Екатерина Гичко

Плата за мир. Том 2

Часть 1

Глава 1

Начавшийся переполох не сравнить ни с чем. К месту исчезновения нагинь метнулась стража. Двое нагов поспешили во дворец. Начался полный бедлам, который больше подходил конюшне, нежели дворцу наагашейда. Один за другим появлялись отцы, братья, дяди пропавших девушек. Все с выражением дикого ужаса на лице. Каждый из них рвался к месту исчезновения, чтобы обнюхать всю землю на этом участке и найти своё сокровище. Но стража никого не пускала. Паникующие наги выли от ярости и ужаса.

Тейсдариласа сама не заметила, как спряталась за спину Миссэ. Она была далеко не робкого десятка. Но эти наги, выведенные из равновесия собственными страхом и ужасом, пугали её. Они словно утеряли разум! Она впервые видела такое массовое безумие.

Из дворца под руки выволокли Заашара. Недоумение на его лице сменялось сосредоточенным выражением. Видимо, его схватили и потащили, ничего не объяснив. А теперь наг, ползущий рядом, торопливо ему что-то говорил. У места происшествия маг вырвался и пополз сам. Стража беспрекословно его пропустила.

Двери дворца в очередной раз распахнулись, и показался наагашейд. Дейширолеш стремительно полз в сторону толпы. Обезумевшие отцы при его виде словно немного пришли в себя. По крайней мере, шум поутих, и они расступились, пропуская владыку. Дейширолеш остановился рядом с магом и что-то отрывисто спросил. Заашар, не отрывая глаз от земли под хвостом, также отрывисто что-то ответил. Наагашейд обернулся к толпе и отдал какой-то приказ. Несколько нагов стремительно поползли к конюшням. Отцы девушек несколько минут раскачивались с отсутствующим видом, а потом сорвались с места тоже в сторону конюшен. Дейширолеш остался с Заашаром.

Маг ползал по земле, ощупывая её руками и что-то бубня себе под нос. Через некоторое время он поморщился, посмотрел на наагашейда и с сожалением покачал головой. Губы Дейша шевельнулись, принимая резкую, изломанную форму, словно он сказал короткое, но едкое и хлёсткое ругательство. Он обратился к толпе нагов с каким-то требовательным вопросом. Один из присутствующих достал из-за ворота кулон, снял его с шеи и протянул повелителю. Наагашейд передал его Заашару. Маг вцепился в цепочку с маниакальным выражением на лице. Через несколько минут его рот огорчённо искривился. Он что-то сказал владыке и показал два пальца.

Изнывающая от беспокойства Тейсдариласа требовательно потянула Миссэ за рукав. Наг хмуро посмотрел на неё.

— Заашар не может понять, куда они переместились, — неохотно сообщил он. — С такой магией он никогда не сталкивался, поэтому у него не получается разобраться. Наагашейд взял у брата одной из девушек следящий амулет. У нас такие на детей и женщин вешают, чтобы находить, если они потеряются. Но Заашар не может понять, где девушка: далеко больно уж. Ему нужна помощь ещё двух магов…

Он осёкся, так как мимо прополз наагашейд вместе с Заашаром. Владыка, не останавливаясь, зло прошипел на нордасском нагу, чтобы Дариласа тоже поняла:

— Ничего ей больше не переводи! И следите, чтобы она не смылась!

И напоследок подарил упреждающе-злой взгляд девушке.

— Не смей в это вмешиваться! — услышала она.

Девушка инстинктивно прижалась к Миссэ плотнее, стремясь укрыться от горячего, злого взгляда Дейширолеша. Сердце её испуганно скакнуло. А кошка внутри жалобно зацарапалась, напуганная исчезновением девочек, которые ей так нравились.

В холле Дейширолеш столкнулся с Роашем и Делилонисом, которые спускались вниз. Их привлёк шум.

— У нас из-под носа похитили целый выводок девиц! — взбешённо сообщил им Дейширолеш.

Лица обоих нагов вытянулись, а Роаш занервничал.

— Здесь твоё сомнительное сокровище! — своеобразно успокоил его Дейш. — Пока ещё не смылась!

Эти слова действительно успокоили взволнованного наагариша, и он опять стал спокоен и невозмутим и был готов внимать его распоряжениям.

— Заашар… — наагашейд кивнул в сторону уползающего мага, — должен определить их примерное местоположение. Нам нужно подготовить несколько отрядов для поисков. Вы станете во главе двух из них. Озабоченным папашам нет смысла давать руководящие полномочия: они сейчас все на идиотов похожи!

Наагашейд яростно стегнул хвостом по полу. В его дворце похитили девятерых нагинь! Просто немыслимо! Девушек украли на его территории! Усилием воли он заставил себя успокоиться. Сжал-разжал пальцы и выдохнул сквозь зубы.

— Подберите ещё несколько нагов, которые смогут взять на себя руководство другими отрядами, — уже ровнее произнёс он. — А я к Заашару!

