Екатерина Герасимова

Тайна магов

Глава 1

Сон короля

Ну это и сложно — быть принцессой! Я, конечно, понимаю, что быть принцессой большая честь, ответственность и всё такое… Но я часто в последнее время задумываюсь, что Судьба поступила глупо и необдуманно, сделав меня дочерью короля. Вы, наверное, только посмеётесь надо мной. А мне, если честно, всё равно!

Так я размышляла, стоя у решётчатого окна верхней темницы. Вид из жалкой узкой прорези был не особо привлекательным: грязь и чьи-то снующие мимо ноги, копыта, лапы — окно открывало вид на рыночную площадь, точнее на её нижнюю часть.

Мимо меня, ближе к стене, наверное, пробежала крыса. Наверное, потому что из-за полумрака мне не удалось рассмотреть точно. В углу послышалось шуршание. Я и не подумала испугаться — так и осталась стоять посреди темницы, скрестив руки на груди. Я не боюсь крыс. В детстве нас иногда пугали ими глупые братья. Я имею в виду меня и мою старшую сестру Диану. Но мне и тогда не было страшно.

Шум за окном стал понемногу стихать, и мне стало грустно. Ну что за несправедливость — оказаться принцессе в темнице собственного дворца! Подумаешь, тоже мне большое дело — публично оскорбила знатного принца! Хм! Я даже поёжилась от воспоминаний об этом. Отец был страшно зол. Конечно. Сам Второй принц Притворного замка хотел сделать предложение руки и сердца его дочери! Ну подумаешь, что я ему в этом отказала!

«Интересно, сколько времени прошло, пока я тут? — подумала я. — Похоже, ближе к вечеру. Скоро должно быть ужин…»

Вечерние солнечные лучи пробились сквозь прутья решётки маленького оконца и застелили пол светлыми ковровыми дорожками. Я улыбнулась. Несмотря на трудный день, утренний скандал и возможность грустных последствий — на душе от этого света сделалось спокойно и хорошо.

В коридоре послышались быстрые гулкие шаги приближающегося тюремщика. Кажется, за мной! И действительно, скоро железная дверь со скрипом отворилась, открывая просвет в привычный мир. Наказание закончилось. Я снова принцесса!

— Пора, ваше высочество! Король приказал вас выпустить, — добродушно пробасил стражник.

Я как ни в чём не бывало лучезарно ему улыбнулась и с гордостью будущей королевы прошла мимо.

Как только я оказалась в своей комнате, меня окружили фрейлины. Позволив им покружить вокруг меня пару минут, приводя мой внешний вид в порядок, я поскорее отправила их вон. Вот же проныры, не люблю их! Вечно суют свои носы во все дела, подслушивают и сплетничают обо всех и всём, и уж, конечно, ещё долго будут судачить за спиной о сегодняшней моей выходке!

Оставшись одна, я первым делом подошла к огромному — во весь рост — настенному зеркалу. На мне ещё с утра было парадное тёмно-зелёное платье с золотой росписью и бархатный тёмный жакет поверх него. Шикарная причёска, сделанная для утренних торжеств, уже не казалась такой шикарной. Поправив выбившийся локон, я уставилась на своё лицо. У меня прямой острый нос и большие зелёные глаза, доставшиеся мне, как говорят, от мамы. Её не стало совсем скоро после моего рождения, и я её совсем не знала. Говорят, королева была мудрой и милосердной. И по семейным портретам я знаю — очень красивой. У неё было четверо детей, и всем нам достались от неё густые тёмные волосы, статность и пылкий нрав. Скорчив весёлую гримасу своему отражению, я отошла от зеркала и удобно устроилась в любимом кресле. Мысли медленно проползали в голове, но скоро я перестала их замечать и, наверное, уснула, потому что, когда я вдруг открыла глаза, за окном было уже совсем темно. В дверь комнаты настойчиво стучали.

— Войдите! — крикнула я привычно.

Через секунду вошёл стражник. Я вопросительно посмотрела на него.

— Ваше высочество, его величество желает вас видеть. Немедленно! Он на кухне, и мне было приказано проводить вас туда!

Я удивлённо подняла брови.

— Проводить? Что ты имеешь в виду? Ступай. Я сама спущусь.

Стражник упорно замотал головой.

— Нет, ваше высочество, именно проводить! Мне было приказано…

— Проводить? Но нет, я хочу идти одна. Уж как-нибудь не заблужусь.

Каково было моё удивление, когда вредный стражник снова настойчиво качал головой. Меня охватило чувство беспокойства. Что-то случилось такого, о чём я не знаю?

— Поймите, ваше высочество! Головой ручаюсь!..

— Даже та-а-ак? — я сделала безразличное лицо. — Ну что же, ладно. Но иди далеко позади!

До дверей дворцовой кухни мы добрались за несколько минут. Во дворце из-за позднего времени было тихо. В душе я волновалась, но держалась как обычно — гордо. Я не видела отца с утренней ссоры и не знала, что ему сказать. Сердце почему-то учащённо забилось, когда я решительно распахнула дверь на кухню. Но, увидев отца, успокоилась и даже чуть не рассмеялась. Его высочество Генрих Бронгворский, король Ритвенского королевства, сидел, развалившись за столом в мягком удобном кресле, и чинно попивал чай с плюшками. Кроме него на кухне находились главный королевский повар и четверо копошившихся у печи поварят.

