Я пока ничего не спрашивала, меня все еще потряхивало, и ноги немного подкашивались. Произошедшее не укладывалось в голове, да и я впервые в жизни рискнула применить дар… Может, зря меня предупреждал дядя Лаер? Может, не так уж все и опасно?

— Осталось подождать, пока портал сформируется. — Госпожа Трисса закончила раскладывать камни переноса, теперь они потихоньку светились. — Уйдешь через него, а то от университетского входа проследить могут.

— Кто? Что происходит? Вы знаете, что пытался сделать магистр Алтран? Я никогда с подобным не сталкивалась, и в описаниях ритуалов в книгах такое не попадалось, и…

Госпожа Трисса жестом попросила меня замолчать, и от следующей ее фразы у меня чуть сердце не остановилось:

— Он стихийник, Тэана.

Не в силах ничего сказать, я просто смотрела на понурую пожилую даму. Казалось, она сейчас озвучила мой смертный приговор. Впрочем, так ведь оно и было…

— Об этом в университете вряд ли кто знает, — тихо продолжала госпожа Трисса, — да и сам Алтран это скрывает. Я лишь случайно заметила проявление его истинной магии, но думала, что он не такой, как его собратья, раз он ни разу не воспользовался своей властью. Вот только от тебя сейчас исходят отголоски его силы, так что ошибки быть не может…

Я закрыла лицо руками, чувствуя себя враз обессилевшей. Что я могу против стихийника? Да против них никто ничего не может!

— Не бойся, Тэана, я тебя не выдам. Но ты сама понимаешь, что необходимо исчезнуть.

— Я ведь еще и чуть его не убила, — тихо перебила я.

Ахнув, госпожа Трисса прикрыла рот ладонью. Ну да, неподчинение и даже попытка убить стихийника… Их даже король слушается и не смеет перечить! Да и как идти против тех, чья магия безгранична и способна за мгновения уничтожить целые страны? Благо подобных Алтрану было не так много, на людей они взирали свысока, да и вмешивались в нашу жизнь нечасто. По крайней мере, так я слышала. Сама ведь со стихийниками никогда не сталкивалась, до сегодняшнего дня.

Госпожа Трисса смотрела на меня очень внимательно. Золотистый отблеск ее глаз выдавал, что она сканирует меня. Наконец куратор шумно вздохнула:

— У тебя всего месяц-полтора, Тэана. Ровно столько уйдет на формирование метки стихийника. Я слышала о подобном, но все же надеялась, что это просто очередные слухи об их бесчинствах… Алтран выбрал тебя. Видимо, уж очень ты ему приглянулась. С каждым обладанием он будет отбирать и часть твоей магии. Когда лишишься всей, то, сама понимаешь, погибнешь. Срок твоей жизни зависит от потенциала, а ведь он у тебя большой…

— Неужели ничего нельзя поделать? — У меня от ужаса дыхание перехватывало. — А если я исчезну так, что он меня никогда не отыщет?

— Не сможешь. — Госпожа Трисса покачала головой. — Когда метка стихийника проявится, Алтран сразу тебя найдет. И не сомневайся, что сейчас тебя начнут разыскивать его магические прислужники.

— А нельзя от этой метки как-то избавиться? — Не в силах усидеть, я нервно шагала по комнате. — Должен же быть хоть какой-то способ!

— Хм… Пока метка не сформирована, магия стихийника не так сильна… Теоретически ее могла бы перебороть другая. Но твоей точно будет недостаточно, нужно слияние с чьей-либо, превосходящей… Но тут только один вариант: свадебная церемония с каким-нибудь сильным магом, ничего другого в голову не приходит.

А ведь буквально вчера тетя Миллиса все уговаривала меня поучаствовать в отборе пар… Там же соберутся молодые лорды — самый цвет аристократии, лучшие маги… И все это будет проходить как раз в течение месяца… Времени совсем мало! Но, может, я смогу выйти замуж за кого-то из них раньше срока? Это было бы замечательное решение проблемы!

Камни переноса уже почти окончательно сформировали портал.

— Все, Тэана, тебе пора. — Госпожа Трисса смотрела на меня с искренним сочувствием. — Сожалею, что так закончилось твое обучение, но теперь уже не об учебе речь, тебе нужно собственное будущее, собственную жизнь спасать.

— Спасибо вам за все. — Не удержавшись, я обняла ее. — И что всегда были ко мне добры, и что сейчас спасли. Ведь без вас я бы так и не узнала, что именно сделал Алтран. За меня не волнуйтесь, я исчезну. И обязательно избавлюсь от его магии.

