Среди присутствующих наагашейд был старше всех — его возраст уже перевалил за восемь сотен лет. Но внешне восемь веков жизни никак на нём не отразились: наги живут очень и очень долго и стареют крайне медленно.

Так как среди присутствующих самое высокое происхождение и положение имел наагашейд, вся власть над объединённой армией была отдана ему. Ни ха́йнес [Хайнес — титул правителя Салеи.] Салеи, ни император Давридании не смогли покинуть своих стран и встать во главе войска. Наагашейд же рискнул отправиться на войну лично. Он вообще не любил быть в стороне от основных действий, предпочитая видеть всё своими глазами.

Все присутствующие смотрели на наагашейда напряжённо, с некоторым опасением. Он являлся повелителем семи княжеств нагов, а наги не без оснований считались одной из сильнейших рас. И никому из находившихся в шатре не хотелось становиться их врагом.

Наги в этой войне выступали на стороне Даврида́нской империи. Три их княжеств составляли почти треть территории Давридании. К империи наги присоединились около восьми сотен лет. На этот шаг они пошли по той причине, что земли их разрознены и разбросаны по миру и было проще войти на определённых условиях в состав ближайшей страны, чем оборонять границы семи небольших государств.

В состав Давридании наги вошли на особых условиях. Они платили налоги и соблюдали законы на территории страны, принявшей их, во время войны поставляли отряды для обороны, и в личной охране императора Давридании также имелись представители и от нагов. Но княжества сохранили за собой право принимать на своих территориях свои законы и порядки. Император Давридании не мог повлиять на то, что происходило в их землях. Кроме этого, наги сохранили за собой право на заключение отдельного мирного договора с побеждённой страной, как если бы их княжества были самостоятельными государствами. Так что наагашейд был очень заинтересован в том, на каких условиях будет заключён мирный договор с Нордасом.

Сейчас мужчины собрались, чтобы обсудить текущее положение дел. Война закончилась, и объединённая армия остановилась в Ора́нской провинции. Поворачивать назад не спешили, непрозрачно намекая на то, что готовы продолжить наступление, возникни такая необходимость.

Послы от Нордаса уже прибыли и разбили на окраине лагеря объединённого войска Салеи и Давридании несколько шатров, где и расположились. Среди них находилась сама королева Аро́ния Норда́сская, которая замещала своего мужа, вынужденного отбыть на границу с Салеей. Хайнес Салеи пожелал проводить переговоры о перемирии лично. Конечно же, он не захотел покидать пределов своей страны, так что королю Дорину Нордасскому, как проигравшей стороне, пришлось самому пересечь границу.

Поэтому полномочиями вести переговоры с Давриданией и нагами король Нордаса наделил трёх советников и королеву. Королева Арония не была сильна в политике, поэтому просто освещала своей королевской персоной переговоры и мудро не лезла с предложениями. Она была неглупа и прекрасно понимала, что для участия в политических играх нужен большой опыт, которым она не располагала. Всё, что королева могла сделать, это проследить, чтобы указания её мужа неукоснительно соблюдались, и по возможности тянуть время, надеясь, что король успеет вернуться к окончанию этих переговоров.

Наагашейда ничуть не оскорбляло то, что с хайнесом Салеи переговоры ведёт сам король, а с ним кучка людишек и безмолвная королева. Владыке нагов было всё равно, от кого потребовать то, что ему нужно. А нужна ему была Чёрная пустошь — бесплодная пустыня.

Упомянутые земли находились по одну сторону границы на территории Нордаса, а княжество нагов Шаашида́ш по другую сторону. После присоединения этих земель княжество выросло бы сразу на четверть. Но никто не мог понять, зачем наагашейду эта выжженная чёрная пустыня, земля которой могла соперничать по твёрдости с камнем. Он же не был склонен делиться своими планами. Послы со стороны Нордаса затягивали переговоры как могли, чуя подвох. А королева опасалась принимать решение о передаче земель без одобрения короля.

С Давриданией переговоры проходили более споро. Империя требовала себе Лике́йскую равнину, расположенную на юго-востоке Нордаса. Когда-то она принадлежала Давридании, но около тысячи лет назад в ходе длительных войн с Зака́рией перешла во владения последней. А ещё три века назад эти территории вошли в состав Нордаса после заключения брака с закарийской принцессой: Ликейская равнина была отдана в качестве её приданого. С тех пор Давридания стала сильнее, смогла договориться с непредсказуемыми нагами и разбойными песчаниками. И от мысли вернуть утерянное не отказалась. Нордас прекрасно знал о притязаниях Давридании, поэтому после поражения приготовился расстаться с этими землями.