Король испытующе посмотрел на меня и добродушно улыбнулся.

— Итак, дочь моя, ты обдумала своё поведение? Поняла, что ты натворила утром? Это было крайне неподобающе, тем более для принцессы! Ну и шуму же поднялось после твоих пылких речей нашему гостю! — Король отложил пирожное и поморщился.

— Да, отец, — тихо сказала я, хотя на языке вертелись другие слова. — Ты хотел меня срочно видеть?

— Да, хотел. Нам нужно поговорить.

Он кивнул поварам, и те поспешно вышли из кухни. Как только за ними закрылась дверь, король начал:

— Вильена, думаю, ты должна знать. Вот уже пять дней, то есть ночей, меня донимает один и тот же неприятный сон! Я уже обращался к моим колдунам, толкователям сновидений и даже к ясновидящим… Но мне очень не по душе то, как они его растолковали.

— Какой сон? Это как-то касается меня?

Отец задумчиво кивнул.

— Во сне я вижу вражеский замок…

— Вражеский? — удивлённо переспросила я.

— Вражеский замок, да. Не могу сказать, как я это понимаю, но знаю это точно! — раздражённо пояснил отец. — Не перебивай! Внутри темно… В полумраке я вижу трон. Человек, который сидит на нём, говорит мне что-то. И хоть слов я не понимаю, но чудесным образом узнаю их смысл… Судя по всему — это хозяин замка. Видимо, знатная персона, и он угрожает мне! Он требует вернуть ему какого-то ребёнка… — Король передёрнул плечами, словно отгоняя плохие воспоминания. Он устало потёр веки, взял чашку и отхлебнул глоток.

Я терпеливо ждала. Меня заинтересовал рассказ отца.

— Я спрашиваю его, про какого именно ребёнка он говорит, но он начинает кричать. Я говорю, что не знаю ни о каком ребёнке, но он даже слушать не желает!

— Ну а при чём здесь я? — вырвалось у меня.

— Этот сон снится мне, как я уже говорил, пять ночей подряд. Первые четыре были совершенно одинаковыми, а вот в последнем, вчера ночью… Тот человек отчётливо упомянул твоё имя, Вильена! — Король устало взглянул на меня. — Этот чёртов злодей сказал, что ты пострадаешь, если я не отдам ему… Или не скажу, где… этот ребёнок.

— Отец… Так вот почему… Неожиданный приезд Притворного принца сегодня с утра и эта нелепая помолвка?!

— Вильена, пойми! Да, я пытаюсь оградить тебя от всего этого как могу. Этот сон — всё это может быть опасно! Возможно, здесь задействована чёрная магия! И, как назло, мой верный главный придворный маг Сирогиз в отъезде! Я послал за ним гонца, но, боюсь, его не стоит ждать раньше, чем через неделю… А оградить тебя от опасности расстоянием тоже было бы разумным решением.

— Ха! Ой, то есть я хотела сказать… Но это была не самая лучшая идея, ваше высочество!

— Ох, дочь моя! Не забывай, что тебе уже шестнадцать лет! Ты достаточно взрослая. И этот союз мог бы стать крайне выгодным для обоих королевств!

— Да, отец, благополучие нашего королевства крайне важно для меня. Но всё же что на счёт вашего сна? — быстро сменила я тему.

— Я не знаю… Полагаю, сейчас нужно усилить твою личную охрану. Я право полагаю, что никакому недоброжелателю не удастся тайно проникнуть во дворец. Но на всякий случай впредь будь осторожна!

— Да, но почему именно я? Ни Ричард, ни Оливер, ни Диана? Я не понимаю.

— Я не знаю! Что ты от меня хочешь — я король, а не колдун и вовсе не разбираюсь в подобных делах! Я узнавал у местных ясновидящих, они считают, что человек из сна выбрал тебя по звёздам… Или, быть может, это какая-то вражеская магическая уловка? В любом случае я предупредил тебя о возможной опасности. А с этого дня и твоя охрана усилена! Кроме того, стоит ещё серьёзнее подумать о твоём замужестве. Но вполне может быть, что этот сон просто наваждение и ровным счётом ничего не значит.

Меня озадачили слова отца. Но не особо испугали. А чего мне, собственно, было бояться? Страшного злодея из сна? Но сказать, что услышанное никак меня не заинтересовало, я всё же не могла. Магия? Хм.

До комнаты меня снова проводил всё тот же стражник. Оставшись одна, я подошла к раскрытому окну. Сентябрьский ночной ветерок ласково коснулся лица. Я не зажигала свечи специально, чтобы полюбоваться на полную луну. И ночь выдалась на удивление звёздной и тёплой. Где-то далеко проухала сова. Я вдыхала ночной воздух и раздумывала над случившимся днём и, в частности, над недавним разговором с отцом. Что же означал его сон? Это действительно было странным и как-то связанным с магией. Это, конечно, было неприятно, потому что совсем-совсем не понятно.