И стремительно пополз вверх по лестнице.

Роаш поманил к себе одного стражника и велел:

— Дуй в бордель господина Ве́клона и найди Ваашледа део Онсаша. Скажи, что он срочно нужен здесь.

Наг понятливо кивнул и метнулся за дверь, чуть не сбив Тейсдариласу. Её успел убрать с дороги Доаш, подхватив подмышки и переставив на другое место. Девушка обеспокоенно посмотрела на наагаришей.

— О, Дариласа, — Делилонис вымученно улыбнулся. — Хорошо выглядишь. Ты ещё не знаешь, что произошло? — с надеждой спросил он.

— Уже знает, — мрачно смотря на девушку, уверенно произнёс Роаш.

Та поёжилась под его взглядом и отступила за спину Доаша.

— Только посмей влезть в это! — с угрозой в голосе прошипел наагариш Роаш.

Принцесса немного раздражённо поморщилась. Она ещё даже толком обдумать произошедшее не успела, а её уже в чём-то подозревают.

Только Делилонис не стал ничего ей говорить по этому поводу. Вид у него был усталым. Девушка искренне пожалела его. Не успел вернуться и отдохнуть, а тут такое. Вряд ли он сможет остаться в стороне от этих событий.

— Иди… в чьи-нибудь покои иди, — с мягкой улыбкой попросил её Делилонис. — Не думай об этом. Мы разберёмся.

Она неуверенно шагнула в сторону главной лестницы. А Роаш и Делилонис выскользнули наружу.


Наг с хвостом стального цвета, одетый в снаряжение дворцового стражника, лихо затормозил на колеснице у дверей дома с голубыми занавесями. Дверь ему открыла женщина, у которой он тут же спросил, где можно найти Вааша. И, получив ответ, стремительно метнулся наверх.

Вааш обнаружился в одной из комнат. Он сидел полностью одетый за низеньким столом, мрачный и угрюмый. В руке у него был кубок, рядом стояла начатая бутылка вина, а на полу рядом со столом двенадцать пустых. Но, несмотря на их количество, выглядел наг трезвым.

Когда искавший его наг ворвался в комнату, Вааш даже не шелохнулся. В глубине комнаты испуганно охнула красивая рыжеволосая женщина.

— Ваашлед део Онсаш, — торжественно попытался известить стражник о цели своего визита, — наагариш Роаш део Фашшей велел вам срочно прибыть во дворец!

Вааш неспеша отпил из кубка и только после этого поднял на него глаза.

— И чего ему надо? — угрюмо спросил он.

И наг более не смог сдерживаться. Взгляд его в панике уткнулся в лицо Вааша, и он тихо произнёс:

— У нас украли девять нагинь.

И лицо Вааша переменилось. Мрачность и угрюмость исчезли, уступив место сперва удивлению, потом неверию и уже затем злости. Он словно ожил. Резко отодвинув стол в сторону, он встал. Бутылка покачнулась и упала, залив пол вином. А Вааш стремительно и молча покинул комнату. Стражник метнулся за ним.


— Ну? — требовательно протянул наагашейд, нетерпеливо постукивая хвостом по полу.

Заашар вместе с тремя своими учениками расположился прямо на полу в зале малых собраний. Они в полголоса переговаривались между собой и перемещали кулон в начерченном воском круге с одной стороны света на другую. Повелитель, сложив руки на груди, ждал результата.

Маг подняла голову. По его лицу блуждала радостная улыбка, и при этом он хмурился.

— Мы определили местоположение девушки, — поделился он причинами своей радости и тут же озвучил причину своего недовольства: — Но это в четырёх днях пути отсюда, в Шаришайском лесу.

Дейширолеш мрачно выругался. За четыре дня с девушками могут сделать, что угодно. Их вообще могут увезти в другое место.

— Нам нужно оказаться там как можно скорее. Сегодня, — категорично заявил он.

Заашар нерешительно поёрзал на месте и перекинулся со своими учениками обеспокоенными взглядами.

— Я не уверен, что смогу, — тихо произнёс маг.

— А должен смочь, — беспрекословно заявил владыка. — Подготовься.

И покинул их. Ему ещё нужно проверить отряды и всё проконтролировать.

А Заашар озабоченно потёр лоб.


Вааш въехал во двор перед дворцом именно тогда, когда повелитель оказался на улице. Они оба посмотрели друг на друга с совершенно нечитаемым выражением лиц и направились в сторону конюшен, где собирались поисковые отряды. Чем ближе они подползали, тем явнее становился шум: кто-то дико рычал и ревел. На земле в отчаянии бился наг — один из отцов похищенных девушек. Похоже разум совсем ему отказал. Рядом ползал его брат, а может быть и сын или племянник, и пытался докричаться до него.

Дейширолеш, приблизившись к толпе, убрал руки за спину и презрительно посмотрел на бьющего нага. Он не любил такие истерики.