Тот подарил ему улыбку, полную шального безумства, и всадил сжатую в кулаке стрелу прямо в шею врагу. Но при этом наг чуть сам не поплатился с жизнью, упустив из виду последнего копейщика, который как раз поднялся с земли. Человек готовился всадить копьё с широким наконечником змеелюду в спину, но покачнувшись, выронил оружие и упал лицом вниз. Между его лопаток торчал меч коротковолосого нага.

А лишившийся меча брюнет с голыми руками бросился на одного из лучников. Тот выставил перед собой лук тетивой вперёд. Наг не стал рвать тетиву грудью, зная, что она металлическая и режет как нож. Но человек не смог уследить за его быстрыми движениями. Наг просто сбил его хвостом и, поймав у самой земли, свернул воину шею.

Последний лучник достался блондину. Это был совсем юный парнишка, который не хотел умирать. Он ловко скакал, уворачиваясь от гибкого хвоста, и пытался ножом дотянуться до плеча нага, чтобы хоть царапину ему на память оставить. Но всё-таки собственная ловкость подвела парня. Наг сбил его, и человек покатился по земле, тюкнувшись заодно головой о камень. Блондин мгновенно спеленал его хвостом. Но давить не спешил. Даже смотрел с сожалением.

Наги окинули место битвы взглядами. Из людей в живых остался только молодой лучник, слабо шевелившийся в хвосте у блондина. Наг с короткими волосами выдернул свой меч из спины мёртвого копейщика.

— Шан, — обеспокоенно обратился он к длинноволосому, — ты сегодня какой-то медленный. Всё в порядке?

Тот раздражённо зашипел, зажимая рану на плече рукой.

— Это из-за мага, с которым я столкнулся в прошлый раз! Чем-то он меня хорошо приложил! Башка никак не отойдёт! Злюсь постоянно! Похоже его магия и моя магия наложились друг на друга.

Блондин поднял стрелу с земли и внимательно её обнюхал. После чего широко усмехнулся.

— Знаете, чем нас травить хотели? Змеиным ядом!

Наги тихо рассмеялись.

— Я же говорил, что под землёй будет самое то, — довольно заметил тот, кого назвали Шаном. — Люди всегда ищут укрытие на поверхности. И других тоже ищут там же, где бы сами спрятались.

Блондин мрачно посмотрел на него.

— Я себя больше хоронить не позволю! — категорично заявил он.

Прошипев что-то ещё недовольно о разных идиотских планах, наг достал фляжку с водой и полоскал рот, смывая с зубов вражескую кровь.

— А что с этим? — Шан кивнул на пленного лучника.

Лицо блондина скривилось.

— Прибить бы надо.

Вздохнув, он поднял с земли копьё и прицелился, чтобы вогнать остриё парнишке под подбородок.

Но не успел он опустить оружие, как ему в макушку ударилось что-то мягкое и трепетно-живое. Наг удивлённо вскинул голову и увидел нарезающего рядом круги скворца. Воткнув копьё в землю, он поймал птичку и, отцепив от её лапки футлярчик, отпустил. Птаха взмыла в воздух, сердито щебеча, а потом уселась на плечо нага.

В футлярчике он нашёл короткую записку, в которой имелось всего несколько слов:

...

«Война закончилась. Возвращайтесь».

Блондин прочитал письмо вслух и переглянулся с товарищами.

— Как вовремя, — хмыкнул Шан.

— Ну, задание повелителя мы выполнили, поэтому делать нам тут всё равно нечего, — заметил блондин и, посмотрев вниз, туда, где в его хвосте ворочался человек, широко осклабился и протянул по-нордасски: — Вес-с-сунчик! Война с-с-сакончилас-сь!

И вытряхнул парня на землю. Тот тут же отполз, прихватывая по пути тяжёлый топор. Наги разом посмотрели на него.

— Рис-скни, — посоветовал Шан.

Парень ещё некоторое время смотрел на них затравленным взглядом, а затем выпустил топорище и устало взъерошил волосы. Наги же перевели взгляды на мёртвые тела и заговорили между собой по-нордасски, давая человеку возможность понимать их.

— Вот ведь! — Шан раздражённо дёрнул хвостом. — Хоронить их теперь-с! Мош-шет сж-жечь?

— Чем? До лес-с-са переть будеш-шь? — спросил блондин. — Проще закопать. Вон, в рас-сломы слош-шим, а ты сверху магией с-семлю сровняешь.

— Только их с-собрать с-сперва надо, — заметил коротковолосый.

Парнишка-человек не выдержал и вскинул на них разъярённый взгляд. Все эти речи показались ему совершенно бессердечными.

— Вам, что, уважение к врагу совсем чуждо? Говорите так… так словно они мусор какой-то!

— А что, вы по-другому к мёртвым нагам относ-с-ситес-сь? — довольно дружелюбно спросил блондин. — Наверное, ещё и кош-ш-шу с хвос-с-ста с-с-снимаете.

Парень умолк и угрюмо уткнулся взглядом в землю, подтверждая этим, что наг попал в яблочко. Он сам однажды видел, как с мёртвого нага змеиную шкуру снимали. Вот Лихан и снимал, чья оторванная рука у него под ногами валяется. Парень взял эту руку и бросил в общую кучу, куда наги стали стаскивать тела. А затем опять сел на землю и спрятал лицо в ладонях. Неужели эта война и правда наконец-то закончилась?

