой дар сам собой всколыхнулся, словно подтверждая догадку. Я тут же опрометчиво взяла Ксандра за руки, не подумав, что меня сейчас может ударить боевой магией. Но ничего не случилось. Пробегающие по его пальцам молнии исчезли от первого же моего прикосновения. Ксандр повернулся ко мне, а я лишь покачала головой: мол, не надо, пусть лучше нас не заметят.

Принц весьма бережно взял у незнакомца в плаще мерцающий фиал и спрятал в кармане камзола. Чуть ли не швырнул собеседнику звякнувший мешочек с монетами.

— Благодарю, ваше высочество. — Неизвестный мужчина поймал мешочек. — Вы очень щедры и великодушны. — И, кланяясь, попятился.

— И помни: никому ни слова! — напоследок пригрозил ему Интеис, резко повернулся и, звонко цокая набойками на туфлях, направился прочь.

Незнакомец в плаще тоже не стал задерживаться, скрылся в ночи, удалившись в противоположную сторону. Но мы все равно не сразу вышли из своего сомнительного укрытия.

— Что? — шепотом спросила я, почувствовав пристальный взгляд Ксандра. Толком рассмотреть лорда сейчас не могла, стало темнее из-за набежавших туч.

— Как ты погасила мою магию? — спросил он с таким подозрением, словно я совершила чуть ли не величайшее святотатство.

— Как? Здравым смыслом! — хмуро ответила я, отходя от него на пару шагов. — Тебе-то, может, ничего и не было бы, если бы нас обнаружили, а вот моей репутации точно пришел бы конец.

— Твоей репутации пришел конец, когда я застал тебя здесь полуголой, — с усмешкой уточнил Ксандр. — Скажи спасибо, что я благородно сохраню твою бредовую выходку втайне. Но взамен пообещай мне прямо сейчас, что больше подобного не устроишь. — И очень серьезно добавил: — Не стоит ночью покидать дворец, Тэана. Мало ли.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.