Сократ — философ, который
• наполнил человеческую личность •
внутренним содержанием
...

Сократ был величайшим софистом и величайшим противником софистики.

Сократ — философ который не написал ни строчки. О его взглядах известно из вторичных источников — сочинений учеников Ксенофана и Платона. О его мудрости слагают легенды, а его смерть в 399 году от рук афинских граждан, вынесших обвинительный приговор за то, «что не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества и повинен в том, что развращает юношество; а наказание за то — смерть» [Отрывок из трактата «О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов» Диогена Лаэртского.], стала великой несправедливостью в истории человечества и личной трагедией Платона.

Сократ был гениальным учителем, его метод, состоящий из иронии и майевтики («помощь при родах») не был направлен на передачу мудрости как в эстафете олимпийского огня, а на рождение мудрости каждым из самого себя. Философ спрашивал, что, по твоему мнению, добро, а что зло; находил противоречия в идеях ученика, доведя рассуждениями его позицию до очевидного (ему самому в первую очередь) абсурда, а затем помогал родить истину. Этот метод полностью противоположен софистическим наставлениям, но сомнение и следующее за ним отрицание внешних по отношению к самому человеку авторитетов (религии, законов природы, государственных установок) роднило софистов и Сократа, поэтому Соловьев и называет Сократа софистом. Начиная с отрицания, философ пошел дальше, объявив, что пустым быть человеку решительно нельзя. Он сделал разметку для дальнейших поисков содержания человеческой личности. Платон подхватил мысль, создавая учение о двух мирах — идей и вещей, так старательно описанное мной в «Философском воображариуме» (не поленись полистать, я второй раз это не вывезу рассказывать). Выход из пещеры в философии Платона — это признание силы и достоинства разума на пути поиска своего предназначения — познания истины. Сократ — настоящий Энди Дюфрейн, ползущий по трубе из цитадели афинского общественного сознания. Вроде бы самый развитый полис — библиотека, демократия, хобби разные, но внутри, в душе граждан, пусто. Они даже не смогли понять философский гений Сократа, старающегося наполнить натертых маслом греков чем-нибудь внутри. Но он опередил свое время, и форма его речей показалась согражданам важнее содержания.

Как-то Сократа спросили, почему величайший мудрец живет как простой бродяга, не беря денег за свои уроки, он ответил, что минимум потребностей есть близость к божеству, а что может быть совершеннее божества? Значит, приближаясь к простоте, ты пребываешь в совершенстве. Энди тоже купил себе лодку и поселился на берегу океана. Потому что он обрел сначала свободу, а затем себя самого.

• Триумфальное шествие философии •

На смену платонизму пришло христианство, которое дало всему человечеству увидеть идеальный мир, при этом не став равнодушным к материальному бытию. Сделать человека здесь и сейчас наполненным через внутреннее соединение в любви к ближнему. Но опять философии немного не хватило до полной победы. По мнению Соловьева, церковь как организация сделала истину костной, закрепив ее и транслируя через призму авторитета. Свобода сменилась новой системой подчинения — Папе Римскому.


Итак, с одной стороны, человек, освобожденный христианством от рабства немощным и скудным стихиям мира, впал в новое, более глубокое рабство внешней духовной власти; с другой стороны, мирские отношения продолжали основываться на случайности и насилии, получая только высшую санкцию от церкви.


Мир в беде? Философы в очередной раз лезут на баррикады.


Началось великое развитие западной философии; под господствующим влиянием которого совершены, между прочим, два важных исторических дела: религиозной реформацией XVI века разбита твердыня католической церкви, и политической революцией XVIII века разрушен весь старый строй общества [Про Реформацию ты узнаешь из главы о Мартине Лютере, а под политической трансформацией XVIII века Соловьев подразумевает Великую французскую революцию. Где взятие Бастилии ознаменовало начало замеса по превращению монархии в республику.].


Эти два события стали точкой отсчета новой эпохи, где человек, его мысли, желания стали по-настоящему свободными. Конец XVII–XIX век — эпоха Просвещения в странах Европы и Америки, время рациональной философии и свободомыслия. Принципы, провозглашенные философами Просвещения, стали основой Декларации независимости в США, Декларации прав человека и гражданина — программного документа французской революции и всего современного представления о свободе и равенстве граждан перед законом, а также определили вектор социальных изменений на долгие годы. Таких как борьба за независимость стран-колоний, отмена рабства, развитие науки и техники.