Объединённая армия Даврида́нии и Сале́и расположилась лагерем севернее Чёрной пустоши, продвинувшись за границу Норда́са на три сотни вёрст. Многочисленные шатры раскинулись на необозримое пространство, повергая нордассцев в ужас перед такой сокрушительной силой.

Война продлилась всего пять месяцев и двадцать три дня, но это время многим показалось вечностью. Армия Нордаса без предупреждения вторглась на границу Давридании и Салеи и, снеся оборонительные рубежи, двинулась на алмазные рудники, расположенные в Рире́йских горах, что были в совместном владении двух государств. Совсем не понятно, чем руководствовался король До́рин, когда решился на это вторжение. Кто-то утверждал, что у короля помутился разум. Как иначе объяснить нападение на двух сильных соседей, способных дать яростный отпор и пойти в наступление? Что в итоге и произошло.

И Давридания, и Салея довольно быстро отреагировали на дерзкое нападение. Войско Нордаса так и не сумело дойти до рудников. Людям нечего было противопоставить Салее, на территории которой жили многочисленные племена оборотней, и Давридании, в состав которой входили целых три княжества нагов и земли песчаников. Последние хоть и были людьми, но вызывали уважение даже у нагов.

Объединившаяся армия Давридании и Салеи быстро отбросила врага за собственные границы и пошла в наступление. Нордассцы отчаянно сопротивлялись, но их армия стремительно таяла. Король Дорин Нордасский был вынужден просить мира. Эта глупая война стоила ему больших человеческих жертв. Страна была обескровлена. И теперь Нордас ожидали огромные контрибуции: Давридания с Салеей не упустят свой шанс оторвать от поверженного противника кусок пожирнее.

В большом зелёном шатре, который по-королевски раскинулся в центре лагеря, собрались пять совершенно разных мужчин, каждый из которых в какой-то степени был облечён властью. Из них менее примечательными казались люди, которых было трое.

Один из представителей человеческой расы был очень высок и худ. Голова его была гола, как колено ребёнка, лицо же он имел небольшое со скулами кругленькими и упругими. Маленькие глазки блекло-голубого цвета с набрякшими веками с весёлым прищуром осматривали окружающих, а яркие губы были постоянно изогнуты в улыбке. Имя этого человека — Ти́рий Эле́риус. Он пользовался неизменным расположением императора, который очень ценил его ум, дальновидность и дипломатичность. Граф Элериус по праву считался лучшим среди семи советников императора. Именно поэтому для ведения переговоров о мире послали его, зная, что он неукоснительно выполнит все пожелания своего господина и, если подвернётся такой случай, никогда не упустит выгоду для империи.

Консе́р Хрон Вайо́н, один из главнокомандующих Салейской армии, тоже был человеком. Он был невысок, кряжист как пень и довольно стар: голова и борода сплошь седые. Но глаза продолжали цепко и придирчиво посматривать по сторонам, подмечая всё с молодецкой зоркостью.

Третий человек выглядел довольно странно на фоне всех остальных. Невысокий, щуплый, закутанный в накидку из льняного полотна, из-под которой торчали ноги, обутые в мягкие сапоги из грязно-серой ткани. Мало кто представлял грозных песчаников такими. Представитель песчаников, хака́н [Хакан — глава поселения песчаников. В крупных поселениях и городах бывает от двух до трёх хаканов. В случае войны главный среди них определяется путем голосования среди всех хаканов.] Фейаба́лий, был совершенно невозмутим, словно происходящее в шатре его не касалось.

Вторым главнокомандующим Салейской армии был представитель от оборотней, консер Ше́рех Во́тый — глава всех северных волчьих кланов в Салее. Он пользовался непререкаемым авторитетом среди своего народа. Этому высокому, но весьма изящного телосложения мужчине с весёлыми плутоватыми глазами шла уже пятая сотня лет. Внешность у него была совершенно несерьёзная. Длинные волнистые, как у девушки, серебристые волосы и безбородое лицо… Настораживали только ярко-жёлтые волчьи глаза. Тем не менее, несмотря на легкомысленный внешний вид, Шереха боялись. Среди оборотней ходили жутковатые слухи о консере Вотом.

Но самой примечательной и яркой внешностью среди всех присутствующих обладал наагашейд Дейшироле́ш де́о Ширрадоша́рр. Наг. Змеехвостый. Его длинный змеиный хвост вызывал оторопь и лёгкий ужас.

Но выше пояса наагашейд был очень красивым мужчиной. Хищные черты лица, продолговатый, вытянутый к вискам разрез глаз, прямой нос с едва заметной горбинкой и волевой подбородок, длинные, почти до земли, шикарные чёрные волосы — всё это заставляло женские сердца томиться в предвкушении чего-то пагубно-страстного. А крепкая гибкая фигура, широкие плечи и очень красивые руки с длинными сильными пальцами вызывали в этих же сердцах лихорадку желания. Но тут ощущение прекрасного спотыкалось о длинные крепкие когти, затем накрывало осознание, что дивные зелёные глаза с вертикальным зрачком какие-то совсем змеиные. А потом уже резко вспоминалось, что у этого мужчины чёрный змеиный хвост длинной в четыре сажени [Сажень — 2,13 м] и толщиной с хорошую колонну. Да и характер у повелителя был далеко несладким.