• Философия малых дел •
...

Что философия обещает каждому, кто ею занимается: вечное блаженство или хандру без конца и края и рецепты на антидепрессанты?

Философия — это не терапия и не лоботомия, это ментальный ЗОЖ для тех, кто не живет по принципу «Смерть — это то, что бывает с другими» [Строчка из стихотворения Иосифа Бродского «Памяти Т. Б.».], а осознает конечность существования. Как и то, что в жизни каждого были и будут моменты, когда реальность трескается под напором неудобных сознанию ситуаций или вопросов, а ты со стороны наблюдаешь, как рушатся системы объективных, на первый взгляд, смыслов.

Не так важно, лежишь ты уже под завалами или только строишь идейный каркас твоей личности (и домик для своих тараканов), требование мыслить свободно неизменно. Становление и дальнейшее целеполагание через философию — главная цель всех стучащих в эти двери. При условии, что ты изначально не находишься в плену.

Под свободой я понимаю здесь отсутствие ограничивающих убеждений, понимание самой возможности конструировать смыслы, а не использовать готовые.

Текст, которому я посвятила эту главу, позволяет выявить причину поэтапного движения человека и человечества к внутренней, а затем и внешней, свободе, к обретению и принятию чувства собственного достоинства и потенциала. А дальнейшее развитие освобожденных — дело рук самих освобожденных. Именно поэтому я не могу точно сказать, что философия сделала лично для тебя, какие малые дела ознаменовали ее ходку в темнице твоего мышления. Может, когда-нибудь сама напишешь об этом. А я, чтобы сбавить градус патетики и подбодрить всех запертых в четырех стенах собственных представлений, процитирую великого Кобаяси Исса:


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот! [Здесь и далее перевод В. Н. Марковой.]

А потом не менее великого Бориса Гребенщикова, лидера группы «Аквариум», для того чтобы дать понять, что обретение мудрости — это восхождение на гору Фудзи.

Улитки — это мы (не медленно, а в своем темпе), движущиеся к вершине. Занятия философией — это саке, которое мы так ждем, потому что оно принесет если не счастье, то спокойствие. Но пока его несут, работаем с тем, что есть, и ползем дальше.


Пока несут саке
Мы будем пить то, что есть, —
Ползи, улитка, по склону Фудзи
Вверх до самых высот —
А нам еще по семьсот,
И так, чтобы в каждой руке —
Пока несут саке.

• Философия больших свершений •
...

Зачем философия каждому, кто мыслит, становится очевидно в процессе этого самого мышления.

Особенно в моменты, когда хочешь, чтобы идея начинала раскатываться и завораживать тебя саму и окружающих как увертюра к «Кармен» в «Ла Скала», а выходит «Рюмка водки» на седьмой час корпоратива. Мыслим мы чаще всего из рук вон плохо, замыкаясь либо в границах повседневности, либо с запинками и перескоками с предмета на предмет, с тезиса на тезис. И это нормально, нас никто этому не учил.

Как через философию сформировать культуру мышления? В первую очередь, это крутейшая тренировка для ума. Философия проектирует познавательные и мыслительные механизмы. Например, формирует привычку к рефлексии как интеллектуальному действию, когда задумываешься о своих знаниях, проверяешь, ищешь их источник, не удовлетворяясь фразой «мне так сказали». Там же умение задавать вопросы и слышать ответы, спорить, находить аргументы, высказывать свою точку зрения, чтобы другие ее хотя бы понимали.

Во-вторых, философия помогает по-новому взглянуть на мироустройство. Многие современные социальные начинания вышли из философских идей: демократия, права человека, депрессия (и психотерапия). Ты, я, все остальные, наши мысли и поступки в какой-то мере — продукт философского знания. Все человеческое в человеке появилось благодаря огромной мыслительной работе на протяжении тысячелетий. Каждый шаг в завоеваниях права быть личностью и даже права ею иногда не быть («я девочка, я ничего не хочу решать») делала сначала философия, а затем человек. Откуда шагали, почему и ради чего подробно разъяснил русский философ Владимир Соловьев [Владимир Сергеевич Соловьев — русский философ, публицист, поэт и немножечко мистик. Внимание, это не тот Владимир Соловьев, который ныне живущий журналист и телеведущий, и не тот Соловьев, чье имя на главном отечественном учебнике истории — «Истории России с древнейших времен» в 29 томах (историк Сергей Михайлович Соловьев — отец философа).]на лекции, прочитанной в 1880 году студентам Санкт-Петербургского университета. Она настолько хороша и лаконична, что я не придумала ничего лучше, как назвать эту главу ровно так же, как назвал свой эпохальный философский спич Соловьев (втайне надеясь, что твоя память зацементирует название и выдаст одним холодным вечером, когда мозг зависнет на том, «что бы такое посмотреть-почитать». Это must — read на десяток страниц).