Чек-лист
• по историческим делам философии •

Если ты хочешь подвести итог в виде контрольного листа по историческим делам философии для споров с теми, кто считает философию развлечением богатых эгоистов, например, то выйдет список из множества пунктов. Она определяет потенциал человеческого развития, его научно-технического, социального, экономического, культурного аспектов. По мнению Соловьева, основные поворотные моменты в истории человеческой мысли (а потом и реальность подтягивалась) следующие.


• Свержение ложных чужих богов

Буддизм


• Освобождение человеческого сознания от исключительного подчинения внешности и создание внутренней опоры

Сократ


• Открытие для его созерцания идеального духовного царства

Платон


• Понимание, что духовное царство — идеальное начало — достижимо

Христианство


• Духовное царство, само это идеальное начало, принятое под формой внешней силы (Католической церкви), завладело сознанием и хотело подчинить и подавить его, философия восстала против этой изменившей своему внутреннему характеру духовной силы, сокрушила ее владычество

Реформация


• Освобождение, выяснение и развитие собственного существа человека сначала в его рациональном, потом в его материальном элементе


Дальнейшее развитие общества видится философу через обновленное христианство, синтезирующее учение о разумной свободной личности и материальную чувственную форму бытия души — тело.


Христианство признает безусловное и вечное значение за человеком не как за духовным существом только, но и как за существом материальным — христианство утверждает воскресение и вечную жизнь тел; и относительно всего вещественного мира целью и исходом мирового процесса по христианству является не уничтожение, а возрождение и восстановление его как материальной среды царства Божия — христианство обещает не только новое небо, но и новую землю.

• Как философия добилась всего этого •
...

Что отличает философию от других форм духовной культуры, определяя ее победное шествие навстречу к справедливости?

Ее основание в том существеннейшем и коренном свойстве человеческой души, в силу которого она не останавливается ни в каких границах, не мирится ни с какими извне данными определениями, ни с каким внешним ей содержанием, так что все блага и блаженства на земле и на небе не имеют для нее никакой цены, если они не ею самой добыты, не составляют ее собственного внутреннего достояния.


Философия не хочет и не может удовлетвориться ничем внешним. Ей всегда мало, она не признает внешнего совершенства, а стремится к внутренней полноте. Это поиск в чистом виде, невозможность принять что-либо на веру, подкрепленный вечным сомнением. Философия разрушает смыслы и снова творит их, поэтому этот поиск и не имеет конца, а вопросы — ответов. Человек такой по своей природе — ищущий чего-то, по-хорошему недовольный тем, что есть. И в занятиях философией он становится самим собой — бунтарем и творцом, создающим и борющимся против всего насаждаемого, идущего не изнутри.

• Практические упражения •

На этот раз в разделе прикладной философии будет нечто большее, чем сборник ситуативных афоризмов и советов. Мне хотелось бы, чтобы ты создавала собственные правила. Эта книга — попытка не указать тебе дорогу, а расчистить завал страхов и предубеждений. Сказать, как Сократ, «тужься, дорогая», пока ты рождаешь новые смыслы, и держать тебя за руку в процессе, чтобы ты не офигела от боли нового начинания. Специально для этого в конце книги я подобрала тебе список литературы, укомплектованный бессмертными философскими трудами по разной проблематике. Тебе не обязательно читать все, используй его как шар с предсказаниями в минуты, когда захочется найти ответ на вопрос, а Google, подружки и здравый смысл пасуют. Для удобства мы разработали схему, которая поможет зафиксировать главные идеи великих книг, а главное, твое мнение по этому поводу. К ней прилагается простенькая инструкция — совет по пользованию (а к жизни, к сожалению, нет). Желаю тебе свободы и внутреннего содержания. Не бойся, справишься. Как будто это твоя первая жизнь, ей богу.


Пока несут саке
Мы будем пить то, что есть, —
Ползи, улитка, по склону Фудзи
Вверх до самых высот.