Даже казалось странным, что Нордас с такой лёгкостью отказывался от плодородной равнины, но при этом не желал отдавать пустыню нагам. Но послы просто не могли понять, зачем наагашейду Чёрная пустошь. В этих землях никогда ничего не водилось: ни живности, ни ископаемых… ничего. Нордассцы подозревали, что нагам известно что-то, что неизвестно людям. Да и страшно передавать эту территорию змеелюдам. Княжество нагов и так располагалось у самой границы Нордаса, но с южной стороны по этой границе шли высокие лесистые горы, а севернее — Чёрная пустошь. Благодаря этим территориям между людьми и нагами имелась внушительная дистанция. Если же змеехвостым отдадут Чёрную пустошь, и те её заселят, то от людей их будет отделять лишь узкая полоса границы. Такое соседство пугало!

— Наагашейд, Нордас снова попросил отсрочку в ответе на ваши притязания, — с улыбкой сообщил Тирий Элериус. Улыбка, казалось, вообще никогда не сходила с его лица. Ходили слухи, что граф улыбался даже во сне. — По-моему скромному мнению, они недооценивают угрозу с вашей стороны.

Наагашейд лишь лениво взмахнул хвостом. Он воспринимал переговоры как развлечение. Когда ты живёшь так долго, то наблюдение за чужими метаниями и попытками избежать неизбежное здорово развеивает скуку.

— Может, вам пожелать что-то другое? — пробасил консер Вайон. — Откровенно признаюсь, мне надоели эти расшаркивания и увиливания.

Консер Вайон, как и любой человек, стремился жить быстро и, как военный, ценил чёткость и прямоту. Любое промедление его раздражало.

— А я слышал, что дочь короля очень красивая девушка, — мечтательно произнёс консер Вотый. Голос у него был плавным и мелодичным, ни дать ни взять девушка, если бы не лёгкая хрипотца. — А вы неженаты, наагашейд, да и наследник вам не помешает.

Наагашейд поморщился и медленно произнёс:

— Мне не нужна женщина.

Его голос пробирал до мурашек. Слегка хрипловатый, тягуче-властный и без обилия шипящих звуков, присущих речи нагов. Он, в зависимости от желания своего хозяина, то околдовывал гипнотизирующей притягательностью, то ужасал своей нечеловеческой властностью. Желания обладателя такого голоса должны исполняться немедля, сразу, как он изволил их произнести. Неудивительно, что присутствующие иногда испытывали почти непреодолимое желание опуститься перед наагашейдом на колени и смиренно ожидать приказаний. Его власть не мог и не желал оспорить ни один из них.

Но всё же идея с принцессой повелителя нагов заинтересовала.

Наагашейд припомнил, что когда-то королевский род Нордаса основали оборотни — скальные коты. За всю свою жизнь наагашейд никогда не встречался с представителями данной расы. Но он видел скальных кошек. Ведь каждый из видов оборотней имеет отражение в уже существующем звере. А скальные коты — это низшие полудемоны-полузвери, и они водятся на территории княжества Шаашидаш. Огромные опасные чёрные зверюги, обладающие зачатками магии и способные разорвать клыками и когтями чешую на хвосте нага, что под силу не каждому оружию. Достойные уважения звери, а уж оборотни этого вида наверняка бы вызывали почтительный трепет.

Но это довольно редкая раса и, можно сказать, уже вымершая, потому что единственные известные потомки этого вида как раз представители королевской семьи Нордаса. И среди них в последние века рождалось очень мало оборотней. А в последние три века вообще ни одного.

Кроме принцессы.

Насколько знал наагашейд, когда в свои восемь лет принцесса смогла обернуться, это стало причиной праздника для всей страны. Принцессу Руа́зу нельзя было назвать полноценной скальной кошкой: по слухам, её зверь слишком мал и цвет его шкуры был песчаным, а не антрацитово-чёрным. Но для королевской семьи, которая не теряла надежды на возрождение былого величия, достаточно было и этого.

Поэтому принцессу никогда не позволят вывезти за пределы страны. И если он попросит отдать девушку ему, то Нордас согласится на что угодно.

— Тирий, — наагашейд повернулся к советнику императора, — передай королеве Аронии и послам, что я готов принять вместо Чёрной пустоши принцессу. Они отдают мне дочь короля, а я даю им мир.

Тирий почтительно склонил голову.

— У вас будут пожелания к приданому невесты?

— Невесты? — наагашейд удивлённо вскинул брови. — Я не собираюсь на ней жениться. Они отдают мне принцессу, а что я буду с ней делать, это уже никого не касается.