Философию Соловьева считают религиозной, а он сам с детства интересовался христианством (его дед был священником), хотя и переживал личный кризис веры. Он вообще много чего пережил за свою жизнь. Работал над магистерской диссертацией в Британском музее, бросал все и уезжал… не к морю, а в египетскую пустыню, где напугал бедуинов цилиндром на голове, после чего был ими же ограблен. Мистический компонент в его философскую систему привносит признание Владимира Сергеевича о явлении ему в пустыне (и не только) Софии — Премудрости Божией, которая символизирует в философии мудрость. Он напишет об этом в стихотворении «Три свидания»:


И в пурпуре небесного блистанья
Очами, полными лазурного огня,
Глядела ты, как первое сиянье
Всемирного и творческого дня.

Что это было нам, разумеется, неизвестно, но воздержитесь от суждений. Кроме создания собственной философской системы «учения о всеединстве» [Интереснейшую лекцию о философии всеединства Владимира Соловьева читает Алексей Козырев, кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии философского факультета МГУ, заместитель декана.](цельной и самобытной), он был еще и хорошим человеком: раздавал нуждающимся деньги и вещи, прикармливал голубей, умел дружить и вести вдохновляющие беседы за бокалом вина.


Вино, — часто говорил он Трубецкому, — прекрасный реактив. В нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек, тот станет выше человека [Здесь и далее цитаты из лекции В. С. Соловьева.].


Другой русский философ, Николай Онуфриевич Лосский, напишет в путеводителе по русской философии о его интеллектуальном наследии:

«В философии Соловьева много недостатков. Часть этих недостатков перешла по наследству к его последователям. Однако именно Соловьев явился создателем оригинальной русской системы философии и заложил основы целой школы русской религиозной и философской мысли, которая до сих пор живет и развивается».

Может, и тебе засесть с бокалом, кружкой, тазиком и увидеть то, что видел Соловьев (нет, не Софию), а победное движение философии к свободе человеческой личности.

Как философия вывела человека
• из круговорота перерождений? •
...

Почему индусам всегда жилось чуть ли не хуже всех?

В Индии первоначально, более чем в какой-либо другой стране Востока, человеческая личность была поглощена внешней средой; это была по преимуществу страна всякого рабства, неравенства и внешнего обособления.


Речь идет о варно-кастовой системе, существующей там де-факто до сих пор, а значит, даже в современной Индии (в XXI веке) положение человека в обществе детерминировано его происхождением. Варны — это сословия, принадлежность к которым была связана с профессией. Их четыре: брахманы — жрецы, ученые; кшатрии — воины, правители; вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы и шудры — слуги. Первые две на протяжении всей истории сосредоточивали в своих руках все богатство и власть в стране. Позже варны расслоились на более мелкие иерархические группы — касты. В кастовом делении роль играет еще этническая, клановая и территориальная принадлежность. Социальные рамки этих сообществ накладывают отпечаток на выбор профессиональной деятельности или ее смену (это невозможно), заключение брака (только с представителем своей касты), кучу правил приема пищи, ритуалов очищения и прочее.

Кроме того, есть те, кто не просто в низшей варне, вроде шудр, но кто вообще вне системы. Неприкасаемые. Они находятся за бортом варнового деления, а значит, и общества, узнать их можно по четырем признакам. С такими нельзя сидеть за одним столом, им не предоставлен доступ к главному ресурсу — источникам воды, их не пускают в храмы, они никогда не смогут стать частью семьи, принадлежащей к чистым кастам, даже ходить по одной дороге с остальными неприкасаемым запрещено. Это приводит не только к дискриминации огромной социальной группы, но и к резервации — практическому разделению территорий внутри одной страны.


И вот в этой-то стране рабства и разделения несколько уединенных мыслителей провозглашают новое, неслыханное слово: все есть одно; все особенности и разделения суть только видоизменения одной всеобщей сущности, во всяком существе должно видеть своего брата, себя самого.


Что это означало для индийского общественного сознания? Допущение мысли, что нет разницы между брахманом и неприкасаемым, которое было закреплено не только в законах, но и древних священных текстах, а значит, не могло быть помыслено. Для человека той эпохи это был разрыв шаблона.

Представьте, вы живете в реальности, где источником несправедливости является не государство или отдельный монарх, не кучка узурпаторов, а сама логика существования Вселенной. Тогда это не несправедливость, а естественный ход вещей.