— Я могу лишь от всего сердца пожелать тебе удачи, Тэана. — Госпожа Трисса вздохнула. — Постарайся не попадаться на глаза прислужникам стихийника, ты узнаешь эти магические тени по отблеску. Сквозь стены и запертые двери они проникнуть не могут, но даже через окно заметят. Концентрируйся на своих ощущениях — и заранее почувствуешь приближение следящих. И очень советую тебе никому о произошедшем не рассказывать. Даже родные и близкие не посмеют тебя скрывать и выдадут Алтрану. Сам король не осмеливается идти против воли стихийников, а простые люди — тем более…

— Понимаю. — Я помрачнела еще больше.

Увы, даже любящие дядя и тетя, заменившие мне родителей, наверняка сразу выдадут, едва узнают, что один из стихийников заявил на меня свои права. Выхода нет, я должна справиться сама. И я справлюсь.

Шагнув в портал, я тут же задала как ориентир свою комнату в доме дяди. Первым делом нужно найти тетю Миллису и обрадовать ее, что передумала и буду участвовать в отборе… Какое счастье, что никто в университете не знает, кто я! И ведь раз Алтран до этого не выдавал своей истинной сущности, значит, ему зачем-то нужно оставаться для остальных обычным магом. Возможно, в открытую он разыскивать меня не станет… Но даже если мой план с замужеством сработает, все равно придется скрываться чуть ли не до конца жизни.

Меня он не получит. Я обязательно выберусь из этой ловушки.


Мне нужны были знания о том, как бороться с неведомой силой. Обрадовав тетю Миллису, что буду участвовать в отборе, я поспешила в кабинет дяди Лаера. Он пока отсутствовал, днем всегда находился в Верховном суде, где служил уже много лет. Но хоть он и рассматривал дрязги исключительно по торговой части, в библиотеке у него были собраны не только своды законов, но и магические справочники. Во многих из них таились исключительные знания, необходимые при судебных тяжбах, — такого в университетских учебниках я бы точно не вычитала. В надежде найти ответ на панический вопрос «Как справиться со стихийником?!» я и пришла в кабинет.

Долго искать не пришлось. Про стихийников рассказывалось в первом же фолианте. Вот только написано было не так много:

«Стихийники — особый вид иномирных магов. Обладают разрушительной силой, считающейся безграничной. Им служат магические незримые тени, воплощаемые по желанию обладателя. Заметить этих приспешников стихийников можно по отблеску, почувствовать приближение — по сбою магии.

Точной природы стихийников никто не знает. Они пришли из иного мира, наделены долгой жизнью, по продолжительности многократно превосходящей человеческую. Почти неуязвимы. Выглядят в точности как люди, но женщин среди них нет, только мужчины.

Стихийники впервые появились среди людей при правлении Рудгерда Четвертого, и тогда же Ларония оказалась на грани полного уничтожения. После долгих переговоров было заключено перемирие на следующих условиях: стихийники ни на кого не нападают, не проявляют разрушительную силу и не претендуют на власть; взамен получают безграничное право пополнять свой магический резерв за счет отдельных людей. Сие соглашение было закреплено наивысшей печатью Совета архимагов, и любого человека, кто посмеет его нарушить, ждет неминуемая смерть.

В настоящее время стихийники живут среди людей по большей части незаметно, не причиняя особого вреда. Как и было условлено при заключении перемирия, пополнение магического резерва совершают в основном втайне, чтобы не было паники среди населения».

К сожалению, на этом запись кончалась. И вряд ли где-то я могла бы найти что-то еще. Похоже, и вправду о стихийниках было известно слишком мало, хотя в Совете архимагов наверняка знали больше. Уж очень я сомневалась, что правителей устраивало такое положение вещей. Это же будто сидеть на действующем вулкане! Да, пока стихийники соблюдают перемирие, но ведь они способны нарушить его в любой момент, непонятно, почему до сих пор не нарушили. Видимо, в чем-то они все же уязвимы… Ведь явно не из благородства они пошли на уступки, лишь время от времени довольствуясь жертвами…

Да и сам Алтран сначала ко мне все присматривался. И расспросы о моей семье были, конечно, не просто так. Просто-напросто проверял, станет ли кто-нибудь препятствовать. Но раз он таится, то, может, просто не хочет выдавать истинную суть? Только этим все объясняется? И все же пока мне очень хотелось верить в возможную уязвимость. Ну ничего, отбор будет проходить при содействии архимагов, надо просто осторожно расспросить какого-нибудь самого сговорчивого… Так что все еще не так страшно. Шансы выбраться из этой ловушки основательно возросли.


Как Вистан и предсказал, и вправду приехала госпожа Дарлея. Лучшая подруга тетушки Миллисы много лет служила фрейлиной королевы, обожала пересказывать все сплетни о придворных и знала все о жизни высшего света. Именно она и подкинула идею отправить меня на отбор заодно с Вистаном.